Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester :X
Materi Pokok : Tembang Macapat
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jenis dan karakteristik tembang macapat.
2. Memahami perbedaan guru lagu, guru wilangan, dan guru gatra setiap tembang
macapat.
3. Menulis tembang macapat sesuai karakteristiknya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajara, me meriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi tembang
macapat dalam kehidupan sehari- hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan
metode/model pembelajarannya.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Tembang Macapat
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi Tembang Macapat.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai tembang macapat.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan tembang macapat.

3. Kegiatan Penutup
a) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menganalisis kaidah penulisan tembang macapat.
2. Tes Praktik: Menulis tembang macapat secara berkelompok dengan memerhatikan
kaidah penulisan, bahasa, serta keindahan tembang yang dibuat.

Mengetahui, Sidoarjo, 21 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................ Tri Ratih Agustina


RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester :X
Materi Pokok : Aksara Jawa
Alokasi Waktu : 4 x 45’ (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menelaah kaidah penulisan aksara Jawa dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung
Jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dalam menggunakan bahasa Jawa dalam bentuk teks empat paragraf
aksara Jawa.
2. Menulis aksara Jawa yang mengandung aksara Rekan sebagai salah satu pelestarian
kekayaan budaya Jawa, dalam wujud aksara.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajara, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi aksara Jawa
dalam kehidupan sehari- hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan
metode/model pembelajarannya.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bacaan terkait materi aksara
Jawa.
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi aksara Jawa.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai aksara Jawa.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan aksara Jawa.

3. Kegiatan Penutup
a) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Mengartikan teks yang berbentuk aksara Jawa.
2. Tes Praktik: Menulis cerita dalam bentuk aksara Jawa.

Mengetahui, Sidoarjo, 21 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................................ Tri Ratih Agustina
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : IX
Materi Pokok : Sesorah
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami Pengertian Sesorah
2. Memahami Teknik Sesorah
3. Memahami Peranganing Sesorah
4. Memahami isi Sesorah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajara, me meriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi sesorah
dalam kehidupan sehari- hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan
metode/model pembelajarannya.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi sesorah.
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi sesorah.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai tembang sesorah.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan sesorah.

3. Kegiatan Penutup
a) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: Menulis sesorah tentang kegiatan hari pahlawan.
2. Tes Praktik: Praktik membacakan sesorah di depan kelas dari hasil karangan
sendiri-sendiri.

Mengetahui, Sidoarjo, 21 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
................................ Tri Ratih Agustina
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : IX
Materi Pokok : Sesorah
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajara, me meriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
paramasastra dalam kehidupan sehari- hari, menyampaikan tujuan pembelajaran
dan metode/model pembelajarannya.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
terkait materi paramasastra.
b) Critical Thinking (berpikir kritis): Guru memberikan kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi paramasastra.
c) Collaboration (kerja sama): Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai paramasastra.
d) Communication (komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Creativity (kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan sesorah.

3. Kegiatan Penutup
a) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis: soal essai mengenai materi paramasastra.

Mengetahui, Sidoarjo, 21 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................................ Tri Ratih Agustina
