RPP KLS 7
A. Tujuan Pembelajaran
1. identitas diri .
Pertemuan ke-1
Melalui Discovery/Inquiry Learning peserta didik dapat:
2. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang jati
diri.
3. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan terkait jati diri (preposisi; in, at, on ..dsb)
Menggunakan (C3) struktur teks untuk menyusun
Pertemuan ke-2
4. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang jati
diri.
5. Mencontohkan (C2) membaca teks tentang jati diri.
6. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan tentang jati diri.
7. Mempresentasikan (C6) teks sederhana tentang jati diri.
Pertemuan ke-3
8. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang
Kegemaran.
9. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan terkait dengan kegemaran.
10. Membacakan (C2) contoh teks sederhana terkait dengan kegemaran.
Pertemuan ke-4
11. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang
Kegemaran.
12. Mengelompokkan (C2) unsur kebahasaan terkait kegemaran (makanan kesukaan, warna, hobi).
13. Menyusun (C6) teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kegemaran.
Pertemuan ke-5
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 2
RPP KLS 7
14. Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang
Kegemaran.
15. Merumuskan (C6) pertanyaan terkait dengan kegemaran.
16. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan terkait denggan kegemaran.
17. Membuat (C6) kalimat-kalimat sederhana terkait dengan kegemaran seseorang.
Pertemuan ke-6
18. Mengidentifikasi(C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang keluarga.
19. Menggunakan (C3) unsur kebahasaan terkait anggota keluarga (ungkapan dan kosa kata).
20. Membuat (C6) kalimat sederhana tentang anggota keluarga.
21. Mengevaluasi/menilai (C5) hasil presentasi siswa lain.
Pertemuan ke - 7
22. Mengidentifikasi(C1) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang keluarga.
23. Menyusun (C6) teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keluarga.
24. Memperagakan (C3) interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keluargadi depan
kelas.
25. Membuat (C6) ‘family tree’ masing-masing.
26. Mempresentasikan (C6) hasil rancangan ‘family tree’ masing-masing.
Pertemuan ke-8
27. Mengerjakan ulangan
B. Langkah – Langkah Pembelajaran
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pertemuan Pertama – 2 JP
Kegiatan - Guru mengucap salam 10 menit
Pendahuluan - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, lingkup materi dan
manfaat dlm kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan tehnik penilaian yg akan dilakukan dan
nilai karakter yg akan ditumbuhkan.
Kegiatan Inti - Peserta didik memperhatikan tayangan gambar tentang 60 menit
perkenalan diri
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait gambar yang
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 3
RPP KLS 7
sehari-hari.
- (Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional)
- Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
- Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
- Guru menyampaikan cakupan materi dan manfaat dari
pembelajaran.
- Guru menyampaikan tekhnik penilaian yang akan diambil
dalam pembelajaran ini.
Kegiatan Inti - Peserta didik mengamati gambar tentang family tree. 60 menit
- Peserta didik mendengarkan dan mengamati vocabulary apa
saja yang ada didalam gambar family tree.
- Peserta didik menuliskan vocabulary tentang family tree yang
terdapat dalam gambar.
- Peserta didikmenyebutkan vocabulary tentang family tree
secara lisan.
Peserta didik bertanyajawab tentang anggota keluarga dalam
bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
- Peserta didik mencocokkan anggota keluarga dalam bahasa
Inggris dengan artinya dalam bahasa Indonesia.
- Secara berpasangan peserta didik membuat kalimat
sederhana berdasarkan gambar yang telah guru sediakan.
- Peserta didik menyampaikan jawaban kelompok didepan
kelas.
- Peserta didik lainmengevaluasi (memberikan pendapat)
presentasi temannya.
-
Kegiatan Penutup - Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan 10 menit
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
- Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran.
- Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menyebutkan
benda-benda di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut
kegiatan pembelajaran.
- Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Ketujuh - 2 JP
Kegiatan - Guru memberi salam (greeting) dan memimpin doa. 10 menit
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 8
RPP KLS 7
1. Teknik Penilaian
Sikap
a. teknik : observasi
b. bentuk : jurnal
Pengetahuan
a. teknik : Tes tertulis
b. bentuk : PG
Keterampilan
a. Teknik : Kinerja
b. Bentuk : Presentasi
2. Instrument Penilaian
KISI-KISI
a. Pengetahuan
3 3.2.3 - Menentukan(C1) 8,
Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan yang
struktur teks, dan unsur kebahasaan tepat terkait dengan
teks interaksi transaksional lisan dan keluarga 9
tulis yang melibatkan tindakan - Menggunakan (C3)
memberi dan meminta informasi unsur kebahasaan yang
tentang keluarga tepat terkait dengan 10
keluarga
- Menganalisa (C4)
informasi yang tepat
terkait dengan
keluarga.
b. Keterampilan
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 10
RPP KLS 7
b. Aspek Pengetahuan
Kunci jawaban ;
Nomor soal Kunci jawaban Skor
1 B 1
2 A 1
3 B 1
4 C 1
5 B 1
6 C 1
7 B 1
8 D 1
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 11
RPP KLS 7
9 A 1
10 B 1
Total skor 10
Nilai maksimal 10 x 10 = 100
c. Aspek keterampilan
ASPEK KETERANGAN SKOR
Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa 25
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak 20
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit 15
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa 10
dipahami
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat 25
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang 20
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 15
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 10
mungkin terjadi
Kelancaran Sangat lancar. 25
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 20
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 15
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi. 10
Penucapan - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 25
- ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 20
- banyak kesalahan dan mengganggu makna 15
- terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 10
Pembelajaran Remedial
- Penugasan berupa mengerjakan latihan terkait susunan keluarga..
Pembelajaran Pengayaan
- Penugasan berupa menyusun ‘family tree’ beserta penjelasannya.
CATATAN;
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 12
RPP KLS 7
Nilai karakter, Literasi, 4 C dan HOTS harus terganmbar dalam langkah-langkah pembelajaran.
- Nilai karakter ; ditulis miring
- Literasi ; ditulis miring dan bergaris bawah
- 4C ; ditulis tebal
- HOTS ; ditulis biasa dan bergaris bawah.
Lampiran:
A. complete this family tree with the underlined words in the box. Then complete
sentences a-e with the rest of the words in the box.
GAMBAR KELUARGA
Draw a picture of a family and label the people with words from 4. Then work
in pairs. Look at the information on page 68. Follow the instructions.
3
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : 1. PG
I. Choose A, B, C, and D.
1.
Hello,
__________ is Mirna.
A. My address C. My hobby
B. My name D. My school
2.
Hi, I am Azwar.
I live __________ Jl. Melati.
A. on C. at
B. in D. of
5.
Hi, I am Rani.
My __________ are reading and singing.
A. favourites C. like
B. hobbies D. hobby
6.
Good morning, my name is Ruddy.
My __________ animal is a cat.
A. hobby C. favourite
B. like D. Hobbies
8.
Hello, I’m Ahmad.
I have two brothers. ........names are Toni and
Tono.
[Type the company name] SMP Negeri 3 Tanah Grogot 15
RPP KLS 7
A. her C. his
B. my D. Their
9.
Hi, My name is Suzan.
There are three people in my family: my ..., my
Mom, and myself.
A. Dad C. uncle
B. grandpa D. brother
10.
My mother has a sister. Her name is Sinta.
She is very kind to me. She often takes me to
The beach. That’s why I love my ..... very much.
A. sister C. grandma
B. aunt D. niece
KETERAMPILAN
II. Interview one of your friends in terms of;
a. His/her personal identity (name, age, address)
b. Hobby
c. Family
a. Name :
b. Age :
c. Address:
d. Hobby :
e. Father’s name:
f. Mother’s name:
g. Sister’s name:
h. Brother’s name: