Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SORE Tulungagung


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : X/ Gasal
Kompetensi Dasar (KD) : 3.2 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis peristiwa budaya
daerah sesuai dengan karakteristiknya
4.2 Menanggapi peristiwa budaya daerah sesuai dengan
karakteristiknya
Materi Pokok : Tradisi (Upacara Adat)
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (6 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning, peserta
didik dapat Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis peristiwa budaya daerah dan
dapat Menanggapi peristiwa budaya daerah sesuai dengan karakteristiknya sesuai dengan
karakteristiknya dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan komunikatif selama proses
pembelajaran.

B. Kegiatan Pembajaran
Tahapan Pertemuan ke/Topik Materi
Pert 4 Pert 5
Pendahuluan  Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
 Apersepsi : Mencermati teks kegiatan upacara adat.
 Motivasi : Menyebutkan macam-macam dan contoh budaya yang merupakan
kegiatan upacara daerah.
Kegiatan Eksplorasi Eksplorasi
Inti  Guru menjelaskan cara mencermati Guru menjelaskantentang pesan moral
karakteristik contoh teks kegiatan yang terkandung dalam upacara adat.
upacara adat. Elaborasi :
 Guru menjelaskan struktur upacara Guru membimbing siswa untuk
adat sesuai dengan karakteristiknya. menyimpulkan pesan moral dalam
Elaborasi : upacara adat
Guru membimbing siswa untuk Konfirmasi :
menganalisis struktur kegiatan upacara Guru memberikan kesempatan kepada
adat sesuai karakteristik. siswa untuk menanyakan kembali materi
Konfirmasi : yang belum jelas
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan kembali
materi yang belum jelas.
Penutup  Guru mengevaluasi struktur kegiatan yang terdapat dalam upacara adat.
 Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
Media/ Alat 1. Alat / Media : Laptop, Rekaman tampilan geguritan, Teks geguritan,
& bahan LCD, Speaker Aktif
Sumber 2. Bahan / Sumber : Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa.
belajar Batavia:J.B. Wolter. Majalah Jaya Baya/ Panjebar
Semangat.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung
jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi upacara adat.
3. Keterampilan : Produk hasil menginterpretasi isi upacara adat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN PJJ DARING (DALAM JARINGAN/ONLINE)

Tahapan Pertemuan ke/Topik Materi


Strategi PJJ Daring
Pert 4 Pert 5
Pendahuluan  Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui Media: Google
grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi zoom Classroom,
atau aplikasi daring lainnya, mengecek kehadiran peserta whatsapp, video
didik melalui aplikasi zoom atau aplikasi daring lainnya, Muatan Lembar
mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai. Aktivasi: membaca
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran doa, motivasi
tentang topik yang akan diajarkan tujuan dan garis
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan besar kegiatan hari
langkah pembelajaran ini.
Kegiatan Eksplorasi Eksplorasi Media: Google
Inti  Guru menjelaskan Guru menjelaskantentang pesan Classroom,
cara mencermati moral yang terkandung dalam whatsapp, video.
karakteristik contoh upacara adat melalui aplikasi Muatan Lembar
teks kegiatan zoom, google classroom, grup Aktivasi:
upacara adat. whatshapp atau aplikasi daring ringkasan materi
 Guru menjelaskan lainnya. dan video materi.
struktur upacara adat Elaborasi :
sesuai dengan Guru membimbing siswa untuk
karakteristiknya menyimpulkan pesan moral dalam
melalui aplikasi upacara adat melalui aplikasi
zoom, google zoom, google classroom, grup
classroom, grup whatshapp atau aplikasi daring
whatshapp atau lainnya
aplikasi daring Konfirmasi :
lainnya. Guru memberikan kesempatan
Elaborasi : kepada siswa untuk menanyakan
Guru membimbing kembali materi yang belum jelas
siswa untuk melalui aplikasi zoom, google
menganalisis struktur classroom, grup whatshapp atau
kegiatan upacara adat aplikasi daring lainnya
sesuai karakteristik
melalui aplikasi zoom,
google classroom, grup
whatshapp atau
aplikasi daring lainnya.
Konfirmasi :
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menanyakan kembali
materi yang belum
jelas melalui aplikasi
zoom, google
classroom, grup
whatshapp atau
aplikasi daring lainnya.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman Media: Google
belajar melalui aplikasi zoom, google classroom, grup Classroom, video.
whatshapp atau aplikasi daring lainnya Muatan Lembar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan Aktivasi: kegiatan
singkat melalui aplikasi zoom, google classroom, grup ditutup dengan
whatshapp atau aplikasi daring lainnya doa.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa melalui aplikasi zoom,
google classroom, grup whatshapp atau aplikasi daring
lainnya
Media/ Alat 1. Alat / Media : Laptop, Rekaman tampilan
& bahan geguritan, Teks geguritan, LCD,
Sumber Speaker Aktif
belajar 2. Bahan / Sumber : Poerwadarminta, W.J.S. 1939.
Baoesastra Djawa.
Batavia:J.B. Wolter. Majalah Jaya
Baya/ Panjebar Semangat.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung
jawab, komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi upacara adat.
3. Keterampilan : Produk hasil menginterpretasi isi upacara adat.

Tulungagung, 12 Juli 2021


Yang Mengesahkan Penyusun
Kepala Sekolah

Drs. MASDUGI Pradini Ratih Wardhani, S.Pd


NIY. 992004003.G NIY. 992004176. G
LAMPIRAN PENILAIAN
Aspek Penilaian : Kognitif/Psikomotor/Afektif (karakter)
Teknik penilaian : Tugas / Test Praktek / Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Soal Praktek, tugas mandiri

Pertemuan 1 - 3
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
Tes Tertulis Soal Tertulis Coba golekana pesan moral kang
Kinandhut sajroning wacan!
Coba sebutna struktur artikel!
Kunci Jawaban

Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100


Tes Praktek Soal Praktek 1. coba goleka teks artikel ngenani upacara adat
banjur critakna miturut basammu dhewe!
Kunci Jawaban

Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100


Tugas Soal Tugas

Catatan :
LAMPIRAN MATERI

Tradhisi saka tembung traditium kang nduweni teges saperangan pakulinan utawa kagiyatan
saka warisane leluhur. Tradhisi mujudake hasil cipta lan karya manungsa awujud projek
material, kapitayan, khayalan, lan kedadean kang terus ditindakake dening generasi. Tuladhane:
adat-istiadat, lan kesenian. Tradhisi minangka sawijining gambaran sikap lan prilaku manungsa
kang wus diproses sajroning wektu suwe lan ditindakake turun-tumurun.

Contoh Upacara Adat


Tuladhane kaya ing upacara dhaup penganten, saben-saben perangane nduweni teges lan tuladha
sing beda-beda. Supaya luwih cethane, ing ngisor iki sajrone upacara dhaup penganten.
Paraga.
Tegese kabeh pawongan kang ngayahi jejibahan magepokan karo upacara dhaup temanten iki.
Tuladhane: penganten, wong tuwa, besan, kembar mayang, juru panggih, juru paes.
Piranti.
Tegese piranti utawa samubarang apa wae kang kudu disiapake lan dijangkepi kanggo upacara
iki. Tuladhane: kain sindur, kembar mayang, godhong suruh, bokor, kacar-kucur, endhog,
kendhi, jarit, klasa.
Titi laksana.
Tegese urutan utawa rantaman adicara sing kudu dilaksanakake nalika upacara dhaup iki mlaku.
Tuladhane: sawat gantal, miji dadi, sinduran, bobot timbang, tanem jero, kacar-kucur, dulangan,
mapag besan, sungkeman.
Solah bawa.
Tegese mujudake tumindak sing ditindakake dening paraga, nalika upacara dhaup penganten iki
mlaku.
Busana.
Tegese busana kang dienggo dening kabeh paraga sing jejibahan ing sajrone upacara dhaup iki.
Tuladhane:
Kakung: dodot, sikepan, beskap, rompi, clana, jarit, kuluk, stagen, sabuk, boro-boro, keris,
buntal, gelang, kalung, klat bahu, slop.
Putri: dodot, sikepan, kebayak, cindhe, udhet, sanggul, cundhuk mentul, sabuk, centhung,
gelang,kalung,klatbahu,slop.
