Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SORE Tulungagung


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : XI / Genap
Pertemuan : 5 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai isi keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.5 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis teks aksara Jawa/carakan Madhurâ
sesuai kaidah
3.5.1 Mengidentifiasi teks aksara Jawa yang memuat angka.
3.5.2 Mengidentifikasi tata cara menulis angka Jawa.

4.5 Membaca cepat teks wacana sastra atau nonsastra beraksara Jawa/carakan Madhurâ
4.5.1 Menulis kalimat menggunakan angka Jawa.
4.5.2 Menyalin teks huruf latin kedalam aksara Jawa.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan perbedaan pada masing-masing aksara angka jawa
2. Mengartikan masing-masing angka.
3. Menganalisis arti yang terkandung dalam masing-masing angka jawa.
4. mengidentifikasi perbedaan pada masing-masing angka.
5. menulis menggunakan akasara Jawa

D. MATERI
 Teks aksara Jawa yang memuat angka
 Teknik menulis angka Jawa
 Teknik membaca sengkalan
 Makna sengkalan dalam kalimat
 Teknik menulis sengkalan
 Teknik menyalin (translitrasi)
 Teknik membaca cepat
1. Aksara Angka Jawa
No Angka Jawa Angka Latin
1 1 1
2 2 2
3 3 3
4 4 4
5 5 5
6 6 6
7 7 7
8 8 8
9 9 9
10 0 0

No Watak Wilangan Tembung


1 Siji Barang kang cacahe mung siji, barang kang awangun bunder
janma manungsa, bumi, srengenge
2 Loro Barang kang cacahe loro, mripat, tangan, sikil, dll
3 Telu Geni, barang-barang kang mawa geni
4 Papat Banyu, tembung kang ateges “ gawe” udan, sumur, nadi
(baruna), kali, wening
5 Lima Buta, panah, angin, raseksa, yaksa, bayu.
6 Enem Tembung kang ngemu surasa obah. Tembung ateges kayu
(anggas, wreksa) arane (sadpada) serangga/insect
7 Pitu pendita, gunung, jaran (nunggang)
8 Wolu Gajah, kewan rumangkang (reptil)
9 Sanga Barang-barang sing dianggep bolong dewa (menga, lawang,
arum ,amis)
10 Das/Nol Tembung kang ngemu surasa ora ana(ilang musna,muspra.
Tembung ateges langit utwa duwur.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Model pembelajaran : - Model Pembelajaran Kooperatif (Collaborative Learning)
- Model Discovery Learning
b. Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Praktek dan Latihan

Tahapan Waktu
Kegiatan
Kegiatan (Menit)
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal a. Orientasi : menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : mencatat atau menandai kalimat yang
10
memuat angka Jawa.
c. Motivasi : menyampaikan makna dan karakteristik
angka jawa
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan cara menulis angka jawa serta
maknanya.
b. Guru menjelaskan tentang teks aksara Jawa yang memuat
angka.
c. Guru mengidentifikasikan kalimat yang memuat angka
Jawa.
Elaborasi : 70
a. Guru membimbing siswa untuk mencatat dan menandai
kalimat yang memuat angka jawa
b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
penulisan angka jawa
Konfirmasi :
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan
tentang cara penulisan angka jawa
10
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman seputar
materi pembelajaran
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal a. Orientasi : menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi: mempratekkan menulis jawa (angka
10
sengkalan)
c. Motivasi : menyampaikan makna dalam setiap angka
jawa .
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan tentang teks aksara Jawa yang memuat
sengkalan.
b. Guru menjelaskan tentang makna dan penulisan angka
sengkalan secara benar
Elaborasi : 70
a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan menulis
angka jawa secara tepat
Konfirmasi :
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan
tentang cara penulisan angka jawa.
10
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal a. Orientasi : menyampaikan kompetensi dasar dan 10
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : mempratekkan menulis jawa (angka
sengkalan)
c. Motivasi : menyampaikan makna dalam setiap angka
jawa
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan dan melakukan perintah
mencatat/menandai kalimat yang memuat sengkalan.
b. Guru menjelaskan dan melakukan perintah mencari teks
aksara Jawa yang memuat sengkalan dari berbagai
sumber.
c. Guru menjelaskan dan melakukan perintah untuk
berdiskusi tentang karakteristik sengkalan.
70
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan menulis
angka jawa sengkalan secara tepat
b. Guru Membimbing siswa untuk berdiskusi tentang teknik
menulis atau membaca sengkalan secara tepat.
Konfirmasi :
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan
tentang penulisan dan makna angka sengkalan secara
tepat 10
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal a. Orientasi : menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : mempratekkan menulis jawa (angka
10
sengkalan)
c. Motivasi : menyampaikan makna dalam setiap angka
jawa
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan tentang menyalin teks huruf latin ke
dalam aksara Jawa.
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan menulis
angka jawa sengkalan secara tepat. 70
b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan menulis
angka jawa beserta maknanya.
Konfirmasi :
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan 10
tentang penulisan angka sengkalan secara tepat.
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal a. Orientasi : menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : mempratekkan menulis jawa (angka
10
sengkalan)
c. Motivasi : menyampaikan makna dalam setiap angka
jawa
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan tentang menyalin teks huruf latin ke
dalam aksara Jawa.
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan menulis 70
angka jawa beserta maknanya.
Konfirmasi :
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
b. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan
tentang penulisan angka sengkalan secara tepat.
10
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

F. ALAT, MEDIA & SUMBER BELAJAR


a. Alat / Media : Laptop
LCD
Papan tulis
b. Bahan / Sumber :
1.Widaryatmo, Gandung, Dkk. 2014. Prigel Basa Jawa kanggo SMA/SMK/MA Kelas
XI. Erlangga: Jawa Tengah.
2. Padmosoekotjo, S. 1989. Wewaton Panulise Basa Jawa Nganggo Aksara Jawa.
PT. Citra Jaya Murti: Surabaya.
3. Abikusno. 1996. Pepak Basa Jawa Enggal. Ekpress: Surabaya.
4. Majalah Jaya Baya/ Panjebar Semangat.

G. PENILAIAN
Aspek Penilaian : Kognitif/Psikomotor/Afektif (karakter)
a. Teknik penilaian : Tugas / Test Praktek / Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Praktek, tugas mandiri

Pertemuan 1 - 3
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis a. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
singkat dan jelas!
b. Kerjakan sesuai urutan nomor soal
1. Apa gunane sengkalan iku?
2. Taun apa kang digunakake ing sengkalan iku?
3. Pirang taun bedane taun caka lan Hijriah?
4. Kepriye panulisane sengkalan iku?
5. “Sirna ilang kertaning bumi” sengkalan kasebut
nyebutake taun pira caka lan hijriyah?

1.
Kunci Jawaban 1.
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100
2. Tes Praktek Soal Praktek 1.Menulis kalimat menggunakan aksara Jawa
2. Menulis kalimat dengan sengkalan
Kunci Jawaban 1.
2.
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100
3. Tugas Soal Tugas 1. Menyalin teks aksara Jawa menjadi huruf
latin
2. Menyalin huruf latin menjadi aksara Jawa

Penilaian:
Jumlah skor perolehan
Nilai Akhir = X 100
Jumlah skor maksimal

Siswa dinyatakan lulus / tuntas jika mendapat nilai minimal 75

Catatan :
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

Tulungagung, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK ”SORE” Tulungagung Guru Mata Pelajaran,

Drs. MASDUGI PRADINI RATIH WARDHANI, S.Pd.


NIP. - NIP. -
