Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Pontianak


Mata Pelajaran : Prakarya (TIK)
Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 3x40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 (spiritual): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 ( Sosial) :Menunjjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 (Pengetahuan) : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 (Keterampilan) : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Keterangan
3.1 Memahami unsur, 3.1.1 Menjelaska unsur, prinsip, teknik Pertemuan
prinsip, teknik dan dan prosedur menggambar flora 1
prosedur menggambar dan fauna
flora, fauna dan alam 3.1.2 Menganalisis informasi tentang Pertemuan
benda dengan materi menggambar flora, fauna 2
berbagai bahan dan alam benda
3.1.3 Menyimpulkan informasi hasil
diskusi tentang materi flora, fauna
dan alam benda
4.1 Menggambar flora, 4.1.1 Menggambar flora, fauna, dan Pertemuan
fauna, dan alam benda alam benda dengan berbagai bahan 2
4.1.2 Menyajikan dan mempresentasikan
hasil menggambar flora, fauna
dan alam benda
Fokus penguatan karakter: mandiri, jujur, kreatif, bertanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menggambar flora, fauna dan alam
benda dengan memanfaatkan sampah organic atau anorganik sebagai salah
satu abhan untuk menngambar dengan kreatif.
2. Melalui kegiatan mengamati hasil gambar yang telah mereka buat peserta didik
dapat menyajikan dan mempresentasikan hasil gambar flora, fauna dan alam
benda yang mereka buat dengan memanfaatkan sampah organic atau
anorganik sebagai salah satu bahan untuk menggambar dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
1. Pengertian Menggambar
Gambar merupakan bahasa yanguniversal dan dikenal jauh sebelummanusia
mengenal tulisan. Gambarsudah dikenal masyarakat sejakzaman purba. Pada saat
itu, gambarsering dihubungkandengan aktivitasmanusia dan roh leluhur yang
dianggapmemberi keberkahan danperlindungan.Bagi manusia purba,gambar tidak
sekedar sebagai alatkomunikasi untuk roh leluhur saja,tetapi juga memberikan
kekuatandanmotivasi untuk dapat bertahan hidup.Menggambar tidak hanya
melibatkan aktivitas fisik sematatetapi juga mental. Aktivitas fisik berhubungan
dengan keterampilanmenggunakan peralatan menggambar sedangkanmental
berhubungan dengan rasa, karsa, dan daya cipta untukmemenuhikebutuhan
hidupnya. Manusia dalam melakukanaktivitas menggambar memerlukan media,
alat serta bahan yangsenantiasa berubah sesuai dengan perkembangan zaman.
Jikapada zaman purba manusia menggambar dengan menggunakanbahan yang
tersedia di alam maka pada zaman sekarang peralatan
menggambar telah diproduksi oleh pabrik sebagai komoditasekonomi. Manusia
melalui menggambar dapat menyampaikangagasan, ide, serta simbol sebagai
salah satu bentuk ekspresi. Jadimenggambarmerupakan salah satu sarana untuk
mengekspresikandiri.
2. Objek Menggambar
Menggambar tidak hanya mengandalkan imajinasi tetapi juga
terkadang memerlukan objek. Alam semesta merupakan objek
yang tidak akan pernah habis untuk digambar. Kekayaan flora,
fauna, dan alam benda merupakan objek yang dapat digambar.
Keindahan flora, fauna, dan alam benda merupakan sumber inspirasi
dan eksplorasi dalam menggambar.
3. Komposisi
Komposisi dalam menggambar dapat dibedakandalam dua jenis yaitu simetris
dan asimetris. Komposisisimetris menunjukkan bahwa objek dibagian
kananbidang gambar sama atau mirip dengan objek dibagian
kiri gambar. Komposisi asimetris menunjukkan bahwaobjek di bagian kanan
bidang gambar tidak sama atautidak mirip dengan objek dibagian kiri bidang
gambartetapi terkesan menunjukkan keseimbangan. Benda yang
berwarna gelap memiliki kesan lebih berat daripada bendayang berwarna
terang.Penguasaan komposisi penting sebelum melakukan aktivitas menggambar.
Penguasaanini akan membimbingdan mengarahkan susunan objek dalam
menggambar.Beberapa contoh komposisi dalam menggambar dapatdilihat pada
gambar di samping.

4. Teknik Menggambar
Proses menggambar sebenarnya dapat kamu mulaidengan cara yang sangat
sederhana dan mudah dilakukan.Biasakan sebelum menggambar untuk
membuatsketsa terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi,
proporsi, dan keseimbangan yang baik.
a. Teknik Menggambar Flora
Menggambar flora (tumbuh-tumbuhan) dapat memberikanpemahaman tentang
keanekaragaman, keindahan, dankeunikan objek flora yang ada di lingkungan
sekitar. Floramemiliki banyak jenis dan bentuknya. Bagian-bagian floradapat
digunakan sebagai objek gambar, misalnya bentuk daun,bunga, dan buah.
Bagian-bagian flora ini dapat digambar
secara terpisah atau digabung menjadi satu rangkaian.Menggambar bunga
kamboja dan bunga mawar memilikiteknik yang berbeda walaupun sama-sama
jenis bunga.Perbedaan ini disebabkan karakteristik kelopak bunga
yangberbeda. Perhatikan langkah-langkah menggambar bunga kamboja di
bawah ini.

(Sumber: Dok. Kemdikbud)


Gambar 1.7 Tahapan menggambar bunga kamboja
123
1. Gambarlah bentuk lingkaran untuk pola bunga
2. Gambar kelopak bunga sesuaikan dengan bentuk aslinya.
3. Berilah warna pada hasil gambar bunga

b. Teknik Menggambara Fauna


Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbeda-beda.Ada hewan berkaki empat
seperti sapi dan kambing. Adahewan berkaki dua seperti ayam dan bebek. Ada
hewanyang hidup di air dan di darat. Ada juga hewan yangbersifat buas dan
jinak. Setiap hewan memiliki bentukbadan berbeda-beda. Kamu bisa
menggambar hewanmulai dari badannya, lalu kepala, kaki atau
cakarnya.Sketsa berupa bentuk-bentuk geometris
akan membantudan mempermudah dalam menggambar hewan
Perhatikancontoh langkah-langkah menggambar itik berikut.

1. Buatlah gambar bentuk oval untuk badan


2. Tambahkan bentuk kerucut untuk bentuk leher, kepala dan ekor
3. Berilah arsiran atau warna pada gambar itik
c. Teknik Meggambar Alam Benda
Menggambar alam benda disebut juga menggambarbentuk. Alam benda dapat
terdiri atas benda buatan manusiadan benda yang sudah terbentuk dari alam.
Alam benda buatanmanusia dapat berupa kendi, piring, mangkuk, gelas,
danberaneka ragam bentuk lainnya. Alam benda yang terdapat dialam seperti
batu, batang kayu, air, dan awan.Pada saat menggambar bentuk, sebaiknya
kamu memperhatikanhal-hal berikut ini.
1) Proporsi bentuk benda yang akan digambar.
2) Komposisi dalam meletakkan benda.
3) Cahaya yang menyinari objek gambar dan akan membentuk
bayangan.
4) Penggunaan arsiran atau warna yang akan membentuk
kesan bidang tiga dimensi.
5) Penggunaan latar belakang (background).
Perhatikan contoh langkah-langkah menggambar piring dan
cangkir berikut:

1. Gambarlah bentuk silinder dan oval


2. Buatlah setiap bagian menjadi bentuk cangkir dan piring
3. Sempurnakan gambar dengan menggunakan arsiran atau warna

4. Alat dan Media Gambar


Sebagai sarana belajar menggambar, alat dan media memiliki
banyak variasi dan macamnya. Kamu bisa menggunakan pensil
dengan bahan grafit, pensil warna, bolpoin, dan krayon. Setiap
alat dan media tersebut memiliki karakter yang berbeda. Beberapa
macam alat dan media gambar sebagai berikut.
1) Pensil
Pensil dibedakan menjadi dua jenis, yaitupensil dengan tanda ”H” dan ”B”. Pensil
Hmemiliki sifat keras dan cocok digunakanuntuk membuat garis yang tipis. Pensil
Bmemilikisifat lunak dan cocok digunakanuntuk membuat garis tebal atau hitam
pekat.Pensil H dan pensil B dibedakan dari segitingkat kekerasan dan kepekatan
hasilnya.
Pensil H dan pensil B diberi tanda angkauntuk membedakan jenisnya. Untuk
pensilB, makin besar angkanya makin lunak sifatnyadan makin pekat hasil
goresannya. Untukpensil H, makin besar angkanya, makin kerassifatnya dan
makin tipis hasil goresannya.
(Sumber: Dok. Kemdikbud)
Gambar 1.11 Pensil

2) Pensil Warna
Pensil warna memiliki variasi warna yangbanyak menghasilkan warna lembut.
Pesertadidik bisa menggunakan pensil warna untukmewarnai
gambar dengan cara gradasi, yaitupemberian warna dari arah gelap berlanjutke
arah lebih terang atau sebaliknya.

Sumber: Dok. Kemdikbud)


Gambar 1.12 Pensil warna

3) Krayon
Bentuk krayon ada dua jenis yaitu pensildan batangan. Kedua jenis bentuk
krayonada yang berbahan lunak dan ada yangberbahan keras. Krayon dengan
bahan lunaktidak banyak mengandung minyak sehinggadapat dibalurkan dengan
menggunakantangan. Kesan warna yang dihasilkan darikedua jenis krayon ini
dapat menimbulkan
kesan lembut maupun cerah.

(Sumber: Dok. Kemdikbud)


Gambar 1.13 Krayon
4) Pulpen
Selain digunakan untuk menulis,bolpoin juga dapat digunakan untuk
menggambar. Gambar yang dihasilkanmemiliki karakter kuat dan umumnya
berupa arsiran
(Sumber: Dok. Kemdikbud)
Gambar 1.14 Pulpen
5) Kertas
Menggambar pada dasarnya membutuhkankertas berwarna netral (putih,abu-abu,
atau coklat) dan dapat menyerapatau mengikat bahan pewarna.Kertas gambar
yang dapat digunakandengan berbagai alat gambar misalnyakertas padalarang.
Pastel khususnyamemerlukan kertas dengan permukaanagak kasar, misalnya
kertas karton

Materi Pembelajaran Pengayaan


- Objek menggabar
- Komposisi menggambar
Materi Pembelajaran Remidial
- Pengertian menggambar
- Langkah-langkah menggambar
- Teknik mengambar
E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Presentasi power point
b. Vidio pembelajaran tentang tutorial menggambar
c. Laptop
d. LCD projector
e. Papan tulis
2. Bahan
a. Spidol
b. Flsdisk
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku GuruMata Pelajaran Seni
Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku pegangan siswa Seni Budaya kelas VII
3. Penulis: Aprianto Bayu. 2019. Seni Budaya kelas IIV. Sukoharjo: CV Kesowo
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memeriksa kesiapan fisik dan psikis siswa dalam menit
mengawali kegiaan pembelajaran
2. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang
siswa
3. Saya akan membagikan materi memahami unsur,
prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna
dan alam benda dengan sempurna karena YME
4. Siswa akan menerima materi memahami unsur,
prinsip, teknik dan prosedur menggambar flora, fauna
dan alam benda dengan sempurna karena YME
5. Guru memeriksa kehadiran siswa dan memperhatikan
kesiapan siswa serta mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan
6. Guru mengecek penguasaan komptensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan tanya jawab
singkat tentang kompetensi tersebut
7. Guru menginformasikan kompetensi yang akan
dicapai, yaitu memahami unsur, prinsip, teknik dan
prosedur menggambar flora, fauna dan alam benda
dengan berbagai bahan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiata yang akan dilakukan, yaitu menggambar flora,
fauna, dan alam benda
9. Guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu meliputi
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Kegiatan Inti 80
Mengkomunikasikan menit
1. Guru menginformasikan kepada peserta didik
untuk memanfaatkan sampah organic atau
anorganik yang ada disekitar mereka untuk
digunakan sebagai salah satu bahan dalam
menggambar flora, fauna , dan alam benda.
2. Guru memberikan contoh sepeti menggunakan
daun-daun yang berguguran di halaman sekolah
sebagai hiasan dalam menggambar flora.
3. Siswa secara berkelompok menggambar flora, fauna
dan alam benda
4. Melalui kegiatan mengamati hasil gambar yang telah
mereka buat peserta didik dapat menyajikan dan
mempresentasikan hasil gambar flora, fauna dan
alam benda
5. Kelompok lain memberikan tanggapan dan
menyimpulkan dari hasil presentasi yang
disampaikan kelompok lain.
Kegiatan Penutup 30
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik menit
merumuskan simpulan mengenai apa yang
dimaksud dengan menggambar,teknik, objek, dan
komposisi dalam menggambar
2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu menjawab soal-soal esai
yang ada di buku pegangan siswa halaman 8 bagian
C
5. Guru memberikan evaluasi akhir dengan beberapa
soal ( terlampir )
6. Guru memberitahukan kegitan pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaitu
diskusi kelompok tentang menggambar flora,fauna
dan alam benda dan mempresentasikan hasil gmabar
yang sudah dibut
7. Guru bersama-sama dengan siswa menutup
pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan
salam penutup

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian unuk
pembelajaran dan pencapaian
brlangsung pembelajaran
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai pembelajaran
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
antar teman penilaian pembelajaran sebagai
antar teman usai pembelajaran

2. Sikap sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen instrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian unuk
pembelajaran dan pencapaian
brlangsung pembelajaran
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
diri penilaian pembelajaran sebagai
diri usai pembelajaran
3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian
antar teman penilaian pembelajaran sebagai
antar teman usai pembelajaran
3. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh butir instrumen Waktu Keterangan


instrumen pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian untuk
lisan menyebutkan media pembelajaran pembelajaran
dengan yang digunakan untuk berlangsung
jawaban menggambar?
terbuka 2. Siapakah yang bisa
menyebutkan jika
menggambar dengan
teknik kering, apa alat
yang yang digunakan?
2 Penugasan Tugas Buku pegangan siswa Setelah Penilaian untuk
tertulis halaman 8 bagian C pembelajaran pembelajaran
usai

3 Tertulis Soal-soal 1. Sebutkan contoh Saat Penialian


esai gambar flora, fauna dan pembelajaran pencapaian
alam benda! berlangsung pemelajaran
2. Sebutkan teknik-teknik
yang diguankan dalam
menggambar flora, fauna
dan alam benda
3. Sebutkan langkah-
langkah dalam
mennngambar flora,
fauna dan alam benda
4. Apakah yang dimaksud
dengan komposisi dalam
menggambar?
4. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
instrumen instrumen pelaksanaan
1 Produk Keterampilan Buatlah gambar Saat Penilaian untuk
produk flora, fauna dan pembelajaran pembelajaran
aam benda berlangsung
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajran remedial antara lain dalam bentuk:
a. Pembelaran ulang
b. Bimbngan perorangan
c. Belajar kelompok
d. Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belaja
diberi kegiatan pengayaan unuk perluasan atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulian
lebih tinggi.
Mengetahui Pontianak, September 2021
Kepala SMP Negeri 5 Pontianak Guru Mata Pelajaran

Hj. Rozani Nofelinda, S.Pd, M.Pd


NIP.19681121 199512 2 006 NIP.

Lampiran1: Jurnal Sikap Spiritual

Instrumen Penialian Sikaps piritual

Petunjuk:

1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrument jurnal pada setiap pertemuan

2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau prilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuksiswa yang pernah memiliki catatan prilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukan prilaku (menuju) yang diharapkan ,prilaku tersebut ditulis
dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No Waktu Namasiswa Catatanprilaku Butirsikap Tandatangan Tindaklanjut

Dst

Lampiran 2 : Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual


Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada kolom “ya” atau “tidak” sesuai dengaan keadaan yang
sebenarnya.

Lampiran: Alternatif jawaban evaluasi akhir


No Kunci Jawaban Skor
1 Contoh gambar flora = Semua yang berhubungan 0-25
dengan tanaman, misalnya bunga matahari
Contoh gambar fauna = Semua yang berhubungan
dengan hewan, misalnya bebek, harimau dll
Contoh gambar alam benda = Semua yang
berhubungan dengan alam benda, misalnya
pegunungan, laut dll
2 Teknik- teknik yang terdapat di dalam menggambar 0-25
flora, fauna dan alam benda teknik kering dan teknik
basah
3 Langkah- langkah menggambar flora, fauna dan alam 0-25
benda :
1. Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan
digambar
2. Mengetahui bagian- bagian dari objek gambar
3. Menyusun atau menyambung bagian perbagian
menjadi gambar yang utuh
4. Memberikan dimensi gelap terang, baik itu
hitam putih atau berwarna
5. Memberi kesan untuk latar belakang
4 Komposisi dalam menggambar adalah usaha untuk 0-25
mengatur atau menyusun unsur-unsur sehingga menjadi
harmonis (serasi, selaras, seimbang)

Skor Perolehan
Nilai= x skor ideal (100)
Skor Maksimal
