Anda di halaman 1dari 4

RPP BERDIFERENSIASI

PENGANTAR
Instansi : UPT SMP Negeri 1 Enrekang
Tahun Penyusunan : 2022
Mata Pelajaran : IPA
Fase/Kelas : D / VII
Materi Bab : Hakikat Ilmu Sains dan Metode Ilmiah
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan :1
Identitas Penulis : Masnah, S.Si., M.Pd.

Profil Pelajar Pancasila


● Pelajar dapat menyimpulkan secara mandiri bagaimana peran sebuah penemuan dalam kehidupan
manusia dan lingkungannya.
● Pelajar mendapatkan pengalaman bergotong-royong dan menyelesaikan masalah dalam kelompok.
● Pelajar mendapatkan gambaran tentang pembelajaran inkuiri, untuk mengembangkan sikap kreatif.

Media Pembelajaran
● Laptop
● PPT materi Apa Itu Sains dan Laboratorium IPA
● Lembar Kerja Peserta Didik

Model Pembelajaran
● Tatap Muka/Pembelajaran Hybrid/Pembelajaran Blended
● Model Pembelajaran : Kontekstual

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Diskusi dan Gali informasi, peserta didik dapat memahami cabang-cabang sains
disertai bidang yang dipelajari serta Mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk
membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama secara mandiri dan
percaya diri

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Tahapan Kegiatan Pembelajaran

1 Pendahuluan ● Guru memberi salam, memeriksa kehadiran peserta didik, menanyakan


kabar, dan berdoa
● Apersepsi
a) Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengalaman
pelajar saat belajar IPA di SD dahulu. (Asesmen Awal)
✔ Bagian apa yang terasa paling mengesankan saat belajar IPA di SD?
✔ Topik pembahasan apa yang masih diingat? Apakah topik itu
menarik?
✔ Menurut kalian, apa yang akan membedakan pembelajaran IPA di
SD dan di SMP?
✔ Apa harapan kalian saat mengikuti kelas IPA di SMP ini?
b) Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik
yang akan dipelajari. (Kesiapan Belajar)
✔ Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata Ilmu
Pengetahuan Alam atau Sains?
✔ Apa saja kata yang menurut kalian berhubungan dengan IPA atau
Sains?
✔ Siapa itu ilmuwan? Apa yang mereka lakukan?
1
● Guru meyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi.

Kegiatan Inti a) Guru mengajak peserta didik memahami bacaan tentang Cabang-Cabang
Ilmu Sains. Sambil membaca, peserta didik dapat membuat daftar kata baru
yang dipelajari dari bacaan tersebut. (Diferensiasi Konten)(Minat)
b) Guru meminta peserta didik secara berpasangan mendiskusikan, dari cabang
ilmu Sains yang sudah diketahui, mana yang menurut mereka paling
menarik dan ingin diketahui lebih lanjut. Pelajar juga dapat menceritakan
alasannya memilih cabang ilmu tersebut. (Diferensiasi Proses) (Minat)
c) Guru memperkenalkan peserta didik dengan Tabel T-I-S yang digunakan
selama proses pembelajaran.(Kesiapan Belajar)
d) Guru membahas daftar kata baru yang sudah dicatat peserta didik,
kemudian memberi kesempatan pelajar untuk menuliskan pertanyaan-
pertanyaan yang terlintas setelah membaca tentang cabang ilmu Sains
tersebut. Pertanyaan yang ditulis dapat ditempelkan pada kolom I (tengah)
pada Tabel T-I-S. (Diferensiasi Proses)(Minat)(Profil Belajar)
e) Tugas Kelompok Kecil .
▪ Tugas kelompok kecil 3-4 orang karena kegiatan awal ini untuk
mempersiapkan peserta didik mengerjakan tugas individu selanjutnya
▪ Setiap kelompok diminta untuk melakukan Aktivitas 1.1 yaitu mencari
tahu tentang ilmuwan yang berasal dari daerahnya. Ilmuwan tidak
selalu bekerja di laboratorium jadi bisa juga mereka yang selalu
mencoba cara-cara baru yang bermanfaat dalam pertanian, perkebunan,
peternakan, pertanian, niaga dan sebagainya. Guru dapat memberikan
contoh-contoh pertanyaan untuk wawancara ilmuwan di daerah asalnya.
(Diferensiasi Proses)(Minat)
▪ Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain memberi tanggapan.(Diferensiasi Proses)
▪ Peserta didik mengembangkan keterampilan bekerja sama dan sikap
percaya diri.
▪ Penilaian deskriptif untuk sikap percaya diri ketika presentasi.
(Asesmen Formatif)
f) Tugas Individu
▪ Peserta didik diminta untuk melakukan Aktivitas 1.2 peserta didik
mengumpulkan informasi mengenai pasangan ilmuwan (dari dunia dan
dari Indonesia), mencari persamaan dan perbedaannya. Mereka juga
menggali informasi lebih jauh tentang penemuan yang dicapai oleh
ilmuwan, kegunaan, perkembangannya dan manfaat serta keterbatasan
penemuan mereka. (Diferensiasi Proses)
▪ Peserta didik diberikan kebebasan dalam menyelesaikan Aktivitas 1.2
bisa melalui membuat biografi, bercerita, membuat konten, atau berupa
gambar. (Profil Belajar)(Diferensiasi Konten)
▪ Penilaian dengan menggunakan rubrik penilaian. Contoh rubrik terdapat
di bawah ini. Guru dapat mengembangkan rubrik penilaian sendiri atau
bisa membuatnya bersama peserta didik. (Asesmen Formatif)
Penutup ● Peserta didik dibantu oleh guru, menyimpulkan hasil belajar dan
merefleksinya kegiatan pembelajaran. (Diferensiasi Proses)
● Guru memberikan umpan balik, tindak lanjut dan informasi kegiatan
pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
(Diferensiasi Konten)

PENILAIAN / ASESMEN
a. Asesmen awal
▪ Tabel T – I – S

saya Tahu (T) Saya Ingin tahu (I) saya Sudah belajar (S)

2
b. Asesmen Formatif
▪ Rubruk penilaian keterampilan berkomunikasi
Indikator Sedang berkembang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi
(1) (2) (3)

Gaya Komunikasi Bahasa yang digunakan Bahasa yang digunakan Bahasa yang digunakan
kaku dan mudah dicerna kaku dan mudah luwes, formal dan
peserta didik lain dicerna oleh peserta mudah dicerna oleh
lainnya peserta lainnya dengan
bahasa tubuh yang
mendukung.

Kelengkapan Informasi yang Informasi yang IInformasi yang


informasi yang disampaikan belum disampaikan sudah disampaikan sudah
diberikan menjawab semua menjawab semua menjawab semua
pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan dengan
lengkap (belum sesuai lengkap (sesuai tujuan lengkap (sesuai tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran secara pembelajaran secara
secara utuh). utuh). utuh) serta terdapat
tambahan informasi
bermanfaat lainnya dari
sumber yang kredibel.

Tampilan Media Informasi yang disajikan Informasi yang disajikan Informasi yang disajikan
tata letaknya disajikan tata letaknya disajikan tata letaknya disajikan
terorganisasi, menarik, terorganisasi, menarik terorganisasi, menarik,
namun tidak orisinal. dan orisinal. original, dan didukung
ilustrasi yang sesuai
topik yang disajikan.

▪ Tabel deskripsi Tugas Individu


Aspek yang dinilai Deskripsi Penilaian untuk Pencapaian Pelajar

Sedang berkembang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi


(1) (2) (3)

Cara kerja penemuan. Menyebutkan bagian- Menyebutkan cara Menjelaskan cara kerja
bagian dalam penemuan, kerja penemuan dari penemuan dari kedua
belum lengkap. kedua ahli. ahli.

Gambar/ diagram/ data. Ada gambar namun tidak Ada gambar/ diagram Gambar/ diagram/ data
relevan dengan isi. namun tidak banyak dan
dihubungkan dengan berhubungan dengan
isi. isi.

Pengaruh penemuan Menyebutkan hanya satu Menyebutkan akibat Membahas akibat


pada kehidupan kegunaan secara penggunaan penemuan penemuan di bidang
manusia. langsung, bukan manfaat hanya secara positif sosial, ekonomi atau
penemuan. saja atau secara negatif lingkungan, baik
saja. secara positif maupun
negatif.

Referensi. Hanya menggunakan satu Lebih dari 1 referensi Lebih dari 3 referensi

3
referensi atau tidak namun hanya dari jenis dari minimal 2 jenis
menuliskan sumber yang sama, misalnya referensi dan dituliskan
referensi. hanya dari internet, dalam daftar pustaka
tidak ada buku/ koran/ secara lengkap.
ensiklopedia.

REFLEKSI

● Peserta Didik
a) Refleksi 3-2-1
✔ Tuliskan 3 hal yang telah dipelajari
✔ Tuliskan 2 hal yang paling menarik
✔ Tuliskan 1 pertanyaan yang kamu miliki tentang pelajaran ini
b) Peserta didik mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan-pertanyaan
yang mungkin sudah terjawab selama aktivitas inti. Pelajar juga dapat menambahkan jawaban
pada pertanyaan teman jika ia mengetahui jawabannya.
● Guru
a) Guru memberikan pertanyaan relektif di akhir pertemuan. Contoh pertanyaannya adalah, Jadi
sikap atau perilaku apa saja yang penting dimiliki seorang ilmuwan? Sudahkah kalian
memilikinya? Jika belum, bagaimana cara mengembangkannya?
b) Guru perlu melihat perkembangan pertanyaan dan tanda-tanda di Tabel T-I-S dari waktu ke waktu
dan menjawab secara tertulis untuk pertanyaan-pertanyaan yang relevan namun tidak cukup waktu
untuk mengelaborasinya di dalam pembelajaran.
Pengayaan dan Remedial

● Pengayaan
a) Guru dapat melakukan kolaborasi dengan guru Bahasa Indonesia. Pelajar berimajinasi menjadi
seorang ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biografi mengenai dirinya dan penemuan apa
yang dibuatnya
b) Pelajar dapat membuat kamus peralatan laboratorium untuk diri sendiri, atau membuat poster
gambar 2 dimensi peralatan laboratorium yang dapat dipasang di ruang kelas. Tujuan kedua
produk ini adalah untuk memudahkan pelajar mengingat kembali peralatan yang ada di
laboratorium dan dapat dilihat saat pelajar membuat laporan atau jurnal percobaan
● Remedial
a) Mempelajari ulang materi dengan bimbingan guru dan teman sebagai tutor sebaya.
b) Pemberian tugas, dilakukan sebagai upaya latihan bagi pelajar agar dapat memahami materi dari
berbagai sudut pandang.
