(RPP)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
B. Kompetensi Dasar
KD.3.2 :Memahami motivasi tujuan perjalanan, karakteristik wisatawan,& pola
pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status keluarga saat
perjalanan wisata (C2)
2
3.2.3. Menguraikan contoh motivasi tujuan perjalanan karakteristik
wisatawan & pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, &
status keluarga saat perjalanan wisata (C2)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mamput :
1. Menjelaskan definisi motivasi tujuan perjalanan, karakteristik wisatawan,&
pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status keluarga
saat perjalanan wisata dengan baik dan benar
2. Menjelaskan jenis-jenis motivasi tujuan perjalanan, karakteristik wisatawan
& pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status
keluarga saat perjalanan wisata dengan baik dan benar
3. Menguraikan contoh motivasi tujuan perjalanan karakteristik wisatawan
& pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status
keluarga saat perjalanan wisata dengan baik dan benar
4. Menyalin definisi motivasi tujuan perjalanan, karakteristik wisatawan,& pola
pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status keluarga saat
perjalanan wisata dengan baik dan benar
5. Mengidentifikasikan jenis-jenis motivasi tujuan perjalanan, karakteristik
wisatawan & pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, &
status keluarga saat perjalanan wisata dengan baik dan benar
6. Melengkapi contoh motivasi tujuan perjalanan, karakteristik wisatawan
& pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin, & status
keluarga saat perjalanan wisata dengan baik dan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian & prinsip motivasi tujuan perjalanan wisata
2. Pengertian wisatawan, Jenis-jenis wisatawan & Karakteristik wisatawan
3. Pola pengeluaran wisatawan berdasarkan usia, jenis kelamin dan status keluarga
saat perjalanan wisata
3
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemecahan masalah
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedua (3.2.2. 4.2.2)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
b. Kegiatan Inti (25 menit)
c. Penutup (10 menit)
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran : waktu
Discovery
Learning
4
Kegiatan Inti 1. Pemberian Mengamati 25 menit
stimulus 1. Guru membagi peserta didik
dalam 3 kelompok untuk
mendiskusikan materi yang
diajarkan oleh guru
2. Guru menjelaskan materi
yang akan di diskusikan
kepada peserta didik
3. Guru menayangkan gambar
jenis motivasi tujuan
perjalanan, karakteristik
wisatawan & pola
pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis
kelamin, dan status keluarga
saat perjalanan wisata
4. peserta didik mengamati
tayangan gambar mengenai
jenis motivasi tujuan
perjalanan, karakteristik
wisatawan & pola
pengeluaran wisatawan
berdasarkan usia, jenis
kelamin, dan status keluarga
saat perjalanan wisata
5. Guru menugaskan peserta
didik untuk mengamati dan
mengidentifikasi tayangan
yang ada di gambar secara
individu melalui LKPD
6. peserta didik
mengidentifikasi jenis
motivasi tujuan perjalanan,
karakteristik wisatawan dan
pola pengeluaran wisatawan
sesuai dengan tayangan yang
ada di video secara individu
menggunakan LKPD
Menanya
1. Guru menanyakan mengenai
gambar yang telah
ditampilkan kepada peserta
didik
2. Identifikasi Menanya
masalah 1. Guru menugaskan peserta didik
untuk memberikan pertanyaan
terkait tayang gambar
2. Peserta didik menanyakan
pertanyaan terkait apa saja
5
yang telah diamati
6
5. Menarik Mengkomunikasikan
Simpulan 1. Peserta didik menarik
kesimpulan dari hasil diskusi
sesuai kelompoknya di
bawah pengawasan guru
2. Setiap kelompok
menanggapi hasil diskusi
kelompok lainnya
Penutup Simpulan, 1. Peserta didik menanyakan 10 menit
refleksi, dan hal-hal yang masih ragu dan
tindak lanjut melakukan evaluasi
2. Guru membantu peserta
didik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan,
sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap
materi
3. Guru memberika post test
kepada peserta didik untuk
mengetahui pencapaian
komptensi pembelajaran
peserta didik
4. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan
guru
5. Guru memberikan tugas dan
tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan
semangat
7. Guru mengucapkan
hamdalah dan menugaskan
perwakilan peserta didik
untuk berdoa, dan guru
memberi salam
Jumlah 45 menit
7
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Alat tulis, LCD
2. Bahan : Materi PPT
3. Media : Gambar dari tanyangan PPT
4. Sumber :
a. Mangatas Siringoringo, Kepariwisataan, untuk SMK 2018
b. Hari Karyono, Kepariwisataan, 1997
H. Bahan Ajar
1. Jenis Motivasi Tujuan Perjalanan
Perjalanan wisata yang dilakukan biasanya didasarkan atas motivasi yang
bervariasi, dimana motivasi seseorang dengan orang lainnya dalam melakukan
perjalanan wisata belum tentu sama. Berikut pakar /organisasi pariwisata
mengemukakan berbagai macam jenis motivasi perjalanan wisata:
a. Oka Addis Yoeti
1) Alasan pendidikan dan kebudayaan
2) Alasan santai, kesenangan, dan petualangan
3) Alasan kesehatan, olahraga, dan rekreasi
4) Alasan keluarga, negeri asal, dan tempat bermukim
5) Alasan bisnis, sosial politik, dan konferensi
6) Alasan persaingan dan hadiah
b. Mclntosh
1) Motivasi fisik, yakni motivasi yang berhubungan dengan kebutuhan
fisik, seperti olahraga, kesehatan, santai, dll
2) Motivasi budaya, yakni motivasi yang berhubungan dengan keinginan
untuk mengetahui daerah/ negara lain, penduduknya, tata cara
hidupnya, dll
3) Motivasi interpersonal, yakni motivasi yang berhubungan dengan
keinginan untuk bertemu sanak keluarga, teman, tetangga atau hanya
sekedar berjumpa dengan orang-orang tertentu, dll
4) Motivasi status dan prestise, yakni motivasi yang berhubungan dengan
keinginan untuk meningkatkan gengsi atau derajat hidup di mata
orang lain.
c. PATA (Pacific Association of Travel Agent)
1) Keramahtamahan penduduk (Warm and Friendly People)
2) Penginapan yang menyenangkan (Comfortable Accomodation)
8
3) Keindahan alam (Beautiful Natural Scenery)
4) Harga yang memuaskan (Reasonable Prices)
5) Adat istiadat dan pandangan hidup yang menarik (An Attractive
6) Customer and Way Of Live)
7) Cuaca yang baik (Good Climate)
8) Keindahan kreasi manusia (Beautiful Creation Of Man)
9) Makanan yang menarik (Outstanding Food)
10) Pembelanjaan yang menarik (Good Shopping)
11) Lingkungan yang istimewa (Exotic Environment)
12) Ikatan sejarah atau keluarga (Historical Of Family Ties)
13) Aktivitas rekreasi yang luar biasa (Exeptional Recreational Activities)
9
3) Kebudayaan
4) Politik
5) Ekonomi
6) Sosial
b. Latar belakang pribadi
1) Jenis kelamin
2) Tingkat umur, ini sangat mempengaruhi ketahanan fisik, daya tanggap,
serta selera/keinginan untuk mengetahui suatu objek wisata. Tingkat
umur ini dibagi 3 tingkatan, yaitu tingkat umur anak-anak, tingkat
umur remaja, dan tingkat umur dewasa.
3) Pendidikan
4) Profesi/pekerjaan
2) Wisatawan Domestik
Secara umum jenis karakteristik wisatawan domestik adalah sebagai berikut:
a. Kebanyakan melakukan perjalanan sendiri-sendiri atau menggunakan
organisasi wisata lokal
b. Tidak membutuhkan biro perjalanan
c. Biasanya melakukan perjalanan adalah dalam bentuk keluarga
d. Jika menggunakan agen perjalanan, mereka akan dikenai biaya yang
sama dengan wisatawan asing
e. Melakukan perjalanan untuk melihat sesuatu yang dianggap lain
f. Beberapa wisatawan mempunyai minat tersendiri pada upacara dan
tempat-tempat keagamaan
g. Apabila dalam bentuk kelompok, mereka mudah ditangani
10
h. Cenderung tidak disiplin dan membutuhkan penanganan khusus
i. Berbelanja merupakan aktivitas yang populer
j. Kebutuhan akan fasilitas dan pelayanan sangat fleksibel
3. Jenis-jenis Pola Pengeluaran Wisatawan
Berikut ini adalah bagan yang menunjukan saluran pengeluaran
wisatawan beberapa kebutuhan di daerah tujuan wisata
11
Menurut Salah Wahab dalam buku Manajemen Kepariwisataan, jenis
pola pengeluaran wisatawan dapat dibedakan menjadi dua bagian, yaitu:
a. Berdasarkan umur
1) Pariwisata remaja (youth tourism), adalah jenis kegiatan pariwisata
yang dikembangkan untuk para remaja dan pada umumnya dengan
harga relatif murah dengan menggunakan sarana akomodasi youth
hostel.
2) Pariwisata dewasa (adult tourism), adalah jenis kegiatan pariwisata
yang diikuti oleh orang-orang berusia lanjut. Pada umumnya
orang-orang yang melakukan perjalanan ini adalah mereka yang
menjalani masa pensiun.
b. Berdasarkan jenis kelamin
1) Pariwisata pria (masculin tourism)
2) Pariwisata wanita (feminim tourism)
Ada lima jenis pola perencanaan pengeluaran wisatawan yang umum
berdasarkan jenis usia dan jenis kelamin, yaitu sebagai berikut:
a. Akomodasi Hotel
b. Penginapan merupakan hal yang sangat diperlukan bagi wisatawan
yang berkunjung ke daerah wisata.
c. Makanan dan Minuman
d. Makanan dan minuman merupakan hal yang sangat penting untuk
dilakukan oleh setiap wisatawan ketika mengunjungi suatu objek
wisatawa. Jadi tentunya hal ini memerlukan anggaran khusus yang
sudah harus disediakan sebelum melakukan sebuah perjalanan.
e. Pembelian Souvenir
f. Dalam suatu perjalanan, perlu dianggarkan juga untuk membeli
souvenir, karena souvenir merupakan kenangan tersendiri dan tanda
bahwa seseorang pernah pergi ke suatu daerah wisata tertentu.
g. Transportasi Lokal
h. Jalan-jalan di Daerah Wisata
12
I. Penilaian Pembelajaran
Jumlah Score
Percaya Diri
Lingkungan
Tanggungja
Rasa Ingin
Kerjasama
Membaca
Predikat
Disiplin
Mandiri
Gemar
Peduli
Tahu
Nilai
N
wab
13
Skor 3 : Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 4 : Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis Pengetahuan Pre test & Post test
No Soal Kunci jawaban Skor
1 Menyebutkan 3 jenis motivasi tujuan 20
perjalanan wisata menurut Oka A. Yoeti
2 Menguraikan jenis-jenis karakter 30
wisatawan secara umu
3 Menentukan motivasi fisik, budaya, 25
interpersonal, & motivasi status
dikemukakan oleh siapa
c. Penilaian keterampilan
14
Kategori
Kompetensi
Indikator
Dasar
0 1 2 3 4 5
4.2 Mengiden-ti Tidak Mamp Mamp Mamp Mamp Mampu
Mengidentifik fikasi jenis mamp u u u u meng-ide
asikan motivasi u meng-i meng-i meng-i meng- ntifi-kasi
motivasi tujuan meng-i dentifi dentifi- dentifi- identif 5
tujuan perjalanan, dentifi -kasi 1 kasi kasi 3 i-kasi kompone
perjalanan, karakteristik -kasi kompo 2 kompo 4 n
karakteristik wisatawan, jenis-j -nen kompo nen komp jenis-jeni
wisatawan, dan pola enis jenis-j -nen jenis-je o-nen s nya
dan pola pengeluaran nya enis jenis-je nis nya jenis-j
pengeluaran wisatawan nya nis nya enis
wisatawan nya
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Kelompok : 1 (satu)
Petunjuk : Amati Gambar pada Tayangan PPT. Diskusikan serta Identifikasi
jenis-jenis motivasi perjalanan wisata
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Kelompok : 2 (dua)
Petunjuk : Amati Gambar pada Tayangan PPT. Diskusikan serta
Identifikasi jenis-jenis wisatawan
Tuliskan Jenis-jenis karakter wisatawan yang terdapat pada tayangan Gambar
Gambar 1 :
Uraikan karakteristik wisatawan mancanegara dari negara berikut:
a. Prancis
15
b. Malaysia
Gambar 2 :
Uraikan Karakteristiknya:
Nama Anggota : 1.
2.
Kelompok : 3 (tiga)
Petunjuk : Amati Gambar pada Tayangan PPT. Diskusikan serta Identifikasi
jenis-jenis pola pengeluaran wisatawan
Mengetahui,
Pembimbing RPP Guru Mapel
16