REKAYASA GEMPA
Nim : 20180611014007
Jawaban
Soal 1
a. Keberaturan struktur gedung harus diperiksa karena struktur bangunan gedung harus
memiliki sistem pemikul gaya lateral dan vertikal yang lengkap, yang mampu
memberikan kekuatan, kekakuan, dan kapasitas disipasi energi yang cukup untuk
menahan gerak tanah seismik desain dalam batasan-batasan kebutuhan deformasi dan
kekuatan perlu gedung.
b. Perbedaan dari Sistem Rangka Gedung dengan Sistem Rangka Pemikul Momen yaitu
Sistem Rangka Gedung memiliki rangka ruang lengkap untuk memikul beban gravitasi
dan tahanan terhadap gempa disediakan oleh dinding geser ataupun oleh rangka bresing
sedangkan Sistem Rangka Pemikul Momen memiliki sistem struktur rangka yang elemen-
elemen struktur dan sambungannya menahan beban-beban lateral melalui mekanisme
lentur.
c. Diketahui :
A= 7
B= 0
Penyelesaian:
Lantai 3 = 696.0 kN
Lantai 4 = 696.0 kN
- Tinggi Strukur:
T Lantai Dasar = 6.7 m
T Lantai 1 = 5.7 m
T Lantai 2 = 5.7 m
T Lantai 3 = 5.7 m
T Lantai 4 = 4.7 m
Hitung dan gambarkan beban gempa nominal statik ekuivalen (Fi) yang bekerja pada gedung
tersebut.
Penyelesaian :
wLantai 1 = 870 kN
wLantai 2 = 696.0 kN
wLantai 3 = 696.0 kN
wLantai 4 = 696.0 kN
wLantai 5 = 609.0 kN
x = 0.8
x
T = Ct × ( Tltdasar + TLt1 + TLt2 + TLt3 + TLt4 )
0.8
= 0.072 × ( 6.7 + 5.7 + 5.7 + 5.7 + 4.7 )
= 1.050
Tc = 0.6
Maka: T > Tc sehingga;
Am = 2.5 × A0
= 2.5 × 0.32
= 0.8
Ar = Am × Tc
= 0.8 × 0.6
= 0.48
Ar 0.48
C = = = 0.4571
T 1.050
c) Faktor Ketahanan Gedung
I=1
d) Perhitungan Nilai V
C1 × I 0.4571 × 1
V = × wtotal = × 3567.0
R 7.2
= 226.466 kN
e) Perhitungan Beban-Beban Gempa Memiliki Statik Ekuivalen Yang Bekerja Pada
Masing-Masing Lantai
Wi × Zi
Fi = × V
Ʃwi × Zi
Wi Zi Wi × Zi Fi
No Lantai
(kN) (m) (kN.m) (kN)
1 5 304.50 28.5 8678.25 36.67
2 4 652.50 23.8 15529.50 65.62
3 3 696.00 18.1 12597.60 53.23
4 2 696.00 12.4 8630.40 36.47
5 1 1218.00 6.7 8160.60 34.48
Total 53596.35 226.47
ƩFi = V
226.466 = 226.466 (Terpenuhi)
Soal 3
Penyelesaian:
SS = 1.50
S1 = 0.62
Fa = 1.00
Fv = 1.50
SMS = FaSs
= 1.00 × 1.50
= 1.50
SM1 = FvS1
= 1.50 × 0.62
= 0.93
2 2
SDS = × SMS = × 1.50 = 1.00
3 3
2 2
SD1 = × SM1 = × 0.93 = 0.70
3 3
SD1 0.70
Ts = = = 0.70
SDS 1.00
SD1 0.70
T0 = 0.2 × = 0.2 × = 0.14
SDS 1.00
TI = 16
No Parameter Nilai
1 SS 1.50
2 S1 0.62
3 Fa 1.00
4 Fv 1.50
5 SMS 1.50
6 SM1 0.93
7 SDS 1.00
8 SD1 0.70
9 Ts 0.70
10 T0 0.14
11 Sa0 0.40
12 TI 16.00
SD1 SD1TL
Sa = dan Sa =
T T2
T Sa Keterangan
0.000 0.400
0.140 1.000
0.700 1.000
0.700 1.000
0.800 0.875
0.900 0.778
1.400 0.500
1.900 0.368
2.400 0.292
2.900 0.241
3.400 0.206
3.900 0.179
4.400 0.159
4.900 0.143
5.400 0.130
5.900 0.119
6.400 0.109
6.900 0.101
7.400 0.095
7.900 0.089
8.400 0.083
8.900 0.079
9.400 0.074
9.900 0.071
10.400 0.067
10.900 0.064
11.400 0.061
11.900 0.059
12.400 0.056
12.900 0.054
13.400 0.052
13.900 0.050
14.400 0.049
14.900 0.047
15.400 0.045
15.900 0.044
16.000 0.044
17.000 0.039
18.000 0.035
19.000 0.031
20.000 0.028