Anda di halaman 1dari 2

Merdeka Berkarya

Tetap Waspada
#LawanCOVID-19 #Taat Prokes

Semangat baru, belajar dikebiasaan baru, mengukir prestasi semakin seru

SKENARIO PEMBELAJARAN
Kelas : 6 (Enam)
Tema : 6. Menuju Masyarakat Sejahtera
Subtema : 1. Masyarakat Peduli Lingkungan
Semester : II (Genap)
Alokasi Waktu : 120 menit
Hari/ tanggal : Senin, 3 Januari 2022

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia Peristiwa yang dialami
3.6 Mengaitkan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan pengalaman tokoh dalam cerita fiksi
pribadi. dengan pengalaman
4.6 Menyajikan hasil pengaitan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan pribadi.
pengalaman pribadi secara lisan, tulis, dan visual.
SBdP Interval nada melalui
3.2 Memahami interval nada secara individu dan berkelompok. lagu
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik secara individu dan
berkelompok.

Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalaman peserta didik dapat menceritakan pengalaman liburan bersama keluarga pada masa
pandemi Covid-19 dan menyanyikan lagu secara individu dengan semangat dan percaya diri.

Alat/Media
Gambar, Video, Alat Peraga, Dll.

Bahan/Materi
Cerita Pengalaman Masa Pandemi

Penilaian
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Hasil kerja

1
Anak-anak bagaimana kabar kalian? Mudah-mudahan selalu sehat, semangat dan bahagia ya. Anak-anak
sebelum memulai kegiatan kita baca doa belajar dulu ya (berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing). Selalu taati prokes, jalani kebiasaan baru dengan selalu mencuci tangan sebelum dan sesudah
berkegiatan, menjaga jarak, dan selalu pakai maskermu. Mudah-mudahan kita semua selalu dalam lindungan
Tuhan, sehat dan terhindar dari segala penyakit, Aamiin.
Jangan lupa 3 kata ajaib yang harus kalian ucapkan kepada siapapun, ucapkan tolong bila minta bantuan,
ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan 2
Kegiatan 1
Anak-anak hebat, apa yang Ananda lakukan selama liburan
Selamat tahun baru 2022, Anak-anak hebat!!!
masa pandemi Covid-19? Ibu/Bapak Guru yakin kalian pasti
Tahun baru harus diikuti dengan semangat baru dan melewati liburan yang seru dan menyenangkan bersama
kebiasaan yang baru, salah satunya kebiasaaan dalam keluarga di rumah, meskipun tidak ke luar kota.
kegiatan pembelajaran. Alhamdulillah, saat ini kita Ayo, tuliskan liburan seru kalian di rumah bersama
sudah kembali belajar di sekolah bersama Bapak/Ibu keluarga di buku tulismu! Jangan lupa, gunakan tanda baca
guru. Yeay, seru kan?! Tapi ingat, kita harus tetap dan huruf kapital yang tepat ya!
menjaga protokol kesehatan ya.

Hari ini, Ananda juga akan menerima raport hasil


kegiatan pembelajaran semester ganjil. Semoga
Liburan Seru Bersama
hasilnya memuaskan ya. Dan lebih semangat
Keluarga di Rumah
belajarnya di semester berikutnya.

Ananda yang hebat, kebiasaan baru dalam


pembelajaran di sekolah saat ini, berbeda dengan
pembelajaran sebelum pandemi Covid-19. Ada
beberapa protokol kesehatan yang harus dilaksanakan
mulai dari berangkat sekolah sampai Ananda kembali
ke rumah. Apa saja yang harus kita lakukan? Simak
baik-baik lagu berikut ya!

https://www.youtube.com/watch?v=WWFp1X_rmpA

Nah, agar Ananda lebih mudah mengingatnya, kita Apabila telah selesai, bacalah ceritamu di depan kelas!
nyanyikan bersama-sama yuk! Nyanyikan dengan
Anak-anak hebat, pembelajaran hari ini telah usai. Tetapi
penuh semangat ya!
Ananda tidak boleh lupa, bahwa besok kita akan belajar
Setelah Ananda menyanyikan lagunya, jangan lupa yang lebih seru lagi. Persiapkan diri kalian untuk kegiatan
untuk menerapkan kebiasaan baru tersebut dalam besok ya! Esok kita akan belajar tentang penyajian data.
kehidupan sehari-hari. Cermati video berikut !
https://youtu.be/ewTPhrbrHHM
TIM PENULIS: Mari kita akhiri kegiatan belajar hari ini dengan membaca
1. Amir Abdullah, SE.S.Pd.SD doa sesudah belajar. Terima kasih, sampai jumpa besok!
2. Mulyana S.Pd
3. Desry Farlian, S.Pd.SD
4. Rusto Wibowo, M.Pd RPP ini hanya sebagai model/referensi, silahkan Bapak/Ibu
Guru mengembangkan dan menyesuaikan dengan
5. Dr. Sri Handayani, M.M.
kebutuhan di sekolah masing-masing.
2
