Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP 3.2

Nama Sekolah : SMK WIYASA MAGELANG


Mata Pelajaran : Kepariwisataan
Komp. Keahlian : Perhotelan

Topik : Motivasi dan Karakteristk Wisatawan

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 9 × 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan


mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.2 Memahami motivasi tujuan perjalanan, 4.2 Mengklasifikasi motivasi tujuan


karateristik wisatawan dan pola pengeluaran perjalanan, karateristik wisatawan dan
wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin pola pengeluaran wisatawan berdasarkan
dan status keluarga saat perjalanan wisata usia, jenis kelamin dan status keluarga
saat perjalanan wisata

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2

3.2.1 Menjelaskan motivasi 4.2.1 Mengidentifikasi motivasi


tujuan perjalanan tujuan perjalanan

3.2.2 Menguraikan Karakteristik 4.2.2 Mengidentifikasi


wisatawan karakteristik wisatawan

3.2.3 Menjelaskan pola 4.2.3 Mengidentifikasi pola


pengeluaran wisatawan pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status keluarga kelamin dan status
saat perjalanan wisata keluarga saat perjalanan
wisata

4.2.4 Mengklasifikasi pola


pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status
keluarga saat perjalanan
wisata

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mencari informasi dan mendapatkan penjelasan, peserta didik akan dapat

1 Memahami motivasi tujuan perjalanan, karateristik wisatawan

2. Menjelaskan pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin


dan status keluarga saat perjalanan wisata

3. Menentukan motivasi tujuan perjalanan dan karakteristik wisatawan negara

4. Menentukan pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin

D. Materi

Di dunia pariwisata, wisatawan merupakan unsur yang sangat penting. Wisatawan


sebagaipengguna jasa yang diberikan pada saat di daerah tujuan wisata harus dilayani
dengan baik. Berikanlayanan sesuai dengan harapan mereka pada saat tiba, selamat
tinggal dan sampai berangkat. Untukdapat memberikan kepuasan seperti yang diharapkan
dan menghindari terjadinya keluhan terhadap jasa yang diberikan, pengetahuan tentang
jenis dan karakter tamu sangatlah penting.Jenis dan karakter wisatawan berbeda-beda, hal
tersebut dipengaruhi oleh faktor berikut :
a.Wilayah Geografis

b.Kebudayaan

c.Bangsa/suku bangsa

d.Bahasa

e.Adat istiadat, kebiasaan, dan strata social

A.Jenis Wisatawan

Dikelompokkan berdasarkan tujuan berwisata :

1.Family (wisata keluarga)

2.Hedonistic (wisata kebebasan)

3.Bag Packer (wisata praktis/hemat)

4.V.E.R (wisata mengunjungi teman)

5.Excursionist (wisata singkat)

6.Educational Tourist (wisata pendidikan)

7.Religious Tourist (wisata religi)

8.Snowbird Market (wisata dari Negara dingin ke Negara tropis)

9.Etnic Minority (wisata mengunjungi suku terasing)

10.Disability Tourist (wisatawan difabel)

Dikelompokkan berdasarkan sifat-sifatnya :

1.Pemarah

2.Ragu-ragu

3.Pencuriga

4.Pendiam

5. Suka Mencela

B .Karakteristik Wisatawan

Adalah sifat-sifat yang terbentuk pada seseorang dimulai dari kecil dan mempengaruhi
perkembangan orang tersebut pada saat dewasa. Karakteristik wisatawan dapat
dikelompokkan menjadi 4 kelompok yaitu sebagai berikut :
1.Asal Negara

2 Jenis kelamin

3.Kelompok umur

4.Tingkat pendidikan dan pendapatan.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan

Model : Discovery Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 ×45 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 30 menit

1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca selama 15 menit


untuk kelas yang masuk di jam pertama;

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(mengecek kehadiran peserta didik);

3. Berkenalan dengan peserta didik baru

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan

5. Menyampaikan metode penilaian, tugas dan rencana


kegiatan selama satu semester

KegiatanInti 1. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA 75


SISWA. (Mengamati)
menit
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang motivasi dan tujuan serta karakteristik
wisatawan

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


motivasi dan tujuan karakteristik wisatawan

 Peserta didik menyimak penjelasan guru


tentang hubungan karakteristik wisatawan dengan
jurusan

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


motivasi dan tujuan wisatawan serta karakteristik
wisatawan berbagai macam negara

· Peserta didik membaca buku/internet berkaita


dengan karakteristik wisatawan dan motivasi wisatawan.

2. IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)

 Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan


motivasi dan karakteristik wisawatan

 peserta didik secara berkelompok membuat pertanyaan-


pertanyaan yang belum dimengerti

· Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal yang


belum dimengerti kepada guru

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(Mengumpukan Informasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

· Peserta didik mencari informasi melalui internet tentang


motivasi dan karakteristik wisatawan.

4. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan informasi,Menalar)

· peserta didik secara bergantian untuk menyampaikan


hasil pencarian informasi

· peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi

5. (Mengomunikasikan)

· Peserta didik membuat presentasi motivasi dan


karakteristik wisatawan.

· Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap


presentasi.

· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain

· Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat


kesimpulan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 Menit

· Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu


dan melaksanakan evaluasi

· Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-


hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

· Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan


guru

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

Pertemuan Kedua dan Ketiga (6 x 45 menit)


Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit

1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran


akan dimulai

2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus


dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk

3. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi


dasar ini

4. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran


yang digunakan.serta metodanya.

KegiatanInti a. PEMBERIAN STIMULUS KEPADA 90


SISWA. (Mengamati)
menit
 Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang pola pengeluaran wisatawan berdasarkan
usia, jenis kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata

 Peserta didik menyimak penjelasan gurutentang


pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata

 Peserta didik menyimak penjelasan guru


tentang pola pengeluaran wisatawan berdasarkan
usia, jenis kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang


pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,
jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata .

 Peserta didik membaca buku/internet


berkaitan dengan pola pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis kelamin dan status
keluarga saat perjalanan wisata

B . IDENTIFIKASI MASALAH (Menanya)

 Peserta didik mengidentifikasi hal yang berkaitan


Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia,


jenis kelamin dan status keluarga saat perjalanan
wisata

 Peserta didik secara berkelompok membuat


pertanyaan-pertanyaan yang belum dimengerti

· Peserta didik secara bergantian menanyakan hal-hal


yang belum dimengerti kepada guru

c. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpukan Informasi)

· Peserta didik Mencari informasi melalui internet


pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis
kelamin dan status keluarga saat perjalanan wisata.

d. PEMBUKTIAN (Mengumpulkan
informasi,Menalar)

· Peserta didik secara bergantian untuk


menyampaikan hasil pencarian informasi.

· Peserta didik yang lain menilai hasil dari presentasi

e. (Mengomunikasikan)

· Peserta didik membuat pola pengeluaran wisatawan


berdasarkan usia, jenis kelamin dan status keluarga saat
perjalanan wisata.

. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap


presentasi.

· Peserta didik menerima tanggapan dari siswa lain

· Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan


membuat kesimpulan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 30 Menit

Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu


dan melaksanakan evaluasi

Guru membantu peserta didik untukmenjelaskan hal-


Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu

hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan


tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan


guru

Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan


pesan untuk tetap belajar.

G. Media/Alat

Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board

H. Sumber Belajar :

1. Ismayanti, 2010. Pengantar Pariwisata. PT Grameedia, Jakarta.

2. Internet.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c) Penilaian Keterampilan : Presentasi

2. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

2. Tes tertulis : Uraian

 Teknik : obyektif (tugas terstruktur),


 Bentuk : uraian
 Instrumen Penilaian
Indikator & soal:
1. Carilah di Internet Karakteristik Wisatawan dari berbagai Negara ( 10
Negara) point 1x 10 dan tulis pada lembar kerja yang
sudah disediakan (terlampir)

3. Instrumen Penilaian

10 karakteristik wisatawan x 10 point = 100

4. Remedial

· Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas

· Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),


atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

· Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali

5. Pengayaan

· Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran


pengayaan berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam
cakupan KD atau yang melebihi

Mengetahui, Magelang, 15 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Pratiwi Setyaningrum., S.E Ossy Apriliani, S.Par


,
