Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Syefiorita Angela Saerang
Institusi : SMA Negeri 1 Manado
Tahun : 2022-2023
Jenjang : SMA
Kelas :X
Tema : Perbedaan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif.
Alokasi waktu : 10 menit
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami materi keterampilan membaca dan menulis puisi
modern dengan menggunakan model discovery learning dengan media pembelajaran
diskusi kelas atau media manusia.
Capaian Pembelajaran Indikator
Peserta didik mampu membuat dan Menjelaskan langkah-langkah menyusun
membaca sebuah puisi. sebuah puisi dan cara membaca puisi.

Pertanyaan inti :
- Apa perbedaan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif?
- Apa yang membedakan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif?

Pengetahuan dan atau keterampilan yang harus dimiliki siswa :


- Pengetahuan tentang pengertian perbedaan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif
- Pengetahuan tentang membedakan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Bernalar Kritis
- Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.

D. SARANA DAN PRASARANA


- Papan Tulis, Kertas dan Spidol
E. TARGET SISWA
a. Siswa reguler
b. Siswa Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa (CIBI)

F. JUMLAH SISWA
Jumlah siswa sebanyak 15 peserta didik

G. MODAL PEMBELAJARAN
Tatap muka/Luring

H. MATERI AJAR Perbedaan Puisi Naratif dan Puisi Non-Naratif


Teks naratif adalah suatu bentuk teks yang bertujuan untuk menceritakan cerita atau
rangkaian peristiwa. Dalam teks naratif, penulis menggunakan elemen-elemen naratif seperti
karakter, plot, setting (pengaturan waktu dan tempat), konflik, klimaks, dan resolusi untuk
membentuk suatu narasi. Fokus utama dari teks naratif adalah memberikan pengalaman
pembaca melalui cerita yang disampaikan, mengajak mereka terlibat dalam alur peristiwa
atau perjalanan karakter.

I. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pemecahan Masalah (problem solving).
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab

J. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Papan tulis, kertas dan spidol

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses 1 menit
belajar mengajar kerapian dan, berdoa, presensi (berdoa,
absensi, menyiapkan media dan alat yang diperlukan).

2. Sebelum memulai materi, guru menyapa siswa dengan


kalimat,”Bagaimana kabar kalian hari ini? Sehat
semua?”
Inti 1. Apersepsi: menanyakan tentang “Anak-anak ada yang 8 menit
masih ingat tentang materi minggu lalu?
2. Guru menjelaskan model pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diminta untuk menyusun sebuah puisi
dengan imajinasi masing-masing
4. Guru memberikan kartu yang berkaitan dengan materi
5. Guru memberikan pertanyaan pada peserta didik dan
peserta didik diberi hak untuk menjawab dengan sesuai
jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah 1 menit


memahami materi tersebut.
2. Guru bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri atau kelompok
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
salam dan doa.

Manado, 8 Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Manado Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Matthew Yan Laurentz, S.Pd Syefiorita Angela Saerang S.Pd.


NIP. 19701219 199301 003 NIP. 19851225 201001 2 007
