Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT

Jl. M. Yunus Lubuk Lintah Kuranji Padang 25152 Telp. 0751. 26755 Fax. 0751.26755
E-mail : smkn1.sumbar@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Sumatera Barat


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP

Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis peluang usaha produk barang / jasa

4.2. Menentukan peluang usaha produk barang / jasa

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis
peluang usaha produk barang / jasa dan menentukan peluang usaha produk barang /
jasa dengan kreatif dan rasa tanggung jawab.

B. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan serta berdoa
 Mencek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan

Kegiatan Inti
Pertemuan 1.
1. Peserta didik membaca teks narasi tentang peluang usaha yang telah disediakan
oleh guru, kemudian diminta untuk menanggapi peluang usaha yang ada pada
teks tersebut serta meminta beberapa orang peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya.
2. Peserta didik mengidentifikasi apa yang disampaikan temanya di depan kelas
(kreatif)
3. Guru memberikan bahan bacaan kepada peserta didik terkait dengan peluang
usaha yang dapat dimanfaatkan oleh wirausaha, siswa membaca bahan bacaan
yang diberikan guru dan mengidentifikasi teks tersebut dengan beberapa
pertanyaan berikut :
 Peluang usaha apa saja yang dimanfaatkan oleh wirausahawan pada
teks tersebut ?
 Bagaimana proses yang dilalui wirausahawan tersebut dalam mengenali
peluang usaha ? (kreatif)
4. Guru meminta 3 orang siswa secara acak untuk menyampaikan pendapat
mereka mengenai topik yang diberikan guru, guru mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi dengan baik
5. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan apa yang telah dibuktikan
bersama dengan cara diskusi klasikal.
Pertemuan 2.

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang
dan memberikan bahan diskusi pada masing-masing kelompok.
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis keberhasilan dan kegagalan
peluang usaha berdasarkan bahan diskusi yang diberikan guru.(rasa ingin tahu)
3. Peserta didik mencari data tentang faktor yang menyebabkan kegagalan dan
keberhasilan peluang usaha (rasa ingin tahu)
4. Guru mengarahkan peserta didik dalam menganalisis kegagalan dan
keberhasilan peluang usaha
5. Guru memberikan bahan pembanding yang disediakan guru agar siswa dapat
membandingkan dan menilai apa yang telah mereka kerjakan
6. Peserta didik mempresentasikan hasil analisinya di depan kelas

Pertemuan 3.

1. Guru memberikan penjelasan yang berkaitan dengan pengembangan ide


peluang usaha.
2. Peserta didik melakukan telaah teks yang berkaitan dengan bagaimana cara
mengembangkan ide peluang usaha (rasa ingin tahu)
3. Guru meminta siswa mengenali cara pengembangan ide peluang usaha.(kreatif)
4. Peserta didik dengan menggunakan media internet menentukan cara
pengembangan ide peluang usaha (kreatif)
5. Guru membimbing siswa dalam mencari cara pengembangan ide peluang usaha
6. Siswa dapat menentukan peluang usaha berdasarkan pengembangan ide
peluang usaha

Pertemuan 4

1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang menentukan peluang dengan


analisis SWOT
2. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4
orang
3. Peserta didik secara berkelompok membahas bagaimana menentukan peluang
usaha berdasarkan analisis SWOT(rasa ingin tahu)
4. Peserta didik mencari data tentang cara menentukan peluang berdasarkan
analisisSWOT (rasa ingin tahu)
5. Peserta menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain
memberikan tanggapan.

Kegiatan Penutup

 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang sudah


dipelajari
 Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Merencanakan tindak lanjut seperti menyampaikan penilaian terhadap topik
yang sudah dipelajari.

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
 Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas

Padang, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Drs. RISMAN JON DEDWI Ir. MEIZA TRISNA


NIP: 19641202 199003 1 004 NIP: 19660510 199303 2 007
