Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPS Mulia Securai


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : IX / 1
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 20 menit)

Kompetensi Inti :

KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI4:Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar:
3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.4 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk resep
dan manual.

B. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)

(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)

(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
prosedural (K1)
3.3.2. Siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedural (K4)
3.3.3. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
prosedural(K2)

(Penerapan)
4.4.1.Mengidentifikasi komponen teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan dengan tepat yang telah dibaca.
4.4.2. Menjawab pertanyaan mengenai teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait resep makanan dengan tepat.
4.4.3. Membuat teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
resep makanan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab

C. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.

(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.

(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciriteks prosedural
3.3.2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya
3.3.3. Siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci, dan informasi tertentu
dalam teks prosedural
3.3.4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan teks prosedural

Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menceritakan kembali teks prosedural yang telah dibaca.
4.4.2. Siswa dapat menulis sebuah teks prosedural tentang temannya.
D. Materi :

Procedure Text

Definition: Generic Structure:


Procedure Text is a text - Goal
that is created to instruct - Materials
the reader on how to - Steps
complete a certain task

Some procedure texts that can be found in everyday life are;


 directions: how to get somewhere. The written instructions must be very specific including the name and title of
the location. Formal language and the addition of map images can make directions easier to understand
 instructions: Instruction means showing how to do something. It's actually similar to a recipe. The language
used, of course, must be adapted to the reader.
 cooking recipes: Recipes contain how to cook something. Recipes are one of the universal texts. Materials and
tools as well as visuals are of course very important to be embedded in recipes.
 Game Instructions: You must have bought a toy and there are instructions on how to play it. The game guide
text usually uses a language style that is easy to understand.
 manuals: Manuals are usually obtained after buying electronics and even vehicles. Contains how to operate the
item, warnings that must be known. The manual should be written as specifically as possible
 agenda: An agenda is usually created when you want to hold an event. Birthday party, wedding. holidays and
others. Usually contains what activities will be carried out and when they will be carried out

Purpose of Procedure Text


This type of text has the aim of providing the reader with information or sequential directions so that the reader can
successfully carry out certain tasks efficiently and precisely

Procedure Text Language Features


In addition to the generic structure, procedure text of course has language features. Here are the language features of
procedure text
- Simple Present Tense
- Conjunction
- Adverbs
- Imperative sentence

E. Metode :
• TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
• Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

F. Media :
VCD dan Power Point Presentation, laptop, LCD, dan Speaker Active

G. Sumber :
English Book Class XI Semester 2

H. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- menyiapkan peserta didik untuk - berdoa bersama dengan guru
mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran
- memotivasi peserta didik secara - mendengarkan motivasi dari
kontekstual sesuai dengan guru
manfaat pembelajaran teks 5’
biografi yang diinginkan
- menjelaskan tujuan pembelajaran - Mendengarkan tujuan
atau kompetensi dasar yang akan pembelajaran
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

2) Kegiatan Inti

Guru Siswa Waktu


Mengamati (Observing)
- Menunjukkan sebuah video tentang bagaimana - Menonton video
membuat pan cake kepada siswa yang diberikan oleh
https://www.youtube.com/watch?v=NCMKedZvnyI guru
- membagi peserta didik dalam kelompok untuk - duduk dalam 15’
membaca procedural text yang dibagikan guru. kelompok dan
mengerjakan
instruksi dari guru
Menanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk - mengajukan pertanyaan
siswamengajukan pertanyaan tentang teks prosedural 5’
tentang teks prosedural tersebut
Mengeksplorasi (Exploring)
- meminta peserta didik belajar - Peserta didik belajar
menemukan gagasan pokok, menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks yang diberikan tertentu dari teks yang 15’
diberikan guru.
- meminta siswa untukmenjawab - menjawab pertanyaan tentang
pertanyaan tentang teks teks prosedural yang
prosedural yang digunakan digunakan

Mengasosiasi
- memberi siswa kesempatan - siswa mempelajari
untuk mempelajari penggunaan penggunaan berbagai tenses,
berbagai tenses, phrase, dan phrase, dan auxiliary verbs
auxiliary verbs dalam teks dalam teks prosedural
biografi
- Meminta peserta didik secara - didik secara berkelompok 45’
berkelompok membaca teks membaca teks prosedural How
procedural How to Clean White to Clean White leather Shoes
leather Shoes dan menjawab dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan yang disediakan
disediakan

3) Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu


- memberi panduan menyimpulkan - dengan panduan guru
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan - menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan yang dilakukan 5’
-
- memberitahu bahw mereka akan - mempersiapkan diri untuk
menulis sebuah teks biografi pada pertemuan berikutnya
pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan

Guru Siswa Waktu


- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.” 10’
- Mereview pelajaran tentang teks - Menjawab dan merespon
prosedural review tentang prosedural
yang diberikan oleh guru

2) Kegiatan Inti

Guru Siswa Waktu


Mengasosiasi
- Meminta peserta didik secara - secara berkelompok
berkelompok melakukan melakukan wawancara
wawancara dengan teman dengan teman sebaya
sebaya berdasarkan pertanyaan- berdasarkan pertanyaan-
45’
pertanyaan arahan dari guru. pertanyaan arahan dari guru.
- Meminta peserta didik menulis - menulis prosedural tentang
prosedural tentang kehidupan kehidupan temannya tersebut.
temannya tersebut.
Mengkomunikasikan
- Meminta peserta didik - peserta didik menyunting teks
menyunting teks prosedural tulis prosedural tulis yang dibuat
yang dibuat dari segi struktur dari segi struktur dan unsur
dan unsur kebahasaan kebahasaan
- Memberi umpan balik (feedback) - Menerima feedback dari guru 25’
tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja
kelompok.

3) Kegiatan Penutup

Guru Siswa Waktu


- memberi panduan menyimpulkan - dengan panduan guru 10’
hasil pembelajaran menyimpulkan hasil
pembelajaran
- memberi tugas terstruktur untuk - membaca biografi tokoh terkenal
membaca biografi tokoh terkenal dan dan menceritakan ulang isi
menceritakan ulang isi proseduralnya proseduralnya secara singkat
secara singkat dalam presentasi dalam presentasi selanjutnya
selanjutnya
- meminta siswa menyampaikan - menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan yang dilakukan
- menginformasikan rencana - mendengarkan penjelasan
kegiatan pembelajaran untuk guru tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya adalah pembelajaran untuk
melanjutkan kegiatan membuat pertemuan berikutnya adalah
poster prosedural tentang tokoh melanjutkan kegiatan
terkenal. membuat poster prosedural
tentang tokoh terkenal.

I. Penilaian :
 Jenis/instrumen/rubrik
Kelas/ Jenis Penilaian
Kompetensi Materi Indikator soal
No Kompetensi Inti semester
Dasar Pokok (instrumen)

1 KI. 3. 3.11Menganalisis XI/2 Teks Siswa diberikan Pengetahuan/


Memahami, fungsi sosial, prosedura beberapa teks subjektif
menerapkan, struktur teks, dan l pendek lisan mengenai
menganalisis unsur dan teks prosedural,
pengetahuan faktual, kebahasaan dari sederhana siswa
tentang
konseptual,prosedural teks prosedural mendengarkan
recipe
berdasarkan rasa pendek dan dan memilih
ingin tahunya tentang sederhana jawaban yang
ilmu pengetahuan, tentang tokoh tepat dengan
teknologi,seni, terkenal, sesuai menentukan :
budaya, dan dengan konteks - Informasi
humaniora dengan penggunaannya. tertentu
wawasan - Informasi
kemanusiaan, rinci
kebangsaan,
kenegaraan, dan Siswa diberikan
peradaban terkait beberapa teks
penyebab fenomena tulismengenai
dan kejadian, serta teks prosedural,
menerapkan siswa membaca
pengetahuan dan memilih
prosedural pada jawaban yang
bidang kajian yang tepat dengan
spesifik sesuai menentukan :
dengan bakat dan - Informasi
minatnya untuk tertentu
memecahkan - Informasi
masalah. rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata

2 KI.4 4.15Menangkap XI/2 Teks siswa diminta Penerapan/Subje


Mengolah, menalar, makna teks prosedura menyusun teks ktif
dan menyaji dalam prosedural l pendek prosedural
ranah konkret dan pendek dan dan dengan
ranah abstrak sederhana sederhana menyertakan
tentang
terkait dengan tentang tokoh informasi
How to
pengembangan dari terkenal penting yang
Clean
yang dipelajarinya di ada di dalamnya
White
sekolah secara
leather
mandiri, dan mampu
menggunakan
metoda sesuai kaidah
keilmuan
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberi pertanyaan kepada siswa
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)

Mengetahui, Langkat,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi Bahasa inggris

Toni Riswansyah, S.Pd


NIP.
LAMPIRAN

Lampiran 1:

Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual

Nomor daftar hadir siswa kelas IX


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
2 Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Kriteria penilaian serius :


3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial

Nomor daftar hadir siswa kelas IX


No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
2 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :


3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku peduli :


3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois)
dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Lampiran 2 :
BAHAN AJAR

Kompetensi Dasar

• 3.4 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
• 4.4 menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, dalam bentuk
resep dan manual

Indikator

• Pengetahuan
• Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
prosedural
• Siswa menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedural
• Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedural
• Penerapan
• Mengidentifikasi komponen teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan dengan tepat yang telah dibaca
• Menjawab pertanyaan mengenai teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait resep makanan dengan tepat
• Membuat teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait
resep makanan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab

Tujuan Pembelajaran

• Pengetahuan
• Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciriteks prosedural
• Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya
• Siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama, informasi rinci, dan informasi tertentu
dalam teks prosedural
• Siswa dapat menjelaskan kegunaan teks prosedural
• Penerapan
• Siswa dapat menceritakan kembali teks prosedural yang telah dibaca
• Siswa dapat menulis sebuah teks prosedural tentang temannya

Motivation for today

Stimulation Questions

• What is your favourite food/drink in pandemic covid-19?


• Have you ever made a food or something?
• Can you tell me how do it?
Pay attention to follow the video

Source: Pancake Recipe Easy Way || How to make Pancakes || Fluffy Pancakes Recipe || Perfect
Pancake Recipe - YouTube

Answer the following questions based on the video above


• The type of the text based on the video is called ……
• The purpose of the text based on the video is…..
• The suitable tittle of the text based on the video is …..
• The geric structure of the text based on the video are …….
Answer the questions below!

• What is the title of the text?


• What is the ingredient of the text?
• How many steps are there in the text?
Please write the structure the text!

1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
Arrange the steps on how to make the following iced tea

Ingredients: Tea bag or tea leaves, Ice cubes


Sugar, Water
Steps :
1. Strain the tea if you used loose leaves, or remove the tea bags
2. Serve and enjoy.
3. Boil the water
4. Add sugar
5. Steep tea
6. Add the ice cubes
7. Pour the water into the glass

The answer is ….
• 3-7-5-1-4-6-2
Tittle : How to Clean White leather Shoes

• Materials: a soft bristle brush, an old, soft, clean toothbrush, soft cloth,
water, a mild laundry detergent

• Steps : 1. Use a soft bristle brush to wipe


away any loose dirt.
2. Use an old, soft, clean toothbrush to brush
away any dirt from within small crevices of the item
3. Wipe the leather with a damp, soft cloth that hasbeen dipped
in a solution of water and a small amount of a mild laundry detergent

Answer the questions base on the text above!

• what is the type of text above?


• What should you do according step 1?
• What can we use to brush away any dirt from within small crevices of the item?

By the group make a procedure text about your friend’s favourite food or drink in during
pandemic covid 19!

• Work Sheet.
• ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………..
Assignment (Present by zoom)

Project
• 1. Please make video about how to make your vafourite food or drink in a procedure text
during in pandemic Covid-19!
• Please present your video on Facebook and tag to teacher’s
• Evaluate the structure of the procedure text video!
Lampiran 3 :

RUBRIK PENILAIAN WRITING


Mata Pelajaran : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semesster : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….

NO NIS NAMA KEJELASAN GRAMMAR PILIHAN MECANIC/ STRUKTUR Total


GAGASAN (30) KATA PUNCTUATION TEKS
(35) (15) (10) (10)
