Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA GURU : ANIF ADHA, S.Kom


NIP : 198608192011012002

CI E NC
O NS E*
*C
E

DINAS PENDIDIKAN KOTA BANDAR LAMPUNG


CO
NC

MP
O MP ETE

AS S I O N *

SMPN 12 BANDAR LAMPUNG


*C

M
TA
S

K
NE AR
G E R I 56 J AK
TAHUN 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 12 Bandar Lampung


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komputasi Digital
Materi Pokok : Search Engine
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit) X 1 Pertemuan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Pertemuan Ke - : 1 ( Satu )

A. Kompetensi Inti:
KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban,terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar:
1. KD pada KI pengetahuan
3.9 Menerapkan teknik penelusuran search engine

2 KD pada KI Keterampilan
4.9 Melakukan Penelusuran Informasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.9.1 Memahami pengertian search engine
3.9.2 Memahami jenis-jenis search engine
3.9.3 Menjelaskan sintak penelusuran yg tepat sesuai kebutuhan pencarian
informasi
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.9.1 Melaksanakan penelusuran dengan search engine
4.9.2 Melaksanakan teknik teknik penelusuran informasi melalui search engine

D. Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian search engine
2. Menjelaskan jenis-jenis penelusuran search engine.
3. Menjelaskan sintak penelusuran yang tepat sesuai kebutuhan pencarian Informasi
4. Melakukan penelusuran dengan search engine
5. Melakukan teknik penelusuran informasi melalui search engine

E. Materi Pembelajaran:
1. Fakta:
Search engine merupakan salah satu fasilitas internet yang paling banyak digunakan untuk
mencari informasi

2. Konsep:
Dalam melakukan penelusuran harus menggunakan teknik yang tepat agar informasi yang
diperoleh tepat sesuai kebutuhan.

3. Prinsip:
Melakukan search engine dengan teknik yang benar dan tepat

4. Prosedur:
Praktikum Melakukan teknik penelusuran search engine

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Praktek Penugasan ( Individu / Kelompok )

G. SUMBER BELAJAR
 Bahan Ajar Search Engine
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pembukaan 5 menit
 Guru mengucapkan salam pada Peserta Didik.
 Guru Mengkondisian Kelas ( berdoa, mengecek
kehadiran, mengecek lingkungan kelas dan kebersihan
kelas)
 Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya.
 Melakukan apersepsi (Mengevaluasi secara garis besar
materi yang sudah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya yaitu konsep kewargaan digital dan
mengaitkanya dengan materi teknik penelusuran search
engine).
 Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajara.
 Guru Memotivasi siswa tentang pentingnya
menggunakan teknik penelusuran dalam search engine
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi search
engine dan mengaitkanya dengan contoh dalam
kehidupan sehari-hari.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Mengamati 2 menit
 Guru menyampaikan materi tentang search engine
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta Didik mengamati video tentang teknik
penelusuran dengan search engine

Menanya 4 Menit
 Guru menayakan tentang video yang baru ditayangkan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk maju
ke depan mempraktekan bagaimana caranya melakukan
penelusuran dengan search engine google

Mengeksplorasi 8 Menit

 Peserta didik membuka aplikasi flash yang telah


disediakan di computer
 Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaan yang ada
pada aplikasi

Mengasosiasi
 Peserta Didik Mempraktekan langsung bagaimana cara 8 Menit
menggunakan search engine
 Peserta Ddidik Mempraktekan langsung bagaimana cara
menggunakan teknik pencarian yang telah didiskusikan.
 Guru membantu peserta didik yang masih kesulitan
dalam melakukan teknik search engine

Mengkomunikasikan
 Peserta didik melaporkan hasil tes menggunakan flash
 Peserta didik melaporkan hasil praktikumnya.
 Guru memberikan saran atau masukan kepada pesrta 4 Menit
didik yang telah maju mempresentasikan hasil
diskusinya
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru menyimpulkan konsep yang benar tentang materi 5 Menit
yang sudah disimpulkan oleh setiap kelompok
 Guru mengumpulkan laporan hasil diskusi kelompok
beserta hasil praktikum Peserta Didik
 Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan
mengucap syukur.
J. Penilaian
1. Prosedur : Sikap, unjuk kerja dan tes tertulis
2. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, tes tulis, unjuk kerja
3. Aspek Psikomotorik / Unjuk kerja
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap 1. Pengamatan  Selama


1. Menunjukkan sikap jujur dalam /observasi pembelajaran
kegiatan mengerjakan tugas/latihan  Lampiran dan saat
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam 1 diskusi
kegiatan pembelajaran
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan
4. Menunjukkan sikap teliti dalam
kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.
2. Pengetahuan 1. Tes tertulis  Mengerjakan
1. Menjelaskan apa yang dimaksud  Lampiran soal saat
dengan search engine 2 pembelajaran
2. Menjelaskan jenis-jenis search engine
3. Menjelaskan sintak penelusuran yg
tepat sesuai kebutuhan pencarian
informasi

3. Keterampilan 1. Praktek  Pada saat


 Lampiran praktikum
Mendemokan penelusuran dengan search 3 membuat
engine laporan
Mendemokan teknik teknik penelusuran
informasi melalui search engine

4. Pedoman Penilaian Sikap

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.


Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 60

LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Nama Tanggung
Jujur Disiplin teliti Nilai
No Siswa/ Jawab
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur
a. Menjawab pertanaan search engine dengan jujur
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Aktif menjawab pertanyaan yang diberikan
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung Jawab
a Melaksanakan tugas secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Teliti
a.Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b.Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c.Membaca parameter alat ukur dengan benar
d.Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas. Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

LAMPIRAN 2
LEMBAR TES TULIS
Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Sebutkan Pengertian Search Engine
1. Sebutkan 5 contoh search engine
2. Sebutkan 2 contoh format file dokumen
3. Tuliskan sintak untuk mencari dokumen digoogle dengan judul
Makalah Bahasa Indonesia 2018 dengan format file doc
Teknik Penskoran
Nomor Langkah penyelesaian Penskoran
Soal
1. Sebutkan Pengertian Search Engine 25

Search Engine adalah sebuah sistem software yang di desain untuk


mencari berbagai informasi yang tersimpan dalam layanan World Wide
Web (WWW), File Transfer Protocol (FTP), Mailing List, atau News
Group yang berada di dalam sebuah atau sejumlah Server dalam suatu
batasan jaringan.

2. Sebutkan 5 contoh search engine? 25


search.yahoo.com
www.bing.com
www.looksmart.com
www.gigablast.com
www.excite.com
id.ask.com
www.aol.com
www.google.com
3 Sebutkan 2 contoh format file dokumen? 25

docx, .xls, .ptt, pdf,


4 Tuliskan sintak untuk mencari dokumen digoogle dengan judul 25
Makalah Bahasa Indonesia 2018 dengan format file doc

intitle:Makalah Bahasa Indonesia ext:doc

Jumlah skor 100


Nilai

Nilai siswa =

Penilaian Aspek Pengetahuan


No Nama Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan
Praktikum Melakukan teknik search engine
Mendemokan penelusuran dengan search engine
a. Mencari makalah tentang Hardware Komputer

Mendemokan teknik teknik penelusuran informasi melalui search engine


a. Mencari Gambar Komputer dengan format jpg dan png
b. Mencari dokumen dengan judul “Sejarah Komputer” dengan format file “.doc”
c. Mencari video lagu daerah “poco poco”

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor


1 Hasil Kerja Tingkat keakuratan pencarian 0 – 100
2 Presentasi hasil karya Presentasi sangat bagus 81 – 100
Presentasi bagus 71 - 80
Presentasi kurang bagus 51 - 70
Presentasi tidak bagus 30 - 50

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Hasil Presentasi Total
Kerja
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
Tabel Nilai Akhir
Interval Skor Predikat Kriteria
96 – 100 A SB
91 – 95 A-
86 – 90 B+ B
81 – 85 B
75 – 80 B-
70 – 74 C+ C
65 – 69 C
60 – 64 C-
55 – 59 D+ K
≤ 54 D

Bandar Lampung 3 September 2018


Guru Mata Pelajaran

Anif Adha, S.Kom


Nip. 198608192011012002
