Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SLBN 1 KONDA
Satua pendidikan : SDLB
Jenis ketunaan : Tunanetra
Kelas/semester : II (Dua) / 1 (satu)
Tema : Lingkunganku yang bersih
Subtema : Lingkungan sekolahku
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2x pertemuan (30 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, disiplin, peduli dan percayadiri
dan berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, membaca,) dan
menanya dengan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda benda yang di jumpainya di rumah, di sekolah
KI 4 : Menyampaikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakannya yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berahlak
mulia.

B. Kompeteni dasar
Bahasa indonesia
3.3 Mengenal teks petunjuk/arahan tentangmenjaga kebugaran tubuh dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan (braille) yang dapat di isi dengan
kosakata bahasa daerah untuk memberikan pemahaman.
4.3 Memperaktikkan teks arahan/petujuk tentang menjaga kebugaran tubuh secara
mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis (braille) yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah unutk membantu penyajian.
SBdp
3.3 mengenal pola irama lagu bernada birama tiga pola berinovasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.2 memainkan pola irama berinovasi lagu bernada birama empat
C. INDIKATOR
Bahasa indonesia
3.3.1 menceritakan dan mendiakusikan cara menjaga kebersihan sekolah.

SBdp
3.3.1 Menyanyikan lagu *keranjang sampah*.
3.3.2 menceritakan dengan bahasa sendiri isi lagu

D. Tujuan pembelajaran
 Melalui kegiatan mengorientasi lingkungan sekolah, siswa dapat menyebutkan
kegiatan apa saja yang dilakukan untuk menjaga lingukungan sekolah
 Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengetahui ruang kelas mana yang sehat
dan ruang kelas yang tidak sehat
 Setelah membaca siswa mampu menyanyikan lagu *keranjang sampah*
 Setelah membaca dan menyanyikan lagu, siswa dapat menceritakan isi dari lagu
dengan bahasnya sendiri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa indonesia dan SBdp
Baca dan nyanyikan lagu berikut di depan kelasmu. Gunakan bahasamu sendiri.

Keranjang sampah
Ciptaan: AT Mahmud

Jika ku makan pisang


Tidak dengan kulitnya
Kulempar keranjang
Keranjang apa namanya
Keranjang sampah namanya
Jika makan rambutan
tidak Dengan kulitnya
kulit Kulempar keranjang
Keranjang apa namanya
Keranjang sampah namanya

Setelah itu berikan kesempatan pada siswa untuk menjelaskan apa yang mereka
pahami setelah membaca dan menyanyikan lagu keranjang sampah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media
Lagu keranjang sampah

Keranjang sampahCiptaan: AT Mahmud

Jika ku makan pisang


Tidak dengan kulitnya
Kulempar keranjang
Keranjang apa namanya
Keranjang sampah namanya
Jika makan rambutan
tidak Dengan kulitnya
kulit Kulempar keranjang
Keranjang apa namanya
Keranjang sampah namanya

b. Media elektronik
Video lagu keranjang sampah
Sumber : https://youtu.be/5_bqJt1vk6g
G. METODE/PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, dan demonstrasi
Model : Discovery

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 5 menit
1. Guru memberikan salam dan
mengajak siswa berdoa menurut
agama dan kepercayaan masing-
masing
2. Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
3. Guru membuka pelajaran dengan
menyampaikan mengenai tema dan
subtema.

Kegiatan inti 1. Mengorientasi halaman sekolah 20 menit


2. Membaca dan menyanyikan lagu
keranjang sampah.

Keranjang sampah
Ciptaan: AT Mahmud
Jika ku makan pisang Tidak
dengan kulitnya Kulempar
keranjang Keranjang apa
namanya Keranjang sampah
namanya Jika makan
rambutan tidak Dengan
kulitnya kulit Kulempar
keranjang Keranjang apa
namanya Keranjang sampah namanya

3. Siswa menjelaskan satu per satu apa


yang mereka pahami setelah membaca
dan menyanyikan lagu keranjang
sampah
penutup 5 menit
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan
materi selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi )
3. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Mengajak peserta didik berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengahiri kegiatan
pembelajaran)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

No Preubahan tingkah laku


. Nama siswa
Teliti Santun Kreatif

SB B C K SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
SB : Selalu
B : Sering
C : Kadang-kadang
SK : Jarang
1. Penilaian Pengetahuan :
Instrumen Penilaian : tes lisan (sesuai dengan buku siswa)
2. Penilaian Keterampilan:

Unjuk Kerja Mewarnai Gambar.


a. Rubrik bernyanyi

No
, Kriteria Baik Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Menyanyikan lagu Mampu Mampu Mampu Mampu


keranjang sampah menyanyikan menyanyikan menyanyikan menyanyikan lagu
lagu dengan lagu dengan lagu walaupun tidak
benar benar dengan walaupun sesuai lirik lagu
bantuan sedikit tidak walaupun dengan
sesuai dengan bantuan
lirik
lagu/denhan
bantuan
