MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
Sekolah Dasar
(essensial question):
o Bagaimana membaca al-Quran Surah al-Hujurat/49: 13 dengan tartil?
o Apa pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13? Mengapa Allah menciptakan manusia berbangsa-
bangsa dan bersuku-suku? Siapakah yang paling mulia di sisi Allah?
o Bagaimana cara menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan baik?
o Bagaimana menghafal Q.S. al-Hujurat/49: 13 dengan mudah?
Tujuan Pembelajaran
1. Membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan tartil.
2. Menjelaskan pesan pokok Q.S. al-Hujarat/49;13 dengan baik.
3. Membuat paparan tentang pesan pokok Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.
4. Menulis Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan baik.
5. Menghafal Q.S. al-Ḥujurāt/49:13 dengan lancar
6. Mempresentasikan paparan Q.S. al- Hujarat /49:13 dengan baik.
7. Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan tartil dan sikap menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunatullah.
Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia (mengenali unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (simbol-simbol keagamaan dan sejarah agama/ kepercayaan, terbiasa melaksanakan ibadah wajib sesuai tuntunan
agama/kepercayaannya, terbiasa mengidentifikasi hal-hal yang sama dan berbeda yang dimiliki diri dan temannya dalam berbagai hal serta
memberikan respon secara positif.), berkebinekaan global dan mandiri.
Tahapan dalam Modul Ajar
01 02 03 02
Jumlah
Target Peserta Didik Ketersediaan Materi
Perangkat ajar ini dapat Maksimum 28 peserta didik o Pengayaan untuk siswa
digunakan guru untuk mengajar: per kelas berpencapaian tinggi: YA
(disesuaikan dengan kondisi / TIDAK
Peserta didik reguler/tipikal aktual pembelajaran) o Alternatif penjelasan, metode,
atau aktivitas untuk peserta
didik yang sulit
memahami konsep: YA /
TIDAK
Moda Pembelajaran, Materi Ajar, Alat dan Bahan
Pengaturan
Peserta Didik Model
Individu
Pembelajaran
Berkelompok Drill; Complete Sentence;
Detective Tajwid; Make a
Match; Numbered Head
Together; Mind Mapping;
Demonstrasi Hafalan
ASASMEN
’ 20’20’ 20’
Indikator Keberhasilan
• Peserta didik dapat membaca Q.S. al-Ḥujurāt/49:13
dengan tartil.
• Peserta didik dapat menemukan contoh bacaan
tajwid (gunnah,
qalqalah dan mad) dalam Q..S. Al-Hujurat/49: 13.
dengan tepat
• Peserta didik dapat memasangkan potongan ayat
dan artinya
dengan benar
Bagaimana membaca al-Qura Surah al-Hujurat/49: 13 dengan tartil ? Pertanyaan PAI & BP SD KELAS 4
Kunci
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik mengamati gambar anak-anak kelas IV sedang
melakukan tadarus Al-Qurá n
Pemantik/Pemanasan
Guru bertanya “Sudahkah kalian mengaji hari ini?” Ceritakan pengalamanmu mengaji di rumah!” Peserta
didik menjawab pertanyaan guru. Guru menyampaikan pesan agar peserta didik membiasakan belajar
mengaji setiap hari.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik memperhatikan adab membaca Al-Qur’an dengan bimbingan guru, seperti membaca
dalam keadaan suci, membaca dengan tartil, mengawali dengan taawuz dan basmalah. Jika
memungkinkan menghadap kiblat. Peserta didik mengamati ayat-ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13. Peserta
didik mendengarkan bacaan Q.S. al-Hujurat/49: 13 kata demi kata, ayat demi ayat, dari contoh yang
dilafalkan guru atau menggunakan media audio visual dengan tartil. Peserta didik menirukan bacaan
yang sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan individu.
b. Peserta didik mengamati ayat dengan warna tertentu dan cara membaca yang benar Peserta didik
mendengarkan kata-kata al-Hujurat/49: 13 dari contoh yang dilafalkan guru sesuai dengan makharijul
huruf. Peserta didik menirukan bacaan kata-kata tertentu sesuai contoh secara klasikal, kelompok dan
individu.
c. Peserta didik membaca al-Hujurat/49: 13 secara individu. Peserta didik dapat menunjukkan
bacaannya dalam bentuk video dengan bimbingan orang tua.
Bagaimana membaca al-Quran Surah PAI & BP SD KELAS 4
al-Hujurat/49: 13 dengan tartil? Pertanyaan Kunci
Tajwid
Lancar
Lembar Kerja Detective Tajwid
Temukan contoh bacaan tajwid dalam Q.S. al-Hujurat/49: 13
Wahai manusia! ٰ ْ ُ َّ َ َ ْ s
ِّم ن ذ ك ٍر و ا ن ثى
dari seorang laki-laki dan seorang ُ ْ َ َّ
perempuan, ْم َ َ
ِّان ا ك ر م ك
Sungguh, Kami telah menciptakan kamu ْ َ ه
ِّع ن د ا ِّّٰلل َ
ُ َّ َ ُّ ٰٓ
ُ ٰ س ْ َ يايها َالنا
agar kamu saling mengenal. ُ ُ ْ َ
و ج ع ل ْ ن ً َّك َ م َ ش َ ع
Sungguh, Allah Maha Mengetahui, وب ا و ق بۤا ِٕى ل
Mahateliti.
ُ ٰ ْ َ َ َّ ا
kemudian Kami jadikan kamu ْ ِّ
نا خ ل ق ن ك م
berbangsa-bangsa dan bersuku-suku
Arti al-Hujurat
Pesan
Pokok Q.S.
OrangMulia
paling mahAllah
di sisi Al- Pesan pokok ayat
Hujurat/4 9:
13
Metode
Drill
Bagaimana cara menulis Q.S. al- PAI & BP SD KELAS 4
Hujurat/49: 13 dengan baik? Pertanyaan Kunci
Apersepsi
a. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca dan
memahami pesan pokok Q.S. al-Hujurat/49: 13 )
Pemantik/Pemanasan
a. Guru bertanya, “Anak-Anak, menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13 itu mudah. Kalian masih ingat, bukan,
menulis al-Qur’an dimulai dari sebelah kanan ke kiri?”
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik berlatih menyalin ayat-ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13 sesuai rubrik Aktivitasku.
b. Peserta didik memajang hasil karyanya.
Refleksi dan kesimpulan
Proses Asesmen: Guru memeriksa asesmen tentang menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13
!Amati ayat berikut
ُ َ
كم ذكر َّو ا خلقن ها
يٰٓ ايُ
ْ من
نثى ال
ّ
نا س
ا
ّ
نا
شعوبً ا َّو َقبۤاىل تعا َ رفوۚا وجعل نكم
ٰ
ُ ِٕ َ
ِّل
قىكۗم
ْ ّْن اكر َمك م
عند ا ِّّٰلل ا ت ا
ه
ع ِّليم خبير
ٰ ا
ّلل ّ
نا
Apersepsi
a. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca, memahami
pesan pokok dan menulis Q.S. al-Hujurat/49: 13)
Pemantik/Pemanasan
a. Guru menyampaikan pesan, “Anak-Anak, ayo, bacalah Q.S. al-Hujurat/49: 13 berulang-ulang hingga
lancar. Jika sudah lancar, ayo, hafalkan! Mengapa kita menghafal Q.S. al-Hujurat/49: 13 ?”
b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Inti
a. Peserta didik melafalkan klasikal Q.S. al-Hujurat/49: 13 secara berulang-ulang dengan bimbingan
guru (3x).
b. Peserta didik melafalkan potongan ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13 bergantian secara kelompok dan
individu.
c. Peserta didik berulang-ulang melafalkan ayat, bergantian dengan teman sebangkunya.
d. Peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat/49: 13 (Peserta didik menunjukkan hafalan
dalam bentuk video dengan bimbingan orang tuamu di rumah.)
e. Di akhir kegiatan, peserta didik bersenandung Doa Al-Qur’an dengan bimbingan guru.
Refleksi dan kesimpulan
Proses Asesmen: Guru melakukan asesmen terhadap demonstrasi hafalan peserta didik
!Amati ayat berikut
ُ َ
كم ذكر َّو ا خلقن ها
يٰٓ ايُ
ْ من
نثى ال
ّ
نا س
ا
ّ
نا
وجعل ٰنكم شعوبً ا َّو َقبۤا ل تعا َ رفوۚا
ُ َ
ِّل
قىكۗم
ْ ّْن اكر َمك م
عند ا ِّّٰلل ا ت ا
ه
ع ِّليم خبير
ٰ ا
ّلل ّ
نا
Bacalah berulang-ulang potongan ayat Q.S. al-Hujurat/49: 13 secara berkelompok, dengan teman sebangku atau sendirian!
Demonstrasikan hafalanmu!
Jika pembelajaran jarak jauh, rekamlah video ketika kamu mendemonstrasikan hafalan! Mintalah bantuan keluargamu untuk
merekam.
Aktivitas Individu dan Rubrik Penilaian
Lancar
Asesmen Formatif
1 2 3
Apa saja pesan Apa tujuan Allah Siapakah orang
pokok Q.S. al- menjadikan yang paling mulia
Hujurat/49: 13? manusia di sisi Allah?
berbangsa-bangsa
dan bersuku-suku?
4 5
Apa yang harus
Bagaimana cara
dilakukan agar kita
menghargai orang
hidup damai dalam
yang berbeda
perbedaan?
agama?
Remedial
01 02
Bimbingan Individual Bimbingan Kelompok
Bimbingan belajar perorangan dan kelompok dapat diberikan melalui tugas-tugas latihan. Bimbingan
ini dapat dilakukan dengan menyediakan tutor sebaya. Bimbingan belajar dilakukan oleh pendidik
jika tingkat kesukaran belajar peserta didik membutuhkan bimbingan khusus. Bimbingan ini dapat
dilakukan secara perorangan maupun kelompok.
Pilihan Pengayaan
Daftar Pustaka
Refleksi Guru
Arends, Richard I. 2013. Belajar untuk Mengajar, Edisi
9, Buku 2. Jakarta: Humanika.
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku Siswa
Apa yang bisa diperbaiki dari PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemdikbud,.
seluruh kegiatan ini? Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin, 2021. Buku
Apabila bisa diulang, apa yang Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
akan dilakukan untuk membuat Kemdikbud.
pembelajaran lebih baik? Faozan, Ahmad, Ragam Pengaturan Kelompok
Bagaimana keterlibatan peserta dan Peran di Kelas Besar, dalam Guru Belajar
didik? Edisi VII Tahun Kedua Desember 2017.
Apa saja kesulitan yang dialami Huda, Miftahul. 2017. Cooperative Learning: Metode,
oleh peserta didik? Teknik, Struktur dan Model Penerapan. Yogyakarta:
Pustaka Pelajar.
Glosarium Shihab, M. Quraish, Tafsir al-Misbah: Pesan, Kesan
dan Keserasian al-Qur’an, Ciputat: Lentera Hati,
2012.
Takwa: terpeliharanya diri untuk Silberman, Mel. 2014. Handbook Experiential
tetap memelihara hubungan baik Learning. Bandung: Nusa Media.
dengan Allah dengan selalu Tim Puslitbang, 2014.Kamus Istilah Keagamaan,
melaksanakan perintah dan Jakarta: Puslitbang Lektur dan Khazanah
menjauhi segala larangan-Nya; Keagamaan Badan Litbang dan Diklat Kementerian
terjaganya hubungan baik dengan Agama RI,.
sesama makhluk Allah, manusia Tafsir Ringkas Kemenag,
dan alam, dengan memberikan https://quran.kemenag.go.id/sura/49
hak-haknya dengan benar
ب ا ْل ٰع َل ِّم ْي ِّ sا ْلَح ْم ُد ِّ لهل ِّّٰ َرَ
َن