Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA NW LEPAK Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (2 pertemuan)
Materi Pokok : Teks Khusus Dalam Bentuk Undangan Resmi

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 4.3.1. Menemukan perbedaan dan persamaan
dan unsur kebahasaan beberapa teks dari beberapa undangan resmi untuk
khusus dalam bentuk undangan resmi beberapa acara yang berbeda
dengan memberi dan meminta informasi 4.3.2. Mengidentifikasi dan menyebutkan
terkait kegiatan sekolah/tempat kerja bagian-bagian dari undangan dengan
sesuai dengan konteks penggunaannya ucapan dan tekanan kata yang benar
4.3.3. Memahami struktur teks undangan resmi
4.3.4. Memahami unsur kebahasaan dari
undangan resmi
4.3.5. Membuat undangan resmi terkait kegiatan
sekolah
4.3.6. Menampilkan undangan dengan
menempelkan di dinding kelas dan
bertanya jawab dengan pembaca (siswa
lain, guru) yang datang membacanya

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membedakan, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam bentuk undangan resmi dengan
memberi dan meminta informasi dan menyusun teks khusus dalam bentuk undangan
resmi lisan dan tulis terkait kegiatan sekolah / tempat kerja sesuai dengan konteks
penggunaannya.
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1
PROSEDUR ALUR KEGIATAN WAKTU
 ORIENTASI
- Membuka pembelajaran dengan menyapa dan memberi
salam serta mengajak siswa berdoa.
- Melakukan flashback singkat pada materi pelajaran
sebelumnya
- Guru menyampaikan topik pelajaran yang akan dipelajari
 APERSEPSI
Kegiatan - Guru melakukan Tanya jawab singkat untuk mengetahui 10 menit
Pembuka pengetahuan awal siswa
- Guru melakukan ice breaking sebelum mulai belajar.

 MEMBERIKAN MOTIVASI
- Guru menyampaikan informasi tentang materi / topik yang
akan dibahas, tujuan, serta manfaat belajar dan aktivitas
belajar yang akan dilakukan
 READING ACTIVITIES
- Guru meminta siswa membaca cuplikan undangan resmi
yang ada di buku teks
- Guru menjelaskan maksud dari cuplikan tersebut
- Selesai membaca, guru mengajukan beberapa pertanyaan
terkait cuplikan tersebut

 BUILDING BLOCKS
- Dibagian ini, guru akan menjelaskan undangan resmi, tujuan
kita menulis undangan resmi, dan bagaimana membuat
undangan resmi.
Kegiatan Inti - Guru akan menjelaskan struktur teks, dan fungsi social 100 menit
undangan resmi dalam komunikasi sehari-hari. Guru
meminta siswa melihat kembali teks undangan yang ada
dalam cerita. Guru menunjukkan beberapa undangan
dan meminta siswa menjelaskan jenis undangan tersebut
formal atau bukan. Guru memperkuat pemahaman siswa
dengan penjelasan tentang undangan resmi dan cara
membuat dan membalas sebuah undangan.

 LET’S PRACTICE
- Setelah mendengarkan penjelasan tentang undangan dan contoh-
contohnya, siswa diminta mengerjakan soal-soal dibagian Let’s
Practice

- Sebagai penutup kegiatan belajar, guru mengulas kembali tentang


undangan resmi.
Penutup - Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini dan 10 menit
menyampaikan apa yang harus dipersiapkan pada pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan-2
PROSEDUR ALUR KEGIATAN WAKTU
 ORIENTASI
- Membuka pembelajaran dengan menyapa dan memberi
salam serta mengajak siswa berdoa.
- Melakukan flashback singkat pada materi pelajaran yang
sama sebelumnya
- APERSEPSI
- Guru menampilkan gambar contoh suatu undangan,untuk
mengingatan kembali pelajaran yang sama minggu
kemarin,kemudian siswa diberikan pertanyaan sesuai gambar
Kegiatan yang ditampilkan.contoh pertanyaannya :
1. Do you know what picture is it? 10 menit
Pembuka
2. Have you ever got an invitation like in this picture?
3. What kind of invitation that you ever got?
- MEMBERIKAN MOTIVASI
- Guru menyampaikan kembali informasi tentang materi /
topik yang akan dibahas, tujuan, serta manfaat belajar dan
aktivitas belajar

- READING ACTIVITIES
- Guru meminta siswa membaca materi bagian-bagian dari
undangan resmi dan unsur kebahasaan yang ada di buku teks
- Guru menjelaskan maksud dari bagian-bagian undangan resmi
dan unsur kebahasaan
- Selesai membaca, guru mengajukan beberapa pertanyaan
terkait bagian-bagian undangan resmi dan unsur
kebahasaannya
- Guru juga meminta siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku teks tentang bagian-bagian
undangan resmi dan unsur kebahasaannya.
Kegiatan Inti 100 menit
-
BUILDING BLOCKS
- Dibagian ini, guru akan menjelaskan bagian-bagian
undangan resmi dan unsur kebahasaanya seperti apa, alasan
kita menulis undangan resmi, dan bagaimana membuat
undangan resmi.
- Guru memberikan contoh undangan resmi yang akan di baca
dan siswa mampu membedakan bagian-bagian undangan
resmi.
- LET’S PRACTICE
- Siswa membentuk kelompok 2-4 orang, dalam satu kelompok
untuk membuat surat undangan resmi formal dan informal,lalu
perwakilan dari setiap kelompok masing-masing
mempersentasikannya di depan kelas.

- Guru mengulas kembali tentang undangan resmi. Guru meminta


siswa menjelaskan kembali ciri- ciri formal dan informal invitation
Penutup - Guru menyampaikan kepada siswa, mempersiapkan diri untuk
ulangan harian pada pertemuan selanjutnya .
10 menit
- Guru menyuruh ketua kelas pimpin berdoa sebelum menutup
pelajaran.

E. Media dan alat pembelajaran


1. Media
a. Gambar
b. Buku paket
c. Bahan Ajar
2. Alat/Bahan
a.HP
b. Spidol
c. Papan Tulis
d. LKPD
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI dan internet.

G.Penilaian Pembelajaran
 Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
 Keterampilan
c. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
d. Bentuk Instrumen: Uraian dan Unjuk kerja
