Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMAIT Al- Fityan School Aceh


Nama pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi pokok : konsep dan metode penghitunga pendapatan
nasional.
Alokasi Waktu : 12 x 30 menit ( 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) Spiritual, Sosial, Pengetahuan dan Keterampilan


3.1    Menganalisis konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional.
4.1 Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Pengetahuan dan keterampilan


3.1.1 Memahami pengertian pendapatan nasional
3.1.2 Memahami manfaat pendapatan nasional
3.1.3 Menganalisis komponen-komponen/konsep pendapatan nasional
3.1.4 Menganalisis metode penghitungan pendapatan nasional
3.1.5 Menjelaskan konsep pendapatan per kapita
3.1.6 Memahami konsep distribusi pendapatan
3.1.7 Membuat pola hubungan informasi/data yang diperoleh untuk menyimpulkan tentang
konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional
4.1.1 Menyajikan hasil analisis penghitungan pendapatan nasional melalui media lisan dan
tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksankan kegiatan pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian pendapatan nasional dengan benar dari
membaca buku dan diskusi kelompok
2. Siswa mampu menjelaskan manfaat pendapatan nasional dengan benar dari membaca
buku dan diskusi kelompok
3. Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen/konsep pendapatan nasional
dengan benar dari gambar dengan benar
4. Siswa mampu mengidentifikasi metode penghitungan pendapatan nasional dengan
benar dari membaca gambar dan power poin dengan benar
5. Siswa mampu menjelaskan konsep pendapatan per kapita dengan benar dari membaca
buku dan gambar dan power poin dengan benar
6. Siswa mampu menjelaskan konsep distribusi pendapatan dengan benar dari membaca
buku dan diskusi kelompok
7. Siswa mampu mengidentifikasi pola hubungan informasi/data yang diperoleh untuk
menyimpulkan tentang konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional dengan
benar dari membaca buku dan diskusi kelompok
8. Siswa mampu menyajikan hasil identifikasi tentang konsep ilmu ekonomi
berdasarkan data/informasi dari berbagai sumber belajar yang relevan dari makalah
dengan benar

E. Nilai Keislaman
“Hai orang-orang yang beriman, nafkahkanlah (di jalan Allah) sebagian dari hasil usahamu yang
baik-baik dan sebagian dari apa yang Kami keluarkan untukmu”. (surat Al baqarah ayat 267)

F. Karakter Al – Fityan
2.14 Terbiasa berinfak

G. Strategi Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : saintific


Metode pembelajaran : diskusi
Media pembelajaran : gambar
Model pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan PBL
Sumber pembejaran : Power Point, buku paket dan gambar

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tanggal :
Kelas : XI IPA,XI IPS (Putra dan Putri)

Tahap Deskripsi Kegiatan Tools


Kegiatan

Opener  Guru memberikan salam


 Berdoa sebelum belajar
 Presentasi siswa
 Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan
ice breaking
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi untuk memfokuskan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Telaah  Guru menampilkan gambar , siswa menelaah  Vidio


gambar yang disajikan oleh guru  Gambar
 Guru menjelaskan gambaran tentang pendapatan  LCD
nasional  Laptop

Eksplorasi  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok  Buku


 Masing – masing kelompok diberi tugas mencari Ekonomi
informasi tentang manfaat pendapatan nasional kelas X
dan komponen-komponen/konsep pendapatan
nasional

Rumuskan Siswa mencari jawaban dan menuliskan jawaban di  Kertas


buku catatan plano

Presentasikan Setelah berdiskusi dengan kelompok maka masing – Model yang


masing kelompok maju kedepan untuk digunakan adalah
mempresentasikan hasil temuan secara bergiliran dan Discovery
ditanggapi oleh kelompok lainya Learning
(Pembelajaran
Penemuan)

Aplikasikan Guru akan mengevaluasi siswa terkait materi yang Aktivitas dalam
sudah dipelajari dengan memberikan beberapa kegiatan ini adalah
pertanyaan. Tanya jawab

 Apa itu pendapatan nasional ?


 Apa manfaat pendapatan nasional bagi negara
indonesia ?
 Apa saja komponen – komponen pendapatan
nasional ?

Duniawi Manfaat apa yang bisa kita dapatkan dari


pembelajaran hari ini ?
Siswa mengetahui manfaat pendapatan nasional untuk
masyarakat sehingga mereka akan mendukung
pembayaran pajak yang merupakan salah satu
komponen pendapatan nasional

Ukhrowi Membacakan surat Al baqarah ayat 267 tentang infak


merupakan satu anjuran yang harus kita lakukan selain
pahala yang kita dapat manfaat infak juga bisa
dirasakan oleh orang lain

Closure Refleksi : Menarik kesimpulan dan mengali


pemahaman siswa tentang materi yang telah
dipelajari dan manfaat yang mereka rasakan

Duniawi
Manfaat yang dirasakan dari pelajaran hari ini

Manfaat dari materi hari ini untuk Menjadi orang suka memberi berinfak dan
kehidupan membayar zakat untuk kepentingan orang lain

Ukhrawi
Hal-hal apa saja yang harus kita lakukan sebagai bentuk syukur kita kepada Allah SWT
Merenungi kebesaran Allah disaat Allah dan bersyukur dengan nikmat yang telah
diberikan dan terbiasa berinfak dan sedekah bentuk syukur kepada Allah SWT.”

Pertemuan 2
Tanggal :
Kelas : XI IPA,XI IPS (Putra dan Putri)

Tahap Deskripsi Kegiatan Tools


Kegiatan

Opener  Guru memberikan salam


 Berdoa sebelum belajar
 Presentasi siswa
 Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan
ice breaking
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi untuk memfokuskan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Telaah  Guru menampilkan gambar , siswa menelaah  Vidio


gambar yang disajikan oleh guru  Gambar
 Guru menjelaskan tentang metode penghitungan  LCD
pendapatan nasional dari power poin yang guru  Laptop
tampilkan didepan

Eksplorasi  Peserta didik diberi tugas dalam bentuk tugas  Buku


LKPD untuk menghitung pendapatan nasional Ekonomi
kelas X

Rumuskan Siswa mencari jawaban dan menuliskan jawaban di  Kertas


kertas LKPD yang disediakan oleh guru plano

Presentasikan Setelah mengerjakan LKPD siswa secara acak Model yang


ditunjuk maju kedepan kelas untuk menjawab soal dan digunakan adalah
hasil temuan secara dikoreksi kebenarannya oleh Discovery
siswa yang lainya dan didampingi oleh guru Learning
(Pembelajaran
Penemuan)

Aplikasikan Guru akan mengevaluasi siswa terkait materi yang Aktivitas dalam
sudah dipelajari dengan memberikan beberapa kegiatan ini adalah
pertanyaan. Tanya jawab

 Apa rumus pendapatan nasional ?


 bagaimana kondisi pendapatan perkapita negara
kita saat ini?

Duniawi Manfaat apa yang bisa kita dapatkan dari


pembelajaran hari ini ?
Siswa mengetahui struktur perekonomian negara
indonesia dan bisa membandingkan dengan negara
lainya

Ukhrowi (Qs. surat-ar-rad-ayat-3)


“Dan Dia-lah Rabb yang membentangkan bumi,”
Dia menciptakannya bagi manusia dan
melebarkannya serta mencurahkan berkah padanya.
Dia mempersiapkannya sebagai pijakan bagi manusia
serta memasukkan ke dalamnya segala sesuatu yang
menjadi maslahat bagi mereka.maka kita harus
bersyukur dan menjaga apa yang telah diberikan

Closure Refleksi : Menarik kesimpulan dan mengali


pemahaman siswa tentang materi yang telah
dipelajari dan manfaat yang mereka rasakan

Duniawi
Manfaat yang dirasakan dari pelajaran hari ini

Manfaat dari materi hari ini untuk Menjadi orang suka memberi berinfak dan
kehidupan membayar zakat untuk kepentingan orang lain

Ukhrawi
Hal-hal apa saja yang harus kita lakukan sebagai bentuk syukur kita kepada Allah SWT
Merenungi kebesaran Allah disaat Allah dan bersyukur dengan nikmat yang telah
diberikan dan terbiasa berinfak dan sedekah bentuk syukur kepada Allah SWT.”

Pertemuan 3

Tanggal :
Kelas : XI IPA,XI IPS (Putra dan Putri)

Tahap Deskripsi Kegiatan Tools


Kegiatan

Opener  Guru memberikan salam


 Berdoa sebelum belajar
 Presentasi siswa
 Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan
ice breaking
 Guru memberikan apersepsi
dan motivasi untuk memfokuskan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Telaah Guru menjelaskan tentang konsep pendapatan  Vidio
per kapita dan distribusi pendapatan dari power  Gambar
poin yang guru tampilkan didepan  LCD
 Laptop

Eksplorasi  Peserta didik dibagi 4 kelompok  Buku Ekonomi


 Masing – masing kelompok diberi tugas dalam kelas XI
bentuk tugas LKPD untuk menghitung
pendapatan per kapita dan distribusi pendapatan

Rumuskan Siswa mencari jawaban dan menuliskan jawaban di  Kertas plano


kertas LKPD yang disediakan oleh guru

Presentasikan Setelah berdiskusi dengan kelompok maka masing – Model yang


masing kelompok maju kedepan untuk digunakan adalah
mempresentasikan hasil temuan secara bergiliran Discovery Learning
dan ditanggapi oleh kelompok lainya (Pembelajaran
Penemuan)

Aplikasikan Guru akan mengevaluasi siswa terkait materi yang Aktivitas dalam
sudah dipelajari dengan memberikan beberapa kegiatan ini adalah
pertanyaan. Tanya jawab

 Apa rumus pendapatan perkapital ?


 Apa perbedaan pendapatan perkapital dengan
pendapatan nasional ?
 Apa itu subsidi ?

Duniawi Manfaat apa yang bisa kita dapatkan dari


pembelajaran hari ini ?
Siswa dapat menghitung pendapatan perkapita
negara Indonesia dan mengetahui kondisi
perekonomian negara Indonesia

Ukhrowi (Qs. surat-ar-rad-ayat-3)


“Dan Dia-lah Rabb yang membentangkan bumi,”
Dia menciptakannya bagi manusia dan
melebarkannya serta mencurahkan berkah padanya.
Dia mempersiapkannya sebagai pijakan bagi
manusia serta memasukkan ke dalamnya segala
sesuatu yang menjadi maslahat bagi mereka.maka
kita harus bersyukur dan menjaga apa yang telah
diberikan

Closure Refleksi : Menarik kesimpulan dan mengali


pemahaman siswa tentang materi yang telah
dipelajari dan manfaat yang mereka rasakan

Duniawi
Manfaat yang dirasakan dari pelajaran hari ini
Manfaat dari materi hari ini untuk Menjadi orang suka memberi berinfak dan
kehidupan membayar zakat untuk kepentingan orang lain

Ukhrawi
Hal-hal apa saja yang harus kita lakukan sebagai bentuk syukur kita kepada Allah SWT
Merenungi kebesaran Allah disaat Allah dan bersyukur dengan nikmat yang telah
diberikan dan terbiasa berinfak dan sedekah bentuk syukur kepada Allah SWT.”

3. Penilaian TERPADU

Ranah AfL AaL AoL


Attitude/ Adab berbicara ketika Cara memberikan
Sikap presentasi masukan dan
kritika kepada
orang lain
Knowledge/ presentasi Melakukan Kuis
Pengetahuan penilaian terhadap
tampilan kelompok
sendiri dan
kelompok lain
Skill/ Struktur bahasa dalam
Keterampilan presentasi

4. Penerapan Introflex
Individualisasi Menyebutkan nama siswa
Interaksi Sesama antar siswa saling meyebutkan teman disamping dan
disebelahnya
Observasi Observasi pemahaman dari vidio dan gambar yang ditayangkan
Refleksi digali pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari dan
manfaat yang mereka rasakan
Lampiran:
1. Instrumen penilaian Karakter
2. Instrumen penilaian pengetahuan
3. Instrumen penilaian keterampilan
4. Instrumen penilaian sikap

Mengetahui, Aceh Besar, 04 Januari 2021


Kepala sekolah SMAIT Al Fityan School Aceh Guru Bidang Studi

( Nita Agustini, S.Pd ) ( Nova Aprilta, S.E)

Lampiran Intrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Karakter
Berilah tanda ceklist yang sesuai dengan kebiasaanmu terhadap pernyataan dibawah ini !
Kebiasaan
Tidak
Pernyataan Selalu Sering Jarang
Pernah skor
skor (4) skor (3) skor (2)
(1)
Mengerjakan tugas tepat waktu
Berinfak
Membaca doa sebelum dan sesudah
kegiatan
Membantu orang lain

Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor tertinggi 4

2. Penialain Diskusi (Pengetahuan) dan (Keterampilan)


Aspek dan Rublik Penilaian

LAMPIRAN :
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI MANFAAT PENDAPATAN NASIONAL

No Kelompok Aspek yang dinilai Nilai


Kelayakan Kelayakan Bahasa (1-4) Akhir
Isi Penyajian
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
4.

Keterangan:

a. Kelayakan isi: keakuratan materi dan kemutahiran


b. Kelayakan Penyajian: keterlibatan peserta didik untuk belajar aktif dan disajikan secara
kontekstual
c. Bahasa: jelas, mudah dipahami dan komunikatif

Penskoran:
Baik : 9 - 12
Cukup :5- 8
Kurang :1- 4
3. Penilaian Pengetahuan
LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Lembar Kerja Siswa

Nama Siswa :

Pelajaran : Ekonomi

Kelas : XI IPS

Tema/Subtema : Metode Perhitungan Pendapatan Nasional

Tujuan Pembelajaran : Dengan pembelajaran ini, siswa mampu Menjelaskan dan menghitung
pendapatan nasioanal

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Bacalah teks berikut!

PERHITUNGAN PENDAPATAN NASIONAL

Tujuan mempelajari pendapatan nasional :

 Untuk mengetahui tingkat kemakmuran suatu Negara


 Untuk memperoleh taksiran yang akurat nilai barang dan jasa yang dihasilkan masyarakat
dalam satu tahun
 Untuk membantu membuat rencana pelaksanaan program pembangunan yang berjangka.

Manfaat mempelajari pendapatan nasional

 Mengetahui tentang struktur perekonomian suatu Negara 


 Dapat membandingkan keadaan perekonomian dari waktu ke waktu antar daerah atau
antar propinsi 
 Dapat membandingkan keadaan perekonomian antar Negara 
 Dapat membantu merumuskan kebijakan pemerintah.

Perhitungan Pendapatan Nasional

a. Metode Produksi

Pendapatan nasional merupakan penjumlahan dari seluruh nilai barang dan jasa yang dihasilkan
oleh seluruh sector ekonomi masyarakat dalam periode tertentu
Y = [(Q1 X P1) + (Q2 X P2) + (Qn X Pn) ……]

b. Metode Pendapatan

Pendapatan nasional merupakan hasil penjumlahan dari seluruh penerimaan (rent, wage, interest,
profit) yang diterima oleh pemilik factor produksi adalam suatu negara selama satu periode.

Y=r+w+i+p

c. Metode Pengeluaran

Pendapatan nasional merupakan penjumlahan dari seluruh pengeluaran yang dilakukan oleh
seluruh rumah tangga ekonomi (RTK,RTP,RTG,RT Luar Negeri) dalam suatu Negara selama
satu tahun.

Y = C + I + G + (X – M)

2. Tuliskan informasi penting yang kamu temukan dari bacaan tersebut.

3. Jawablah diketahui Suatu negara mempunyai data pendapatan nasional sebagai berikut :
Konsumsi masyarakat  Rp.  90.000.000
Pendapatan laba usaha Rp.  20.000.000
Pengeluaran Negara     Rp.130.000.000
Pendapatan sewa          Rp.  40.000.000
Pengeluaran investasi   Rp.  50.000.000
Ekspor                          Rp.  15.000.000
Impor                            Rp.  20.000.000
dari diatas hitunglah pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran...

Jawaban
4. Berdasarkan informasi tadi, hal baik apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-
hari? Jelaskan.!
Jawaban

Aceh Besar Juli 2021


Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Nova Aprilta, SE
LAMPIRAN 2 INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Kerja Siswa

Nama Siswa :

Pelajaran : Ekonomi

Kelas : XI IPS

Tema/Subtema : Metode Perhitungan Pendapatan Perkapita

Tujuan Pembelajaran : Dengan pembelajaran ini, siswa mampu Menjelaskan dan menghitung
pendapatan perkapita dari pendapatan nasional sebuah negara

Langkah-Langkah Kegiatan:

2. Bacalah teks berikut!

PERHITUNGAN PENDAPATAN PERKAPITA

Arti Pendapatan perkapita


Pendapatan perkapita adalah besarnya pendapatan rata-rata penduduk di suatu negara.
Pendapatan perkapita didapatkan dari hasil pembagian pendapatan nasional suatu negara dengan
jumlah penduduk negara tersebut. Pendapatan perkapita juga merefleksikan PDB per kapita.

Pendapatan perkapita sering digunakan sebagai tolak ukur kemakmuran dan tingkat
pembangunan sebuah negara; semakin besar pendapatan perkapitanya, semakin makmur negara
tersebut.

Adapun rumus pendapatan per kapita adalah sebagai berikut :


                                         Jumlah Pendapatan Nasional
Pendapatan per Kapita = ----------------------------------
                                                  Jumlah Penduduk

Pendapatan per Kapita dan Pertumbuhan pendapatan perkapita.

Jika pendapatan nasional untuk berbagai tahun diketahui, menentukan pendapatan perkapita
bukanlah hal sulit. Pendapatan perkapita adalah pendapatan rata-rata penduduk. oleh karena itu,
untuk mendapatkan perkapita suatu tahun tertentu adalah dengan cara membagi pendapatan pada
tahun itu dengan jumlah penduduk tahun yang bersangkutan.
untuk menentukan tingkat pertumbuhan pendapatan perkapita dari tahun ke tahun dapat
ditentukan dengan cara penentuan pertumbuhan pendapatan nasional riil, yatu dengan rumus
sebagai berikut :
                 PNR2 - PNR1
GT2  = ---------------------- x 100%
                      PNR1
Keterangan:
GT2    = pertumbuhan pendapatan perkapita yang dinyatakan dalam persen
PNR2  = pendapatan per kapita pada tahun 2 (tahun yang dicari pendapatan perkapitanya)
PNR1 = pendapatan perkapita sebelum tahun ke 2.

1. Tuliskan informasi penting yang kamu temukan dari bacaan tersebut.

3. Jawablah diketahui Negara pada tahun t memiliki Produk Nasional Bruto (PDB) sebesar
Rp2.000.000.000 dan jumlah penduduk saat itu sebanyak 10.000.000 jiwa. Berapakah
besarnya pendapatan per kapita negara pada tahun t tersebut?

4. Berdasarkan informasi atas, bagaimana kondisi pendapatan perkapita negara kita saat ini
menurut kamu? Jelaskan.!

Aceh Besar Juli 2021


Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Nova Aprilta, SE
4. Penilaian Sikap

Penilaian Diri
Sikap Sosial Jujur
Nama               : .............................
Kelas               : .............................

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No Sikap Pernyataan Ya Tidak
1 Jujur Saya tidak berbohong
Saya tidak mencontek
Saya mengerjakan sendiri tugas yang diberikan
guru, tanpa menjiplak tugas orang lain
Saya mengerjakan soal penilaian tanpa mencontek
Saya mengatakan dengan sesungguhnya apa yang
terjadi atau yang dialaminya dalam kehidupan
sehari-hari
Saya mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
Saya mengembalikan barang yang dipinjam atau
ditemukan
Saya mengemukakan pendapat sesuai dengan apa
yang diyakininya, walaupun berbeda dengan
pendapat teman

Total Skor

 Predikat

Contoh Pengolahan Data Hasil Penilaian:


Jika “Ya” = skor 1
Jika “Tidak = skor 0
Skor Maksimal = 10 

Skor Predikat
0-2 Perlu Bimbingan
3-5 Cukup
6-8 Baik
9-10 Sangat Baik
