Anda di halaman 1dari 12

MODUL 2.

1
2.1.a.6. DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi

Kelas VI Semester 2
SD Negeri 1 Patokpicis
Kecamatan Wajak Kabupaten Malang

Disusun Oleh:
DANANG SETYOBUDI, S.Pd
CGP Angkatan 7 Kabupaten Malang
Kelas 173-B

Fasilitator: SRI SEBEKTI


Pengajar Praktik: NUR KHOIRI

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


BALAI BESAR GURU PENGGERAK PROVINSI JAWA TIMUR
TAHUN 2023
FORMULIR PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan
reproduksi pada masa pubertas dengan baik.
2. Melalui penugasan, siswa mampu membuat rencana karya berisi cara menjaga kesehatan
reproduksi pada masa pubertas dengan baik.

Nama :
Kelas/Sms:
Kegiatan yang saya minati adalah ….

Kegiatan yang saya tekuni adalah ….

Kegiatan yang saya gemari adalah ….

Preferensi gaya belajar:


1. Visual
Belajar dengan melihat (misalnya melalui materi yang berupa gambar, diagram, power
point, catatan, peta konsep, graphic organizer, dsb.);
2. Auditori
Belajar dengan mendengar (misalnya mendengarkan penjelasan guru, membaca dengan
keras, mendengarkan pendapat saat berdiskusi, mendengarkan musik);
3. Kinestetik
Belajar sambil melakukan (misalnya sambil bergerak, melakukan kegiatan hands on, dsb.).

Dari preferensi di atas, gaya belajar saya adalah ….


a. Visual b. Auditori c. Kinestetik

Kesiapan Belajar:
Yang saya ketahui tentang upaya menjaga kesehatan reproduksi pada masa pubertas
adalah ….

Yang saya pahami tentang membuat karya cara menjaga kesehatan reproduksi pada masa
pubertas yaitu ….
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR
MURID BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR
MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan upaya menjaga kesehatan
reproduksi pada masa pubertas dengan baik.
2. Melalui penugasan, siswa mampu membuat rencana karya berisi cara menjaga kesehatan
reproduksi pada masa pubertas dengan baik.

Kesiapan
Belajar
Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki
pemahaman awal pemahaman awal yang pemahaman awal
No. Nama yang CUKUP tentang upaya yang
BAIK tentang KURANG tentang
upaya
menjaga kesehatan menjaga kesehatan upaya menjaga
reproduksi pada reproduksi pada masa kesehatan
masa reproduksi
pubertas. pubertas. pada masa
pubertas.
1 AIRA PUTRI PRATAMA √
2 ANA ALTHOFUN NISA √
3 ANA AULIA NISA √
4 ANDRIAN PRATAMA √
5 APRILA ADITYA √
6 CANDRA ABI MINANTA √
7 DANISHA FAHMA SANIA √
8 FARHAN DWI RIZKY √
9 FATIMATUZZAHRO √
10 IMANIATUS SOLIKHAH √
11 IVAN ARDIANSYAH √
12 KHUSNUL KHOTIMAH √
13 LINA SARI √
14 MIFTACHUDIN RACHMA √
15 MOHAMMAD SYAIFA A √
16 MUHAMMAD FARHAN √
17 MFERDINAND FATIN N √
18 M RIZKY INDRAWAN √
19 NAJWA AZZAHRONA A √
20 NASYA AULIA FIRLI √
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID (GAYA BELAJAR)

Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik


Nama Siswa Aira Putri Ana Althofun Aprila Aditya
Ana Aulia Danisha Fahma Farhan Dwi R
Andrian Pratama Fania Imaniatus
Candra Abi Fatimatuzzahro Ivan Ardiansyah
Khusnul Khotimah Miftachudin Lina Sari
M. Rizki Indrawan Rahma M. Syaifa
Nasya Firli Muhammad Najwa
Farhan
M. Ferdinand Fain
Naldo

Diferensiasi Proses Siswa yang memiliki Siswa yang memiliki Siswa yang memiliki
gaya belajar visual gaya belajar audiotori gaya belajar
diberikan video dan diberikan rekaman kinestetik diberikan
info grafis barcode disertai permainan
pergerakan benda penjelasan guru pergerakan benda
langit dalam tata tentang gambar benda lagit dalam tata
surya. langit dalam tata surya.
surya

Diferensiasi Siswa diintruksikan untuk membuat karya inovatif. Siswa diberi


Produk kekebasan untuk memilih karya sesuai dengan minatnya. Boleh dalam
bentuk poster, infografis, kliping, rekaman monolog, dan komik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Patokpicis


Kelas/Semester : VI (Enam) / 2 (Genap)
Tema : 9 (Menjelajah Angkasa Luar)
Subtema : 1 (Keteraturan yang Menakjubkan)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Hari, Tanggal : Selasa, 21 Februari 2023
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

• ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)


3.7. Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik nggota Tata Surya
• ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
3.2. Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok sesuai profil belajar dan scaffolding guru, siswa dapat
menjelaskan sistem tata surya dengan benar.
2. Melalui pembuatan diorama sistem tata surya dan presentasi, siswa dapat
mengidentifikasi karakteristik planet dalam tata surya dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok dengan literasi barcode buku siswa dapat membuat karya
perubahan sosial akibat modernisasi dengan sesuai dan menarik.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa dengan memberi salam dan menanyakan kabar 10
siswa. (Hospitaly) Menit
2. Guru membuka pembelajaran dan dilanjutkan dengan meminta salah
satu murid untuk memimpin dalam membaca doa sebelum belajar
bersama-sama. (Religius)
3. Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa.
(Orientasi)
4. Guru dan murid bersama-sama menyanyikan lagu wajib nasional
berjudul “Ibu Kita Kartini” sebagai perwujudan rasa mengenang jasa
pahlawan yang terkait dengan tema, yakni kepemimpinan.
(Nasionalisme)
5. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
hari ini serta memberi kesempatan kepada murid untuk
menyampaikan materi pelajaran sebelumnya dengan mengaitkan
pengalaman murid tentang upaya menjaga kesehatan reproduksi
pada masa pubertas. (Apersepsi)
6. Mengidentifikasi dan memvalidasi kesiapan belajar murid dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik untuk menghadirkan
stimulus respons rasa ingin tahu murid tentang topik yang akan
dipelajari.
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
8. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.

Isi Kegiatan 1 Melakukan demonstrasi pergeral‹an bumi (rotasi bumi dan 50


revolusi Bumi) dan pengaruhnya bagi l‹ehidupan di bumi. Menit
1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok belajar berdasarkan
minat belajarnya (visual, audiotory, kinestetik). (Diferensiasi
Proses„Profil Belajar)
2. Guru memberikan intruksi untuk membuka media belajar sesuai
minatnya dan mempelajarinya secara berkelompok. Setiap kelompok
dipersilahkan untuk saling bertanya jawab satu sama lain apabila ada
hal-hal yang belum dimengerti. Dalam hal ini guru melalukan
scaffolding terhadap setiap kelompok secara bergantian. (Kesadaran
Sosial, Kemampuan Berelasi )
3. Setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja Kelompok yang dibagikan
oleh guru. Siswa berdiskusi, bekerja, berbagi, dan mengerjakan LK. Dan
setiap kelompok diwajibkan mendemonstrasikan sistem tata surya
dengan membuat diorama sistem tata surya (alat telah di bawanya sesuai
ilustrasi pada media pembelajaran). Guru mengajari setiap kelompok
tentang pembagian peran. (penulis, penyaji, guest, dll). (Kesadaran
Sosial, Kemampuan Berelasi)
4. Bermain Guest-House. Setiap 1 orang bertamu ke rumah kelompok Iain
untuk menerima demonstrasi dan penjelasan lembar kerja yang telah
dikerjakan bersama.(Kemampuan Berelasi)
5. Setiap tamu kembali ke rumah masing-masing untuk menyampaikan
hal-hal baru yang di dapatkan untuk menyempurnakan hasil kerja
kelompok sebelumnya.(Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab)
6. Setiap kelompok mendemonstrasikan hasil kerja kelompok di depan
guru dan kelompok lain. Guru memberikan penguatan dan apresiasi
terhadap kerja sama dan hasil kerja sekecil apapun.
Kegiatan 2 Mengidentikasi kewajiban dan tanggung jawab warga
negara terhadap lingl‹ungan dan menyajil‹annya dalam sebuah l‹arya
inovatif
7. Guru memberikan ice breaking berupa peregangan otot dengan
permainan sederhana.
8. Siswa melalukan permainan dengan konsentrasi penuh
(mindfullnes).
9. Siswa diberi pertanyaan pemantik tentang keadaan diri setelah
melakukan ice breaking (Kesadaran Sosial dan Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab )
10. Siswa diarahkan membentuk kelompok berdasarkan minat, dan
berdiskusi pada sudut-sudut minat di kelas.
11. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk memilih materi dengan
barcode- barcode yang telah disediakan guru.(Diferensiasi Konten)
12. Setiap kelompok mengidentifikasi perubahan sosial akibat modernisasi
melalui diskusi dan menuliskannya ke dalam MEDIA INFORMASI
(mind map atau peta pikiran, info grafis, diagram, tabel).
(Kesadaran Sosial, Kemampuan Berelasi)
13. Setiap kelompok mempresentasikan dan memberikan tanggapan. Setiap
kelompok menempel hasil kerja ke papan pajangan. (Kesadaran Sosial,
Kemampuan Berelasi)
14. Siswa diintruksikan untuk membuat karya inovatif. Siswa diberi
kekebasan untuk memilih karya sesuai dengan minatnya. Boleh dalam
bentuk poster, infografis, kliping, rekaman monolog, dan komik.
(Kesadaran diri dan Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab ) (Diferensiasi Produk)
15. Siswa bersama guru foto bersama dengan hasil karyanya dan memajang
karya di papan tulis. Setiap siswa berhak mendapat apresiasi dari guru
dan sesama teman. Hasil karya dimasukkan ke portofolio siswa.
Penutup 16. Guru meminta siswa melakukan refleksi singkat. Di bawah ini adalah 10
pertanyaan pemantik dalam refleksi. Menit
 Apakah pembelajaran yang paling menarik dari pembelajaran
hari ini? (kesadaran diri)
 Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari
materi hari ini?
17. Guru membacakan beberapa catatan siswa dari laci kebaikan.
(Kesadaran Sosial)
18. Siswa berdoa
19. Salam
20. Penutup.

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ produk dengan rubrik
penilaian. (Terlampir)
1. Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran.
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Murid mampu membuat/ mempresentasikan/ mengungkapkan

Mengetahui, Wajak, 21 Februari 2023


Kepala SD Negeri 1 Patokpicis Guru Kelas

WAHYU SUMIATI,S,Pd DANANG SETYOBUDI, S.Pd


NIP. 19641127 198504 2 002 NIP. 19881016 201504 1 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 1

Muatan Pelajaran : IPA


Kompetensi Dasar : 3.7. Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik nggota Tata Surya
Tujuan
• Melalui diskusi kelompok sesuai profil belajar dan scaffolding guru, siswa dapat
menjelaskan sistem tata surya dengan benar.
• Melalui pembuatan diorama sistem tata surya dan presentasi, siswa dapat mengidentifikasi
karakteristik planet dalam tata surya dengan tepat.

Kegiatan 1
Membuat Diorama Sistem Tata Surya

Kamu telah mempelajari tentang planet-planet dalam tata surya. Bersama anggota kelompokmu
lakukanlah kegiatan berikut.

Siapkan : plastisin berbagai warna, kota sepatu, lidi, kertas krep berwarna hitam, lem, styrofoam, dan
double tip.

Langkah Kegiatan
1. Buatlah miniatur planet-planet dan matahari dengan menggunakan plastisin, kamu dapat
mencampur warna agar miniatur terlihat seperti warna aslinya.
2. Sesuaikan ukuran miniatur dengan perbandingan ukuran-ukuran planet pada sistem tata
surya.
3. Siapkan kardus atau kotak sepatu dan lapisi bagian dalamnya dengan kertas krep warna
hitam.
4. Ukur styrofoam dengan ukuran sisi dalam kardus atau kotak sepatu. Pilihlah bagian yang
lebar. Styrofoam ini berfungsi menancapkan planet-planet agar dapat berdiri tegak.
5. Tempelkan yang kuat pada sisi bawah/alas kardus atau kotak sepatu.
6. Lapisi bagian dalam kardus atau kotak sepatu dengan kertas krep warna hitam.

7. Tusukkan lidi pada setiap miniatur planet, IaIu tancapkan pada styrofoam sesuai urutan pada
sistem tata surya.
8. Hiaslah kotak agar menarik dengan stiker-stiker bintang, komet, asteroid, dll.
Setelah membuat diorama, jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Tuliskan pada tabel di bawah ini karaketristik planet dalam tata surya !
No Nama Planet Karakteristik
1. Merkurius

2. Venus

3. Bumi

4. Mars

5. Jupiter

6. Saturnus

7. Uranus

8. Neptunus

2. Menurut pendapatmu, apa yang akan terjadi jika tidak ada keteraturan dalam sistem tata
surya? Jelaskan!
3. Apa manfaat yang kamu dapatkan dengan adanya perkembangan teknologi di bidang
astronomi!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 2

Muatan Pelajaran : IPS


Kompetensi Dasar : 3.2. Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia.
Tujuan Melalui diskusi kelompok dengan literasi barcode buku siswa dapat membuat
karya perubahan sosial akibat modernisasi dengan sesuai dan menarik.

Kegiatan : Membuat Media Informasi Perubahan Sosial Akibat Modernisasi

Langkah Kegiatan
1. Kelompok telah terbentuk dari minat belajar.
2. Pilihlah salah satu teks artikel atau video dalam barcode tentang Perubahan Sosial Akibat
Modernisasi, di bawah ini!

Pilihan 1 Pilihan 2 Pilihan 3 Pilihan 4


3. Bacalah teks dengan saksama dan disimak oleh teman Iain dalam satu kelompok.
4. Catatlah perubahan sosial budaya akibat modernisasi dalam kehidupan masyarakat
berdasarkan teks yang kalian baca.
5. Buatlah media informasi Perubahan Sosial Akibat Modernisasi sesuai minat kalian
6. Media Informasi dapat dibuat di canva atau kertas.

Contoh peta pikiran/m/nd map


Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap selama kegiatan

Kriteria yang
No Nama Dinilai
Jujur Disiplin Tanggungjawab Sopan Santun Peduli
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 AIRA PUTRI P
2 ANA ALTHO
3 ANA AULIA N
4 ANDRIAN P
5 APRILA ADITYA
6 CANDRA ABI
7 DANISHA F
8 FARHAN DWI
9 FATIMATUZ
10 IMANIATUS
11 IVAN A
12 KHUSNUL K
13 LINA SARI
14 MIFTACHUDIN
15 MOH SYAIFA A
16 M. FARHAN
17 MFERDINAND
18 M RIZKY I
19 NAJWA
20 NASYA AULIA

2. Penilaian Pengetahuan
Penyelesaian Lembar Kerja Kegiatan 1 Rotasi Bumi

LKPD Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat


Siswa dapat Siswa dapat
IPA menuliskan menuliskan menuliskan
menuliskan menuliskan
sistem tata sistem tata sistem tata
sistem sistem tata
surya dan 8 surya dan 6- surya dan 5- tata surya dan <4
karakteristik 7 karakteristik 6 karakteristik
surya dan 4 karakteristik
planet dengan planet dengan planet dengan
karakteristik planet dengan
benar. benar. benar. planet dengan benar.
benar.
LKPD Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
PPKn menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
masing- masing- masing- masing- masing-
masing 3 masing 2 dan masing 1 dan masing 1,2, masing 1
Perubahan 3 Perubahan 2 Perubahan atau 3 Perubahan
Sosial Akibat Sosial Akibat Sosial Akibat Perubahan Sosial Akibat
Modernisasi Modernisasi Modernisasi Sosial Akibat Modernisasi
dengan benar dengan benar dengan benar Modernisasi dengan benar
dengan benar
3. Penilaian keterampilan
Menyajikan karya tentang karya inovatif hak dan kewajiban warga terhadap lingkungan

Aspek/Kategori 4 3 2 1
Isi Isi sangat jelas, Isi jelas, padat, Isi kurang jelas, Isi kurang jelas,
padat, mudah mudah dipahami, kurang dapat bertele-tele,
dipahami, dan dan sesuai dengan dipahami, dan belum dapat
sesuai dengan topik yang sedikit yang dipahami, dan
topik yang dibicarakan sesuai dengan kurang sesuai
dibicarakan topik yang dengan topik
dibicarakan yang dibicarakan

Desain Desain karya Desain karya Desain karya Desain karya


sangat menarik menarik dan kurang menarik belum menarik
dan original original dan originalitas dan originalitas
diragukan diragukan

Tuhuan Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian


penyampaian pesan sangat pesan cukup pesan kurang pesan belum
karya mudah ditangkap mudah ditangkap dapat ditangkap dapat ditangkap
oleh orang Iain oleh orang lain oleh orang lain oleh orang lain
