Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SRITEJOKENCONO


Kelas/Semester : IV/1(satu)
Tema : 2 ( Selalu Menghemat Energi )
Subtema : 2 ( Manfaat Energi )
Pembelajaran :.3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPTENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan PJOK
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami variasi gerak dasar 3.1.1 Memahami prosedur permainan bola
lokomotor, nonlokomotor, dan zig-zag
manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan 3.1.2 Menjelaskan prosedur variasi pola
keterhubungan dalam permainan gerak dasar non-lokomotor dan
bola besar sederhana dan atau manipulatif dalam permainan Bola
tradisional. Zig- Zag.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak 4.1.1 Mempraktikan prosedur variasi pola
dasar lokomotor, non-lokomotor, gerak dasar non-lokomotor, dan
dan manipulatif sesuai dengan manipulatif dalam permainan Bola
konsep tubuh, ruang, usaha, dan Zig-zag
keterhubungan dalam permainan
bola besar sederhana dan atau
tradisional.
Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Men
Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Mengidentifikasi manfaat
energi, perubahan bentuk energi, perubahan bentuk energi dalam
dan sumber energi alternatif kehidupan sehari-hari
(angin, air, matahari, panas bumi,
bahan bakar organik, dan nuklir) 3.5.2 Menyebutkan manfaat berubahan
dalam kehidupan sehari-hari bentuk energi dalam kehidupan sehari-
hari.

3.5.3 Memahami bahaya listrik dan cara


mengehindari bahaya listrik.

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Menyajikan laporan hasil


pengamatan dan penelusuran pengamatan tentang berbagai
informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi dalam
perubahan bentuk energi. kehidupan sehari-hari.
4.5.2 Mempresentasikam laporan hasil
pengamatan perubahan bentuk energi
listrik.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Membandingkan teks petunjuk 3.4.1 Memahami teks petunjuk cara
penggunaan dua alat yang sama menghemat energi listrik.
dan berbeda
Membuat teks petunjuk tentang
3.4.2 cara menghemat energi listrik.

4.4 Menyajikan petunjuk penggunaan 4.4.1 Menyajikan teks petunjuk dalam


alat dalam bentuk teks tulis dan bentuk poster.
visual menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan permainan Bola Zig-Zag, siswa mampu menjelaskan aturan permainan tersebut
dan manfaatnya guna meningkatkan keterampilan gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif dengan tepat.
2. Dengan permainan Bola Zig-Zag, siswa mampu mempraktikan prosedur variasi pola
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dengan tepat.
3. Dengan bimbingan guru siswa dapat Mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari
4. Dengan mengamati gambar yang di tampulkan oleh guru siswa dapat menyebutkan
manfaat berubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-har
5. Dengan mengamati dan membaca teks petunjuk, siswa mampu mempraktikkan petunjuk
menghemat energi dengan benar.
6. Setelah mempelajari petunjuk menghemat energi siswa mampu membuat petunjuk
menghemat energim dalam bentuk poster.

Penguatan Pendidikan karakter


Penguatan pendidikan karakter yang dikembangkan yakni :
a. Religius
b. Kerja Sama
c. Percaya Diri
d. Nasionalis
e. Gotong royong

D. MATERI PEMBELAJARAN

IPA : Energi dan Pemanfaatanya dalam kehidupan sehari - hari


Bahasa Indonesia : Menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
PJOK : Permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Model : Project based learning (PJBL)
Metode : Diskusi dan Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
2. Guru bersama siswa Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4. Siswa melakukan kegiatan membaca buku sebelum
pelajaran di mulai. Literasi
5. Guru Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tema 2 ”Selalu Berhemat Energi”. Subtema 2 pembelajarn
3.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
7. Guru mengulas kembali pelajaran yang telah lalu dan
mengaitkankan dengan materi yang akan di pelajari.
Apersepsi

Kegiatan Inti Sintak model project based learning. 180 Menit

Mengajukan pertanyaan tentang masalah yang harus di


selesaikan
8. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa tentang materi
yang akan di sampai, yaitu mengenai permainan bola zig-
zag, bahaya listrik, dan bagaimana menghidari bahaya
listrik.
Membuat Perencanaan (design a plan for the project).
9. Guru menjelaskan tentang permainan bola zig-zag.
10. Siswa menyimak video cara bermain bola zig-zag.
11. Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok.
12. Guru mengajak siswa mempraktekkan permainan bola zig-
zag. Kolaborasi
13. Guru menampilkan video dan gambar tentang bahaya listrik
dengan LCD proyektor, Dan siswa di minta untuk
mengamati. C2
14. Guru meminta siswa menceritakan kembali tentang bahaya
listrik, dan bagaimana cara menghindari bahaya listrik
dengan bahasa mereka sendiri. Menanya
15. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD. Mandiri
Menyusun jadwal aktivitas .
16. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa materi
selanjutnya adalah membuat poster dengan tema “Petunjuk
menghemat energi”
17. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok.
18. Guru meminta siswa untuk membaca teks yang ada di buku
pelajaran tentang petunjuk menghindari bahaya listrik.
19. Siswa membuat laporan hasil pengamatan kemudian
mepresentasikan hasil pengamatan di depan kelas.C4
20. Guru menampilkan beberapa contoh poster tentang hemat
energi.
21. Siswa di minta untuk membuat poster secara mandiri
dengan tema “Petunjuk menghemat energi” dengan
kreatifitasnya sendiri
22. Guru menjelaskan apa saja alat dan bahan yang dapat di
gunakan dalam membuat poster.
Mengawasi proses pengerjaan proyek.
23. Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam membuat
poster, dan mengingatkan siswa apabila waktu habis dan
poster belum selesai maka siswa dapat membawa pulang
tugsanya dan bisa di selesaikan di rumah.

Penutup 24. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan. 15 Menit


25. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya ( C5)
26. Menyanyikan salah satu lagu Nasional untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
(Literasi)
27. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. Religius/PPK

G. SUMBER , MEDIA DAN ALAT


1. Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 4 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. PPT video tutorial membuat kipas
3. PPT Slide materi
4. Kertas
5. Labtop
6. LCD Proyektor
7. LKPD
8. Papan tulis
9. Spidol
H. PENILAIAN
1. penilaian Sikap
Teknik penilaian : Non tes
Jenis penilaian : Observasi
Bentuk penilaian : Skala penilaian yang di lengkapi dengan rubric

2. penilaian pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tertulis

3. Penilaian keterampilan
Teknik penilaian : Non tes
Jenis Penilaian : Unjuk kerja
Bentuk Penilaian : Produk
Teknik Penilaian
IPA

Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu
bentuk perubahan sebagian besar sebagian kecil menjelaskan
energi dan semua bentuk perubahan perubahan perubahan bentuk
manfaatnya. energi dan semua semua bentuk energi dan
manfaatnya bentuk energi energi dan manfaatnya.
dengan tepat. dan manfaatnya manfaatnya
dengan tepat. dengan tepat.

Laporan hasil Mampu Mampu Mampu Belum mampu


pengamatan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
laporan hasil. laporan hasil. laporan hasil. laporan hasil.

Tentang Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan


perubahan tentang tentang tentang tentang
bentuk energi perubahan perubahan perubahan perubahan bentuk
bentuk energi bentuk energi bentuk energi angin dengan
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang tepat.
tepat. tepat.

Sikap Rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang tidak dimotivasi untuk
pertanyaan mengajukan ide mengajukan ide mengajukan
selama kegiatan. dan pertanyaan dan pertanyaan ide dan
selama kegiatan. selama kegiatan. pertanyaan.

Penilaian (penskoran ): Total Nilai Siswa : Total Nilai Maksimal x 10

Contoh : 12 : 16 x 10 = 7,5
Bahasa Indonesia
Tulisan Laporan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Teks petunjuk Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tertulis dan menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan menerjemahkan
visual. teks petunuk teks petunuk teks petunuk teks petunuk
Visual membuat Visual membuat Visual membuat Visual membuat
kipas hingga kipas hingga kincir hingga kipas hingga
menjadi kipas menjadi kipas menjadi kipas menjadi kincir
dengan tepat. dengan cukup dengan kurang dengan tepat.
tepat. tepat.
Penyajian Laporan tertulis Laporan tertulis Laporan tertulis Laporan tertulis
teks petunjuk sangat sesuai cukup sesuai kurang sesuai belum sesuai
dengan teks. dengan teks. dengan teks. dengan teks.

tertulis ke Petunjuk visual Petunjuk visual Petunjuk visual Petunjuk visual


dalam bentuk membuat kipas. membuat kipas. membuat kipas. membuat kipas.
visual dan
sebaliknya.
Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosa kata baku
pertanyaan. besar kecil pertanyaan. dalam pertanyaan.
pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan. pertanyaan.
Sikap: Mandiri Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
diselesaikan tugas diselesaikan menyeselesaikan
dengan mandiri. diselesaikan dengan motivasi tugas meski telah
dengan mandiri. dan bimbingan diberikan
guru. motivasi dan
bimbingan
.
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa : Total Nilai Maksimal x 10
Contoh: 19: 24 x 10 = 7
H. RENCANA TINDAK LANJUT
1. Remidial
a. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang
diajarkan.
b. Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai
materi yang belum dipahami.

2. Pengayaan
a. Jika ada siswa yang sudah tuntas dalam memahami materi guru memberikan
materi danatau tambahan.
b. Guru memberikan pengayaan untuk siswa yang telah tuntas pada evaluasi
sebelumnya.

Mengetahui Sritejokencono,.............2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV ,

SUTARTI, S.Pd.SD.,MM NELY RATNASARI, S.Pd


NIP. 196311081983032004 NIP. 198707092020122004
Lampiran

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
BAHAN AJAR

Materi di ambil dari buku siswa kelas IV tema 2 revisi 2017

Guru menjelaskan cara bermain bola zig-zag

Guru meminta siswa mengamati gambar tentang bahaya listrik


Guru meminta siswa membaca teks petunjuk menghindari bahaya listrik

Berdasarkan hasil diskusi dan bahan bacaan di atas, buatlah petunjuk cara menghindari bahaya
listrik. Sampaikan hasilnya kepada gurumu. Listrik sangat bermanfaat bagi kita. Namun,
penggunaan yang tidak hati-hati akan berbahaya bagi kehidupan

Hasil diskusi tentang petunjuk menghindari bahaya listrik :


LAPORAN HASIL DISKUSI

NAMA ANGGOTA KELOMPOK KELAS :

1.

2.

3.

4.

5.

Berdasarkan hasil diskusi dan bahan bacaan di atas, buatlah petunjuk cara menghindari
bahaya listrik

CARA MENGHINDARI BAHAYA LISTRIK

NO.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

Nama benda/barang yang menggunakan Apa yang harus kamu lakukan saat
listrik menggunakan barang tersebut ?
Unjuk kerja

Guru menampilkan contoh poster menghemat energi listrik kemudian Siswa


di minta untuk membuat poster menghindari bahaya listrik secara mandiri.

Contoh poster bahaya listrk
