Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Sekolah :         SMK Negeri 1 Ciamis
Mata pelajaran :         Kepariwisataan
Komp. Keahlian         :        Tata Boga
Kelas/Semester          :         X / 1
Tahun Pelajaran        :        2018/2019
Alokasi Waktu             :         9 x 45 memit (3 Pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti
KI Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
tentang pengetahuan factual konseptual operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan lingkup kajian Kepariwisataan
sebagai dasar bidang wisata pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humainora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan international.
KI Keterampilan: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kajian
Kepariwisataan sebagai dasar Bidang Pariwisata Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kinerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis,mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
mmbiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak,alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Memahami motivasi tujuan
3.2.1 Menjelaskan motivasi tujuan
perjalanan, karakteristikwisatawan dan perjalanan
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan 3.2.2 Menguraikan Karakteristik
usia, jenis kelamin, dan status keluarga
wisatawan
saat perjalanan wisata 3.2.3 Menjelaskan pola pengeluaran
wisatawan berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status keluarga
saat perjalanan wisata
4.2 Mengklasifikasikan motivasi tujuan 4.2.1 Mengidentifikasi motivasi tujuan
perjalanan ,karakteristik wisatawan dan perjalanan
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan 4.2.2 Mengidentifikasi karakteristik
usia ,jeniskelamin, dan status keluarga wisatawan
saat perjalananwisata 4.2.3 Mengidentifikasi pola pengeluaran
wisatawan berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata
4.2.4 Mengklasifikasi pola pengeluaran
wisatawan berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mencari informasi dan mendapatkan penjelasan, peserta didik akan dapat:
1. Memahami motivasi tujuan perjalanan, karateristik wisatawan
2. Menjelaskan pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin dan
status keluarga saat perjalanan wisata
3. Menentukan motivasi tujuan perjalanan dan karakteristik wisatawan negara
4. Menentukan pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin.

D. Materi Pembelajaran

Di dunia pariwisata, wisatawan merupakan unsur yang sangat penting. Wisatawan


sebagai pengguna jasa yang diberikan pada saat di daerah tujuan wisata harus dilayani
dengan baik. Berikan layanan sesuai dengan harapan mereka pada saat tiba, selamat
tinggal dan sampai berangkat. Untuk dapat memberikan kepuasan seperti yang
diharapkan dan menghindari terjadinya keluhan terhadap jasa yang diberikan,
pengetahuan tentang jenis dan karakter tamu sangatlah penting. Jenis dan karakter
wisatawan berbeda-beda, hal tersebut dipengaruhi oleh faktor berikut :
 Wilayah Geografis
 Kebudayaan
 Bangsa/suku bangsa
 Bahasa
 Adat istiadat, kebiasaan, dan strata social
A. Jenis Wisatawan
Dikelompokkan berdasarkan tujuan berwisata :
1. Family (wisata keluarga)
2. Hedonistic (wisata kebebasan)
3. Bag Packer (wisata praktis/hemat)
4. V.E.R (wisata mengunjungi teman)
5. Excursionist (wisata singkat)
6. Educational Tourist (wisata pendidikan)
7. Religious Tourist (wisata religi)
8. Snowbird Market (wisata dari Negara dingin ke Negara tropis)
9. Etnic Minority (wisata mengunjungi suku terasing)
10. Disability Tourist (wisatawan difabel)
Dikelompokkan berdasarkan sifat-sifatnya :
1. Pemarah
2. Ragu-ragu
3. Pencuriga
4. Pendiam
5. Suka Mencela
B. Karakteristik Wisatawan
Adalah sifat-sifat yang terbentuk pada seseorang dimulai dari kecil dan
mempengaruhi perkembangan orang tersebut pada saat dewasa. Karakteristik
wisatawan dapat dikelompokkan menjadi 4 kelompok yaitu sebagai berikut :
1. Asal Negara
2. Jenis kelamin
3. Kelompok umur
4. Tingkat pendidikan dan pendapatan.

E. Pendekatan, Metode, Model


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 menit
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca selama 15
menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran eserta didik)
3. Berkenalan dengan peserta didik baru
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
5. Menyampaikan metode penilaian, tugas dan rencana
kegiatan selama satu semester.
Kegiatan 1. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. 75 menit
Inti (Mengamati)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
motivasi dan tujuan serta karakteristik
wisatawan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
motivasi dan tujuan karakteristik wisatawan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
hubungan karakteristik wisatawan dengan
jurusan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
motivasi dan tujuan wisatawan serta
karakteristik wisatawan berbagai macam negara
Peserta didik membaca buku/internet berkaita
dengan karakteristik wisatawan dan motivasi
wisatawan.
2. IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)
 Peserta didik mengidentifikasi hal yang
berkaitan motivasi dan karakteristik wisawatan
 Peserta didik secara berkelompok membuat
pertanyaanpertanyaan yang belum dimengerti
Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti kepada guru
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI
EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
 Peserta didik mencari informasi melalui internet
tentang motivasi dan karakteristik wisatawan.
4. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan
informasi,Menalar)
 Peserta didik secara bergantian untuk
menyampaikan hasil pencarian informasi
 Peserta didik yang lain menilai hasil dari
presentasi
5. (Mengomunikasikan)
 Peserta didik membuat presentasi motivasi dan
karakteristik wisatawan.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap
 presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa
lain
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 menit


 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu
 dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan
hal hal
 yang diragukan sehingga i nformasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan kedua dan ketiga (6 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 menit
1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan produk
3. Guru menjelaskan manfaat penguasan
kompetensi dasar ini
4. Menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.serta metodanya.
Kegiatan A. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA SISWA. 90 menit
Inti (Mengamati)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata .
 Peserta didik membaca buku/internet
berkaitan dengan pola pengeluaran
wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin
dan status keluarga saat perjalanan wisata
B. IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)
 Peserta didik mengidentifikasi hal yang
berkaitan pola pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis kelamin dan status
keluarga saat perjalanan wisata
 Peserta didik secara berkelompok membuat
pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti
 Peserta didik secara bergantian menanyakan
hal-hal yang belum dimengerti kepada guru
C. PENGUMPULAN DATA MELALUI
EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)
 Peserta didik Mencari informasi melalui internet
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata.
D. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan
informasi,Menalar)
 Peserta didik secara bergantian untuk
menyampaikan hasil pencarian informasi.
 Peserta didik yang lain menilai hasil dari
presentasi
E. (Mengomunikasikan)
 Peserta didik membuat pola pengeluaran
wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin dan
status keluarga saat perjalanan wisata.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari siswa
lain
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat kesimpulan.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 menit
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Alat/Bahan dan media pembelajaran


Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
H. Sumber Belajar
1. Ismayanti, 2010. Pengantar Pariwisata. PT Grameedia, Jakarta.
2. Internet

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan: Presentasi
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Uraian
 Teknik : obyektif (tugas terstruktur),
 Bentuk : uraian
 Instrumen Penilaian
3. Instrumen Penilaian
10 karakteristik wisatawan x 10 point = 100
Mengetahui, Ciamis, 11 April 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Pratiwi Setyaningrum., S.E Ismi Fuji Lestari, S.Pd


NIP 110827767878 NIP 1801748
