Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTsS Ulumul Qur’an


Kelas / semester : VII / II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Descriptive text
Alokasi Waktu : 2JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan dalam
mendescrpsikan binatang secara tepat dan benar.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di
sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang mewujudkan dalam semangat belajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif
dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang, binatang, dan benda,
sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.7.2 Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
4.7 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang,
binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

D. INDIKATOR
1. Membaca teks deskripsi tentang binatang secara benar.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaaan dalam
mendeskrpsikan binatang secara tepat dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsisosial:
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.
Struktur text :
a. Penyebutan nama orang, binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan
b. Penyebutannama binatang didalamteks
c. Penyebutankarakteristikdan tindakan terkait binatangsesuai dengan fungsi sosial
yang hendak dicapai.
Panjang teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.
Unsur kebahasaan :
(1) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(2) Kata ganti it, they, she, we, dst; our, my, your, their, dst.
(3) Kata sifat yang sangat lazim, young, old, clever, big, small, easy, difficult,
dilligent, tired, tall, short, beautiful, dansemacamnya
(4) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakanrutin dalam simple present
tense: be, have, go, play,get, take,dan sebagainya.
(5) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Scientific approach
2. OQEAC (Observing, Questioning, Exploring/Experimenting, Associating,
Communicating)
3. Problem solving.
4. Group work / Pair work
G. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
 Sumberpembelajaran :Buku ajar Bahasa inggris, When English Rings The Bells.
 Alat :Spidol, papantulis.
 Media pembelajaran : suara guru, teks deskriptif

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan II

Materi : Mendeskripsikan binatang

KEGIATAN
DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan - Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
(10 Menit) (menyapa peserta didik, berdoa, mengabsen).
- Mengajukan pertanyaan tentang bahan ajar pembelajaran untuk hari
tersebut.
- Menyampaikan tujuanpembelajarandanhal-hal yang akan mempengaruhi
proses pembelajaran.

Kegiatan inti Observing (Mengamati)


(60 Menit)
- Siswa membaca/mendengarkan/menonton berbagai macam teks deskriptif
dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi binatangdan sangat
pendek dan sederhana.
- Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan,
maupun format penyampaian/penulisan teks deskriptif
- Siswabelajarmembacacepatuntukmendapatkangambaranumumdariteks
(skimming)
danmenentukanjedapadatempatnyauntukmembacadenganbermakna

Questioning ( Menanya)

- Dengan Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara


lain perbedaan antar berbagai teks deskriptif, dalam bahasa Inggris,
perbedaannyadengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
- Siswa mempertanyakancaramenemukangagasanpokok, informasitertentu,
informasirincidankesimpulandalamteksdeskriptif.

Exploring (bereksplorasi/bereksperiment)

- Siswa membaca/mendengarkan beberapa teks deskriptif dari berbagai


sumber.
- Siswa membacakan teks deskriptif kepada teman dengan menggunakan
unsur kebahasaan yang tepat
- Siswaberlatihmenemukangagasanutama, informasitertentudanmakna kata
dalamteksdeskriptif.
- Siswa secara berkelompok menuliskan teks deskriptif tentang
binatangterkait dengan mata pelajaran lain di Kelas VII dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan

Associating (Menganalisis)

- Secara berpasangan siswa saling menganalisis teks deskriptif yang tulis


dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
- Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil
analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.

Communicating (Mengkomunikasikan)

- Siswa menuliskandeskripsitemantemansebangkunyadanmempresentasikan
di depankelas.
- Siswa membuat jurnal belajar (learning journal).
Penutup - Guru dan siswa menyimpukan pelajaran yang telah dipelajari.
(10 menit) - Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara terprogram.
- Guru memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok
kepada siswa.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
1. Pertemuan I
Topik : Mendeskripsikan Orang
Teknik : Tulisan
Bentuk : Individu
Instrumen: Describe your Idol teacher.
Use these following question to describe your Idol Teacher ;
- Who is your idol teacher?
- What’s your idol teacher full name?
- What does she/he teach you?
- How old is she/he?
- What is she/he like?
Penilaian : Keterampilanmenulis (Tujuan komunikatif, kerututan teks, pilihan kosa kata,
pilihan tata bahasa)
FORMAT PENILAIAN TULISAN

PenilaianAspekPengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 TujuanKomunikatif Sangatmemahami 5
Memahami 4
Cukupmemahami 3
Kurangmemahami 2
Tidakmemahami 1
2 KeruntutanTeks Struktur yang digunakansangatruntut 5
Struktur yang digunakanruntut 4
Struktur yang digunakancukupruntut 3
Struktur yang digunakankurangruntut 2
Struktur yang digunakantidakruntut 1
3 PilihanKosa Kata Sangatvariatifdantepat 5
Variatifdantepat 4
Cukupvariatifdantepat 3
Kurangvariatifdantepat 2
Tidakvariatifdantepat 1
4 Pilihan Tata Pilihantatabahasasangattepat 5
Bahasa Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1

LembarPenilaianTulisan
PilihanKosa Pilihan Tata
No Nama TujuanKomunikatif KeruntutanTeks
Kata Bahasa
1 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2
3
4
5

Penghitunganskor:
 Skormaksimal: 5 x 4 = 20
 Nilaimaksimal: Nilaisiswa x 100
Skormaksimal

2. Pertemuan II
Topik : Mendeskripsikan binatang
Teknik : Tulisan
Bentuk : Individu
Instrumen: Read themodel text belowand answer the following questions.

My Cat
I have a cat, Its name is spot. Spot is a one-year-old regular house cat. It is an
adorable cat.It has orange fur with white and black spots. I like to cuddle it
because its fur feels soft. Every morning I give Spot milk. Spot does not like
rice, so I give it cat’s food. Spot is an active animal.It likes to run around the
house. It likes to chase everyone in my house. When it feels tired or sleepy,
Spot usually sleeps on the sofa in the living room or sometimes under the
table. (Source : When English Rings The Bell. hal.194)

Question :
1. What is the text about?
2. What‘s its name?
3. How old is it?
4. What is does the cat look like?
5. Why does the writer like to cuddle his cat?
6. What does Spot drink?
7. What does Spot eat?
8. Is Spot an active animal?
9. What does Spot like?
10. Where does Spot sleep?
Answer :
1. The writer has a cat
2. Its name is Spot
3. Spot is a one-year-old cat
4. It has orange fur with white and black spot
5. The writer likes to cuddle him because his fur feels soft
6. Spot drinks milk
7. Spot eats cat food
8. Yes, it is
9. He likes to run around the house and chase everyone.
10. Spot sleeps on the sofa or under the table.

Penilaian : 1 butir soal 10.


Total skor : 10 x 10 = 100

Penilaian : Keterampilan berkomunikasi dan sikap


FORMAT PENILAIAN TAMPILAN, LISAN,DAN SIKAP
Aspek Uraian Kriteria (skor)
Keterampilan Kekompakan / 1. Sangat bagus dan benar (5)
Berkomunikasi kerjasama 2. Bagus dan benar (4)
dengan teman 3. Cukup bagus dan benar (3)
saat berdialog 4. Kurang bagus dan benar (2)
5. Tidak bagus dan benar (1)

Komunikasi 1. Selalu berkomunikasi dengan tepat (5)


(communicativ 2. Sering melakukan komunikasi dengan tepat (4)
e action) 3. Beberapa kali berkomunikasi dengan tepat (3)
4. Pernah melakukan komunikasi dengan tepat (2)
5. Tidak pernah melakukan komunikasi dengan tepat (1)

Pengetahuan Kelancaran 1. Sangat lancar (5)


dan pelafalan berkomunikasi 2. Lancar (4)
(fluency) 3. Cukup lancar (3)
4. Kurang lancar (2)
5. Tidak lancar (1)

Intonasi 1. Hampir sempurna (5)


(Intonation) 2. Bebrapa kesalahan tapi tidak mengubah makna (4)
3. Beberapa kesalahan (3)
4. Banyak kesalahan (2)
5. Banyak kesalahan dan sulit dipahami (1)
Pengucapan 1. Hampir sempurna (5)
(pronounciatio 2. Bebrapa kesalahan tapi tidak mengubah makna (4)
n) 3. Beberapa kesalahan (3)
4. Banyak kesalahan (2)
5. Banyak kesalahan dan sulit dipahami (1)

Sikap Keberanian 1. Selalu menunjukkan sikap berani (5)


(Brave) 2. Sering menunjukkan sikap berani (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap berani (3)
4. Beberapa kali menunjukkan sikap berani (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap berani

Percaya diri 1. Selalu menunjukkan sikap percaya diri (5)


(confidence) 2. Sering menunjukkan sikap percaya diri (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap percaya diri (3)
4. Jarang menunjukkan sikap percaya diri (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap percaya diri (1)
Rasa hormat 1. Selalu menunjukkan sikap hormat (5)
(Respect) 2. Sering menunjukkan sikap hormat (4)
3. Kadang-kadang menunjukkan sikap hormat (3)
4. Jarang menunjukkan sikap hormat (2)
5. Tidak pernah menunjukkan sikap hormat (1)

Aspek Penilaian
keterampilan pengetahuan sikap
Team work

Comm. Act.

Fluency

Intonation

Pronounciation

Brave

Confidence

Respect
No Nama Siswa

1.
2
Penghitunganskor:
 Skormaksimal: 5 x 8 = 40
 Nilaimaksimal: Nilaisiswa x 100
Skormaksimal

FORMAT PENILAIAN TULISAN

PenilaianAspekPengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 TujuanKomunikatif Sangatmemahami 5
Memahami 4
Cukupmemahami 3
Kurangmemahami 2
Tidakmemahami 1
2 KeruntutanTeks Struktur yang digunakansangatruntut 5
Struktur yang digunakanruntut 4
Struktur yang digunakancukupruntut 3
Struktur yang digunakankurangruntut 2
Struktur yang digunakantidakruntut 1
PenilaianAspekPengetahuan (Kognitif)
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
3 PilihanKosa Kata Sangatvariatifdantepat 5
Variatifdantepat 4
Cukupvariatifdantepat 3
Kurangvariatifdantepat 2
Tidakvariatifdantepat 1
4 Pilihan Tata Pilihantatabahasasangattepat 5
Bahasa Pilihantatabahasatepat 4
Pilihantatabahasacukuptepat 3
Pilihantatabahasakurangtepat 2
Pilihantatabahasatidaktepat 1

LembarPenilaianTulisan

PilihanKosa Pilihan Tata


No Nama TujuanKomunikatif KeruntutanTeks
Kata Bahasa
1 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2
3
4
5

Penghitunganskor:
 Skormaksimal: 5 x 4 = 20
 Nilaimaksimal: Nilaisiswa x 100
Skormaksimal

Mengetahui, Banda Aceh, Maret 2021


KepalaSekolahMTsSUlumul Qur'an Guru PelajaranBahasaInggris

Nurul Birri, S.Ag, MA Nurhayati, S.Pd.I


Nip. 197102082003122002 Nip.197606062005012007

BAHAN AJAR

Descriptive Text adalahteks yang menggambarkan, menjelaskandanmendeskripsikansesuatu,


dapatberupabenda, binatang, orang, ruangandll.
Generic Structure (bagian-bagian) Descriptive Text:

1. Identification (Memperkenalkansesuatu yang ingindijelaskan,


digambarkanataudideskripsikan)
2. Description (Deskripsi, ciri-ciri, sifat-sifat, apasaja yang ada di dalamnya, jumlahnya,
bentuknya, letaknya, danlainnya)

Language Features (cirikebahasaan) Descriptive Text:

1. Menggunakansimple present tense.


Ex: It has big ears. It eats banana.
2. Menggunakanberbagaimacam kata sifat(Adjectives).
Ex: Beautiful, small, white, strong, dll
3. Menggunakan kata keterangan(Adverb).
Ex: Very, always, quickly, dll
