FAKULTAS PETERNAKAN
MODUL PRAKTIKUM
PENGENDALIAN MUTU HASIL TERNAK
No. Dokumen Certificate
Tanggal Berlaku Halaman: Number:
MODUL PRAKTIKUM - Rev 07
15 Februari 2022 1 dari 15 ID12/02189
J10A214
LEMBAR PENGAMATAN
PRAKTIKUM MUTU INDERAWI
HASIL PENGAMATAN
ANALISIS STATISTIK PENGARUH RASA TERHADAP TINGKAT KESUKAAN
PANELIS
Lakukan perhitungan untuk keempat parameter pengamatan (warna, rasa, flavour dan total
penerimaan)
Jumlah 49 51 46 46
Rata-rata 2,45 2,55 2,3 2,25
2
Y
Y .. j . j ij
2
FK = =
rt rt
(30,90+31,13+29,85+29,71)2
= 20𝑥4
= 184,8078
=
Y12 + ... + Yt 2
− FK =
(total perlakuan ) − FK 2
r r
Laboratorium Teknologi Pengolahan Produk Peternakan-2022
UNIVERSITAS PADJADJARAN
FAKULTAS PETERNAKAN
MODUL PRAKTIKUM
PENGENDALIAN MUTU HASIL TERNAK
No. Dokumen Certificate
Tanggal Berlaku Halaman: Number:
MODUL PRAKTIKUM - Rev 07
15 Februari 2022 3 dari 15 ID12/02189
J10A214
JK Perlakuan
(30,90+31,13+29,85+29,71)2
= - 184,8078
20𝑥4
= 0,07793
JK Total = Yij2 − FK
i, j
= 191,4478 – 184,8078
= 6,64
= 6,6 − 0,07793
= 6,56
KT Perlakuan JK Perlakuan
=
t 1
0,7793
= 3
= 0,26
JK Galat
KT Galat =
t (r 1)
6,56
= 76
= 0,086
= 0,3
SЎ
W = qα(p,fe)SЎ
= (3,74)(0,0656)
= 0,245
Kontras Antar Kelas :
C1 (1 vs 2) = 1,56 – 1,55 = 0,01 < 0,245
C2 (1 vs 3) = 1,55 – 1,49 = 0,06 < 0,245
C3 (1 vs 4) = 1,55 – 1,49 = 0,06 < 0,245
C4 (2 vs 3) = 1,56 – 1,49 = 0,07 < 0,245
C5 (2 vs 4) = 1,56 – 1,49 = 0,07 < 0,245
C6 (3 vs 4) = 1,49 – 1,49 = 0 < 0,245
Kriteria uji: jika nilai beda mutlak dua nilai tengah yang dibandingkan lebih besar dari HSD,
2
Y
Y .. j . j ij
2
FK = =
rt rt
(26,41+28,56+32,94+34,21)2
= 20𝑥4
= 186,40
=
Y12 + ... + Yt 2
− FK =
(total perlakuan ) − FK 2
JK Perlakuan
r r
(26,41+28,56+32,94+34,21)2
= - 186,40
20𝑥4
= 2,01
JK Total = Yij2 − FK
i, j
= 198 – 186,40
= 11,60
= 11,60 – 2,01
= 9,59
KT Perlakuan JK Perlakuan
=
t 1
2,01
= 3
= 0,67
JK Galat
KT Galat =
t (r 1)
9,59
= 76
= 0,13
Fhit Perlakuan KT Perlakuan
=
KT Galat
0,67
= 0,13
= 5,15
0,13
SЎ = √ 20
W = qα(p,fe)SЎ
0,13
= q 0,05(76,4)√ 20
= (3,74)(0,0806)
= 0,3
Kontras Antar Kelas :
C1 (1 vs 2) = 1,43 – 1,32 = 0,11 < 0,3
C2 (1 vs 3) = 1,65 – 1,43 = 0,22 < 0,3
C3 (1 vs 4) = 1,71 – 1,32 = 0,39 > 0,3 (berbeda signifikan)
C4 (2 vs 3) = 1,65 – 1,43 = 0,22 < 0,3
C5 (2 vs 4) = 1,71 – 1,43 = 0,28 < 0,3
C6 (3 vs 4) = 1,65 – 1,43 = 0,22 < 0,3
Kriteria Uji: Jika nilai beda mutlak dua nilai tengah yang dibandingkan lebih besar dari HSD,
maka kedua nilai tengah tersebut signifikan.
18 3 2 1 4
19 2 2 4 4
20 2 1 4 5
Jumlah 44 43 55 66
Rata-rata 2,2 2,15 2,75 3,3
2
Y
Y .. j . j ij
2
FK = =
rt rt
(28,78+28,62+32,46+35,71)2
= 20𝑥4
= 197,10
=
Y12 + ... + Yt 2
− FK =
(total perlakuan ) − FK 2
JK Perlakuan
r r
(28,78+28,62+32,46+35,71)2
= - 197,10
20𝑥4
= 21,71
JK Total = Yij2 − FK
i, j
= 208 – 197,10
= 10,90
= 10,90 – 1,71
= 9,19
KT Perlakuan JK Perlakuan
=
t 1
91,71
= 3
= 0,57
JK Galat
KT Galat =
t (r 1)
9,19
= 76
= 0,12
= 4,73
SЎ
= (3,715)(0,077)
= 0,286
Kontras Antar Kelas :
C1 (1 vs 2) = 1,44 – 1,43 = 0,01 < 0,286
C2 (1 vs 3) = 1,62 – 1,44 = 0,18 < 0,286
C3 (1 vs 4) = 1,79 – 1,44 = 0,35 > 0,286 (berbeda signifikan)
C4 (2 vs 3) = 1,62 – 1,43 = 0,19 < 0,286
C5 (2 vs 4) = 1,62 – 1,43 = 0,19 < 0,286
C6 (3 vs 4) = 1,79 – 1,62 = 0,17 < 0,286
Kriteria Uji: Jika nilai beda mutlak dua nilai tengah yang dibandingkan lebih besar dari HSD,
maka kedua nilai tengah tersebut signifikan.
4 2 3 1 3
5 2 1 4 3
6 2 3 1 2
7 2 3 1 2
8 3 3 3 4
9 1 2 5 2
10 2 4 2 2
11 2 4 2 4
12 3 3 2 4
13 3 3 3 3
14 3 4 1 2
15 3 2 3 3
16 1 1 2 4
17 3 2 1 3
18 2 2 3 3
19 4 3 2 3
20 2 2 2 2
Jumlah 47 52 45 59
Rata-rata 2,35 2,6 2,25 2,95
2
Y
Y .. j . j ij
2
FK = =
rt rt
(30,12+31,61+29,06+33,85)2
= 20𝑥4
= 194,19
=
Y12 + ... + Yt 2
− FK =
(total perlakuan ) − FK 2
JK Perlakuan
r r
(30,12+31,61+29,06+33,85)2
= – 194,19
20𝑥4
= 8,81
JK Total = Yij2 − FK
i, j
= 203 – 194,19
= 8,81
= 8,81 – 0,64
= 8,17
KT Perlakuan JK Perlakuan
=
t 1
0,64
= 3
= 0,213
JK Galat
KT Galat =
t (r 1)
8,17
= 76
= 0,107
= 1,99
1
KTG 2
SЎ =
r
0,107
SЎ =√ 20
= (3,715)(0,073)
= 0,271
Kontras Antar Kelas :
C1 (1 vs 2) = 1,58 – 1,51 = 0,07 < 0,271
C2 (1 vs 3) = 1,51 – 1,45 = 0,06 < 0,271
C3 (1 vs 4) = 1,69 – 1,51 = 0,18 < 0,271
C4 (2 vs 3) = 1,58 – 1,45 = 0,13 < 0,271
C5 (2 vs 4) = 1,69 – 1,58 = 0,11 < 0,271
C6 (3 vs 4) = 1,69 – 1,45 = 0,24 < 0,271
Kriteria uji: jika nilai beda mutlak dua nilai tengah yang dibandingkan lebih besar dari HSD,
maka kedua nilai tengah tersebut signifikan