Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP

Disusun Oleh
Kelompok 6 :

ASTINA ( 191014286206033)
ROMI IRAWAN ( 191014286206192 )
NENI ALPIA ( 191014286206267 )
SITI PATIMAH ( 191014286206256 )
ASRILA NOVIRMA ( 191014286206032 )
SITI ROBIYATUL ADAWIAH (191014286206216)

DOSEN PENGAMPU : DHINI MUFTI, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
MUHAMMADIYAH MUARA BUNGO
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 84/II Ds. Empelu


Kelas /Semester : VI/1 (Satu )
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.3.1 Menguraikan isi teks dialog tentang
3.3 Mencermati isi teks dialog tentang hewan hewan yang hidup di Asia Tenggara.
yang hidup di Asia Tenggara. 3.3.2 Mengemukakan informasi penting yang
di dapatkan dalam teks dialog tentang
hewan yang hidup di Asia Tenggara.
4.3 Menyajikan simpulan secara lisan dari teks 4.3.1 Mengambangkan ide pokok dengan
laporan hasil pengamatan tentang hewan menggunakan bahasa sendiri secara
yang hidup di Asia Tenggara rinci.
4.3.2 Menjelaskan tentang ide pokok dengan
menggunakan bahasa sendiri

Kompetensi Dasar Indikator


IPS 3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial budaya
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan dan dua negara ASEAN terkait kondisi
kehidupan sosial, budaya, ekonomi, politik di geografisnya
wilayah ASEAN 3.1.2 Menjelaskan dua negara ASEAN dalam
kehidupan sosial, budaya nya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menulis laporan tentang perbedaan
geografis dan kehidupa sosial budaya, ekonomi, kehidupan ekonomi dua negara ASEAN
dan politik di wilayah ASEAN terkait kondisi geografisnya
4.1.2 Mengidentifikasikan dua negara
ASEAN dalam perbedaan kehidupan
ekonomi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA
3.6 Menerapkan konsep perkembang biakan 3.6.1 Menampilkan gambar ikan
hewan 3.6.2 Menjelaskan pengertian perkembang
biakan hewan.
4.6 Mencermati perkembangbiakan hewan 4.6.1 Menyebutkan perbedaan dan ciri-ciri
ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
4.6.2 Menggolongkan macam - macam
perkembangbiakan hewan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dangan membaca teks, siswa mampu menguraikan isi teks dialog tentang hewan yang
hidup di Asia Tenggara dengan benar.
2. Setelah membaca teks siswa mampu mengemukakan informasi penting yang di dapatkan
dalam teks dialog tentang hewan yang hidup di Asia Tenggara dengan tepat.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengambangkan ide pokok dengan
menggunakan bahasa sendiri secara rinci dengan jelas.
4. Dengan menyebutkan dua kehidupan sosial, budaya negara ASEAN siswa dapat
mengetahui kehidupan sosial, budaya , dua negara ASEAN dengan baik
5. Dengan tanya jawab siswa dapat menjelaskan dua negara ASEAN tersebut dengan benar
6. Dengan penugasan terkait dengan kehidupan ekonomi dua negara ASEAN siswa dapat
menuliskan kondisi ekonomi dari kedua negara ASEAN dengan benar
7. Dengan berdiskusi siswa dapat membuat perbedaan kehidupan ekonomi dari dua negara
ASEAN dengan tepat.
8. Setelah melihat PPT, siswa dapat menjelaskan pengertian perkembangbiakan hewan dengan
benar.
9. Setelah mengamati gambar dan contoh praktek dari guru, siswa mampu menyebutkan
perbedaan dan ciri-ciri ovipar, vivipar, dan ovovivipar tepat.
10. Setelah mengamati praktek atau contoh dari guru siswa dapat menggolongkan macam -
macam perkembangbiakan hewan ovipar, vivipar, dan ovovivipar dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks dialog tentang hewan yang hidup di Asia Tenggara.


2. Macam-macam perkembangbiakan hewan.
3. Cara perkembiakan hewan ovivar, vivipar, dan ovovivipar.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Percobaan, tanya jawab, penugasan, dan ceramah
Model pembelajaran : Picture and Picture

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJAR


Media : Laptop
Buku bacaan
Ppt
Visual/Gambar
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kls 6 K13 Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan ▪ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 15 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
▪ Guru menanyakan kabar siswa dan memberi sedikit
motivasi.

▪ Menyanyikan lagu Nasional Dari halo-halo bandung.

▪ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

▪ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ” Selamatkan Makhluk Hidup ”.

▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang


perkembangbiakan hewan.
Kegiatan inti ▪ Guru menampilkan gambar salah satu jenis hewan yang 180 menit
sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan, misalnya ikan.
▪ Guru menjelaskan pengertian perkembangbiakan hewan.
▪ Perkembangbiakan hewan adalah kemampuan makhluk hidup
untuk menghasilkan individu baru yang bersifatnya sama.
▪ Guru menjelaskan cirri-ciri perkembiakan hewan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar.
▪ Guru menjelaskan macam-macam Cara perkembiakan hewan
ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
▪ Ovivar adalah Hewan yang berkembang biak dengan cara
bertelur. Contohnya ayam dan jenis burung lainnya.
▪ Vivipar Hewan yang berkembang biak dengan cara
melahirkan. Contohnya Sapi,kucing,gajah dan lain
sebagainya.
▪ Ovovivipar Adalah hewan yang berkembang biak dengan cara
bertelur sekaligus melahirkan. Contohnya contohnya adalah
ular. Berapa jenis ular tidak selamanya melahirkan anaknya.
Kadang-kadang pada saat mengeluarkan anakanaknya, masih
ada anak ular yang terbungkus cangkang telurnya.
▪ Kemudian guru bertanya kepada siswa apakah sudah paham.
▪ Kemudian member kesempatan pada siswa apa ada yang ingin
diitanyakan
▪ Setelah itu Guru memasuki soal/kuis dengan cara memilih
gambar secara acak di papan gambar sebanyak 5 gambar per
orang, dan nanti di cocokan pada botol yang sudah ditentukan,
setelah itu akan mendapatkan hadiah.

▪ Setelah menjelaskan caranya guru memanggil satu per satu


kedepan memilih 5 gambar dan langsu menyuruh siswa untuk
mencocokan.
▪ Siswa mengamati gambar bagianbagian reproduksi pada
bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.
▪ Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan
manfaat dari perkembangbiakan generatif.
▪ Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
▪ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai
proses perkembangbiakan generatif tumbuhan.
▪ Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
▪ Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati
bagianbagiannya. Siswa kemudian menggambar bagian-
bagian bunga tersebut.
▪ Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar
teman yang lain untuk mencari persamaan dan perbedaannya.
Jika terdapat perbedaan, siswa diminta menjelaskan
perbedaan tersebut.
▪ Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan
generatif dan menyerahkannya kepada guru.
▪ Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
▪ Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di
negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar.
Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
▪ Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan
kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara
ASEAN.
▪ Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya
negara ASEAN.
▪ Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang
mereka minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa
setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa
harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara
lengkap. Mereka akan mencari informasi secara bertahap.
▪ Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan
sosial budaya dari dua negara. Mereka dapat memasukkan
informasi tentang bunga di dalam diagram Venn (nama
bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana
tumbuh, dll).
Penutup ▪ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada 15 menit
hari ini.
▪ Guru menyampaikan pembelajran minggu berikutnya.
▪ Siswa merapikan kembali tempat duduk mereka seperti
semula.
▪ Kelas ditutup dengan hamdallah
▪ Guru mengucapkan salam
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Instrumen penilaian : Jurnal terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Instrumen penilaian : Butir soal dan kunci jawaban
c. Bentuk soal : Objektif dan esay ( Terlampir )
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Non tes

Mengetahui Muara Bungo,9 November 2021


Kepala SD Negeri 84 Ds.Empelu Guru Kelas 5A

Rahma Risa Siti Robiyatul Adawiah


NIP. NIP.
LAMPIRAN 1
Bahan Ajar
A. Uraian Materi Ajar
1. Bahasa Indonesia
1. Pengertian Teks Dialog
Dialog adalah sebuah literatur dan teaterikal yang terdiri atas percakapan secara lisan atau
tertulis antara dua orang atau lebih, sejarahnya berasal dari narasi, filosofi, atau lambang
dedikasi yang dapat ditemukan di literatur yunani kuno dan literatur india, khususnya pada seni
kuno yaitu retorika.
Sedangkan teks adalah teks yang berisi percakapan dua orang atau lebih dengan membahas
pokok pembicaraan tertentu.
2. Jenis- jenis teks dialog
a. Prolog, prolog adalah istilah lain dalam kalimat pembuka. Prolog adalah bagian pengantar
dari sebuah naskah atau cerita drama yang digunakan untuk menceritakan atau gambaran
umum dari sebuah cerita
b. Epilog, merupakan kata lain dari penutup. Epilog adalah bagian penutup dari suatu naskah
atau cerita drama, epilog biasanya berisi kesimpulan, dan pesan yang dapat diperoleh dari
cerita drama tersebut
c. Monolog, merupakan percakapan seorang pemain dengan dirinya sendiri. Fungsi dari
monolog biasanya untuk menegaskan keinginan atau harapan dari tokoh tersebut terhadap
suatu hal, atau monolog bisa juga berbentuk emosional, penyesalan, atau tokoh yang
berandai-andai
d. Diolog, merupan percakapan yang dilakukan oleh dua orang atau lebih dengan maksud
tertentu
3. Syarat bahasa dalam teks dialog
a. Harus sesuai dengan tema, teks dialog harus sesuai dengan tema agar percakapan yang di
sampaikan dapat difahami dengan baik
b. Pemilihan kata harus sesuai dengan penonton
c. Menggunakan cerita yang layak
d. Memiliki alur cerita yang baik
e. Tidak menggnakan kata kata kasar
f. Gunakan tanda petik diawal kalimat percakapan
g. Sistematika penulisan teks harus rapi dan jelas
2. IPS
A. Pengertian negara ASEAN Dan negara yang termasuk negara ASEAN
ASEAN adalah sebuah organisasi yang didirikan dengan tujuan untuk
mensejahterakan dan memajukan negara di Asia Tenggara. ASEAN adalah singkatan dari
Association of Southeast Asian Nations yang dalam bahasa Indonesia disebut Perhimpunan
Bangsa-Bangsa Asia Tenggara. ASEAN didirikan pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok,
Thailand. Negara yang menjadi Founding Fathers (pendiri) ASEAN yakni Indonesia,
Malaysia, Filipina, Singapura dan Thailand. Brunei Darussalam kemudian bergabung pada 7
Januari 1984, Vietnam pada 28 Juli 1995, Laos dan Myanmar pada 23 Juli 1997, serta
Kamboja pada 30 April 1999.
Ada 10 negara yang merupakan negara ASEAN sebagai berikut :
1. Indonesia
Salah satu negara pendiri ASEAN ini beribukota di Jakarta, kota ini juga menjadi
kantor sekretariat ASEAN. Indonesia merupakan negara anggota ASEAN dengan jumlah
penduduk terbanyak mencapai 267 juta.
2. Malaysia
Malaysia yang juga menjadi salah satu negara anggota ASEAN memiliki wilayah
negara terpisah, Kalimantan dan Semenanjung Malaya. Negeri jiran ini beribukota negara
di Kuala Lumpur, namun ibu kota pemerintahan di Putrajaya yang berjarak tidak jauh.

3. Thailand
Negara ASEAN yang masuk iklim subtropis adalah Thailand, negara kerajaan
konstitusional ini beribukota di Bangkok, menjadi negara ASEAN yang tidak pernah
dijajah. Jumlah penduduk Thailand mencapai 66 juta orang dan menjadikannya salah satu
negara ASEAN dengan jumlah penduduk terbanyak.
4. Filipina
Salah satu negara ASEAN yang berbentuk kepulauan selain Indonesia adalah
Filipina, jumlah pulau mencapai 7,641 pulau. Jumlah penduduk negara yang beribukota di
Manila ini mencapai 109 juta orang, salah satu negara dengan jumlah penduduk yang
banyak.
5. Singapura
Negara pulau ini memiliki ibukota bernama sama, luasnya hanya lebih besar sedikit
dari Jakarta. Jumlah penduduk negara ini hanya 5,7 juta, namun menjadi salah satu negara
dengan ekonomi terkuat di ASEAN.
6. Brunei Darussalam
Negara kecil ini hanya memiliki luas 5,765 km persegi, sementara jumlah
penduduknya cuma 499 ribu orang saja. Brunei beribukota di Bandar Seri Begawan, negara
ini terletak di Kalimantan dan berbatasan dengan Malaysia.

7. Vietnam
Negara ini berada di daratan Asia dan menjadi salah satu negara ASEAN dengan
penduduk terbanyak, jumlahnya 96,2 juta jiwa. Vietnam beribukota di Hanoi, dulu
bernama Saigon, negara ini juga pernah dilanda perang dan konflik.
8. Laos
Negara ini beribukota di Vientiane, posisinya terjepit di antara Thailand, China,
Myanmar, Vietnam, dan Kamboja. Laos yang berpenduduk hanya 7 juta jiwa ini memang
tidak memiliki laut, satu-satunya negara ASEAN yang tidak memiliki laut.

9. Myanmar
Negara ini beribukota di Yangon atau dikenal juga dengan nama Ranggoon, jumlah
penduduknya mencapai 53 juta orang. Sebelumnya, Myanmar bernama Burma, namun
kemudian berganti nama pada 1989, negara ini memiliki wilayah terluas di daratan Asia.

10. Kamboja
Kamboja beribukota di Phnom Penh, bentuk negara ini adalah monarki
konstitusional, ada raja dan perdana menteri. Negara ini sempat mengalami masalah politik
yang pelik sehingga keanggotan ASEAN sempat tertunda.

3. IPA
1. Pengertian perkembangbiakan hewan
Perkembangbiakan hewan memiliki tujuan untuk melestarikan jenisnya terlebih lagi
adalah banyak hewan yang ada di Indonesia hampir di ambang kepunahan. Oleh sebab
itulah perkembangbiakan perlu dilakukan agar hewan tersebut tidak punah. Sebenarnya
setiap makhluk hidup memiliki kemampuan untuk melestarikan jenisnya dengan cara
berkembangbiak hewan, namun seiring dengan campur tangan manusia banyak makhluk
hidup yang tidak dapat melestarikan jenisnya.

Sama halnya dengan tumbuhan, perkembangbiakan hewan dibedakan menjadi


pengelompokan hewan dua macam yaitu dengan cara kawin maupun tidak kawin. Cara
kawin akan dilakukan oleh hewan dengan meleburkan sel kelamin jantan dengan sel telur
betina. Hasil peleburan tersebut akan menghasilkan individu baru. Perkembangbiakan
dengan cara vegetatif atau tidak kawin juga akan dilakukan pada hewan dengan tingkat
rendah.
2. Perbedaan dan ciri-ciri ovivar, vivipar, opovivipar dan macam-macam hewan ovivar,
vivipar, opovivipar
a. Ovivar
Hewan ovipar bisa dibuahi secara internal atau pun eksternal, namun proses
menetaskan selalu terjadi di luar tubuh induk. Ciri-ciri hewan ovipar yakni tidak memiliki
telinga, tidak memiliki kelenjar susu dan juga tidak menyusui anaknya
Contoh hewan ovipar adalah unggas seperti ayam dan bebek, buaya, nyamuk,
belalang, burung hantu, dan elang.
b. Vivipar
Ada pun hewan vivipar adalah hewan yang berkembang biak dengan cara
melahirkan. Hewan vivipar akan mengalami proses hamil dan setiap hewan vivipar memiliki
masa kehamilan yang berbeda-beda.
Ciri-ciri hewan vivipar yaitu punya telinga dan puting susu serta tubuhnya ditutupi
oleh rambut. Contoh hewan vivipar adalah sebagian besar hewan mamalia seperti kambing,
sapi, singa, gajah, kelinci, dan rusa.
c. Ovovivipar
Telur akan menetas di dalam tubuh induk lalu keluar dari tubuh induknya laiknya
hewan melahirkan. Ciri-ciri hewan ovovivipar tidak ada yang khusus seperti hewan ovipar
atau pun vivipar. Contoh hewan ovovivipar antara lain hiu, iguana, ikan Guppy, kuda laut,
dan ikan pari.
B. Rangkuman materi
Bahasa indonesia : Dialog adalah sebuah literatur dan teaterikal yang terdiri atas percakapan
secara lisan atau tertulis antara dua orang atau lebih, sejarahnya berasal dari narasi, filosofi,
atau lambang dedikasi yang dapat ditemukan di literatur yunani kuno dan literatur india,
khususnya pada seni kuno yaitu retorika.

IPS : ASEAN adalah sebuah organisasi yang didirikan dengan tujuan untuk mensejahterakan
dan memajukan negara di Asia Tenggara. ASEAN adalah singkatan dari Association of
Southeast Asian Nations yang dalam bahasa Indonesia disebut Perhimpunan Bangsa-Bangsa
Asia Tenggara. ASEAN didirikan pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand. Negara
yang menjadi Founding Fathers (pendiri) ASEAN yakni Indonesia, Malaysia, Filipina,
Singapura dan Thailand. Brunei Darussalam kemudian bergabung pada 7 Januari 1984,
Vietnam pada 28 Juli 1995, Laos dan Myanmar pada 23 Juli 1997, serta Kamboja pada 30
April 1999.

IPA : Perkembangbiakan hewan memiliki tujuan untuk melestarikan jenisnya terlebih lagi
adalah banyak hewan yang ada di Indonesia hampir di ambang kepunahan. Oleh sebab itulah
perkembangbiakan perlu dilakukan agar hewan tersebut tidak punah. Sebenarnya setiap
makhluk hidup memiliki kemampuan untuk melestarikan jenisnya dengan cara
berkembangbiak hewan, namun seiring dengan campur tangan manusia banyak makhluk
hidup yang tidak dapat melestarikan jenisnya.

C. Rujukan
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kls 6 K13 Tema 1 : Selamatkan Makhluk
Hidup. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://artikel.rumah123.com/mengenal-10-negara-asean-dan-ibu-kotanya-indonesia-jadi-salah-
satu-negara-pendiri-73939
https://m.bola.com/ragam/read/4688081/jenis-jenis-dialog-dalam-drama-yang-perlu-diketahui
https://katadata-co-
id.cdn.ampproject.org/v/s/katadata.co.id/amp/safrezi/berita/61a88a78b8c8b/contoh-syarat-dan-ciri-
ciri-kalimat-efektif-dalam-bahasa-indonesiacontoh-syarat-dan-ciri-ciri-kalimat-efektif-dalam
bahasa-indonesia
https://m-tribunnews/pendidikan/2021/10/13/perkembangbiakan-makhluk-hidup-
perkembangbiakan-tumbuhan-serta hewan perkembangbiakan-makhluk-hidup-perkembangbiakan-
tumbuhan-serta-hewan-apa-itu-ovipar-vivipar-dan-ovovivipar-berikut-contoh-hewan-yang-
berkembang-biak-dengan-bertelur.
LAMPIRAN 2
PERANCANGAN INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP dan PENGETAHUAN

1. Penilaian Sikap (Menggunakan Jurnal)


Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Siswa
1.

2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Soal Isian dan Kunci Jawaban

LEMBAR SOAL EVALUASI

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk : (Soal nomor 1 sampai 5)


Bacalah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apa pengertian dari perkembangbiakan hewan?


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Apa perbedaan dan ciri-ciri ovivar dan vivipar?


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

3. Apa pengertian negara ASEAN dan sebutkan negara yang termasuk negara ASEAN!

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
4. Sebutkan contoh hewan vivipar!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

KUNCI JAWABAN LEMBAR SOAL EVALUASI

1. Apa pengertian perkembangbiakan hewan?


Perkembangbiakan hewan memiliki tujuan untuk melestarikan jenisnya terlebih lagi
adalah banyak hewan yang ada di Indonesia hampir di ambang kepunahan.
2. Apa perbedaan dan ciri-ciri ovivar dan vivipar?
a. Ovivar
Hewan ovipar bisa dibuahi secara internal atau pun eksternal, namun proses
menetaskan selalu terjadi di luar tubuh induk. Ciri-ciri hewan ovipar yakni tidak
memiliki telinga, tidak memiliki kelenjar susu dan juga tidak menyusui anaknya
Contoh hewan ovipar adalah unggas seperti ayam dan bebek, buaya, nyamuk,
belalang, burung hantu, dan elang.
b. Vivipar
Ada pun hewan vivipar adalah hewan yang berkembang biak dengan cara
melahirkan. Hewan vivipar akan mengalami proses hamil dan setiap hewan vivipar
memiliki masa kehamilan yang berbeda-beda. Ciri-ciri hewan vivipar yaitu punya
telinga dan puting susu serta tubuhnya ditutupi oleh rambut. Contoh hewan vivipar
adalah sebagian besar hewan mamalia seperti kambing, sapi, singa, gajah, kelinci,
dan rusa.
3. Apa pengertian negara ASEAN dan sebutkan negara yang termasuk negara ASEAN!
ASEAN adalah sebuah organisasi yang didirikan dengan tujuan untuk mensejahterakan
dan memajukan negara di Asia Tenggara. ASEAN adalah singkatan dari Association of
Southeast Asian Nations yang dalam bahasa Indonesia disebut Perhimpunan Bangsa-
Bangsa Asia Tenggara. ASEAN didirikan pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok,
Thailand. Negara yang menjadi Founding Fathers (pendiri) ASEAN yakni Indonesia,
Malaysia, Filipina, Singapura dan Thailand. Brunei Darussalam kemudian bergabung
pada 7 Januari 1984, Vietnam pada 28 Juli 1995, Laos dan Myanmar pada 23 Juli 1997,
serta Kamboja pada 30 April 1999.
4. Sebutkan contoh hewan vivivar!
Contoh hewan vivipar adalah sebagian besar hewan mamalia seperti kambing, sapi,
singa, gajah, kelinci, dan rusa.
