Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Terintegrasi KSE dan Budaya Positif


TEMA 8 KELAS 6

Nur Mufida S.Pd SD


CGP Angkatan-9 Kab. Gresik

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 347 Gresik


Kelas/Semester : VI / II
Tema : 8/ Bumiku
SubTema : 1 / Perbedaan waktu dan pengaruhnya
Muatan Terpadu : IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
Memperkirakan informasi yang Membuat kesimpulan suatu bacaan
dapat diperoleh dari teks nonfiksi
3.7 3.7.1
sebelum membaca ( hanya
membaca judulnya )
Menyampaiakan kemungkinan Menceritakan Kembali peristiwa
4.7 4.7.1
informasi yang diperoleh rotasi bumi dan akibatnya
berdasarkan membaca judul teks
non fiksi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
Mendeskripsikan peristiwa rotasi Mengetahui dan memahami
Bumi, revolusi Bumi, revolusi konsep perbedaan waktu siang dan
3.8 Bulan, dan peristiwa terjadinya 3.8.1 malam
gerhana Bulan dan gerhana
Matahari.
Membuat model gerhana bulan Melaporkan hasil pengamatan
4.8 dan gerhana matahari 4.8.1 tentang perputaran bumi dan
akibatnya .

Integrasi Kompetensi social emosional ( KSE )

No KSE yang dikembangkan Target yang ingin di capai


1 Kesadaran diri • Mengidentifikasi emosi dan potensi dalam diri
• Menghubungjan perasaan, pikiran,dan nilai yang ada
dalam diri
2 Manajemen diri • Mengelola emosi yang dirasakan
• Menunjukkan disiplin dan motivasi diri
• Merancng tujuan pribadi dan Bersama
• Mengendalikan diri saat bekerja dalam kelompok
3 Kesadaran sosial • Mempertimbangkan pemikiran dan pandangan orang lain
• Mengakui kemampuan orang lain
4 Ketrampilan berelasi • Berkomunikasi dengan efektif
• Mempraktikkan Kerjasama tim dalam penyelesaian
masalah
• menunjukkan sikap kepemimpinan dalam kelompok
• mencari dan menawarkan bantuan apabila membutuhkan
5 Pengambilan keputusan yang • menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan
bertanggungjawab • mengidentifikasi dalam menenal soluso
• berlatih membuat keputusan yang bertanggungjawab
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video pembelajaran siswa mampu menjelaskan tentang


perputaran ( rotasi bumi ) dan akibatnya dengan benar
2. Dengan mengamati gambar dan membaca teks nonfiksi siswa mampu membuat
peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan tentang terjadinya siang
dan malam
3. Dengan melakukan percobaan atau membuat alat peraga tentang perputaran
bumi, siswa mampu mengetahui dan memahami konsep perbedaan waktu siang
dan malam
4. Dengan berdiskusi siswa mampu meceritakan Kembali ( Mempresentasikan )
peristiwa rotasi bumi dan akibatnya

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Perbedaan siang dan malam
- Rotasi bumi dan bukan
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scintifik, TPACK
Model : Problem based learning
Metode : Pengamatan, Penugasan, Diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Vidio pembelajaran tentang rotasi bumi link: https://youtu.be/U0HOMHUAVOo?si=y5-
kFzv3aiNSEkIv

2. Gambar-gambar rotasi bumi , senter, kerdus, botol aqua, kertas karton. Lem, gunting,
kawat

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa tema 8 ( Bumiku ) Kurikulum 2013
2. Buku Guru Tema 8 ( bumiku )kurikulum 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan ● Guru membuka Pelajaran memulai dengan
kegiatan rutin dengan membnagun suasana 15 Menit
pembelajaran yang positif yaitu
mengucapkan salam (Budaya positif)/
kesadaran diri)
● Guru menanyakan kabar murid dan berdialog
dengan murid ( manajemen diri )
● Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
( manajemen diri )
Tahap 1
Orientasi ● Guru Memonitoring kehadiran Peserta Didik
peseerta didik ( manajemen diri )
terhadap ● Guru dan peserta didik menyanyikan lagu
masalaha Indonesia Raya ( Ketrampilan berelasi )
● Guru memberiakn motivasi untuk
meningkatkan focus belajar pada peserta
didik dengan mengambil jeda sejenak dengan

Melakukan kegiatan Minfulness(kesadaran


penuh) untuk meningkatkan konsentrasi saat
akan memulai pembelajaran. Dengan
melakukan gerakan STOP.(Take
A breath, Observe, Proceed ) rileks?
(Kesadran diri ).

● Melakukan kesepakatan kelas bersama (keterampilan


berelasi ) BP menghargai
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
KegiatanInti Tahap 2
1. Guru meminta murid menuliskan pengetahuan 60 menit
Mengorganisa
si peserta dan pengalamannya tentang bumi dan
didik untuk
belajar sekitarnya disesuaiakn dengan karakteristik ,
minat dan gaya belajar murid ( Diferensiasi
Proses )
2. Guru memutar vidio pembelajaran tentang
peristiwa rotasi bumi dan mempersilahkan
siswa mengamati vidio pembelajaran (
Diferensiasi Konten )

3. Peserta didik menjelaskan tentang peristiwa


rotasi bumi dan akibatnya berdasarkan
pengamatan yang di dapat dari video yang
dilihat ( manajemen diri )
4. Peserta didik mebaca teks dan melihat gambar-
gambar tentang informasi siang dan malam
dalam buku ( manajemen diri )/ diferensiasi
konten
5. Peserta didik mrngamati gambar- gambar yang
telah disiapkan guru ( diferensiasi konten ) .
mengamati
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang gerak rotasi bumi
7. Peserta didik di bagi menjadi tiga kelompok
(diferensiasi proses)
Tahap 3
Membimbing
penyelidiakan 1. Peserta didik beserta kelompoknya
individual dan
kelompok mengadakan simulasi / membuat alat peraga
tentang gerak rotasi bumi dan akibatnya (
diferensiasai proses) mencoba
2. Peserta Didik melakukan tanya jawab
terhadap guru tentang hal-hal yan belum
mereka pahami selama mengerjakan LKPD
dalam kelompon ( menanya communication
-4C,HOTS)
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
LKPD sesuai dengan gaya dan minat belajar
mereka ( mengolah informasi,
coolaburation, critical thinking, gotong
royong )
Anak dapat memilih aktifitas
berdasarkan gaya belajarnya
- anak yang visual dapat membuat gambar
tentang rotasi bumi dan akibatnya .
- Bagi anak yang auditori dapat belajar
melalui kegiatan berceritera dengan guru,
mendengarkan penjelasan yang diberikan
guru Pendekatan dan menuliskanya dengan
peta konsep
- bagi anak yang kinestetik adalah belajar
melalui kegiatan membuat alat peraga dan
menjelaskaannya tentang rotasi bumi dan
akibatnya dengan tepat. ( manajemen diri
)/ diferensiasi proses
8. Peserta didik diminta membuat peta konsep
yang berisikan persamaan dan perbedaan siang
dan malam ( manajemen diri )/ menghargai
9. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan simulasi tentang gerak semu harian
matahari ( diferensiasi proses )/kesadaran
social
10. Peserta didik mendiskusikan simulasi tentang
gerak semu harian matahari secara
berkelompok ( Ketrampilan berelasi )/
mengolah data collaboration, gotong royong
Tahap 4
Menyajikan dan
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mengevaluasi
proses kelompoknya secara bergantian sesuai dengan
pemecahan
kelompoknya masing- masing . ( Keputusan
masalah
yang bertanggung jawab )/
mengkomunikasikan
- Kelompok yang memiliki kemampuan
visual dapat membuat vidio, gambar, kartu,
atau prakarya visual, dan mengumpulkan
tugasnya dalam bentuk gambar (
manajemen Diri )
- Kelompok dengan kemampuan auditori
dapat mendemonstrasikan melalui bercerita./
peta konsep
- Bagi kelompok yang kinestetik dapat
memilih mendemonstrasikan melalui
pembuatan alat peraga tentang peristiwa
rotasi bumi dan akibatnya ( manajemen
Diri )
( diferensiasi Produk )
12. Peserta didik yang lain memberi tanggapan dari
hasil presentasi teman yang lain (
mengkomunikasikan )
Menganalisis Tahap 5 15 Menit
dan 1. Guru memberikan umpan balik terhadap siswa .
mengevaluasi
2. Guru melakukan refleksi untuk mengetahui
proses
ketercapaian proses pembelajaran ( kesadaran
pemecahan
masalah diri )

➢ Apakah bagian yang paling menarik dari


pembelajaran ini ?

➢ Apa -apa yang kamu gunakan untuk


mempelajari peristiwa rotasi bumi dan
pengaruhnya ?

➢ Menurut kalian apa penting kita


mempelajarai materi ini ?

➢ Tantangan apa kalian temuai dalam


mempelajari materi di hari ini ?

Kegiatan
3. Guru Bersama murid membuat kesimpulan
Penutup
pembelajaran ( Pengembilan Keputusan yang
bertanggung jawab ) / mengkomunikasikan
4. Peserat didik mendengarkan penjelasan guru
untuk mengerjakan soal evaluasi
5. Guru menyampaikan kegiatan berikutnya .
6. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan
prosedur rutin (salam, terima kasih, doa)
I. PENILAIAN

Sikap : 1. Observasi yang dilakukan dalam sikap kemandirian


anak saat menjelaskan peristiwa rotasi bumi dengan
tepat.
2. Observasi yang dilakukan terhadap sikap gembira/senang hati
ketikamempelajari materi ini.
2. Observasi yang dilakukan terhadap sikap kreatif dan percaya diri
muriddalam mendemonstrasikan pengetahuannya tentang
peristiwa rotasi bumi dan pengaruhnya

Pengetahuan : Menunjukkan kemampuan menjelaskan tentang peristiwa


rotasi bumi dengan tepat. Dan menjawab evaluasi

Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan peristiwa rotasi bumi dan akibatnya


dengan tepat.

Penilaian Sikap

- Strategi: Observasi
- Alat: Catatan Anekdot

Nama murid Tanggal/ Catatan Butir sikap Tanggal/ Catatan Butir sikap
sikap Sosial sikap Spritual

Ananda mengikuti Disiplin Ananda percaya Percaya Diri


pelajaran dengan diri bercerita
baik tentang tata surya
.

Ananda suka Peduli Ananda Jujur


membantu teman mengungkapkan
yang kesulitan sikap rasa
senangnya belajar
materi ini

Ananda melaksanakan Tanggung Menjawab Percaya Diri


tugasdengan baik jawab pertanyaan tentang
tata surya
Penilaian Sikap
Lembar
Observasi
Alat: Daftar Check List Penilaian Diri

Nama : ………….
Kelas/Smtr : ………….
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai dengan perasaanmu yangsebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
Selama kegiatan Identifikasi perasaan, saya :
1 Senang menjawab pertanyaan guru
2 Dapat menggambarkan ekspresi sesuai dengan perasaan yang
dirasakan.
3 Merasa biasa saja setelah melakukan pembelajaran
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Strategi: Unjuk kerja, Hasil Karya
-
Alat: Checklist
-
 Penilaian keterampilan bermain peran

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek/ Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Ekspresi saat Senang dan Senang Mengikuti Kurang
bermain peran energik

Gerakan Gerakan sesuai Gerakan sedikit Gerakan salah Tidak bergerak


lambat

• Instrumen Pengetahuan Penilaian Kegiatan


Nama Kriteria 1 ( √ ) Kriteria 2 ( √ ) Kriteria 3 ( √ )
No
Siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
T : Terlihat ; BT : Belum Terlihat
Kriteria 1: Banyak kalimat di atas 10
kalimatKriteria 2: Suara terdengar
Kriteria 3: Menggunakan bahasa baku

Perlu
Sangat Baik Baik3 Cukup
Aspek/ Kriteria Pendampingan
4 2
1
Jumlah kalimat Jumlah kalimat Jumlah kalimat Jumlah Kurang dari 3

lebih dari 10 7-10 kalimat kalimat4- 6 kalimat

kalimat kalimat

Volume suara Suara Suara Suara hanya Suara tak terdengar

terdengar oleh terdengar oleh terdengar

semua sebagian olehguru


anggota kelas anggota kelas
Isi cerita Ada pembukaan, Hanya Hanya Belum mau
menjelaskan
memenuhi 3 memenuhi dua bercerita
susunan tata
surya dengan kriteria kriteria
tepat.

PEMETAAN KESIAPAN BELAJAR SISWA


I. Readiness

Kategori A Kategori B Kategori C


Siswa yang sudah Siswa yang sudah Siswa yang belum
paham materi dan bisa paham materi tetapi paham materi dan
menerapkan ….. belum bisa belum bisa
anak menerapkan …. menerapkan ……
anak anak

Tindak Lanjut:

Kategori A : Ditingkatkan ketrampilan Ranah Kognitifnya menjadi 4C melalui video


pembelajaran
Kategori B : Ditingkatkan ketrampilan Ranah Kognitifnya menjadi 4C melalui video
pembelajaran
Kategori C : Ditingkatkan pemahaman kembali video pembelajaran

II. Minat Siswa


Menggambar...... anak

III. Profil Siswa


Mampu membuat video/merekam ......
Tidak bisa merekam video ......

Tabel. Kompetensi Sosial dan Emosional yang di kembangkan guru


KSE yang Cara Penerapan Bentuk Penerapan Yang di lakukan Hal penting yang
dikembangkan Pembelajaran Guru harus disampaikan
Sosial Emosional kepada Murid
Kesadaran Diri Melakukan teknik Duduk dan Melakukan Anak-
STOP sebelum melakukan pembimbingan anak..sebelum kita
memulai kesadaran penuh berkesadaran memulai
pembelajaran. dengan penuh dengan cara pembelajaran,
menghentikan memberikan agar kamu dapat
aktifitas dan intruksi dan melakukan
mengambil nafas memimpin pembelajaran
keluar masuk dan kegiatan STOP. dengan baik, mari
merileks kan sejenak kita
seluruh anggota melupakan semua
tubuh. aktifitasmu
sebelumnya dan
merileks kan
seluruh anggota
tubuhmu.Rasakan
nafas masuk dan
keluar, regangkan
otot-otot yang
tegang, kosongkan
fikiran dan
rasakan
ketenangan dalam
diam.
Pengelolaan Diri Mengontrol emosi Melupakan Memberikan Apa kabar anak-
dan perasaan sejenak segala suasana yang anak…!
aktifitas, tenang dan Masih tetap
melenturkan otot- nyaman di dalam semangat hari ini?
otot yang tegang, kelas, tersenyum, Apakah
otot menyapa dengan semangatnya
bahu,tangan,leher, hangat. masih sama?
dan tubuh.
Kesadaran Sosial Merasakan bahwa Mulai berinteraksi Mengucap Apa saja
kita sedang duduk positif, saling salam,menanyakan keyakinan kelas
dalam ruang menghargai, khabar, berdo’a yang harus kita
belajar yang mendengarkan, dan mengecek sepakati hari ini?
tenang dan berbagi kehadiran.
nyaman pengalaman.
Keterampilan Mulai rasakan Bekerjasama Melakukan Masih ingatkah
Relasi kehadiran teman- mencapai tujuan apersepsi kamu
teman dan guru pembelajaran, pembelajaran yang pembelajaran kita
yang berada saling membantu telah lalu, yang telah
dalam tujuan yang dan menguatkan. melakukan tanya Apa
sama. jawab dan
bersama yang terlihat?Ayo
Melihat keadaan kita bermain peran
sekitar
di luar ruangan,
dan membangun dan silahkan buat
kerjasama antar lintasan
peristi
wa rotasi bumi
siswa. yang akan kita
perankan
bersama-sama.

Mengetahui
Kepala UPT SDN 347 Gresik Guru Kelas VI

AHMAD RO]IN, S.Pd M.Pd NUR MUFIDA, S.Pd SD


NIP. 19720209 199807 1001 NIP.19730919 200604 2 104
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok :………………………..
Anggota :1. ……………………………………………
2. ……………………………………………
3……………………………………………
4………………………………………………
5………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok :………………………..
Anggota :1. ……………………………………………
2. ……………………………………………
3……………………………………………
4………………………………………………
5………………………………………………

Tema 8 BUMIKU
Sub Tema 1 Pebedaan waktu dan pengaruhnya
Pembelajaran Ke 1 (sati)
Kelas VI (Enam)
Semester 2 ( Dua )
Tujuan Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan kamu mampu :
1. Dengan mengamati video pembelajaran dan gambar -gambar
siswa mampu Menjelaskan hasil pengamatan /laporan tentang
perputaran ( rotasi bumi ) dan akibatnya dengan benar
2. Dengan mengamati globe dan penjelasan siswa mampu
membuat peta pikiran yang berisikan persamaan dan perbedaan
tentang terjadinya siang dan malam
3. Dengan melakukan percobaan tentang perputaran bumi, siswa
mampu mengetahui dan memahami konsep perbedaan waktu
siang dan malam
4. Dengan berdiskusi siswa mampu meceritakan Kembali (
Mempresentasikan ) peristiwa rotasi bumi dan akibatnya

Petunjuk Kerja 1. Mulailah dengan bismillah.


2. Bacalah petunjuk cara kerja setiap tahapan dengan seksama.
3. Kerjakanlah sesuai dengan petunjuk, jika tidak mengerti silahkan bertanya
kepada guru.
4. Selamat bekerja
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Silahkan kalian perhatikan gambar dan video tentang peristiwa rotasi bumi dan
pengaruhnya ,kemudian buatlah Penjelasan pada kolom di bawah ini !

Kesimpulan
MATERI

Menjelaskan peristiwa rotasi Bumi dan akibatnya

Perputaran Bumi pada porosnya disebut rotasi Bumi. Rotasi bumi ini
mengakibatkan seolah-olah Matahari bergerak dari Timur ke Barat, terbit dari
Timur dan tenggelam di Barat. Ternyata, terjadinya perbedaan waktu siang dan
malam adalah akibat dari perputaran Bumi pada porosnya. Peristiwa itu
dinamakan gerak semu harian Matahari.

Gerak rotasi memberikan dampak bagi keadaan di bumi yaitu pergantian siang dan
malam dan juga gerak semu harian matahari

Peristiwa siang dan malam tidak dapat dilepaskan dari gerak rotasi bumi , Ketika
bagian bumi menghadap matahari, bagian bumi tersebut mengalami siang hari dan
sebaliknya, sedangakan gerak semu harian matahari artinya gerak yang tidak
sesungguhnya karena terjadi setiap hari dan tidak pernah berhenti
GAMBAR PERISTIWA ROTASI BUMI
SOAL EVALUASI

Nama

………………………………………….

1. Apa yang kamu ketahui tentang teks non fiksi ?


2. Di dalam membuat teks nonfiksi haris memperhatikan kalimatnya , berdasarkan kalimatnya
yang akan kita buat hendaklah menggunakan kalimat efektif, apa yang kamu ketahui
tentang kalimat efektif itu ?
3. Apa yang dimaksud dengan gerak rotasi bumi itu ?
4. Sebutkan dua akibat yang ditimbulkan dari gerak rotasi bumi ?
5. Apa saja hal-hal yang mengakibatkan terjadinya gerak semu harian matahari itu ?
