Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/I
Materi Pokok : Teks khusus surat lamaran pekerjaan
Alokasi Waktu : 12JP (6 Pertemuan)

a. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.2 surat lamaran kerja


4.3 menangkap makna seacara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerj, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
4.4 menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks

Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa dapat mengomunikasikan secara terintegrasi lisan dan tulis tentang surat lamaran
kerja, untuk mendapatkan pengamatan yang cermat tentang berbagai informasi yang termuat
di dalamnya, secara kontekstual, terkait ketiga aspek berikut ini:

 Fungsi Sosial
Menentukan (menyebutkan/memilih) secara lisan dan tulis:
- Tujuan dari surat lamaran kerja
- Kesesuaian antara pelamar dengan pekerjaan yang dilamar

 Struktur Teks
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
- Isi dari surat lamaran kerja
- Bagian-bagian di dalam surat lamaran kerja
- Ungkapan-ungkapan khas menonjol dalam surat lamaran kerja

 Unsur Kebahasaan
Menentukan (menyebutkan/menyalin/membacakan) secara lisan dan tulis:
- Ungkapan dan kata tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbial, frasa) yang
menjadi khas surat lamaran kerja,
- Ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- Ejaan dan tanda baca yang benar,
- Tulisan tangan yang rapih dan benar.

b. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat mengkomunikasikan secara


terintegrasi lisan dan tulis tentang surat lamaran kerja untuk secara cermat
mengidentifikasi berbagai informasi yang termuat di dalamnya, secara kontekstual
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

c. Materi Pembelajaran

Beberapa surat lamaran kerja yang berbeda, dalam tiga aspek berikut ini, secara
kontekstual, terintegrasi secara lisan dan tulis:

 Fungsi Sosial

Tindakan komunikatif menentukan (menyebutkan/memilih)


- Tujuan dari surat lamaran kerja
- Kesesuaian antara pelamar dengan pekerjaan yang dilamar

 Struktur Teks

Tindakan komunikatif menentukan:


- Tempat dan tanggal
- Penerima dan alamatnya
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
- Tanda tangan dan nama lengkap

 Unsur Kebahasaan

Tindakan menggunakan unsur-unsur kebahasaan dalam melaksanakan tindakan-


tindakan komunikatif tersebut di atas:
- Ungkapan dan kata tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia) yang menjadi
khas surat lamaran kerja
o Verba : write, have, work, etc.
o Nomina : interview, experience, advertising, etc.
o Adjectiva : careful, able, suitable, etc.
o Adverbia : fast, carefully, etc.
- Ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar,
- Ejaan dan tanda baca yang benar,
- Tulisan tangan yang rapih dan benar.

d. Metode Pembelajaran
5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi, dan
Mengkomunikasikan.

e. Media/Alat dan Bahan


 Media/alat : video, laptop, lcd, realia, gambar
 Teks surat lamaran kerja: autentik atau mendekati autentik yang relevan dengan
kehidupan nyata siswa.

f. Sumber Belajar
Pathway to English For SMA/MA Grade XII dan sumber lain yang sesuai.

g. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- bertanya jawab tentang lamaran kerja
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- menyimak beberapa surat lamaran kerja yang relevan
dengan kehidupan nyata siswa
- siswa membacakan beberapa surat lamaran kerja
- bertanya jawab tentang fungsi dari surat lamaran kerja
- bertanya jawab tentang struktur surat lamaran kerja
- berdiskusi tentang ungkapan-ungkapan khusus dalam
surat lamaran kerja
- secara berkelompok, mengidentifikasi dan menyebutkan
aspek-aspek dalam surat lamaran kerja
- mendiskusikan hasil dari identifikasi aspek-aspek dalam
surat lamaran kerja
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua : 2 JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- menyimak beberapa surat lamaran kerja
- membandingkan isi dari beberapa surat lamaran kerja
yang sudah dibaca
- mengidentifikasi kata-kata sulit dari beberapa surat
lamaran kerja
- menemukan informasi spesifik dari beberapa surat
lamaran kerja
- mengerjakan latihan soal, menjawab pertanyaan
berdasarkan beberapa surat lamaran kerja
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
3. Pertemuan Ketiga : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- berdiskusi tentang pekerjaan yang siswa ingin dapatkan
- berdiskusi tentang kualifikasi pekerjaan yang diinginkan
oleh beberapa siswa
- menuliskan surat lamaran kerja berdasarkan pekerjaan
yang masing-masing siswa inginkan
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Keempat : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- beberapa siswa membacakan surat lamaran kerja yang
telah dibuat di pertemuan sebelumnya
- siswa memberikan respon dari surat lamaran kerja
temannya yang sudah dibacakan
- membaca beberapa iklan lowongan pekerjaan
- menirukan guru membacakan iklan lowongan pekerjaan
- mengidentifikasi kata-kata sulit dalam iklan lowongan
pekerjaan
- mengidentifikasi isi dan tujuan dari beberapa iklan
lowongan pekerjaan
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- membawa contoh daftar riwayat hidup di pertemuan
selanjutnya
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

5. Pertemuan Kelima

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- membaca contoh daftar riwayat hidup yang telah dibawa
- mengidentifikasi bagian-bagian yang harus ada di dalam
daftar riwayat hidup
- menyimak beberapa contoh iklan lowongan pekerjaan
- berdasarkan iklan lowongan pekerjaan, membuat daftar
riwayat hidup dengan memperhatikan kesesuaian antara
latar belakang pelamar kerja dengan pekerjaan yang
dilamar
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

6. Pertemuan Keenam : 2JP

Langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
Kegiatan Siswa, dengan bimbingan guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- menunjukkan kehadirannya, berdoa, menyiapkan suasana
belajar yang kondusif
- mengulas kembali materi di pertemuan sebelumnya
- menyebutkan tujuan pembelajaran
- menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi 70’
aktif, bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan
bimbingan guru:
- melihat dan menyimak video tentang wawancara kerja
- mendiskusikan hal-hal yang harus diperhatikan dalam
wawancara kerja
- mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang sering
ditanyakan pada wawancara kerja
- secara berpasangan, siswa membuat dialog tentang
wawancara kerja
Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan
masukan dan balikan dari guru/teman untuk meningkatkan
penguasaan unsur kebahasaan yang digunakan secara lisan
dan tulis.

Kegiatan Penutup Siswa, dengan bimbingan guru: 15’


- mendapatkan umpan balik terhadap proses pembelajaran
- membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
- menyimpulkan proses dan hasil pembelajaran
- menyebutkan kegiatan dan topik rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

h. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian Otentik


 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi
sosial, kelengkapan dan keruntunan struktur teks, dan ketepatan unsur
kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar.
 Keterampilan : Unjuk kerja dalam bentuk tindakan komunikatif lisan

2. Instrumen penilaian untuk tes tulis

Kisi-Kisi dan Soal

No Indikator Soal
1. Fungsi Sosial Read the text and
- Menentukan (menyebutkan secara lisan/tulis, memilih) answer the questions
tujuan dari beberapa surat lamaran kerja below.
- Menentukan (menyebutkan lisan/tulis, memilih) kesesuaian 1. How did the
antara pelamar kerja dengan pekerjaan yang dilamar applicants write the
letters?
2. Why should the
applicant state a
reason for being a
good fit for the
position?
2. Struktur Teks 3. Is there the date when
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, the letter was written?
membacakan) secara lisan dan tulis tempat dan tanggal dari 4. Did the applicant
surat lamaran kerja
mention the
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis nama dan alamat recipient’s address?
penerima surat lamaran kerja 5. Did the applicant
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, state a reason for
membacakan) secara lisan dan tulis ungkapan sapaan dari being a good fit for
surat lamaran kerja the position?
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan, 6. Is there a closure in
membacakan) secara lisan dan tulis bagian isi dari surat
the letter?
lamaran kerja
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis bagian penutup dari surat
lamaran kerja
- Menentukan (menyebutkan, menyalin, menirukan,
membacakan) secara lisan dan tulis nama pengirim di dalam
surat lamaran kerja
3. Unsur Kebahasaan Complete the following
- Menentukan (menyebutkan lisan/tulis, memilih) makna kata letter of application with
atau ungkapan yang penting dalam surat lamaran kerja. the appropriate words
provided in the box.

7. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

a) Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis

ASPEK KRITERIA SKOR SKOR MAX


FUNGSI SOSIAL Sangat sesuai 3 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
STRUKTUR TEKS Benar dan tepat 3 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
UNSUR KEBAHASAAN Sangat tepat 3 3
Tepat 2
Kurang tepat 1
TOTAL SKOR/NOMOR 9

Keterangan:
Nilai Akhir = (jumlah soal x nilai perolehan) : total skor x 100

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kerja)

KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK


(45-60) (61-75) (76-88) (89-100)
Bertanya- Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
jawab bisa dipahami namun ada dengan struktur struktur sesuai dan
beberapa unsur dan unsur bahasa unsur bahasa yang
bahasa yang yang sederhana tepat serta
belum tepat pengucapan lancar
Monolog Membaca script, Sesekali melihat Lancar dan kosa Lancar mencapai
/Presentasi kosa kata terbatas, teks, kosa kata kata dan kalimat fungsi
dan tidak lancar terbatas tapi berkembang, serta sosial, struktur
lancar ada transisi lengkap
dan unsur kebahasaan
sesuai
Menulis Teks Penggunaan kata, Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial tercapai,
kalimat, dan tercapai, struktur tercapai, struktur struktur dan unsur
struktur tidak tepat dan unsur dan unsur kebahasaan tepat
sesuai kebahasaan kebahasaan tepat serta
kurang ada modifikasi
tepat

Mengetahui: Jakarta, …… 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ………….. ) ( …………… )
NIP: NIP:
