Anda di halaman 1dari 3

IPA SMP KELAS VII / FASE D / HAKIKAT ILMU SAINS

Oleh : Chairin Perdana

MODUL AJAR
Hakikat Ilmu Sains, Pengukuran dan Metode Ilmiah

Identitas Sekolah : Pemahaman bermakna :


a. Nama : SMPS IT Khazanah ● Peserta didik mampu mengeksplorasi tentang
b. Tahun Ajaran : 2021/2022 kisah penemuan dan ilmuwan yang
c. Kelas : VII (Tujuh) menemukannya
d. Alokasi waktu : 3 x 40 menit
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bergotong
Fase Capaian Pembelajaran : D royong dan Kreatif
Persiapan Pembelajaran :
Domain Konten : Apa Itu Sains? a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan
bahan tersedia
Tujuan Pembelajaran : b. Memastikan kondisi kelas kondusif
Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang c. Mempersiapkan lembar kerja peserta didik
ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari .
Metode : Praktek/ Demonstrasi dan Eksplorasi
Model Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka

Kegiatan Pembelajaran
Cari Tau, Yuk!
Apa itu Sains? dan Ilmuwan Sains yang
Terkenal di Dunia serta di Indonesia?

Pertemuan 1 : Subbab A Apa Itu Sains?


1) Tujuan Pembelajaran :
● Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari
● Peserta didik mampu mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua
ilmuwan/ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama

2) Apersepsi
a) Guru memulai pembelajaran dengan bertanya kepada peserta didik mengenai pengalaman
pelajar saat belajar IPA di SD dulu.
(1) Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD?
(2) Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu menarik?
(3) Menurut kalian, apa yang membedakan pembelajaran IPA di SD dan di SMP?
(4) Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di SMP ini?
b) Guru mengajukan pertanyaan dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.
(1) Apa yang terpikirkan oleh peserta didik saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam
atau Sains?
(2) Apa saja kata yang menurut peserta didik berhubungan dengan IPA atau Sains?
IPA SMP KELAS VII / FASE D / HAKIKAT ILMU SAINS
Oleh : Chairin Perdana

(3) Siapa itu Ilmuwan? Apa yang mereka lakukan?


c) Guru dapat menggunakan tabel T-I-S untuk mengorganisasikan jawaban peserta didik,
tabel ini juga dapat digunakan sepanjang topik dipelajari. Tabel T-I-S adalah tabel berisi 3
kolom seperti berikut :
Tabel T-I-S
Saya TAHU (T) Saya INGIN tahu (I) Saya SUDAH belajar (S)

3) Aktivitas Pemantik
a) Guru mengajak pelajar membaca subbab A tentang cabang-cabang ilmu sains. Sambil
membaca, peserta didik dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut
b) [Pengayaan] Guru meminta peserta didik duduk berkelompok dan mendiskusikan dari
cabang ilmu sains yang sudah diketahui, mana yang menurut mereka paling menarik dan
ingin diketahui lebih lanjut. Peserta didik juga dapat menceritakan alasannya mengapa
memilih cabang ilmu tersebut
c) Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat peserta didik, kemudian memberi
kesempatan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah
membaca tentang cabang ilmu sains tersebut. Pertanyaan yang ditulis dapat ditempelkan
pada kolom I (tengah) pada Tabel T-I-S

4) Aktivitas Utama
Tabel Aktivitas Utama Subbab A
Nomor dan Jenis Aktivitas Tugas Tujuan & Penilaian
Kelompok/Individu

Ayo Buat Aktivitas 1.2 Tugas kelompok kecil 3-4 Peserta didik mengembangkan
pada buku paket siswa orang keterampilan bekerja sama dan
hal.5 sikap percaya diri
Penilaian deskriptif untuk sikap
percaya diri ketika presentasi

5) Kriteria dan Rubrik Penilaian


Rubrik penilaian untuk poster perbandingan ilmuwan dunia dan ilmuwan asal Indonesia
(keterampilan berkomunikasi). Tabel Kriteria dan Rubrik Penilaian Subbab A buku paket
panduan guru hal.62

6) Alternatif Kegiatan
Guru memperkenalkan beberapa tokoh ilmuwan dunia dan Indonesia yang dikenal karena temuan-
temuannya. Guru menyediakan biografi tentang ilmuwan yang namanya dikenal peserta didik.
Setelah membaca biografi salah satu ilmuwan, peserta didik menggambarkan proses ilmuwan
tersebut menciptakan/menemukan sesuatu dalam bentuk komik.

7) Pengayaan Aktivitas Utama


Peserta didik menjadi seorang Ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biografi mengenai dirinya
dan penemuan apa yang dibuatnya. Peserta didik dapat menggunakan kata-kata baru yang
ditemukan saat aktivitas pemantik membaca tentang cabang ilmu Sains agar biografi yang dibuat
lebih meyakinkan. Dengan aktivitas ini, selain melatih kemampuan bahasa, pelajar juga dapat
menilai positif diri sendiri dan meningkatkan ketertarikan terhadap dunia Sains sehingga
diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dirinya (elemen regulasi diri dalam dimensi mandiri
pada Profil Pelajar Pancasila)

8) Refleksi
a) Peserta didik mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan-
pertanyaan yang mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama. Peserta didik juga dapat
menambahkan jawaban pada pertanyaan teman jika ia mengetahui jawabannya
IPA SMP KELAS VII / FASE D / HAKIKAT ILMU SAINS
Oleh : Chairin Perdana

b) Guru memberikan pertanyaan reflektif di akhir pertemuan. Contoh pertanyaannya adalah, Jadi
sikap atau perilaku apa saja yang penting dimiliki seorang ilmuwan? Sudahkah kalian
memilikinya? Jika belum, bagaimana cara mengembangkannya?

9) Penilaian
Pelajar mengerjakan bagian “Mari Uji Kemampuan Kalian” Subbab A

10) Kunci Jawaban “Mari Uji Kemampuan Kalian” (buku panduan guru hal.63)

11) Referensi Tambahan


Hardani, Budiyanti Dwi & dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui Sungai Pinang, 09 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Susilawati, S.Pd Chairin Perdana, S.Pd
