Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SD NEGERI II OEBOBO


Kelas / Semester : 1 (satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 3 : Kegiatanku di Sore Hari
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBDP
Pembelajaran : Ke 4
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (6x35menit)

A.KOMPETENSI INTI
1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamat
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis,dalamkarya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakanyang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Dengan permainan merangkai
dengan peristiwa soreh dan malam melalui teks katasiswa mampu menyebutkan
pendek (gambar,tulisan,dana tau syair lagu) kalimat yang berasal dari
dan tau eksplorasi lingkungan. kosakata yang terkait dengan
sore hari.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata 4.7.1 Melalui permainan merangkai


bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa katasiswa mampu menyusun
daerah mengenai peristiwa soreh dan malam kalimat sederhana dari kosakata
dalam teks tulis dan gambar. tentang kegiatan sore hari.

Muatan : SBDP
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami karya ekspresi dua 3.1.1 Dengan memperhatikan contoh
dan tiga dimensi yangditunjukkan guru siswa
mampumenuliskan contoh
karya seni dua dimensi.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan 4.1.1 Setelah memperhatikan
tiga dimensi penjelasan guru siswa mampu
merancang dan membuat karya
kolase.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan permainan merankai kata siswa diharapkan mampu menyebutkan
kalimat yang berasal dari kosakata yang terkait dengan sore hari.
2.Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat
sederhana dari kosakata tentang kegiatan sore hari.
3.Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru melalui siswa
mampu mengindentifikasi kolase sebagai menuliskan contoh karya seni
dua dimensi.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru siswa mampu merancang dan
membuat karyakolase.

D.MATERI PEMBELAJARAN
Merangkai huruf menjadi kata
Menyusun kalimat
Menuliskan contoh karya seni 2 dimensi
Membuat karya kolase

E.MODEL,PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Model : Picture and picture
Pendekatan : STEAM-TPACK
Metode : Pengamatan,tanya jawab,penugasan dan ceramah

F. MEDIA,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Guru
2. Buku siswa
3.Contoh-contoh karya kolase
6.potongan/sobekan kertas warni warni
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pembuka 1.guru menyapa siswa dan 10 menit
Mengkondisikan kelas agar siap untuk
Belajar
2 Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa,siswa yang hadir lebih
dulu ketika dipanggil,memimpin do’a
3.Siswa diajak mempersiapkan diri agar
siapuntuk belajar serta memeriksa
kerapian diri danbersikap disiplin
dalam setiap kegiatanpembelajaran
4.Sebagai pembuka mengajak siswa
Bersama-sama menyanyikan lagu
Garuda Pancasila.

Kegiatan Inti 1.Guru menjelaskan bahwa mereka akan 180 menit


Berlatih menagkap melalui permainan
guru menjelaskan prosedur
kegiatan.siswa berbaris berhadapan .guru
mencontohkan bagaimana cara
menangkap bola dengan berbagai posisi
2.guru memberikan satu kata yang
berhubungan kepada tiap-tiap kelompok.
Kelempok tersebut kalimat yang
berhubungan dengan soreh hari kata
tersebut

3.Siswa dengan bimbingan guru,


menyebutkankata-kata yang
berhubungan dengan sore hari
sesuai dengan pertanyaan guru.
( Sintak model Project Based
Learning dengan pendekatan
STEAM).
4.Guru memberikan penguatan tentang
kata-katayang berhubungan dengan
suasana sore hari.
5.Guru mulai mengajak siswa merangkai
beberapa kata yang sudah mereka
sebutkan.
6.Guru menawarkarkan kepada
siswa,siapayang bisa membuat
rangkaian beberapa kata. .
7.Guru memberi reward kepada siswa
yang bisamenjawa pertanyaan ,dengan
cara memberpujian.
8.Guru memberikan pemahaman kepada
siswabagaimana cara merangkai kata
dengan baik.
9.Guru memberi kesempatan bertanya
kepadasiswa tentang apa yang belum
dimengerti.

10.Siswa diminta menuliskan benda apa


saja yang termasuk karya seni dua
dimensi.

11.Guru mengulang kembali penjelasan


tentang macam-macam karya kolase
12.Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang hal-hal
yang belumdimengerti.
13.Guru meminta siswa untuk menyiapkan
alat dan bahan untuk membuat kolase.
14.Siswa diminta untuk mulai
Mengerjakan tugas.

Kegiatan Penutup 1.guru mengulas kembali apa yang sudah 15 menit


dipelajari.
2.lalu guru mengajak siswa melakukan
refleksi dan berdoa.
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap :Obsevasi selama kegiatan pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan :tes tertulis dan tes lisan
3. Penilaian ketrampilan

Kriteria Sangat baik Baik cukup Perlu


Pendampingan
1.melakukan gerak Menangkap bola Menangkap Menangkap Belum dapat
Menangkap bola dengan tepat bola seseali bola sering menangkap bola
jatuh jatuh dengan tepat
Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat tiga Terdapat lebih dari 4
2.menyusun kalimat kalimat dengan kesalahan dan 4 kesalahan dalam
benar tampa ada dalam kesalahan menyalin
kesalahan menyalin dalam
menyalin
3.membuat karya Ide,dan tema Ide dan tema Ide dan tema Karya belum sesuai
kolase sesuai,komposis sesuai sesuai,selesai dengan tema,dan
i bentuk dan komposisi tepat tidak selesai tepat
warna tertata bentuk dan waktu,namun waktu
rapi,dan selesai warna tertata komposisi
tepat waktu Rapi, namun bentuk dan
tidak selesai warna tidak
tepat waktu rapi
Lembar penilaian
1.melakukan gerakan menangkap bola
Kriteria

No Nama siswa Melakukan Melakukan Gerakan Belum


gerakan gerakan kurang mampu Predikat
dengan dengan tepat dan melakukan
tepat tampa tepat perluh gerakan
intervensi namun intervensi dengan tepat
guru dengan yang cukup
intervensi
minimal
1. Afhika √ Baik sekali
2 Alexander √ Baik
3 Chalista √ Baik
4 Chester √ Cukup
5 Devania √ Baik
6 Devyanti √ Perlu
pendampinga
n
7 Feby √ Cukup
8 Felix √ Cukup
9 Gabriel √ Baik sekali
10 Hepy √ Baik sekali
11 Iftinan √ Baik sekali
12 Jaflin √ Baik sekali
13 Johanes √ Baik
14 Juliano √ Cukup
15 Kesya √ Baik sekali
16 Leonar Cukup
Marvin √ Baik sekali
17
18 Michaela √ Baik sekali
Naomi √ Baik sekali
19
20 Nograthio √ Baik
21 Onisimus √ Baik sekali
22 Purti Cukup
23 Qaira √ Baik sekali
24 Richardo √ Baik

2.Penyusun Kalimat
kriteria
No Nama siswa Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat Predikat
kalimat kesalahan kesalahan lebih dari 4
dengan dalam dalam kesalahan
benar menyusun menyusun dalam
tampa ada kalimat kalimat menyusun
kesalahan kalimat
1. Afhika √ Baik sekali
2 Alexander √ cukup
3 Chalista √ Baik
4 Chester √ Perlu
pendampingan
5 Devania √ cukup
6 Devyanti
7 Feby √ Perlu
pendampingan
8 Felix √ Perluh
pendampingan
9 Gabriel √ Baik sekali
10 Hepy √ Baik sekali
11 Iftinan √ Baik sekali
12 Jaflin √ Baik sekali
13 Johanes √ Cukup
14 Juliano √ Perlu
pendampingan
15 Kesya √ Baik sekali
16 Leonar √ Perlu
pendampingan
17 Marvin √ Baik sekali
18 Michaela √ Baik sekali
19 Naomi √ Baik sekali
20 Nograthio √ Cukup
21 Onisimus √ Baik sekali
22 Purti √ Perluh
pendampingan
23 Qaira √ Baik sekali
24 Richardo √ Baik

3.membuat karya kolase


Kriteria
No Nama siswa Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat Predikat
kalimat kesalahan dalam lebih dari 4
dengan dalam menyususn kesalahan
benar menyususn kalimat dalam
tanpa ada kalimat menyususn
kesalahan kalimat
1. Afhika √ Baik
2 Alexander √ Baik
3 Chalista √ cukup
4 Chester √ Perlu
pendampingan
5 Devania √ cukup
6 Devyanti
7 Feby √ Perlu
pendampingan
8 Felix √ Baik sekali
9 Gabriel √ Baik sekali
10 Hepy √ Baik
11 Iftinan √ Baik sekali
12 Jaflin √ Baik sekali
13 Johanes √ Baik
14 Juliano √ Cukup
15 Kesya √ Baik sekali
16 Leonar √ Perlu
pendampingan
17 Marvin
18 Michaela √ Baik sekali
19 Naomi √ Baik
20 Nograthio √ Baik
21 Onisimus √ Perlu
pendampingan
22 Purti √ Perluh
pendampingan
23 Qaira √ Baik
24 Richardo √ Baik sekali

Refleksi guru

Guru kelas 1 kupang,17 oktober 2022


Guru (PPL)

Yusnita V.Baba S.Pd Mirna S. Snae

NIP : 198708242010012018 NIM :1901140340
