Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : SMA Pasundan Banjaran

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Peminatan/Semester : X/MIPA/IPS

Materi Pokok : Berpakaian Secara Islami

Alokasi Waktu : 1x3 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan literasi dan diskusi, siswa diharapkan dapat: menganalisis
ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam menurut Q.S. Al-Ahzāb/33:59, danAn-
Nμr/24:31 serta hadits terkait, menyajikan keutamaan tatacara berpakaian sesuai
syariat Islam menurut Q.S. Al-Ahzāb/33:59, danAn-Nμr/24:31 serta hadits terkait,
Terbiasa berpakaian sesuai dengan syariat Islam dan menunjukkan perilaku
berpakaian sesuai dengan syariat Islam.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Terbiasa berpakaian sesuai dengan Mematuhi cara berpakaian sesuai dengan syariat
syariat Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, Islam.
dan An-Nμr/24:31 serta hadits terkait Membiasakan berpakaian sesuai dengan syariat
Islam Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
Menunjukkan perilaku berpakaian Menerapkan perilaku berpakaian sesuai dengan
sesuai dengan syariat Islam Q.S. Al- syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari Q.S.
Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31 serta Al-Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
hadits terkait
Menganalisis ketentuan berpakaian Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai
sesuai syariat Islam Q.S. Al- syariat Islam yang terdapat dalam Q.S. Al-
Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31 serta Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
hadits terkait
Menyajikan keutamaan tatacara Mempresentasikan keutamaan tatacara
berpakaian sesuai syariat Islam berpakaian sesuai syariat Islam Q.S. Al-
Ahzāb/33:59, dan An-Nμr/24:31
Membacakan Q.S. Al-Ahzāb/33:59, dan An-
Nμr/24:31 tentang berpakaian secara Islami
C. Materi Pembelajaran
1. Tafsir dan Isi Kandungan Q.S Al-Ahzab ayat 59
2. Tafsir dan Isi Kandungan Q.S An-Nur ayat 31
3. Makna Berpakaian secara Islami

D. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Picture Comment, Penugasan

E. Media Pembelajaran
1. Group Chat WhatsApp
2. Power point pembelajaran
3. Voice Note
4. Slide/Gambar
F. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahnya
2. Buku Paket Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Revisi 2017 Terbitas
Kemendikbud
3. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kurikulum 2013 Terbitan
Erlangga
4. Website-website tambahan
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan Guru memberikan salam dan memimpin do’a bersama


Guru mengatur kehadiran siswa melalui group chat whatsapp
Guru memberikan motivasi pengantar pembelajaran
Guru memberikan apersepsi
Kegiatan Inti Guru menujukan silde/gambar ilustrasi yang berkaitan dengan
materi sebagai stimulus
Guru mempersilakan siswa menganalisis dan mengemukakan
temuan pendapatnya dari proses pengamatan slide/gambar
sebelumnya (picture comment)
Guru memberikan stimulus baru dengan beberapa pertanyaan:
1. Apa itu berpakaian secara Islami?
2. Mengapa kita harus berpakaian secara Islami?
Guru memberikan power point materi pembelajaran yang berisi
inti-inti bahasan untuk didiskusikan oleh siswa melalui tanya
jawab.
Guru mempersilakan siswa untuk membaca ayat-ayat al-Qur’an
tentang berpakaian secara Islami melalui Voice Note
Siswa ditugaskan mengembangkan materi yang sudah ada
(power point) melalui lembar kerja (buku) masing-masing.
Siswa mengirimkan hasil kerjanya melalui Personal Chat guru
Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi para siswa
Siswa menyimpulkan materi pembelajaran secara acak
Guru memberitahu materi pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan do’a bersama dan
penugasan (jika ada).

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Afektif) = Penilaian Diri
b. Pengetahuan (Kognitif) = Soal Tertulis Uraian
c. Keterampilan (Psikomotorik) = Bacaan Al-Qur’an melalui Voice Note
dan penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Diri

Kebiasaan
kadang- Tidak
Selalu Sering
No Pernyataan kadang Pernah
Skor Skor 3 Skor 2 Skor 1
4
1 Siswa melakukan do’a sebelum
dan sesudah pembelajaran daring
Siswa mengucapkan salam
2 sebelum mengemukakan
pendapat dan atau keterangan
Siswa menggunakan bahasa yang
baik dalam pembelajaran daring
3
baik terhadap siswa lain maupun
guru
Siswa mengisi kehadiran (absensi
4 online) secara disiplin dan tepat
waktu
Siswa selalu bertanya kritis
5
selama pembelajaran daring
6 Siswa Mengerjakan tugas dengan
tepat waktu
Tidak berlaku curang
7 (mencontek) dalam mengerjakan
ujian atau ulangan

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100


Jumlah skor maksimal (4)
b. Penilaian Keterampilan (Membaca al-Qur’an dengan Tartil)

No Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah Nilai Ketuntasan Tindak


Siswa Skor Lanjut
1 2 3 4 T TT R P
1
2
3
Dst
Aspek yang dinilai:

1. Kelancaran (Skor 25-100)


2. Artinya (Skor 25-100)
3. Isi (Skor 25-100)
4. Lain-lain (Skor menyesuaikan, maksimal 100)

Indikator Penilaian:

1. Kelancaran

Sangat Lancar Skor 100


Lancar Skor 75
Tidak Lancar dan Kurang Sempurna Skor 50
Tidak Dapat Membaca Skor 25

2. Arti

Mengartikan ayat dengan benar Skor 100


Mengartikan ayat dengan benar dan kurang Skor 70
sempurna
Tidak benar dalam mengartikan ayat Skor 50
Tidak dapat mengattikan ayat Skor 25

3. Isi

Menjelaskan ayat dengan benar Skor 100


Menjelaskan ayat dengan benar dan kurang Skor 70
sempurna
Menjelaskan ayat namun tidak benar Skor 50
Tidak dapat menjelaskan ayat Skor 25

Banjaran, 25 Oktober 2021

Guru Mata Pelajaran,


Tirani Rahmayadi
