Anda di halaman 1dari 3

Modul Ajar (MA)

1. Mata Pelajaran : MATEMATIKA


2. Fase :A
3. Kelas/Semester : I/I
4. Alokasi Waktu : 40 JP
5. Dimensi Profil Pelajar Pancasila:
• Mandiri
• Bernalar Kritis
• Gotong Royong
6. Pendekatan/Model/Metode/Strategi Pembelajaran: Kontektual learning
7. Tujuan Pembelajaran (TP):
1. Siswa mampu membaca bilangan 1-20
2. Mampu menulis bilangan sampai 20
3. Mampu mengurutkan bilangan sampai 20
4. Mampu membandingkan bilangan sampai 20
5. Mampu menentukan nilai tempat sampai 20
6. Mampu menyusun dan menguraikan bilangan sampai 20
7. Mampu melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan
benda konkret.

Pertemuan I (3 x 35 Menit)
Pelaksanaan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahauluan
• Guru memberi salam dan bersama siswa berdoa sebelum belajar
• Guru melakukan absensi kepada siswa
• Guru mempersiapkan peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi yang
akan disampaikan
• Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan memberi pertanyaan sesuai
dengan gambar
B. Kegiatan Inti
• Siswa mengamati gambar yang disajikan
• Siswa secara bersama-sama untuk menghitung banyak benda sesuai dengan gambar
• Siswa secara bersama-sama menghitung banyaknya jendela yang ada di kelas
• Siswa secara bersama diminta berhitung 1-10 dengan menggunakan jari tangan
• Siswa menulis angka sesuai dengan yang dibaca
• Siswa mengurutkan bilangan kartu angka 1-10

C. Kegiatan Penutup
• Siswa menyelesaikan lembar kerja yang ditulis di buku tulis

Pertemuan 2 (2 x 35 Menit)
Pelaksanaan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam dan berdoa bersama siswa
 Guru melakukan absensi kepada siswa
 Guru mempersiapkan peserta didik dengan mengingatkan materi sebelumnya
 Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan memberikan pertanyaan gambar
benda sebanyak 11-20
B. Kegitaan Inti
 Siswa secara bersama membilang benda 11-20 sesuai dengan gambar
 Siswa diberi pertanyaan dan selanjutnya untuk melafalkan bilangan sesuai
gambar benda
 Siswa menghitung banyaknya karet gelang yang sudah disediakan
 Siswa menuliskan bilangan 11-20 di buku tulis
 Siswa mengurutkan kartu angka 11-20
C. Kegiatan Penutup
 Siswa menyelesaikan lembar kerja yang ditulis di buku tulis
 Guru memberikan refleksi sesuai hasil pembelajaran

Penilaian/Asesmen:
 Siswa menyelesaikan lembar kerja yang ditulis di buku tulis

Pertemuan 3 (6 x 35 Menit)
Pelaksanaan Pembelajaran :
A. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam dan berdoa bersama siswa sebelum belajar
• Guru melakukan abensi
• Guru mempersiapkan siswa dengan memberi semangat menyanyikan yel-yel dan
selanjutnya meningatkan kembali hasil pembelajaran sebelumnya
• Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan cara membilang 1-20
B. Kegiatan Inti
• Siswa disajikan kartu angka yang terdiri bilangan 1-20
• Siswa diminta untuk mengambil angka sesuai keinginannya
• Siswa diminta untuk melajutkan empat bilangan di kartu angka sesuai yang diambil
• Siswa menulis angka sesuai yang daimbil tadi
• Siswa selanjutnya diminta untuk menulis nama bilangan di buku tulis sesuai kartu
angka yang diambil tadi
• Siswa dimnta untuk menulis di papan tulis secara bergantian nama bilangan 1-20
• Siswa diberi pemahaman jika ada penulisan yang salah
C. Kegiatan Penutup
• Siswa diminta membilang 1-20
• Guru memberi refleksi sesuai dengan hasil ppembelajaran
• Siswa mengerjakan lembar kerja yang di tuluis di buku tulis.

Pertemuan 4
