Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Kusuma Bangsa


Fase/Kelas/Semester :D/VIII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Artikel Ilmiah Populer
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membuat sebuah artikel ilmiah populer.

B. KegiatanPembelajaran
Pendahuluan Alokasi Waktu

 Guru melakukan pembukaan dengan salam 10 menit


pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan religius.
 Guru mengajak peserta didik mengingat kembali
pelajaran pada subbab sebelumnya, yaitu
tentang cara-cara mendapatkan informasi dalam
penulisan artikel ilmiah populer. Guru dapat
menjelaskan kepada peserta didik bahwa data
yang mereka temukan dapat dijadikan sebuah
artikel ilmiah populer.
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik:
a) Menurut kalian, apa yang harus dilakukan
sebelum menulis sebuah artikel ilmiah
populer?
b) Artikel ilmiah populer apa yang ingin kalian
tulis?

Kegiatan Inti 55 menit

 Guru meminta peserta didik membaca teks


“Mengenal Langkah Penulisan Artikel Ilmiah
Populer” di Buku Siswa secara mandiri.
 Guru menjelaskan langkah-langkah penulisan
yang sebaiknya dilakukan peserta didik
sebelum menulis sebuah artikel.
 Guru bersama peserta didik berdiskusi terkait
materi pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik menulis sebuah
artikel ilmiah populer.

Penutup 15 menit

 Guru memberikan evaluasi dan penguatan


terkait materi pembelajaran
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi atas proses
pembelajaran.
 Menutup dengan salam penutup.
C. Media dan Sumber

● LCD S ● Gusfitri, Maya Lestari., dkk.2021. Buku Panduan Guru Bahasa


U
M M Indonesia SMP Kelas VIII, Jakarta: Kementerian Pendidikan,
E ● Ipad B Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
D E
I ● Canva R ● Gusfitri, Maya Lestari., dkk.2021. Buku Panduan Siswa
A
Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII, Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

D. Asesmen
Formatif/Sumatif
Peserta didik menulis sebuah artikel ilmiah populer.

E. Refleksi
Guru :
1. Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
2. Apakah peserta didik antusias mengikuti pembelajaran

Peserta didik menulis tentang hal berikut:


1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pembelajaran ini?

F. Penilaian

No Penilaian Skor
1 Artikel yang ditulis peserta didik sudah memiliki struktur artikel ilmiah populer.
2 Artikel yang ditulis sudah berisi informasi ilmiah.
3 Artikel yang ditulis sudah mengandung opini penulisnya.
4 Artikel ilmiah yang ditulis sudah mengandung bukti yang mencukung opini
penulisnya.

Mengetahui Palembang, Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Theresia Ispujiati, S.Si., M.Pd Rica Novy Damanik, S.Pd.


NIY 2002.043 NIY 2023.306
