Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK Materi : Permainan Sederhana


Sekolah : SMAN 1 KARANGKOBAR Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 30 menit)
Kelas/Semester : XI/ G

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3 KOMPETENSI DASAR (KD) 4


Melalui pembelajaran langsung 3.5. Menganalisis keterampilan strategi 4.5 Mempraktikkan hasil analisis
dan diskusi tentang materi dalam prmainaan sederhana bola beracun permainan sederhana bola beracun
permainan sederhana bola untuk menghasilkan strategi yang lebih untuk menghasilkan strategi yang baik
beracun maka peserta didik baik dan efektif serta menyusun rencana serta Menyusun perbaikan*)
mampu memahami, materi perbaikan*)
permainan sederhana bola
beracun dan menyimpulkan
hasil diskusi tentang permainan INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN
bola beracun. KOMPETENSI (IPK) 3 KOMPETENSI (IPK) 4
Pertemuan 1  Melakukan praktik secara langsung
 Menyebutkan pengertiaan permainaan permainaan sederhana bola beracun.
sederhana bola beracun.
 Menjelaskan strategi permainaan
sederhana bola beracun.
 Memahami Teknik permainaan
sederhana bola beracun
 Menganalisa kesalahan strategi
permainaan sederhana bola beracun.

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendekatan dan Pendahulu  Guru melakukan baris, hitung,doa, salam, persensi, tujuan, motivasi,
Metode : an apersepsi, pemanasan
Scientific learning
B. Inti
Model Kegiatan
Peserta didik mendengarkan dan mengamati guru dalam menyampaikan
Inti materi permainaan sederhana bola beracun
problem learning
Guru atau siswa mencontohkan gerakan
metode Menanyakan materi yang belum jelas
dengan komando dari Peserta didik dibuat 2 kelompok untuk mempraktekkan materi yang sudah
guru diberikan atau dicontohkan
mendiskusikan tentang hasil pengamatan permainaan sederhana bola
beracun bersama kelompok dan menganalisa mana strategi yang benar
Alat, Bahan, dan mana gerakan yang tidak tepat.
Media Pembelajaran: Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang permainaan sederhana bola
 Bola beracun.
 Lapangan rumput Guru mereviu materi permainaan sederhana bola beracun kemudian
dilanjutkan penilaian
 kapur

Penutup  Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran dan partisipasi peserta


Produk : didik, pendinginanan, baris, , doa
Analisa dalam
mempraktekana
stratergi yang diajarkan

Deskripsi:
Peserta didik secara
kelompok dapat
menganalisa dan
melakukan aktivitas
permainaan sederhana
bola beracun
PENILAIAN
 Pengetahuan : lisan
 Ketrampilan : Portofolio (laporan analisa strategi)
 Sikap : Observasi Pembelajaran

Mengetahui, Banjarnegara, 8 maret 2022


Kepala SMAN 1 KARANGKOBAR Guru PJOK
Drs.Mukhlisun, M.Pd Alwi Lukman Hakim, S.Pd
NIP. 196310031988031009 NPM.19230089
