Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS 5

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Bologarang

Fase/ Kelas : Fase C/ Kelas 5

Semester : I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Lingkup Materi : Bilangan Desimal dan Bilangan Bulat

Pelaksanaan : 2 Minggu ( 3 x Pertemuan/ 8 JP)

Nama Penyusun : Erna Yuningsih,S.Pd

B. KOMPETENSI AWAL

1) Peserta didik sudah mengenal bilangan desimal


2) Peserta didik sudah mengenal bilangan cacah besar
3) Peserta didik mengetahui nilai tempat bilangan
4) Peserta didik mengetahui konsep penjumlah, pengurangan, perkalian, dan pembagian
bilangan

5) Peserta didik mengetahui konsep perbandingan bilangan

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Profil pelajar Pancasila yang akan dicapai pada pembelajaran ini adalah
● beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
● mandiri,
● bernalar kritis.

D. SARANA DAN PRASARANA

● Buku pegangan guru dan siswa


● PPT materi bilangan bilangan desimal dan bilangan bulat
● Tabel nilai tempat
● kartu bilangan

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik kelas 5 SD Negeri 1 Bologarang


F. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran dilaksanakan dengan model Tatap muka di kelas melalui kegiatan demonstrasi,
penugasan dengan tetap memperhatikan protokol Kesehatan.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

5.1.1 Peserta didik dapat memahami tentang bilangan bulat dan desimal melalui nilai tempat,
serta mampu menerapkan dalam perhitungan
5.1.2 Peserta didik dapat membuat bilangan dengan besaran 10 kali, 100 kali, 1/10, 1/100, dan
sebagainya kemudian mencari tahu hubungan satu dengan lainnya

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1) Peserta didik mengenal dan membedakan nilai Bilangan Desimal dan Bilangan Bulat
2) Peserta didik mengetahui cara menentukan hubungan kelipatan bilangan
3) Peserta didik bisa menentukan hasil operasi bilangan

C. PERTANYAAN PEMANTIK ( pertanyaan pancingan )

Pertemuan 1
1) Apa yang dapat kalian temukan pada gambar?
2) Bagaimana cara membaca bilangan pada gambar?
3) Bagaimana cara menuliskan nilai tempat ukuran Panjang Peta Indonesia pada gambar?
4) Bagaimana perbedaan bilangan bulat dengan bilangan desimal?
5) Pernahkah kalian membayangkan jumlah uang saku kalian jika dikumpulkan selama
sepuluh hari?

Pertemuan 2
1) Bagaimana ciri-ciri dari bilangan bulat dan bilangan desimal?
2) Bagaimana cara memindahkan tanda koma pada bilangan desimal?
3) Berapakah jumlah uang saku kalian jika dikumpulkan selama seratus hari?
4) Apakah nilai suatu bilangan 1/10 dan 1/100 sama?

Pertemuan 3
1) Apakah kalian sudah memahami operasi bilangan bulat dan bilangan desimal?

Bagaimana pendapatmu mengenai angka mesir?

bisa kalimat tanya atau perintah

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Persiapan yang dilakukan pada model pembelajaran tatap muka melalui demosntrasi dan
penugasan sebagai berikut:
1) Pertemuan 1-2
● Menyiapkan materi pembelajaran tentang bilangan bulat dan bilangan desimal dengan
mengamati gambar.
● Membuat kartu table bilangan
● Menyiapkan perangkat multimedia (Laptop, proyektor, screen) sebagai media tayangan.
● Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam proses pembelajaran
2) Pertemuan 3
● Menyusun kisi-kisi penilaian
● Menyiapkan instrument assesmen sumatif lingkup materi yang akan digunakan untuk
penilaian.
● Menyiapkan bahan remedial dan pengayaan sebagai proses tindak lanjut pembelajaran.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (Membaca, menulis angka, nilai bilangan desimal, bilangan bulat)

Kegiatan a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
Awal b. Guru bersama siswa melaksanakan Pembiasaan (membaca Asmaul husna)
c. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.
d. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa
kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
e. Guru menyampaikan Lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.
f. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru:
● Apa yang dapat kalian temukan pada gambar?
● Bagaimana cara membaca bilangan pada gambar?
● Bagaimana cara menentukan nilai tempat pada bilangan bulat?
● Apakah nilai bilangan bulat dan bilangan desimal dengan angka yang
sama itu senilai?

Kegiatan Inti a. Peserta didik melihat tayangan materi berupa gambar, bilangan, dan
table nilai tempat bilangan bulat dan bilangan desimal.
b. Peserta didik menyimak demonstrasi yang dilakukan oleh guru sebagai
awal uji kerja peserta didik dalam presentasi nanti tentang membaca dan
menulis bilangan.
c. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang nilai tempat bilangan
pada tabel nilai tempat.
d. Peserta didik mengerjakan LKPD sebelum nanti mempresentasikan hasil
pekerjaannya.
e. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian.
f. Peserta didik yang lain mengamati dan dapat bertanya kepada yang
presentasi.
g. Peserta didik memperhatikan hubungan antar bilangan bulat dengan
bilangan desimal.
h. Peserta didik diminta membandingkan bilangan bulat dan bilangan
desimal, makah bilangan yang lebh besar.
i. Peserta didik diberi kartu bilangan kemudian diminta menuliskan kalimat
bilangan tersebut dengan membandingkan nilai tempat bilangan.
j. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan secara mandiri
untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap substansi
materi.
k. Pembahasan LKPD Bersama dengan guru untuk perencanaan
pembelajaran berikutnya.
l. Bersama dengan guru, peserta didik membuat kesimpulan awal pada
tujuan pembelajaran yang pertama dan kedua.

Kegiatan a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang bilangan bulat dan
Penutup bilangan desimal.
b. Peserta didik diminta memperdalam Kembali materi untuk persiapan
tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
c. Menutup pembelajaran dengan bertepuk jari.

Pertemuan 2 (memahami bilangan yang merupakan 10 kali, 100 kali, 1/10, 1/100
kali dari suatu bilangan dan menemukan hubungannya)
Kegiatan Awal a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan
pembelajaran.
b. Guru bersama siswa melaksanakan Pembiasaan (membaca Asmaul
husna)
c. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.
d. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti
memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
e. Guru menyampaikan Lingkup materi, tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.
f. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru:
g. Pernahkah kalian membayangkan jumlah uang saku kalian jika
dikumpulkan selama sepuluh hari?
h. Berapakah jumlah uang saku kalian jika dikumpulkan selama seratus
hari?

Kegiatan Inti a. Peserta didik melihat tayangan materi berupa tabel bilangan nilai tempat.
b. Peserta didik membuat tabel notasi bilangan pada buku kemudian
mencari hubungan bilangan tersebut jika 10 kali dan 100 kali dengan
mengisikan kolom tabel notasi tersebut.
c. Peserta memperhatikan penjelasan guru, bagaimana koma desimal
bergerak Ketika dikalikan 10 atau 100.
d. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan secara mandiri
untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap substansi
materi.
e. Pembahasan LKPD Bersama dengan guru untuk perencanaan
pembelajaran berikutnya.
f. Bersama dengan guru, peserta didik membuat kesimpulan awal pada
tujuan pembelajaran yang kedua.

Kegiatan a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang bilangan bulat dan
Penutup bilangan desimal.
b. Peserta didik diminta memperdalam Kembali materi untuk persiapan
tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
c. Menutup pembelajaran dengan tepuk semangat.

Pertemuan 4 (Assesmen Pembelajaran).


Kegiatan Awal a. Peserta didik dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
b. Guru bersama siswa melaksanakan Pembiasaan (Membaca Asmaul Husna)
c. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama peserta didik.
d. Guru melakukan pengecekan persiapan peserta didik seperti memeriksa
kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
e. Guru menyampaikan kegiatan asessmen yang akan dilakukan.
f. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru:
● Apakah kalian sudah memahami operasi bilangan?

Kegiatan Inti a. Peserta didik menerima lembar asessmen Sumatif Lingkup Materi
Bilangan desimal.
b. Peserta didik mengerjakan secara mandiri Assesmen Sumatif Lingkup
materi
c. Peserta didik dan guru melakukan pembahsan terhadap Lembar
Assesmen peserta didik

Kegiatan a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang Assesmen Sumatif
Penutup Lingkup Materi.
b. Melakukan kegiatan remedial dan pengayaan pembelajaran.
c. Menutup pembelajaran dengan tepuk semangat.

F. ASSESMEN
1. Assesmen Diagnostik
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:
1) Bagaimana kabarmu hari ini?
2) Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?
3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?
4) Apakah orang tuamu menemanimu belajar di rumah?
5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

b. Asssesmen Diagnostik Kognitif

Identifikasi
materi yang Kemungkinan Skor Rencana Tindak
Pertanyaan
akan Jawaban (Kategori) Lanjut
diujikan

Membaca Bacalah bilangan Benar dan lancar 2 Jika skor 2 dan 1


Bilangan berikut maka dilanjutkan
1.456 Benar tetapi 1 pembelajaran sub
masih kurang materi berikutnya
lancer

Salah
Jika skor 0, siswa
diberikan
pendampingan
belajar dengan
menekankan materi
membaca bilangan
bulat.

Menuliskan Tuliskan kalimat Benar dan lancar 2 Jika skor 2 dan 1


kalimat/ bilangan berikut maka dilanjutkan
lambang 1,456 Benar tetapi 1 pembelajaran sub
bilangan masih kurang materi berikutnya
lancar

Salah
Jika skor 0, siswa
diberikan
pendampingan
belajar dengan
menekankan materi
menuliskan kalimat
bilangan desimal.
2. Assesmen Formatif
a. Sikap

Aspek Ya Tidak

1. Mengerjakan tugas dengan mandiri

2. Mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman

3. Aktif bertanya dan menjawab pertanyaan (berpikir kritis)

4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain

b. Tertulis
Dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik dengan sistem penskoran (terlampir)

3. Assesmen Sumatif Lingkup Materi


Asesmen Sumatif Lingkup Materi dilaksanakan:
a. Jenis assesmen : Penugasan
b. Bentuk Asessmen : Tertulis
c. Instrumen : Terlampir

G. PENGAYAAN REMEDIAL

1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi bilangan bulat dan bilangan desimal membuat
soal penerapan dalam bentuk cerita dengan melibatkan bilangan bulat dan bilangan desimal.
2. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai bilangan bulat dan bilangan desimal, memperdalam
dengan bilangan bulat dan bilangan desimal, dengan menjelaskan nilai tempat bilangan.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi guru
1. Apakah semua siswa terlibat dalam proses pembembelajaran? Apa tantangan pesserta didik?
2. Apakah peserta didik bisa mengisi table bilangan?
3. Apakah peserta didik bisa mempraktikkannya?

Reflesksi siswa
Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini? Adakah hal
menarik lainnya?
Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?
Bisakah peserta didik mempraktikkannya sendiri di rumah?

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan 1 (Formatif 1)
Tujuan Pembelajaran 1
Tuliskan dan bacalah kalimat bilangan di bawah ini!
1. Suatu Menara pengawas tang terletak di suatu Kawasan dataran tinggi memiliki ketinggian
1.456 meter dari permukaan laut. (skor 2)
2. Manakah bilangan yang lebih besar, 1.456 atau 1,456. (sor 2)
3. (Skor 2)

Pedoman Penilaian
Formatif 1
NF: Jumlah skor x 100:10

4. Perhatikan dua bilangan dibawah ini, kemudian lengkapilah pertanyaan ini!

5. Perhatikan kartu bilangan yang sudah di bagikan kepada kalian!


Tuliskan bagaimana cara menuliskan bilangan yang benar sesuai nilai tempatnya.

Pedoman Penilaian Formatif 1


NF: Jumlah skor x 20
Pertemuan 2 (Formatif 2)
Tujuan Pembelajaran 2
1. Hasil dari penjumlahan 12,4 + 4,3 adalah ….
2. Adai memiliki10 stiker masing-masing panjangnya 2,4 cm. Berapakah total panjang stiker
yang dimiliki Adi?
3. 1/100 dari 625 adalah ….
4. Yudi memiliki kacang hijau dengan berat 40 ons, kemudian yudi membeli kacang hijau
lagi sebanyak 9,5 ons. Berapa gram total kacang hijau yang dimiliki yudi?
5. Bilangan yang ketika dikalikan 10, lalu dikalikan lagi 10, hasilnya 82 adalah . . .

Pertemuan 3
Assesmen Sumatif Lingkup Materi Bilangan Bulat dan Bilangan Desimal
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Perhatikan gambar berikut


C. GLOSARIUM

Bilangan cacah adalah himpunan bilangan bulat positif


Bilangan bulat adalah himpunan bilangan baik positif dan negative
Bilangan Desimal adalah bilangan yang menggunakan tanda koma sebagai pemisah antara
bilangan bulat dan bilangan pecahannya.
Kalimat bilangan adalah kalimat untuk menyatakan sebuah bilangan

D. DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui, Bologarang, Juli 2022


Kepala SD Negeri 1 Bologarang Guru Kelas 5

Sungkono,S.Pd Erna Yuningsih,S.Pd


NIP.196403191991021002 NIP.198212222022212031
