Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Mlarak Ponorogo


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI Multimedia/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Penggabungan Gambar Bitmap, vector
dan teks
Alokasi Waktu : 24 JP x @45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja MULTIMEDIA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
MULTIMEDIA. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
1. Menerima order pembuatan desain kemasan produk dari konsumen
2. Mendiskusikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
3. Mengklasifikasi penggabungan gambar dan teks yang berbasis vector

4.5 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor


1. Mempraktikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
2. Memproduksi gambar dan teks yang berbasis vector
3. menentukan harga jasa yang pantas
4. menyerahkan hasil order pembuatan desain kemasan produk dari konsumen

D. Tujuan Pembelajaran
1. Menerima order pembuatan desain kemasan produk dari konsumen
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami
gabungan gambar dan teks yang berbasis vector dengan baik.
3. Peserta didik mampu Mengklasifikasi penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vector dengan jelas.
4. Peserta didik mampu mempraktekkan teknik penggabungan gambar dan teks
yang berbasis vector
5. Peserta didik mampu membuat projek yang melibatkan gambar dan teks yang
berbasis vector
6. menentukan harga jasa yang pantas
7. menyerahkan hasil order pembuatan desain kemasan produk dari konsumen

E. Materi Pembelajaran
Membuat desain penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vektor (desain kemasan produk)
  Tata letak berbagai unsur grafis
  Unsur-unsur estetika
  Elemen-elemen grafis
 Prinsip-prinsip desain

Pemberian efek pada teks menggunakan aplikasi pengolah
teks (efek sebagai satu kesatuan desain)
  Jenis-jenis efek pada teks
 Pemberian efek pada teks


F. Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
Model pembelajaran : Teaching Factory (TeFa)
Metode pembelajaran : a) Ceramah
b) Praktik
c) Penugasan

G. Rancangan Pembelajaran
1. Merangcang produk
2. Membuat proto type
3. Memvalidasi proto type;
4. Mengorganisasikan pekerjaan/pembelajaran
5. Menjadwalkan pekerjaan/pembelajaran
6. Melaksanakan produksi/pembelajaran
7. Mengevaluasi hasil produksi
8. Memasarkan hasil produksi

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15
• Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan. menit
• Mendiskusikan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
• Melakukan pre tes
Kegiatan Inti 1. Menerima order (Mengamati, menanya) : Menerima order
berupa pembuatan produk kemasan, lalu siswa dengan
ramah menanyakan terkait order berupa: bentuk produk,
jenis produk, dan nama produk, serta rancangan desain
yang diinginkan (Comunication, colaboration). (percaya
diri, tanggungjawab, ramah, teliti)
2. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa
mengamati : bentuk produk, jenis produk, dan nama
produk, serta rancangan desain sesuai dengan pesanan,
ditindaklanjuti dengan mencatat hasil dari analisa
bentuk produk, jenis produk, dan nama produk, serta
rancangan desain kepada pelanggan (Critical thingking,
creative). (literasi, dengan teliti)

3. Menyatakan kesiapan mengerjakan order


(Menalar/Mengasosiasi) : Setelah menganalisis order
siswa menyatakan siap mengerjakan order dengan
510
memberikan kesanggupan mengerjakan dengan tepat
menit
waktu. Dengan mengisi form kesanggupan, dan siap
menerima order (Comunication). (literasi,
tanggungjawab)

4. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar kerja


terkait dengan desain produk kemasan yang akan dibuat
sesuai dengan pesanan (Creative, colaboration). (teliti,
tanggungjawab)

5. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil


produk dengan adanya final checking, secara fisik
mengecek standar kwalitas, yang tidak sesuai reject,
mengevaluasi prosedur pengerjaan produk, waktu
pelaksanaan produk (critical thingking). (literasi,
tanggungjawab,teliti)

6. Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) :


Menyampaikan hasil order ke pelanggan dengan bahasa
yang santun, memberikan jaminan kwalitas produk dan
garansi, serta rincian harga perawatan sistem
pendinginan. Tidak lupa minta masukan terkait produk
dan promosi untuk order berikutnya (Comunication).
(percaya diri, tanggungjawab)
penutupan 1. Melakukan post test 15
2. Guru bersama peserta didik membuat menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
3. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Mengakhiri pelajaran dan berdoa

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes Praktik

Mengetahui Ponorogo, 12 Juli 2021


Kepala SMK Negeri 1 Mlarak Guru Mata Pelajaran

SUTIKNO, S.Pd Rido Muhamad Nasrudin, S.Kom


NIP. 19691106 199802 1 002 NIP. 19941213 201903 1 007
JOBSHEET
MEMBUAT DESAIN KEMASAN PRODUK
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Mlarak
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Dasar :
3.5 Menerapkan penggabungan gambar, teks dan citra vektor
4.5 Mempraktekan penggabungan gambar, teks dan citra vektor
Bentuk Soal : Penugasan Individu/Kelompok
Batas Pengumpulan :

a. Tujuan
Dengan praktik siswa diharapkan mampu mendesain gambar bitmap, mendesain gambar vector, dan
menggabungkan teks, gambar dan citra vector.

b. Peralatan
- Komputer (PC) terinstal Corel Draw
- Penggaris
- Printer

c. Bahan
- Kertas Karton

d. Langkah-langkah
1. Buatlah objek dasar kemasan seperti gambar berikut ;

41,3mm

66,5mm 46mm 66,5mm 46mm


22,6 mm

109,3 mm 109,3 mm

LOGO LOGO

66,5mm 46mm 66,5mm 46mm

45,5 mm
2. Kemudian Buatlah desain kemasan produk kopi dengan kreatifitasmu sendiri dengan ketentuan : terdapat logo
merk, serta informasi produk

3. Dengan bimbingan guru cetak hasil desain kemasan yang sudah kamu buat.

4. Kemudian lakukan cutting pada pola yang ada


HASIL PRODUK KEMASAN
