1. A. Ketrampilan berbahasa yang diperoleh adalah siswa diharapkan mampu membaca,
menulis serta menghayati saat membaca puisi. B. menurut saya, pembelajaran yang Bu Herlina terangkan mengarah akan pengertian puisi. Supaya siswa terlatih berbicara dengan baik saat membaca puisi dan menghayati puisi tersebut.
2. A. Identifikasi 2 masalah pembelajaran Bu Herlina dan altenatif pemecahan masalahnya :
Permasalahan 1 : Bu herlina kurang mampu berkomunikasi saat menyampaikan penjelasan puisi dengan menggunakan poster puisi. Alternatif pemecahan masalah : seharusnya Bu herlina menggunakan media audio visual sehingga siswa bisa mengerti serta memaham secara langsung bagaimana membaca puisi dengan benar.
Permasalahan 2 : Bu herlina kurang menguasai dan kurang mengondisikan suasana di
dalam kelas sehingga siswa banyak yang ramai dan riuh. Alternatif pemecahan masalah : bu herlina seharusnya dari awal bisa membuat siswa tertarik akan pembelajaran tersebut. Dengan menggunakan media yang tepat, sehingga bu herlina tidak akan marah-marah ketika anak-anak ramai dan menjadikan kelas tidak kondusif B. tidak, karena soal yang diberikan oleh bu herlina hanya mengukur kemampuan dasar siswa yang bsa membaca dan menuks. Seharusnya soal yang diberikan bu herlina kepada siswa mampu pengertian serta memahami dan menghayati dalam puisi. Contohnya : jelaskan cirri-ciri puisi! 3.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SDN BESUK II
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER :VI/1
A. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 menulis hal-hal penting atau pokok dari suatu teks yang dibacakan atau didengar. B. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan isi puisi dengan benar. C. Materi Pokok Puisi berjudul “Doa Seorang Tukang Becak” D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam dan berdoa Guru menanyakan kabar Guru mengecek kehadiran siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi Kegiatan Inti Guru memasang poster puisi di papan tulis Guru menjelaskan tentang pengertian puisi kepada siswa Guru dan siswa bertanya jawab mengenai poster puisi tersebut Guru membagi beberapa kelompok kepada siswa Guru memberikan tugas bagi setiap kelompok Siswa mengerjakan tugas tersebut serta berdiskusi dengan kelompok mengenai puisi Guru meminta siswa untuk mempresentasikan tugas kelompok yang sudah dikerjakan Guru bertanya jawab tentang diskusi yang sudah dipresentasikan Guru memberi kesimpulan hasil diskusi Kegiatan Penutup Guru memberi kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini Guru memberikan tugas PR untuk siswa Guru menyampaikan pembelaajran yang akan datang Guru memberi penguatan pada siswa Guru guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam E. Media dan Sumber Pembelajaran Poster puisi Buku siswa bahasa Indonesia kelas 6 F. Metode Pembelajaran Diskusi Tanya jawab Penugasan G. Penilaian Tulisan Lisan