Anda di halaman 1dari 14

KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Materi: Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya

KSE YANG DI IMPLEMENTASIKAN


No Pertanyaan Alasan
1 Kesadaran Diri Dalam kegiatan pembelajaran yang direncanakan saya perlu
mengetahui tentang social dan emosional murid tentang
pengalaman/perasaan murid sebelum memulai pembelajaran. Hal
ini juga menyangkut dengan kesiapan belajar murid, sehingga
saya dapat mengetahui apa yang sebaiknya saya lakukan untuk
menghadapi situasi yang dialami oleh murid
dan menyusun strategi untuk menghadapinya.

2 Manajemen Diri Dalam kegiatan perencanaan pembelajaran, saya memberikan


ruang dan waktu bagi murid dengan kegiatan ice Breaking/STOP
untuk mengembalikan fokus, hal ini saya lakukan agar murid
tidak merasa jenuh dan bosan dalam kegiatan pembelajaran.

3 Kesadaran Sosial Dalam kegiatan pembelajaran saya melakukan kerja kelompok


agar murid bisa bekerja sama dengan kawan sekelasnya, saling
menghargai perbedaan dan kemampuan dan saling bekerja sama
untuk menumbuhkan rasa kebersamaan dan dapat melatih murid
memiliki rasa empati dengan membantu temannya dalam
kegiatan pembelajaran yang dilakukan. Murid juga dapat
memahami dan mengekspreikan rasa syukur.
4 Keterampilan Dalam kegiatan diskusi dan window shopping murid dilatih
Berelasi untuk mampu berkomunikasi dengan temannya, sehingga
mampu berkomunikasi secara efektif dan mampu
mempraktikkan kerjasama tim dan pemecahan masalah secara
kolaboratif.
5 Pengambilan Dalam kegiatan pembelajaran , murid diminta untuk
Keputusan menentukan variasi peta pikiran yang diplih dalam presentasi
Bertanggung hasil kerja kelompok, dengan ini diharapkan murid mampu
Jawab menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran Berlatih
membuat keputusan beralasan/masuk akal, setelah menganalisis
informasi, data, dan fakta.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Mekarsari


Kelas/Semester : VI/II
Tema : Bumiku (Tema 8)
Sub Tema : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI DASAR
Muatan : IPA
No Kompetensi dasar Indikator
3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi serta 3.8.1 Mengetahui dan memahami
terjadinya gerhana Bulan dan gerhana Matahari. konsep perbedaan waktu siang dan
malam dengan benar

4.8 Membuat model gerhana Bulan dan gerhana Matahari 4.8.1 Melaporkan hasil pengamatan
tentang perputaran Bumi dan
akibatnya dengan sistematis

Muatan Bahasa Indonesia


No Kompetensi dasar Indikator
3.7 Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari 3.7.1 Mengidentifikasi informasi
teks nonfiksi sebelum membaca (hanya berdasarkan yang dapat diperoleh dari teks
membaca judulnya) nonfiksi dengan tepat

4.7 Menyampaikan kemungkinan informasi yang 4.7.1 Membuat Laporan Pengamatan


diperoleh berdasarkan membaca judul teks nonfiksi. dengan Benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melakukan percobaan tentang perputaran Bumi, murid mampu mengetahui dan
memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam.
2. Dengan membuat laporan pengamatan, murid mampu melaporkan hasil pengamatan tentang
perputaran Bumi dan akibatnya.
3. Dengan mencari informasi penting dan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap
paragraf, murid mampu membuat kesimpulan dari suatu bacaan.
4. Dengan membuat peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan tentang terjadinya siang
dan malam, murid mampu menceritakan kembali peristiwa rotasi Bumi dan akibatnya
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Pembelajaran dimulai dengan mengucapkan salam dan 15 menit
Pendahuluan berdoa ( Manajemen diri_mengelola emosi dan
fokus_pemahaman diri)
2. Guru menanyakan kondisi murid, menyiapkan kondisi fisik
dan psikis murid sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
dengan cara meminta murid menuliskan perasaan yang
dirasakannya (Kesadaran diri_pengenalan
emosi_identifikasi perasaan)
3. Guru mengecek kehadiran murid(Kesadaran
diri_menunjukan disiplin)
4. Menyanyikan lagu daerah

Tah sora brdud batur


Tanda geus magrib
Geus nitah reureuh ulin
Ngajak ka masjid
Belah kulon hibar ayung
Ngajak miji ka Yang Agung
(Kesadaran diri_Identifikasi budaya)

5. Motivasi: Guru memberikan gambaran tentang


manfaat mempelajari pelajaran yang akan kita
pelajari.(Manajemen diri_menunjukan disiplinn
&motivasi diri )

6. Apersepsi :Guru membuka pelajaran dengan


memperkenalkan judul tema dan subtema (Tema : Bumiku,
Subtema Perbedaan waktu dan pengaruhnya). Guru
memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa
ingin tahu murid tentang topik yang akan dibahas pada
tema.
» Apa yang dapat kamu lakukan dan lihat ketika siang
hari?
» Apa yang dapat kamu lakukan dan lihat ketika malam
hari?
» Apa yang menyebabkan siang dan malam?
( Kesadaran diri_manajemen diri_mengelola stress untuk
berpendapat, Pengambilan Keputusan yang
bertangungjawab • Menunjukkan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran )

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dipelajari hari ini dan menyampaikan gambaran
materi .(Manajemen diri_menunjukan disiplinn
&motivasi diri )
Kegiatan 1. Guru kemudian bertanya kepada murid untuk meminta
Inti bantuan memperagakan percakapan dan membacakannya 75 Menit
dengan nyaring di depan kelas.

2. Guru dan murid kembali berdiskusi dengan menanyakan


pertanyaan berikut.

» Mengapa ada siang dan ada malam?

» Apakah Matahari itu bergerak sehingga ia terbit dan


tenggelam?

» Bumi atau Mataharikah yang sesungguhnya bergerak?

( Keterampilan berelasi mempraktikkan kerjasama


tim dan pemecahan masalah secara kolaboratif)

3. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk bergantian


menjawab dan mendengarkan pendapat mereka. Guru
kemudian memberikan pertanyaan lain.

➢ Bagaimana jika tidak terjadi siang dan malam?


➢ Apa yang akan terjadi?
➢ Apakah tiap tempat memiliki waktu siang dan malam
yang sama atau berbeda? Mengapa?

( Kesadaran sosial dan keterampilan berelasi menghagai


yang berpendapatTurut membela hak-hak orang lain)

4. Guru meminta murid untuk menuliskan hal-hal yang telah


kamu ketahui dan ingin kamu ketahui tentang siang dan
malam (misalnya: waktu terjadinya, penyebab, dan perbedaan
yang teramati). Murid akan menulis jawaban jawaban-jawaban
tersebut pada format dibawah dan ditempelkan di depan kelas,
kertas tersebut akan digunakan sebagai bahan bagi guru untuk
melihat kesiapan belajar murid.
5. Guru mengelompokan murid berdasarkan kesiapan belajar
murid,, guru meminta setiap kelompok memilih ketua, notulen
dan siapa yang akan menjadi sales dan observer karena nanti
akan melakukan windows shopping. Guru pun menjelaskan
peran dan tugasnya.( Keterampilan Berelasi_ Berkomunikasi
dengan efektif)
6. Guru memberikan penjelasan tentang gerak semu matahari.
Alternatif lain: Guru memutarkan satu buah video mengenai
rotasi bumi. Berikut adalah link yang dapat digunakan untuk
memutar video di kelas. https://www.youtube.com/
watch?v=5WfPdZOVdcI (Diferensiasi Konten_Gaya
Belajar)
7. Untuk murid yang memiliki gaya belajar kinestetik guru
memintanya memperagakan Gerakan semu matahari (
Diferensiasi Proses)

8. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengamatan terhadap


tayangan video dan simulasi temannya tentang gerak semu
matahari ( Ketrampialnberelasi_kegiatan bergotoong
royong/bekerjasama dengan oranglain)
9. Sebelum pembelajaran dilanjutkan murid dijak ice breaking
dan menerapkan Teknik STOP untuk mengembalikan
konsentrasi belajar dan menyegarkan otak ( Manajemen Diri
)
10.Guru meminta murid di setiap kelompok untuk melakukan
percobaan perbedaan siang dan malam. Setiap kelompok juga
mendapatkan teks nonfiksi mengenai informasi siang dan
malam dan ditugaskan untuk mencari kata kunci dan
menggali informasi dari teks nonfiksi siang dan malam
(Diverensiasi proses dan konten) (
Ketrampialnberelasi_kegiatan bergotoong
royong/bekerjasama dengan oranglain)

11. Setiap kelompok diberikan kebebasan untuk membuat laporan


hasil pengamatan hasil percobaan dan pengamatan .Selain itu
murid diberi kebebasan membuat variasi peta pikiran yang
berisikan persamaan dan perbedaan tentang terjadinya siang
dan malam, murid mampu menceritakan kembali peristiwa
rotasi Bumi dan akibatnya ( Diferensiasi produk) (5 KSE :
Kesadaran diri _ Dapat menggabungkan identitas pribadi
dan identitas sosial, Manajemen diri _ Memperlihatkan
keberanian untuk mengambil inisiatif, Kesadaran social_
Mempertimbangkan pandangan/pemikiran orang lain,
Keterampilan Berelasi_ Mempraktikkan kerjasama
tim dan pemecahan masalah secara kolaboratif,
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab_
Berlatih membuat keputusan beralasan/masuk akal,
setelah menganalisis informasi, data, dan fakta)
12. Setiap kelompok melakukan windows shopping dan
menjalankan peranannya sesuai dengan pembagian tugas di
kelompok masin-masing. Ada yang berperan sebagai sales
yang menjelaskan materi hasil kerja kelompoknya kepada
observer dari kelompok lain. Observer dapat bertanya kepada
sales kelompok lain dan mencatan hasil windows
shoppingnya. ( Yang menjadi sales adalah murid yang
memiliki pemahaman lebih baik diantara anggota
kelompoknya ( Diferensiasi proses)
(5 KSE : Kesadaran diri _Memupuk efikasi diri,
Manajemen diri _Menggunakan keterampilan merancang
dan mengorganisir, Kesadaran social_ Mengakui
kemampuan/kekuatan orang lain, Keterampilan Berelasi_
Berkomunikasi dengan efektif, Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab_ Menunjukkan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran)

Pertanyaan Reflektif:
Kamu telah belajar tentang rotasi Bumi dan akibatnya. Sungguh,
Tuhan Yang Maha Esa begitu luar biasa telah membuat Bumi ini
selalu berputar dengan waktu yang sangat teratur.
Apa yang mungkin terjadi jika Matahari berputar dan Bumi tidak?
Coba jelaskan. Hikmah apa yang dapat kamu pelajari dari kegiatan
hari ini (Kesadaran social dan Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
Kegiatan 1. Murid diarahkan untuk membuat kesimpulan pembelajaran 15 Menit
Penutup 2. Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan
refleksi singkat.
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid.
• Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran kali ini?
(Kesadaran Diri)
• Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini? Mengapa? (Kesadaran diri)
• Apa pelajaran penting yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran hari ini? (Kesadaran diri)
• Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari
materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi
tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)
Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari
materi ini
3. diri Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup dan
doa.

PENILAIAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penialian Keterampilan
4. Refleksi
B. Bentuk Instumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Kriteria Belum Mulai Mulai Sudah
Terlihat Terlihat Berkembang Membuatnya
➢Religius
1. Berdoa dengan khusu
2. Tidak mengganggu
teman saat berdoa
➢ Percaya diri
➢ Disiplin
2. Penialai Pengetahuan

Nama Murid HASIL PENILAIAN PENGETAHUAN


Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
Tercapai Belum Tercapai Belum Tercapai Belum Tercapai Belum
(√) Tercapai (√) Tercapai (√) Tercapai (√) Tercapai
(√) (√) (√) (√)
Keterangan
Aspek 1: memahami konsep perbedaan waktu siang dan malam.
Aspek 2 : Dengan membuat laporan pengamatan, murid mampu melaporkan hasil pengamatan
tentang perputaran Bumi dan akibatnya
Aspek 3: Dengan mencari informasi penting dan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam
tiap paragraf, murid mampu membuat kesimpulan dari suatu bacaan
Aspek 4: Dengan membuat peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan tentang terjadinya
siang dan malam, murid mampu menceritakan kembali peristiwa rotasi Bumi dan akibatnya

3. Penilaian Keterampilan
➢ Membuat Laporan Pengamatan
KD IPA 3.8 dan 4.8
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik
➢ Membuat Peta Pikiran tentang Kata Kunci dan Informasi Penting dari Bacaan.
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen penilaian: Rubrik

4. Refleksi

Murid mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran hari dengan emoticon berikut ini:

Sangat Sedih Sedih Senang Sangat Senang

Mengetahui Garut, 03 Maret 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI,

ELI NUGRAHA, S.Pd.,M.Pd. SRI MULYATI, S.Pd


NIP. 198203132010011012 NIP. 198507242010012008
LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD I)

Nama : Paraf Orang Tua


Kelompok
Anggota Nama Peran

Tanggal :
Materi Ajar : IPA Tema 8 (Bumiku)
Subtema 1 (Perbedaan Waktu
dan Pengaruhnya)
Ikuti langkah kegiatan di bawah ini!
Alat dan Bahan yang diperlukan: Senter, globe.
1. Peganglah senter dan satu temanmu memegang globe.
2. Arahkan senter (jangan dinyalakan) sehingga menghadap globe. Amati globe.
3. Nyalakan senter. Amati globe.
4. Adakah perbedaan pada globe, antara sebelum dan sesudah senter dinyalakan? Tuliskan hasil
pengamatanmu!
5. Tetap nyalakan senter, lalu putarlah globe perlahan-lahan berlawanan arah jarum jam. Apa yang
teramati pada globe? Tuliskan hasil pengamatanmu!
Jawablah pertanyaan berikut ini
berdasarkan kegiatan yang sudah kamu lakukan!
1. Andaikan senter adalah Matahari dan globe adalah Bumi.
a. Kapan kita mengalami siang?
b. Kapan kita mengalami malam?
c. Bagaimana posisi Matahari selama pengamatan (diam/bergerak)?
d. Bagaimana posisi Bumi selama pengamatan (diam/bergerak)?
2. Bagaimana arah gerak Bumi dibandingkan dengan arah gerak jarum jam?
3. Apa yang dimaksud dengan rotasi Bumi?
4. Mengapa ada daerah di Bumi yang terang?
5. Mengapa ada daerah di Bumi yang gelap?
6. Apa akibat rotasi Bumi dilihat dari diterimanya cahaya Matahari ke Bumi?
7. Bumi atau Mataharikah yang sesungguhnya bergerak?
8. Apa yang kamu ketahui tentang gerak semu harian Matahari?
9. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika siang hari?
10. Kegiatan apa yang biasa dilakukan oleh masyarakat di daerahmu ketika malam hari? Kesimpulan:
Rotasi Bumi adalah ……………………………………………………………………
Rotasi Bumi menyebabkan ……………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD II )

Nama : Paraf Orang Tua


Kelompok
Anggota Nama Peran

Tanggal :
Materi Ajar : IPA Tema 8 (Bumiku)
Subtema 1 (Perbedaan Waktu
dan Pengaruhnya)

Bacalah teks dibawah ini

Ketika pagi hari, saat membuka jendela, kamu melihat cahaya di langit. Cahaya itu tanda
Matahari telah terbit. Saat makan siang, Matahari berada di tempat tinggi
di langit. Saat waktunya makan malam, Matahari tidak tampak lagi di
langit, tenggelam di cakrawala. Pertanyaannya, benarkah Matahari yang
bergerak? Mari, kita cari tahu.
Matahari tampak terbit di pagi hari dan tenggelam di sore hari
karena rotasi Bumi. Bumi terus berotasi sehingga Matahari tampak terbit
di sebelah timur, dan tenggelam di sore hari. Sekali lagi, ini karena rotasi
Bumi. Bagaimana hal ini dapat terjadi?
Bumi bergerak seperti gerakan permainan gangsing. Planetmu
bergerak mengelilingi garis khayal yang disebut sumbu. Gerakan Bumi
mengelilingi sumbu/poros disebut rotasi Bumi. Waktu Bumi mengalami
satu kali rotasi adalah 24 jam.
Sekarang, lakukan percobaan. Menghadaplah kamu ke lampu.
Anggaplah kamu sebagai Bumi dan lampu sebagai Matahari. Kepalamu sebagai poros Bumi.
Berputarlah di tempat pelan-pelan sambil mengamati posisi lampu terhadap dirimu dengan arah
berlawanan arah jarum jam. Demikianlah, Matahari yang tampak bergerak, sesungguhnya Bumilah yang
bergerak. Peristiwa pergerakan tersebut dinamakan sebagai gerak semu harian Matahari.
Mengapa gerak Matahari dikatakan semu? Tentu kamu tahu, bahwa, gerak tersebut bukanlah
gerak Matahari yang sesungguhnya. Peristiwa itu terjadi karena adanya perputaran Bumi pada porosnya.
Gerak Bumi itulah yang menyebabkan Matahari seolah-olah bergerak dari timur ke barat.

Buatlah Peta Pikiran tentang Kata Kunci dan Informasi Penting dari Bacaan! Silahkan buat sekreatif
mungkin!
