Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD No. 7 Darmasaba


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Gerak Dominan dalam Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 4 JP x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Mengetahui prosedur gerak dominan seperti bertumpu dalam aktivitas senam lantai
 Mengetahui prosedur gerak dominan seperti kesetimbangan dan lokomotor dalam aktivitas senam lantai.
 Mengetahui prosedur gerak dominan seperti tolakan dan putaran dalam aktivitas senam lantai

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik 20
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Bertumpu, Bergantung menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Memberikan motivasi dan mengingatkan tentang protocol kesehahatan dari covid 19
 Melakukan pemanasan untuk menyiapakn tubuh bergerak lebih sulit

Kegiatan Inti

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik gerak
bertumpu dan bergantung
 Peserta didik membaca buku dan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru
 Membagi siswa menjadi dua kelompok sesuai sarana yang ada
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencoba gerakan bertumpu dan
bergantung
 Peserta didik yang tidak bisa melakukan dengan benar dibantu oleh teman sejawat dalam
kelompoknya
 Peserta didik dapat melakukan gerakan secara berulang-ulang untuk meningkatkan kekuatan
otot lengannya
 Memberikan kesempatan kembali kepada peserta didik yang masih kurang baik melakukan 80 menit
gerakan
 Mendiskusikan kesulitan yang dialami oleh peserta didik
 Mencoba kembali gerakan bertumpu dan bergantung dari hasil diskusi dengan kelompoknya
 Mengevaluasi peserta didik Pembelajaran gerak bertumpu dan bergantung
Kegiatan Penutup

Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. 20 menit
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas perseorangan (jika diperlukan).
 Mengembalikan ke ruang kelas untuk mengikuti Pembelajaran berikutnya

Mengetahui Darmasaba, Juli 2022


Kepala SD No. 7 Darmasaba Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Suteja I Nym. Gimbar Adi Putra, S.Pd.,M.Fis.


NIP. 19641231196404 1 059 NIP. 19800316200901 1 006
Lampiran

Kisi-Kisi

Satuan Pendidikan : SD No. 7 Darmasaba


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : I /Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Indikator Bentuk Jumlah


No KompetensiDasar Materi
Soal Soal Soal

1 3.5 Memahami prosedur berbagai pola gerak dominan  Bertumpu Uraian


(bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/  Bergantung
lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan Praktik
mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

Instrument Penilaian

Format Penilaian Pengetahuan


Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 3
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Skor Maksimum 8
total skor perolehan
Nilai= x 100
total skor maksimum

Format Penilaian Praktik:

Tugas : Mempraktikkan secara berulang berbagai pola gerak dominan senam lantai yang telah
dipelajari seperti (bertumpu, bergantung)
Nama peserta didik :
Kelas :

Skala Penilaian
No ASPEK YANG DINILAI
4 3 2 1

1. Melakukan gerakan bertumpu pada palang tunggal


2. Melakukan gerakan menggantung pada palang tunggal
3.
4.

Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
