Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sel
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan struktur, fungsi dan komponen kimiawi sel
dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mengidentifikasi bioproses yang terjadi dalam sel dengan
benar
3. Melalui studi literatur siswa dapat menyimpulkan mekanisme transpor membran, reproduksi
dan sintesis proteindengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan struktur sel hewan atau
tumbuhan dan membuat model tentang bioproses yang terjadi dalam sel dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sel dalam kehidupan
L sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang sel
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E sel dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa,
G lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang sel
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang sel
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi sel secara individu
E (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi sel
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat mengidetifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan dengan
benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan sifat totipotensi, kultur jaringan, struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan dengan benar
3. Melalui diskusi siswa daapat membuat laporan hasil pengamatan struktur jaringan dan organ
pada tumbuhan dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi
L jaringan pada tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dengan cara memberikan bahan ajar
E (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp
G Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang struktur dan fungsi
jaringan pada tumbuhan
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi struktur dan fungsi
E jaringan pada tumbuhan secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu
N melalui Google Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Hewan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan struktur jaringan pada hewan dengan benar
2. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan letak dan fungsi jaringan pada hewan dengan
benar
3. Melalui studi literatur siswa dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan
hewan dengan fungsi organ pada hewan dengan benar
4. Melalui pengamatan siswa dapat menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan
organ pada hewan dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi
L jaringan pada hewan dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang struktur dan fungsi jaringan pada hewan
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K struktur dan fungsi jaringan pada hewan dengan cara memberikan bahan ajar (video,
E gambar, PPT, lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group
G atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang struktur dan fungsi jaringan pada hewan
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang struktur dan fungsi
jaringan pada hewan
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi struktur dan fungsi
E jaringan pada hewan secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu
N melalui Google Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi struktur dan fungsi jaringan pada hewan
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Sistem Gerak
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat memahami mekanisme, jenis dan kelainan pada sistem
gerak dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ
pada sistem gerak dengan benar
3. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan kaitan jaringan penyusun organ dengan
bioproses dan gangguan pada sistem gerak manusia dengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat model pemanfaatan teknologi dalam mengatasi kelainan
pada sistem gerak dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi
L jaringan pada sistem gerak dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem gerak
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K struktur dan fungsi jaringan pada sistem gerak dengan cara memberikan bahan ajar
E (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp
G Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem gerak
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang struktur dan fungsi
jaringan pada sistem gerak
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi struktur dan fungsi
E jaringan pada sistem gerak secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara
N individu melalui Google Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi struktur dan fungsi jaringan pada sistem gerak
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Sistem Sirkulasi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat memahami mekanisme, jenis dan kelainan pada sistem
sirkulasi dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ
pada sistem sirkulasi dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kaitan jaringan penyusun organ dengan bioproses
dan gangguan pada sistem sirkulasi dengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan mengenai gangguan sistem
sirkulasi dan teknologi yang dapat digunakan untuk menanganinya dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi
L jaringan pada sistem sirkulasi dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi dengan cara memberikan bahan
E ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui
G WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang struktur dan fungsi
jaringan pada sistem sirkulasi
 Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi struktur dan fungsi
P
jaringan pada sistem sirkulasi secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara
E
individu melalui Google Classroom atau WhatsApp)
N
 Memberikan penugasan tentang materi struktur dan fungsi jaringan pada sistem
U
sirkulasi
T
 Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U
P  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Neneng Fauzi, S.Pd.
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kaitan jaringan penyusun organ dengan bioproses
dan gangguan pada sistem pencernaan dengan benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menganalisis zat makanan yang diperlukan tubuh manusia sehari-
hari dari berbagai sumber informasi dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem pencernaan dengan benar
4. Melalui studi literatur siswa dapat membuat laporan hasil uji zat makanan serta pengolahan
pangan dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi struktur dan fungsi
L jaringan pada sistem sirkulasi dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi dengan cara memberikan bahan
E ajar (video, gambar, PPT, lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui
G WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang struktur dan fungsi jaringan pada sistem sirkulasi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang struktur dan fungsi
jaringan pada sistem sirkulasi
 Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi struktur dan fungsi
P
jaringan pada sistem sirkulasi secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara
E
individu melalui Google Classroom atau WhatsApp)
N
 Memberikan penugasan tentang materi struktur dan fungsi jaringan pada sistem
U
sirkulasi
T
 Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U
P  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Respirasi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat memahami mekanisme dan jenis sistem respirasi dengan
benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kaitan jaringan penyusun organ dengan bioproses
dan gangguan pada sistem respirasi dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem respirasi dengan benar
5. Melalui studi literatur siswa dapat membuat rangkuman analisis dampak pencemaran
terhadap sistem respirasi dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sistem respirasi dalam
L kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang sistem respirasi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E sistem respirasi dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar
G diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang sistem respirasi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang sistem respirasi
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi sistem respirasi secara
E individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi sistem respirasi
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Koordinasi
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat memahami mekanisme dan jenis sistem koordinasi dengan
benar
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan mekanisme koordinasi dan regulasi dalam sistem
koordinasi dengan benar dengan benar
4. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi gangguan pada sistem koordinasi dengan benar
6. Melalui studi literatur siswa dapat membuat rangkuman analisis pengaruh pola hidup
terhadap sistem koordinasi dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sistem koordinasi dalam
L kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang sistem koordinasi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E sistem koordinasi dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar
G diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang sistem koordinasi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang sistem koordinasi
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi sistem koordinasi secara
E individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi sistem koordinasi
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Bahaya Psikotropika
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan jenis dan bahaya psikotropika dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat mengidentifikasi bahaya penggunaan psikotropika
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat poster bahaya penggunaan psikotropika dengan tepat
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa

B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi bahaya psikotropika
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang bahaya psikotropika
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E bahaya psikotropika dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar
G diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang bahaya psikotropika
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang bahaya psikotropika
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi bahaya psikotropika
E secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi bahaya psikotropika
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio

Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Reproduksi
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kaitan jaringan penyusun organ pada sistem
reproduksi beserta fungsinya dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat menganalisis penerapan prinip rproduksi dalam keluarga
berencana dengan benar
3. Melalui studi literatur siswa dapat menganalisis manfaat pemberian ASI denganbenar
4. Melalui studi literatur siswa dapat membuat rangkuman dampak pergaulan bebas dan
kelaianan pada sistem reproduksi beserta teknologi pada sistem rproduksi dengan benar
5. Melalui studi literatur siswa dapat membuat makalah progran keluarga berencana dengan
benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa
B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sistem reproduksi dalam
L kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang sistem reproduksi
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
K  Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
E sistem reproduksi dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT, lembar
G diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang sistem reproduksi
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang sistem reproduksi
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi sistem reproduksi secara
E individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google Classroom atau
N WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi sistem reproduksi
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MA Rijalul Hikam Jatinagara


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Sistem Pertahanan Tubuh
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur siswa dapat menjelaskan sistem imun dan jenisnya dengan benar
2. Melalui studi literatur siswa dapat menganalisis peran sistem imun dan imunisasi dalam
proses fisiologi tubuh dengan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat membuat poster tentang pentingnya imunisasi dengan benar
Pendekatan Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Model Pembelajaran:
Saintifik Daring Discovery Learning dan Project Based Learning
Media: Alat/Bahan: Sumber Belajar:
WhatsApp, Google Laptop, HP, alat Buku biologi kelas XI, E-book, buku referensi
Classroom, PPT, lembar tulis yang relevan, link internet dengan materi yang
kerja siswa relevan, lembar diskusi siswa

B. Kegiatan Pembelajaran
 Memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
P  Mengecek kehadiran peserta didik (melalui WhatsApp Group atau Google Classroom)
E  Memberikan arahan tentang pentingnya menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
N kesehatan
D  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
A didik dan materi sebelumnya
H  Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
U  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sistem pertahanan tubuh
L dalam kehidupan sehari-hari
U  Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang berlangsung
A yaitu tentang sistem pertahanan tubuh
N  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
 Pemberian motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
K sistem pertahanan tubuh dengan cara memberikan bahan ajar (video, gambar, PPT,
E lembar diskusi siswa, lembar kerja siswa, dll) melalui WhatsApp Group atau Google
G Classroom
I  Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menganalisis dan mengidentifikasi
A pertanyaan yang berkaitan dengan bahan ajar yang diberikan
T
 Mencari dan mengumpulkan data yang lain dan relevan dengan materi yang sedang
A
N dibahas dari berbagai sumber
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan dan bertukar
I informasi tentang sistem pertahanan tubuh
N  Membahas bersama pertanyaan atau materi yang belum dipahami peserta didik
T  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam diskusi atau kegiatan
I pembelajaran yang telah dilakukan berupa rangkuman tentang sistem pertahanan
tubuh
P  Melakukan evaluasi dengan memberikan soal post test materi sistem pertahanan
E tubuh secara individu (jawaban langsung dikirimkan secara individu melalui Google
N Classroom atau WhatsApp)
U  Memberikan penugasan tentang materi sistem pertahanan tubuh
T  Memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
U  Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan
P hamdallah dan mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, tes lisan (observasi ketika diskusi dan tanya jawab),
penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan portofolio
Jatinagara, .....................................
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Aos Firdaus AF., S.Pd.I. Neneng Fauzi, S.Pd.
