RPP PKK Daring Xi KC
RPP PKK Daring Xi KC
1.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep
/ menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan berbagai
kewirausahaan dan wirausaha.
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media Penilaian : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
Alat/Bahan : Shoology, Laptop.
Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, Internet
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi kewirausahaan dan wirausaha.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
B. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi kewirausahaan dan
wirausaha.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi kewirausahaan dan wirausaha.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
kewirausahaan dan wirausaha.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan materi kewirausahaan dan
wirausaha.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait berbagai jenis kewirausahaan dan wirausaha.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami materi kewirausahaan dan
wirausaha.
C. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan..
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat memahami konsep
/ menganalisis / menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan berbagai
peluang-peluang usaha dalam bidang kecantikan.
2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media Penilaian : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar
penilaian
Alat/Bahan : Shoology, Laptop.
Sumber Belajar : Buku Paket, Modul, Internet
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi peluang usaha kecantikan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.
B. Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi peluang-peluang usaha
kecantikan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi peluang-peluang usaha kecantikan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi peluang-
peluang usaha kecantikan.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan materi peluang-peluang usaha
kecantikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait berbagai jenis peluang usaha kecantikan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami materi peluang-peluang usaha
kecantikan.
C. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan..
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.
4. PENILAIAN (ASSESMENT)
Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio