Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
I. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA Negeri 4 Singaraja

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Program/Semester/ : XI/MIPA/1/2017
Th

Materi Pokok : Jaringan Pada Tumbuhan dan Hewan

Sub Materi : Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Hewan

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
I. KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
KI KD INDIKATOR
3. 3.4 Menganalisis keterkaitan antara 3.4.7 Mengidentifikasi struktur
struktur sel pada jaringan hewan jaringan hewan (jaringan otot
dengan fungsi organ pada hewan. dan jaringan saraf)
berdasarkan hasil pengamatan
gambar.
3.4.8 Membedakan berbagai macam
jaringan hewan (jaringan otot)
berdasarkan struktur, bentuk,
dan fungsinya.
3.4.9 Menunjukkan macam jaringan
hewan (jaringan otot)
berdasarkan lokasinya pada
tubuh hewan .

4. 4.4 Menyajikan data tentang struktur 4.4.1. Mempresentasikan hasil


anatomi jaringan pada hewan diskusi kelompok mengenai
berdasarkan hasil pengamatan struktur jaringan hewan di
untuk menunjukkan pemahaman depan kelas.
hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada
hewan.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena,
observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data,
dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan identifikasi struktur jaringan


hewan (jaringan otot dan jaringan saraf) berdasarkan hasil pengamatan gambar.
2. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan perbedaan berbagai macam
jaringan hewan (jaringan otot) berdasarkan struktur, bentuk, dan fungsinya.
3. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan macam jaringan hewan (jaringan
otot) berdasarkan lokasinya pada tubuh hewan .
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai struktur
jaringan hewan di depan kelas.

III. MATERI PEMBELAJARAN


1. Fakta
 Gambar materi jaringan otot dan saraf pada hewan :

NO GAMBAR KETERANGAN

1 Gambar 01. Jaringan


otot
2 Gambar 02. Jaringan
saraf

 Video struktur dan fungsi jaringan pada hewan

N GAMBAR KETERANGAN
O

1 Video pembelajaran
struktur dan fungsi
jaringan pada hewan

2. Konsep
 Struktur dan fungsi jaringan hewan
Jaringan merupakan sekelompok sel yang memiliki bentuk, ssunan dan
fungsi yang sama. Pada umumnya, dikenal dua tipe jaringan, yaitu jaringan
sederhana (tersusun dari satu tipe sel) dan jaringan kompleks (tersusun dari
banyak tipe sel).
Pada umumnya, jaringan hewan (vertebrata) dibedakan atas empat
kelompok utama. Keempat jaringan hewan tersebut adalah, jaringan epitel,
jaringan ikat, jaringan otot, dan jaringan saraf.
a) Jaringan otot terdiri atas sel-sel otot yang bertanggung jawab
terhadap pergerakan berbagai bagian tubuh. berdasarkan bentuk
morfologi dan fungsinya, jaringan otot diklasifikasikan menjadi
tiga tipe, yaitu otot rangka atau otot lurik, oto polos dan otot
jantung.
b) Jaringan saraf merupakan jaringan yang bertanggung jawab dalam
menghantarkan impuls-impuls saraf. Jaringan saraf terdiri atas sel-
sel saraf yang disebut neuron (dendrit, badan sel, dan akson).
3. Prinsip
a. Jaringan otot terdiri atas sel-sel otot yang bertanggung jawab terhadap pergerakan
berbagai bagian tubuh.
b. Jaringan saraf merupakan jaringan yang bertanggung jawab dalam menghantarkan
impuls-impuls saraf.
IV. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Pendekatan scientific
 Model : TPS (think pair and share)
 Metode : Diskusi informasi, tanya jawab, presentasi
V. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
1. Media pembelajaran
 LKS yang menjadi pegangan wajib siswa
 LKS yang disiapkan oleh guru
 Video Interaktif
 PPT
2. Alat
 Papan tulis
 Spidol
 Laptop
 LCD proyektor
3. Sumber belajar
 Bagod Sudjadi dan Siti Laila,2007. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Penerbit
Yudhistira
 Bardiyanto,agus,dkk . 2013. Modul Pembelajaran Biologi SMA/MA Kelas XI
Semester 1. Jawa Tengah: Viva Pakarindo

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
No Tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu

1 Pembukaan Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa 5 menit


 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam pembuka, dan siswa membalas salam guru
 Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kesiapan siswa untuk menerima pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa materi yang telah
diajarkan sebelumnya yaitu tentang “Jaringan epitel
dan ikat”. Siswa menjawab dengan penuh pecaya
diri.
Motivasi
“ Selain jaringan epitel dan jaringan ikat didalam
tubuh, Apakah jaringan lain yang terdapat pada
bagian tubuh kalian?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Inti Think 70
 Guru mengadakan interaksi dengan siswa (tanya menit
jawab) untuk menggali pengetahuan awal siswa
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
memacu siswa mengingat konsep tentang
pengertian jaringan.
 Memberikan informasi (gambaran umum) tentang
struktur dan fungsi jaringan pada hewan
khususnya pada jaringan otot dan saraf dengan
peta konsep dan memberikan video pembelajaran.
Siswa bekerja dalam Kelompok
a. Mengamati
- Guru membagikan LKS kepada siswa
- Siswa mengamati petunjuk dan permasalahan
yang tertera pada LKS .
b. Menanya
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang:
- Bagaimana struktur dan fungsi jaringan pada
hewan khususnya pada jaringan otot dan
jaringan saraf ?

Pair

c. Mengumpulkan data
- Siswa bekerja berkelompok 4-5 orang dan
bekerja mengacu pada buku pegangan untuk
menyelesaikan permasalahan yang terdapat
pada LKS
- Guru memfasilitasi siswa dalam berdiskusi
d. Mengasosiasi
- Siswa mengolah informasi yang sudah
diperoleh dari hasil diskusi dan telaah pustaka
- Siswa bersama kelompoknya menuliskan hasil
diskusi dalam bentuk laporan sederhana
Share

e. Mengkomunikasikan
- Guru menunjuk beberapa pasangan untuk
menyampaikan hasil diskusinya
- Siswa lain memperhatikan dan menanggapi
jawaban dari temannya
- Guru bertindak sebagai mediator, sambil
menilai proses diskusi
- Guru mengemumakan/menjelaskan jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan yang merupakan
konsep
- Guru memberikan kesempatan bagi siswa
untuk menanyakan materi yang belum
dipahami
3 Penutup Evaluasi 15
- Guru menjelaskan kembali materi yang kurang menit
dipahami siswa
- Siswa mengumpulkan hasil diskusi
- Guru menyuruh beberapa siswa untuk
memberikan simpulan tentang materi yang
telah dipelajari
- Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

VII. PENILAIAN
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Tenik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi (Terlampir)
2. Kompetensi Keterampiran
Tenik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Penilaian presentasi (Terlampir)
3. Kompetensi Pengetahuan
Tenik penilaian : Observsi
Bentuk Instrumen : Poin siswa dinilai sesuai jawaban pada rubrik LKS (terlampir)
Mengetahui, Singaraja, 12 September 2017
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Putu Eka Sri Pandreyati, S.Pd I Made Dicky Satya Narayana


NIP. 19670914 199003 2 009 NIM. 1413041029

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Dra. Desak Made Citrawathi, M.Kes


NIP.19580831 198203 2 002
Lampiran 1 (Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial)
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

Mata pelajaran : Nama siswa :

Kelas : Hari/tanggal :

Semester : Topik :

Nilai
No Nilai Indikator Ket
BT MT MB MK
1 Religius Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
sesuatu.
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
2 Teliti Cermat dalam melakukan pengamatan
Menggunakan alat praktikum dengan hati-
hati
3 Tekun Rajin dalam mengerjakan LKS
Bersungguh-sungguh dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran
Tidak mudah putus asa dalam mengerjakan
sesuatu di kelas
4 Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas.
Berani bertanya jika tidak tahu, dan mau
menjawab jika tahu
5 Disiplin Datang ke kelas tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/
sekolah
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai
waktu yang ditentukan
6 Bekerjas Mengerjakan tugas sesuai dengan
ama kesepakatan yang telah dibuat dalam
kelompok
Mendiskusikan permasalahan yang diberikan
bersama semua anggota kelompok
Keterangan :

1. Isilah tanda (√) pada kolom yang sesuai berdasarkan kriteria kemunculan indikator pada
setiap sikap.
2. BT adalah istilah untuk sikap yang belum tampak.
3. MT adalah istilah untuk sikap yang mulai tampak.
4. MB adalah istilah untuk sikap yang mulai berkembang.
5. MK adalah istilah untuk sikap yang mulai konsisten.
Rubrik Penilaian

Penilaian observasi sikap menggunakan skala 1-4, dengan kriteria penilaian sebagai berikut.

1. Untuk indikator sikap yang belum tampak (BT) skornya adalah 1.


2. Untuk indikator sikap yang mulai tampak (MT) skornya adalah 2.
3. Untuk indikator sikap yang mulai berkembang (MB) skornya adalah 3.
4. Untuk indikator sikap yang mulai konsisten (MK) skornya adalah 4.
Skor maksimal = 100

skor perolehan
Nilai = x 100
skor maksimum ideal
Lampiran 2 (Lembar Observasi Ketrampilan)

Nama : ________________________
Kelas : ________________________
Semester :________________________

Aspek yang Kreteria Penskoran Ket


No Indikator
dinilai 4 3 2 1

1. Penyajian / 1.Menyampaikan materi Jika semua indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
Pemaparan secara sistematis muncul muncul indikator yang indikator yang
muncul muncul
2.percaya diri
3.Bahasa yang digunakan
jelas

2 Penguasaan Materi presentasi dikuasai Jika menguasai Jika menguasai 75% Jika menguasai Jika hanya
Materi dengan baik seluruh materi yang materi yang 50%materi yang menguasai 25%
dipresentasikan dipresentasikan dipresentasikan materi yang
dipresentasikan

3 Keterbukaan 1.Mengakui kesalahan jika Jika semua indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
dalam pendapat yang muncul muncul indikator yang indikator yang
menerima disampaikan keliru muncul muncul
kritik
2.Menerima masukan dari
teman
3.Memberi kesempatan
teman lain untuk
mengungkapkan
pendapat

4 Kemampuan 1.Ikut serta mengeluarkan Jika semua indikator Jika 2 indikator Jika hanya 1 Jika tidak ada
berargumenta pendapat muncul muncul indikator yang indikator yang
si muncul muncul
2.Argumen sesuai dengan
pertanyaan
3.Berusaha
mempertahankan
pendapat jika jawaban
benar

Petunjuk penskoran

 Nilai : Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal Ideal (SMI)

Skor Maksimal Ideal (SMI) = 16


Lampiran 3 (Rubrik LKS)
LEMBAR KERJA SISWA

“Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan”

(Jaringan Otot dan Jaringan Saraf)

Identitas Kelompok

Nama Anggota Kelompok : No


Absen :
1.
2.
3.
4.
Tujuan Kegiatan :
1. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan identifikasi struktur
jaringan hewan (jaringan otot dan jaringan saraf) berdasarkan hasil
pengamatan gambar.
2. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan perbedaan berbagai
macam jaringan hewan (jaringan otot) berdasarkan struktur, bentuk, dan
fungsinya.
3. Peserta didik mampu menuliskan dan menjelaskan macam jaringan
hewan (jaringan otot) berdasarkan lokasinya pada tubuh hewan.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai struktur jaringan hewan di depan kelas.
Alokasi Waktu : 30 menit
Petunjuk Pengerjaan :
1. Diskusikan masalah/pertanyaan yang ada dalam LKS bersama dengan teman
sebangkumu!
2. Buatlah hasil diskusi dalam buku tugas atau buku latihan masing-masing!
Pertanyaan ;
1. Jelaskan apa yang dimaksud jaringan otot dan jaringan saraf !
2. Sebutkan macam jaringan otot dan struktur dari sel saraf/ neuron !
3. Lengkapilah tabel mengenai macam jaringan otot di bawah ini !

NO GAMBAR NAMA LETAK DAN


JARINGAN CIRINYA

2
3

4. Lengkapilah keterangan gambar mengenai macam jaringan saraf di bawah


ini !

NO GAMBAR KETERANGAN
DAN
FUNGSINYA

1
Jawaban ;
1. Jelaskan apa yang dimaksud jaringan otot dan jaringan saraf !
Jawaban :
a. Jaringan otot merupakan jaringan yang terdiri atas sel-sel otot yang
bertanggung jawab terhadap pergerakan berbagai bagian tubuh.
b. Jaringan saraf merupakan jaringan yang bertanggung jawab dalam
menghantarkan impuls-impuls saraf.
2. Sebutkan macam jaringan otot dan struktur dari sel saraf/ neuron !
 Jaringan otot
a. Otot rangka
b. Otot polos
c. Jantung
 Jaringan saraf
a. Badan sel
b. Dendrit
c. Akson
3. Lengkapilah tabel mengenai macam jaringan otot di bawah ini !

NO GAMBAR NAMA LETAK DAN


JARINGAN CIRINYA

1 Otot jantug  Letak :


Jantung
 Ciri : sel-sel
berbentuk
silinder
bercabang,
inti sel
satu/dua
ditengah,
bekerja tidak
dibawah
kehendak,
reaksi
terhadap
rangsangan
cepat, tidak
pernah lelah.

2 Otot polos  Letak :


dinding
saluran
pernapasan,
saluran
pencernaan,
saluran
darah,
kandung
kemih serta
organ
reproduksi.
 Ciri : sel-
selnya
berbentuk
gelendong
dengan satu
inti di
tengah,
bekerja tidak
dibawah
kehendak,
reaksi
terhadap
rangasangan
lambat dan
tidak mudah
lelah.

3 Otot rangka (otot  Letak :


lurik) rangka atau
tendon otot
lain
 Ciri : sel-sel
berbentuk
silinder
panjang dan
tidak
bercabang,
inti banyak
ditepi,
bergaris-
garis, bekerja
dibawah
kehendak,
reaksi
terhadap
rangsangan
cepat dan
dapat
menimbulkan
kelelahan.
4. Lengkapilah keterangan gambar mengenai macam jaringan saraf di bawah
ini !

NO GAMBAR KETERANGAN
DAN
FUNGSINYA

1 1. Dendrit
Fungsi :
membawa
rangsangan
ke badan sel.
2. Badan sel
Fungsi :
memelihara
semua bagian
sel saraf.
3. Akson
Fungsi :
membawa
rangsangan
meninggalkan
badan sel.
