Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :1/3 JP
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi Pola Bilangan di SD.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Pola Bilangan di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :2/2 JP
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Pola dan suku-suku barisan bilangan

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi pola dan suku-suku barisan bilangan

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Pola Bilangan di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,


Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :3/3 JP
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Barisan dan Deret Aritmatika

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami barisan dan deret aritmatika

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Pola Bilangan di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,


Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :4/2 JP
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Barisan dan Deret Geometri

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami barisan dan deret Geometri.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Pola Bilangan di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,


Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/2


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :5/2 JP
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Uji Kompetensi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi dengan baik dan benar

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi pertemuan.
● Memberikan motivasi agar mendapat nilai yang maksimal pada uji kompetensi

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
● Peserta didik mengumpulkan jawaban uji kompetensi kepada guru

❖ Kegiatan Penutup
● Guru menutup kegiatan dengan mengingatkan pembelajaran selanjutnya tentang
Lingkaran.
● Peserta didik diminta untuk belajar di rumah terlebih dahulu.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Tes Tulis

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :6/2 JP
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi : Posisi Titik pada Bidang Kartesius

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Posisi Titik pada Bidanf Kartesius

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Koordinat Kartesius di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :7/3 JP
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi : Posisi Titik Terhadap Titik Acuan

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Posisi Titik Terhadap Titik Acuan.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Koordinat Kartesius di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :8/2 JP
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi : Posisi Garis Terhadap Garis Sumbu.

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Posisi Garis Terhadap Garis Sumbu.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Koordinat Kartesius di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/2


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :9/2 JP
Materi Pokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi : Uji Kompetensi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi dengan baik dan benar

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi pertemuan.
● Memberikan motivasi agar mendapat nilai yang maksimal pada uji kompetensi

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
● Peserta didik mengumpulkan jawaban uji kompetensi kepada guru

❖ Kegiatan Penutup
● Guru menutup kegiatan dengan mengingatkan pembelajaran selanjutnya tentang
Lingkaran.
● Peserta didik diminta untuk belajar di rumah terlebih dahulu.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Tes Tulis

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :10/2 JP
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Sub Materi : Relasi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Relasi.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Koordinat Relasi dan Fungsi di
dalam kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :11/3 JP
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Sub Materi : Fungsi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Fungsi.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Koordinat Relasi dan Fungsi di
dalam kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/2


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :12/2 JP
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Sub Materi : Uji Kompetensi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi dengan baik dan benar

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi pertemuan.
● Memberikan motivasi agar mendapat nilai yang maksimal pada uji kompetensi

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
● Peserta didik mengumpulkan jawaban uji kompetensi kepada guru

❖ Kegiatan Penutup
● Guru menutup kegiatan dengan mengingatkan pembelajaran selanjutnya tentang
Lingkaran.
● Peserta didik diminta untuk belajar di rumah terlebih dahulu.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Tes Tulis

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :13/3 JP
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Gradien Garis Lurus

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Gradien Garis Lurus

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Persamaan Garis Lurus di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :14/2 JP
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Persamaan Garis Lurus

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Persamaan Garis Lurus.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Persamaan Garis Lurus di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :14/2 JP
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Kedudukan dua Garis Lurus

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Kedudukan dua Garis Lurus.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
● Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Persamaan Garis Lurus di dalam
kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/2


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :15/2 JP
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Sub Materi : Uji Kompetensi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi dengan baik dan benar

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi pertemuan.
● Memberikan motivasi agar mendapat nilai yang maksimal pada uji kompetensi

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
● Peserta didik mengumpulkan jawaban uji kompetensi kepada guru

❖ Kegiatan Penutup
● Guru menutup kegiatan dengan mengingatkan pembelajaran selanjutnya tentang
Lingkaran.
● Peserta didik diminta untuk belajar di rumah terlebih dahulu.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Tes Tulis

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :16/2 JP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub Materi : Persamaan dan SPLDV

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Persamaan dan SPLDV

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel (SPLDV) di dalam kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :17/3 JP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub Materi : Penyelesaian SPLDV

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Penyelesaian SPLDV.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel (SPLDV) di dalam kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :18/2 JP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub Materi : Permasalahan Berkaitan dengan SPLDV

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik memahami Permasalahan Berkaitan dengan SPLDV.

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya.
Memberikan motivasi kebermanfaatan belajar teorema Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel (SPLDV) di dalam kehidupan.

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan Kegiatan pada buku
siswa.
● Guru menunjuk Perwakilan peserta didik untuk memberikan penjelasan dari kegiatan
yang sudah dilakukan
● Guru menugaskan peserta didik secara individu mengerjakan Ayo kita berlatih pada buku
siswa

❖ Kegiatan Penutup
● Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan yang sudah dilakukan
● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu
belajar di rumah dan mempersiapkan materi selanjutnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Penugasan, Keterampilan : Portofolio Kegiatan Kelompok
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPIT Insantama Leuwiliang Kelas/Semester :8/2


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi :19/2 JP
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Sub Materi : Uji Kompetensi

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi dengan baik dan benar

2. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


❖ Kegiatan Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik) serta mengecek fisik dan psikis peserta didik.
● Melakukan kegiatan apersepsi dengan mengingat kembali materi pertemuan.
● Memberikan motivasi agar mendapat nilai yang maksimal pada uji kompetensi

❖ Kegiatan Inti
● Guru menugaskan peserta didik mengerjakan Uji Kompetensi sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
● Peserta didik mengumpulkan jawaban uji kompetensi kepada guru

❖ Kegiatan Penutup
● Guru menutup kegiatan dengan mengingatkan pembelajaran selanjutnya tentang
Lingkaran.
● Peserta didik diminta untuk belajar di rumah terlebih dahulu.

3. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Pengetahuan : Tes Tulis

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Yoga Swara, S.P Kamaluddin Mahfudz, S.Si
