Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTsS Ulumul Qur’an


Kelas / semester : VII / I
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri
Alokasi Waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri,
dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergau
landankeberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang mewujudkan dalam semangat belajar.
2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan
sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR
1. Merespon ungkapan ungkapan teks pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Bertanyadanmenjawabtentangberbagaihaltentangteks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3. Menangkap makna pemaparan jati diri dari lisan dan tulisan.
4. Menyusun teks lisan dan tulisan untuk memaparkan dan menanyakan tentang jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana.
5. Berdialog dengan temannya dengan mempraktekkan cara berkenalan dalam bahasa
inggris.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan belajar secara individu siswa mampumerespon, bertanya, menjawab


ungkapan-ungkapan teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan sangat baik.

2. Melalui kegiatan belajar secara individu siswa mampu menangkap makna pemaparan
jati diri lisan dan tulisan dengan sangat baik.

3. Melalui kegiatan belajar secara individu siswa mampu menyusun teks lisan dan
tulisan dalam untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat pendek dan
sederhana.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsisosial :

Mengenalkan dan menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan
guru dan teman.

Struktur teks :
My name is Arif, a-r-i-f. My father is Mr. Zainal. How do you spell your name?Who is
she? I have two sisters, Siska and Muti.Is she your friend? dan seterusnya
Unsur kebahasaan :

(1) Nama status hubungankeluargadankekerabatan


(2) Namaprofesipekerjaan.
(3) Kata tanyaWho? Which? How?
(4) Kata gantiI, you, we, she, it, they, we. danseterusnya.
(5) Kata gantimy, your, our, her, their, his,danseterusnya.
(6) Kata kerja yang menunjuktindakan yang sangatlazimdanterkaitdalam simple
present tense: be, have, work, live, dansebagainya.
(7) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), danchildren

(8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dantulisantangan.

F. METODE PEMBELAJARAN
Discovery learning, unjuk kerja (role play), team work.
G. SUMBER , MEDIA DAN ALAT BANTU PEMBELAJARAN

 Sumber : Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris: when

English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

 Media : Kegiatan guru memaparkan jati diri dan Poster berisi hiasan dan teks

pemaparan jati diri

 Alat : Whiteboard, board marker, laptop

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I
Materi : Family Members

KEGIATAN
DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
(10 Menit) (menyapa peserta didik, berdoa, mengabsen).
- Mengajukan pertanyaan tentang bahan ajar pembelajaran untuk hari
tersebut.
- Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan
kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi
prosespembelajaran.
Kegiatan inti a. Mengamati (Observing)
(60 Menit) - Guru menyediakan media ajar yang berkaitan dengan materi anggota
keluarga yang ada di rumah dan kerabat dekat atau saudara .
- Guru menunjukkan teks percakapan yang relevan.
- Siswa mendengarkan/ membaca/ menonton contoh-contoh teks lisan (dan
tulis) dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan, maupun format penyampaian atau
penulisannya.

Questioning ( Menanya)
- Guru memberikan rasional, tujuan, rincian anggota keluarga.
- Guru mengarahkan siswa untuk bertanya mengenai materi atau bahan ajar
tentang fungsi sosial, ungkapan yang terkait dengan materi dan unsur
kebahasaan.

Exploring (bereksplorasi/bereksperiment)
- Guru menuntun siswa untuk memperkenalkan anggota keluarga.
- Guru mengingatkan siswa untuk menghormati anggota keluarga yang lebih
tua dn mengharga anggota keluarga yang lebih muda.

Associating (Menganalisis)
- Siswa mampu membandingkan cara berinteraksi dengan anggota keluarga
yang lebih tua dan anggota keluarga yang lebih muda.
- Siswa mampu membandingkan penyebutan anggota keluarga dalam bahasa
inggris dengan bahasa sehari-hari siswa.

Communicating (Mengkomunikasikan)
- Siswa memperkenalkan anggota keluarga dalam bahasa Inggris, di dalam
maupun di luar kelas
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris untuk
memperkenalkan anggota keluarga.
Penutup - Guru dan siswa menyimpukan pelajaran yang telah dipelajari.
(10 menit) - Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara terprogram.
- Guru memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok
kepada siswa.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan II
Materi : Jobs

KEGIATAN
DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran


(10 Menit) (menyapa peserta didik, berdoa, mengabsen).
- Mengajukan pertanyaan tentang bahan ajar pembelajaran untuk hari
tersebut.
- Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan
kepada peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses
pembelajaran.
Kegiatan inti Mengamati (Observing)
(60 Menit)
- Guru menyediakan media ajar yang berkaitan dengan materi beberapa jenis
pekerjaan.
- Guru menunjukkan teks percakapan yang relevan.
- Siswa mendengarkan/ membaca/ menonton contoh-contoh teks lisan (dan
tulis) dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan, maupun format penyampaian atau
penulisannya.

Questioning ( Menanya)
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan
cara dan ungkapan pemaparan jenis pekerjaan dalam bahasa Inggris
dengan bahasa Indonesia.

Exploring (bereksplorasi/bereksperiment)
- Guru menuntun siswa untuk memperkenalkan jenis pekerjaan anggota
keluarga.

Associating (Menganalisis)
- Siswa membandingkan cara danungkapan memaparkan pekerjaan yang
telah dipelajari dengan berbagai sumber belajar lain.
- Siswa membandingkan ungkapan pemaparan jenis pekerjaan dalam bahasa
Inggris dengan bahasa Indonesia.

Communicating (Mengkomunikasikan)
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris untuk
memparkan jenis- jenis pekerjaan.
Penutup - Guru dan siswa menyimpukan pelajaran yang telah dipelajari.
(10 menit) - Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara terprogram.
- Guru memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok
kepada siswa.

Pertemuan III
Materi : Pemaparan jati diri
KEGIATA
N
KEGIATAN PEMBELAJARAN
DAN
WAKTU
Pendahulua - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
n (menyapa peserta didik, berdoa, mengabsen).
(10 Menit) - Mengajukan pertanyaan tentang bahan ajar pembelajaran untuk hari
tersebut.
- Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada
peserta didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses
pembelajaran.
Kegiatan Mengamati (Observing)
inti
- Siswamendengarkan/ menontoninteraksimemaparkanjatidiri
(60 Menit)
- Siswamengikutiinteraksimemaparkanjatidiri.
- Siswamenirukan model interaksimemaparkanjatidiri.
- Siswamembacabeberapakartuidentitas
- Denganbimbingandanarahan guru, siswamengidentifikasiciri-
ciriinteraksimemaparkanjatidiri (fungsisosial, strukturteks,
danunsurkebahasaan)

Questioning ( Menanya)
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
perbedaan antara memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris, dengan
perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.

Exploring (bereksplorasi/bereksperiment)
- SiswamemaparkanjatidiridenganbahasaInggrisdalamkontekssimulasidankegi
atanlain yang terstruktur.

Associating (Menganalisis)
- Siswa membandingkan ungkapan memaparkan jati diri yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
- Siswa membandingkan antara ungkapan memaparkan jati diri dalam bahasa
Inggris dan dalam bahasa siswa.
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan.

Communicating (Mengkomunikasikan)
- Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas.
- Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris untuk
memparkan jenis- jenis pekerjaan.
Penutup - Guru dan siswa menyimpukan pelajaran yang telah dipelajari.
(10 menit) - Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara terprogram.
- Guru memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok
kepada siswa.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. EVALUASI (PENILAIAN)

1. Pertemuan I
Topik : Family Members
Teknik : lisan
Bentuk : Dialog / Pair work
Instrumen:
- How many people are in your family?
- How many brothers do you have?
- How many sisters do you have?
- What number are you in family?
- Do you have uncle and aunty?

Penilaian : Keterampilan berkomunikasi.


(kriteria penilaian terlampir di dalam tabel penilaian)
2. Pertemuan II
Topik : Family Members
Teknik : Tulisan
Bentuk : Individu
Instrumen : Write down your “family tree” including the name of the members
Penilaian : Keruntunan teks dan kelengkapan (50), Kreativitas (35), Kerapian (15)
Total skor: 100

3. Pertemuan III
Topik : Pemaparan jati diri
Teknik : lisan
Bentuk : Individu
Instrumen: Tell us about yourself
- Name (spell your name)
- Addreess
- Your family
- Member of your family’s name (your father’s name, your sister’s name)
- Your father’s and mothers’s job

Penilaian : Pengetahuan ( kelancaran, intonasi dan pengucapan) dan sikap.

Tabel Penilaian

Aspek Uraian Kriteria (skor)


Keterampilan Berdialog 1. Sangat bagus dan benar (5)
berkomunikasi bersama teman 2. Bagus dan benar (4)
3. Cukup bagus dan benar (3)
4. Kurang bagus dan benar (2)
5. Tidak bagus dan benar (1)
Komunikasi
1. Selalu berkomunikasi dengan tepat (5)
(communicativ
2. Sering melakukan komunikasi dengan tepat (4)
e action)
3. Beberapa kali berkomunikasi dengan tepat (3)
4. Pernah melakukan komunikasi dengan tepat (2)
5. Tidak pernah melakukan komunikasi dengan tepat (1)
Pengetahuan Kelancaran 1. Sangat lancar (5)
berkomunikasi 2. Lancar (4)
(fluency) 3. Cukup lancar (3)
4. Kurang lancar (2)
5. Tidak lancar (1)
Intonasi 1. Hampir sempurna (5)
(Intonation) 2. Bebrapa kesalahan tapi tidak mengubah makna (4)
3. Beberapa kesalahan (3)
4. Banyak kesalahan (2)
5. Banyak kesalahan dan sulit dipahami (1)
Pengucapan
(pronounciatio 1. Hampir sempurna (5)
n) 2. Bebrapa kesalahan tapi tidak mengubah makna (4)
3. Beberapa kesalahan (3)
4. Banyak kesalahan (2)
5. Banyak kesalahan dan sulit dipahami (1)

Sikap Keberanian 1. Selalu menunjukkan sikap berani (5)


(Brave) 2. Sering menunjukkan sikap berani (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap berani (3)
4. Beberapa kali menunjukkan sikap berani (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap berani

Percaya diri 1. Selalu menunjukkan sikap percaya diri (5)


(confidence) 2. Sering menunjukkan sikap percaya diri (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri (3)
4. Jarang menunjukkan sikap percaya diri (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri (1)
Rasa hormat 1. Selalu menunjukkan sikap hormat (5)
(Respect) 2. Sering menunjukkan sikap hormat (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap hormat (3)
4. Jarang menunjukkan sikap hormat (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap hormat (1)

Aspek Penilaian
keterampilan pengetahuan sikap

Team work

Comm. Act.

Fluency

Intonation
n
Pronounciatio

Brave

Confidence

Respect
No Nama Siswa

1.
2
Penghitungan skor:
 Skor maksimal: 5 x 8 = 40
 Nilai maksimal: Nilai siswa x 100
Skor maksimal
FORMAT PENILAIAN TULISAN

PenilaianAspekPengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 TujuanKomunikatif Sangatmemahami 5
Memahami 4
Cukupmemahami 3
Kurangmemahami 2
Tidakmemahami 1
2 KeruntutanTeks Struktur yang digunakansangatruntut 5
Struktur yang digunakanruntut 4
Struktur yang digunakancukupruntut 3
Struktur yang digunakankurangruntut 2
Struktur yang digunakantidakruntut 1
3 PilihanKosa Kata Sangatvariatifdantepat 5
Variatifdantepat 4
PenilaianAspekPengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
Cukupvariatifdantepat 3
Kurangvariatifdantepat 2
Tidakvariatifdantepat 1
4 Pilihan Tata Pilihantatabahasasangattepat 5
Bahasa
Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1
Lembar Penilaian Tulisan

PilihanKosa Pilihan Tata


No Nama TujuanKomunikatif KeruntutanTeks
Kata Bahasa
1 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2
3
Penghitungan skor:
 Skor maksimal: 5 x 4 = 20
 Nilai maksimal: Nilai siswa x 100
Skor maksimal

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2020


Kepala Sekolah MTsS Ulumul Qur'an Guru Pelajaran Bahasa Inggris

Nurul Birri, M.A Nurhayati, S.Pd.I


Nip. 197102082003122002 Nip.197606062005012007
BAHAN AJAR
1. FAMILY
A. Different Gender

Masculine Feminine
father mother
son daughter
brother sister
husband wife

B. Different Generations

Masculine Feminine
Forefathers Forefathers
Great-great grandfather Great-great grandmother
Great grandfather Great grandmother
Grandfather Grandmother
Father Mother
Son Daughter
Grandson Granddaughter
Great grandson Great granddaughter
Great-great grandson Great-great granddaughter
Descendents Descendents

C. Relatives and Extended Family

uncle: the brother (or brother-in-law) of your mother/father


aunt: the sister (or sister-in-law)of your mother/father
cousin: the child of your aunt/uncle
nephew: the male child of your brother/sister
niece: the female child of your brother/sister

D. The In-Laws

The in-laws are the members of the family of your spouse (the person you are married to) or
via a marriage in your family:
father-in-law: the father of your spouse
mother-in-law: the mother of your spouse 
son-in-law: the husband of your daughter
daughter-in-law: the wife of your son
brother-in-law: the husband of your sister 
sister-in-law: the wife of your brother

Note: To refer to more than one brother-in-law or sister-in-law etc. we has an S to the
brother/sister part.
e.g. My brothers-in-law are fun. My sisters-in-laws are crazy.

E. The Family Mix

"Step-" means that you are related as a result of one parent marrying again

stepfather: the (new) husband of your mother but not your biological father
stepmother: the (new) wife of your father but not your biological mother 
stepson: the son of your (new) husband / wife (he is not your biological son)
stepdaughter: the daughter of your (new) husband / wife (she is not your biological
daughter)
stepsister: the daughter of your stepmother or stepfather
stepbrother: the son of your stepmother or stepfather

Sometimes one of your parents gets married again and they have more children. There

half-brother: the brother you have only one parent in common with .
half-sister: the sister you only have one parent in common with.

Resource : http://www.vocabulary.cl/english/family-members.htm

2. Jobs
Job is a noun and work is a verb

Example of sentence :

- Q : What is your father’s job? A : My father’s job is... / He is a banker


- Q : Where does your father work? A : He works in a bank

A. List of jobs based on gender


• Actor = aktor
• Actress = aktris

• waiter = pelayan pria


• waitress = pelayan wanita
• prince = pangeran
• princess = putri

• policeman = polisi pria


• policewoman = polisi wanita

 Steward = pramugara
 Stewardess= pramugari

 Headmaster = Kepala Seolah (pria)


 Headmistress = Kepala sekolah (wanita)
B. List of jobs based on scient and skill

• artist = seniman • psychologist = psikolog


• biologist = ahlibiologi • scientist = ilmuwan
• chemist = ahlikimia • violinist = pemainbiola
• dentist = ahligigi, dokter gigi • librarian = pustakawan
• economist = ahliekonomi • magician = tukangsulap
• journalist = jurnalis • mathematician = ahlimatematika
• novelist = penulis novel • optician = ahlikacamata
• physicist = ahlifisika • musician = pemainmusik, musisi
• pianist = pemain piano • politician = politisi, ahlipolitik

C. List of jobs

 babysitter = pengasuhbayi  singer = penyanyi


 baker = tukang roti/ pembuatkue  teacher = guru
 banker = banker  trader = pedagang
 dancer = penari  trainer = pelatih
 designer = desainer, pendesain  watchmaker = tukangarloji
 diver = penyelam  writer = penulis
 driver = supir  zookeeper = penjaga kebun binatang
 drummer = pemain drum  ambassador = duta
 engineer = ahlimesin  contractor = kontraktor
 entertainer = penghibur  doctor = dokter
 entrepreneur = wirausahawan  editor = penyunting
 firefighter = pemadamkebakaran  translator = penerjemah
 football player = pemain bola  professor = professor
 lawyer = pengacara  trash collector = pengumpulsampah
 lecturer =dosen  warrior = prajurit
 painter = pelukis  tutor = guru pribadi
 photographer = jurufoto  astronaut = astronot
 producer = produsen, pengusaha film  chef = koki
 programmer = ahlipemrograman  cook = juru masak
 reporter = wartawanpelapor  detective = detektif
 fisherman = nalayan  pilot = pilot
 model = model  president = residen
 maid = pembanturumahtangga pr.  soldier = prajurit
 nurse = suster  travel agent = agenbepergian

Source : http://www.belajaringgris.net/job-vocabulary-3249.html
