Puji Syukur penulis panjatkan kehadirat Allah SWT, atas qudrat dan iradat-Nya
sehingga penulis dapat menyelesaikan Modul Ajar Bahasa Inggris SMK Fase E ini dengan
baik. Shalawat dan salam semoga selalu terlimpah curah bagi baginda alam nabi besar
Muhamad SAW.
Modul Ajar ini dibuat untuk menunjang pembelajaran di SMK Negeri 63 Jakarta
Sekolah Pusat Keunggulan dengan kurikulum merdeka belajar dimasa pemulihan
pembelajaran paska pandemi Covid-19 yang menekankan pada normalisasi dan mengejar
ketertinggalan pembelajaran yang sempat mengalami penurunan dan hambatan pencapaian
kompetensi pada capaian pembelajaran Bahasa Inggris fase E dan sekaligus modul ini
terintegrasi dan menerapkan prinsip pembentukan profil pelajar pancasila.
Modul Ajar ini berisi 7 chapter yang menekankan pada Elemen Menyimak-Berbicara
dan elemen Membaca Memirsa terkait berkomunikasi dengan guru dan teman tentang topik
dan isu yang berkembang dilingkungan kehidupan pemuda.
Penulis berharap Modul Ajar ini dapat membantu memenuhi kebutuhan guru dan
peserta didik dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran yang berorientasi pada peserta
didik (student center).
Penulis sadar bahwa penyusunan Modul Ajar ini jauh dari kata sempurna, oleh
karena itu besar harapan penulis atas saran dan kritik yang membangun, untuk perbaikan
Modul Ajar ini di masa yang akan datang. Semoga Modul Ajar ini memberikan manfaat
kepada Bapak/ Ibu guru dan peserta didik dalam menyelesaiakan pembelajaran pada Fase E
semester 1.
Capaian Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan
Pembelajaran visual dalam bahasa Inggris untuk berkomunikasi sesuai dengan
Umum situasi, tujuan, dan pemirsa/pembacanya. Berbagai jenis teks seperti
narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, report, dan teks asli
menjadi rujukan utama dalam mempelajari bahasa Inggris di fase ini.
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi mengenai topik yang dekat dengan
keseharian mereka atau isu yang hangat sesuai usia peserta didik di
fase ini. Mereka membaca teks tulisan untuk mempelajari
sesuatu/mendapatkan informasi. Keterampilan inferensi tersirat
ketika memahami informasi, dalam bahasa Inggris mulai
berkembang. Peserta didik memproduksi teks tulisan danvisual yang
lebih beragam, dengan kesadaran terhadap tujuan dan target pembaca.
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
10.1.1 Menggunakan bahasa − Self 1. Mengenali kosa kata baru -9 E-1
Inggris untuk Introduction (new vocabulary) yang − Dicovery − Test
Pertemuan Chapter 1
berkomunikasi dengan − Asking and terdapat pada teks Learning Formatif
guru, teman sebaya dan giving direction percakapan dan dapat di Lisan dan - 27 JP Chapter 2
− Problem Tullisan Chapter 3
orang lain dalam berbagai − Bargaining terapkan dengan tepat; Based
macam situasi dan tujuan. − Asking and Chapter 4
2. Memahami makna dari Learning − Tes tulis
10.1.2 Menggunakan dan giving opinion kosa kata yang didengar Sumatif
merespon pertanyaan dan dari suara audio/video
menggunakan strategi percakapan atau lawan
untuk memulai dan
bicara dengan benar;
mempertahankan
3. Merespon percakapan dan
percakapan dan diskusi.
10.1.3 Menemukan ide utama mempertahankan
dan detail relevan dari percakapan dua arah atau
diskusi atau presentasi lebih dengan pelafalan
mengenai topik yang (pronounciation) yang
dekat dengan kehidupan benar;
pemuda. 4. Mendemonstrasikan
10.1.4 Menggunakan bahasa percakapan dalam
Inggris untuk berbagai situasi dan isu
menyampaikan opini dengan benar;
terhadap isu yang dekat 5. Mengidentifikasi struktur
dengan kehidupan dan unsur bahasa (generic
pemuda dan untuk structure and language
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
membahas minat. feature) dari berbagai jenis
10.1.5 Memberikan pendapat teks cetak maupun digital
dan membuat dengan tepat;
perbandingan. 6. Menganalisis ide pokok
(main idea) dalam setiap
10.1.6 Menggunakan elemen
percakapan berdasarkan
non-verbal seperti
bahasa tubuh, kecepatan situasi dan isu yang
bicara, dan nada suara berkembang pada saat itu
untuk dapat dipahami dengan benar;
dalam sebagian konteks. 7. Menyusun Teks
percakapan terkait isu
yang berkembang
dilingkungan peserta didik
dengan benar;
8. Mendemontrasikan hasil
teks yang telah disusun
dengan memperhatikan
pelafalan, gestur, dan
sikap yang benar;
9. Menyimpulkan
(generalization) manfaat
dan fungsi sosial yang
terdapat dalam kegiatan
interaksi dan
berkomunikasi dalam
kehidupan bermasyarakat.
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
10.2.1 Membaca dan merespon − Exposition 1. Memilih kosa kata baru − 21 E.1
berbagai macam teks analytical text (new vocabulary) yang − Dicovery − Test
Pertemuan Chapter 5
seperti narasi, − Narative text belum dikatahui maknanya Learning Formatif
Lisan dan − 63 JP Chapter 6
deskripsi, prosedur, − Recount text pada teks yang disajikan − Problem Tullisan Chapter 7
eksposisi, recount, dan − Descriptive text dan dapat di terapkan Based
report. − Repot text dalam sebuah kalimat Learning − Tes tulis
− Procedure text dengan tepat; Sumatif E.2
10.2.3 Membaca teks untuk − Announcement 2. Memahami makna tersirat Chapter 1
mempelajari sesuatu dalam bentuk sinonim dan Chapter 2
atau untuk
idiom dari kosa kata atau Chapter 3
mendapatkan
kalimat yang disajikan Chapter 4
informasi.
dimaknai berdarkan
10.2.4 Mencari dan konteks dengan benar;
mengevaluasi detil 3. Mendemonstrasikan
spesifik dan inti dari pelafalan dalam bacaan
berbagai macam jenis teks yang disajikan dengan
teks. Teks ini dapat penekanan dan intonasi
berbentuk cetak atau yang benar;
digital, termasuk 4. Mengidentifikasi struktur
diantaranya teks visual, dan unsur bahasa (generic
multimodal atau structure and language
interaktif. feature) dari berbagai jenis
teks cetak maupun digital
10.2.5 Menemukan ide pokok, dengan tepat;
isu -isu atau 5. Menganalisis ide pokok
pengembangan plot
(main idea), Alur
dalam berbagai macam
cerita/plot dan tujuan
teks mulai berkembang.
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
penulis dalam teks yang
10.2.6 Menemukan tujuan disajikan dengan benar;
penulis dan 6. Menyusun Teks terkait isu
mengembangkan yang berkembang
keterampilannya untuk dilingkungan peserta didik
melakukan inferensi dengan memperhatikan
sederhana dalam kaidah bahasa,
memahami informasi kapitalisasi, tanda baca
tersirat dalam teks. dengan benar;
7. Menilai hasil teks yang
telah disusun oleh teman
dengan memperhatikan
kaidah bahasa,
kapitalisasi, tanda baca
dengan benar;
8. Menyimpulkan
(generalization) manfaat
dan fungsi sosial yang
terdapat dalam kegiatan
membaca teks dalam
kehidupan sehari-hari.
10.3.1 Menulis berbagai jenis − Speech text 1. Melihat berbagai contoh - 8 E.2
teks fiksi dan non-fiksi, − Short story karya tulis fiksi dan non - Project − Produk
Pertemuan Chapter 5
melalui aktivitas yang fiksi yang beredar dan Based
Learning - 24 JP Chapter 6
dipandu, menunjukkan populer di masyarakat;
kesadaran peserta didik 2. Memahami segmentasi
terhadap tujuan dan pembaca atau audiens
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
target pembaca. berdasarkan jenis teks
yang disajikan dengan
10.3.2 Membuat perencanaan, tepat;
menulis, mengulas dan 3. Memilih topik yang
menulis ulang berbagai disukai untuk memulai
jenis tipe teks dengan sebuah perencanaan
menunjukkan strategi menulis teks;
koreksi diri, termasuk 4. Mengidentifikasi struktur
tanda baca dan huruf dan unsur bahasa (generic
besar.
structure and language
feature) dari berbagai jenis
10.3.3 Menyampaikan ide
teks yang disajikan secara
menggunakan kosa kata
dan kata kerja umum cetak maupun digital
dalam tulisannya. dengan tepat;
5. Menganalisis ide pokok
10.3.4 Menyajikan informasi (main idea), Alur
menggunakan berbagai cerita/plot dan tujuan
mode presentasi untuk penulis dalam teks yang
menyesuaikan dengan disajikan dengan benar;
pembaca/pemirsa dan 6. Menyusun Teks terkait isu
untuk mencapai tujuan yang berkembang
yang berbeda-beda, dilingkungan peserta didik
dalam bentuk cetak dan dengan memperhatikan
digital. kaidah bahasa,
kapitalisasi, tanda baca
dengan benar;
7. Mengulas hasil teks yang
Alokasi Mudul
Tujuan Pembelajaran Materi/Konten Kegiatan Metode Penilaian
Waktu
telah disusun oleh teman
dengan memperhatikan
makna, tujuan penulisan,
kaidah bahasa,
kapitalisasi, tanda baca
dengan benar;
8. Melakukan perbaikan pada
teks yang telah diulas oleh
teman sebaya;
9. Mempresentasikan dalam
bentuk cetak atau digital
hasil teks yang telah dibuat
dengan layout dan disain
yang menarik;
10. Menyimpulkan
(generalization) manfaat
dan fungsi sosial yang
terdapat dalam kegiatan
menulis teks dalam
kehidupan sehari-hari.
PROGRAM SEMESSTER BAHASA INGGRIS FASE E
SMKN 63 JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Jumlah Minggu Efektif : 38
Jumlah Jam Pembelajaran Per Minggu : 3 JP
PROFIL PELAJAR
ELEMEN CP
PANCASILA
Menyimak-Berbicara
Membaca-Memirsa
No Konten Materi/Topik Semester
Gotong Royong
Bernalar Kritis
Pertemuan JP
Mandiri
Kreatif
1 Self Introduction Ganjil v v v v v v v 2 6
3 Bargaining v v v v v v 2 6
Menyimak-Berbicara
Membaca-Memirsa
No Konten Materi/Topik Semester
Gotong Royong
Bernalar Kritis
Pertemuan JP
Mandiri
Kreatif
5 Exposition Analitical Text v v v v v v v 3 9
6 Narrative Text v v v v v v v 3 9
7 Recount Text v v v v v v v 4 12
9 Report Text v v v v v 3 9
10 Procedure Text v v v v v 3 9
11 Announcement v v v v v v 3 9
Jumlah
114
12
12
JP
Pertemuan
Alokasi
38
4
Jumlah
Kreatif
v
v
PROFIL PELAJAR
Bernalar Kritis
v
v
PANCASILA
Mandiri
v
Gotong Royong
v
Berkebinekaan Global
v
Menulis-Mempresentasikan
v
Membaca-Memirsa
Menyimak-Berbicara
Semester
Konten Materi/Topik
Speech text
Short story
No
12
13
Chapter 1
Self Introduction
A. MODUL AJAR E.1 Chapter 1: Self Introduction
1. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 63 Jakarta
Kelas : X (sepuluh) Semua Program
Jumlah Peserta Didik : 252 siswa (36 siswa x 7 rombel)
Alokasi Waktu : 3 JP (90 menit)
Topik : Self Introduction
Guru Mapel : Dedi Suhendar, S.Hum
No Komponen Keteran
gan
1 Kompetensi Awal Peserta didik memiliki femahaman tentang konsep simple past
tense dan simple present tense.
2 Profil Pelajar Pancasila Bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
berkebinekaan global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis,
dan kreatif
3 Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk
Fase E berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam
berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan
merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan
mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan
mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau
presentasi mengenai topik yan dekat dengan kehidupan pemuda.
Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk
membahas minat. Mereka memberikan pendapat dan membuat
perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti
bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat
dipahami dalam sebagian konteks
4 Elemen Menyimak – Berbica
5 Sarana dan prasarana Smartphone Android, iOS Appel, Komputer, Perangkat Gawai
yang relevan, Koneksi internet
6 Model pembelajaran - Discovery learning
- Problem based learning
7 Metode pembelajaran Koperatif Tipe Learting Together (LT)
8 Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
10.1.1 Menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan
guru, teman sebaya dan oranglain dalam berbagai macam
situasi dan tujuan.
10.1.2 Menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan
strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan
dan diskusi.
10.1.3 Memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang
dekat dengan kehidupan pemuda.
10.1.4 Menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan
untuk membahas minat.
10.1.5 Memberikan pendapat dan membuat perbandingan.
10.1.6 Menggunakan elemen non-verbal seperti bahasa tubuh,
kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami
dalam sebagian konteks.
9 Kata Kunci Self introduction, Introduction self, pen pals, dan introduction in
class.
10 Pertanyaan pemantik 1. Di kelas sepuluh tentunya kalian adalah siswa baru, di
lingkungan baru dan teman baru, apakah kalian sudah
bersosialisasi dengan teman kelas atau teman lain kelas?
2. Pernahkah kalian pernah memperkenalkan diri dalam bahasa
Inggris secara personal ataupun didepan umum?
3. Masalah dan hambatan apa saja yang kalian temukan dalam
mengungkapkan atau menyampaiakan pemaparan jatidiri
terhadap orang baru atau didepan umum?
11 Catatan Untuk Guru Modul ini akan menjadi prasarat dan berlanjut pada materi Formal
Invitation.
12 Deskripsi Umum Peserta didik mendapatkan stimulus dengan menyimak jenis-jenis
pemaparan jatidiri beserta contohnya. Peserta didik mengenali,
memahami, menganalisis contoh, mendemostrasikan, menilai
demostrasi teman sebaya dan membuat perbaikan pada beberapa
ungkapan terkait pemaparan jatidiri.
13 Target Peserta didik Perangkat ajar ini diharapkan dapat digunakan guru untuk
mengajar:
1. Siswa reguler/tipikal
2. Siswa dengan hambatan belajar
3. Siswa dengan berfikir tingkat tinggi (HOTS)
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
(15 Menit) (60 menit) (15 menit)
1. Guru menyapa peserta didik 1. Guru Membagi kelompok 1. Peserta didik
2. Peserta didik memimpin doa 2. Guru Memberikan stimulus menyampaikan
3. Guru 3. Peserta didik melakukan Refleksi
- Memeriksa kehadiran siswa eksplorasi pembelajaran
- Apersepsi 4. Peserta didik Mengerjakan 2. Guru menyampaikan
- Menyampaikan informasi Lembar Kerja. informasi
Judul Topik/materi, 5. Peserta didik menyajikan hasil pembelajaran oada
- Tujuan Pembejaran, pengerjaan tugas pertemuan
- Motivasi dan pertanyaan berikutnya.
6. Guru memberikan umpan balik
pemantik 3. Doa dan salam
kepada peserta didik
4. Peserta didik memimpin Ice penutup
7. Peserta didik menyelesaikan
Breaking test formatif
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
(15 Menit) (60 menit) (15 menit)
1. Guru menyapa peserta didik 1. Guru Membagi kelompok 1. Peserta didik
2. Peserta didik memimpin doa 2. Guru Memberikan stimulus menyampaikan
3. Guru 3. Peserta didik melakukan Refleksi
- Memeriksa kehadiran siswa eksplorasi pembelajaran
- Apersepsi 4. Peserta didik Mengerjakan 2. Guru menyampaikan
- Menyampaikan informasi Lembar Kerja. informasi
Judul Topik/materi, 5. Peserta didik pembelajaran
- Tujuan Pembejaran, mendemonstrasikan hasil berikutnya.
- Motivasi dan pertanyaan pengerjaan tugas dalam 3. Doa dan salam
pemantik kelompok. penutup
4. Peserta didik memimpin Ice 6. Guru memberikan umpan balik
Breaking kepada peserta didik
7. Peserta didik menyelesaikan
test Sumatif
3. MATERI AJAR
Pertemuan ke 1
“Hai, saya Robby. Saya mengambil kelas ini karena Pertanian selalu menjadi
sesuatu yang membuat saya terpesona, sejak saya mulai membudidayakan tanaman
di rumah sebagai anak perempuan/laki-laki, dan pada dasarnya saya hanya
bersemangat untuk belajar lebih banyak lagi.”
d. How to Introduce Yourself in an Interview
Contoh:
“Hi, I’m Robby. I’ve always been passionate about Post Harvest and I actually
majored in Post Harvest Technolgy at School last year. Ever since, I’ve been
pursuing my dream of becoming an Food quality control so I can really work in an
area I know a great deal about. So when I saw your job advertisement I couldn’t
stop myself from applying.”
“Hai, saya Robby. Saya selalu bersemangat tentang Pasca Panen dan saya benar-
benar mengambil jurusan Teknologi Pasca Panen di Sekolah tahun lalu. Sejak saat
itu, saya mengejar impian saya untuk menjadi Pengontrol Kualitas/Mutu Makanan
sehingga saya dapat benar-benar bekerja di bidang yang sangat saya ketahui. Jadi
ketika saya melihat iklan lowongan kerja tersebut, saya tidak bisa menahan diri
untuk tidak melamar.”
Pertemuan ke 2
Think before you act!
Hal penting yang harus anda perhatikan dalam menggunakan atau menyusun sebuah
percakapan bahasa inggris, khususnya dalam memperkenalkan diri kepada orang
lain, atau memperkenalkan temanmu kepada yang lain. Berikut ini adalah bagian
penting yang harus anda ingat, fikirkan dan kerjakan!
➢ Greeting / salam
Start Greetings Ucapan Salam/Sapaan diawal
- Good morning (selamat pagi), good afternoon (selamat siang/sore), good
evening (selamat malam).
- Hi dan hello, adalah sapaan yang memiliki arti serupa. Kedua kata sapaan
itu bisa digunakan dalam kegiatan atau aktivitas formal. Sementara itu,
aktivitas yang tidak formal bisa menggunakan hey.
- How are you, adalah sapaan untuk menanyakan kabar atau kondisi orang
yang menjadi lawan bicara. Selain itu, Anda juga bisa menggunakan sapaan
how do you do, yang memiliki arti serupa dengan how are you. Keduanya
termasuk sapaan yang formal.
- How are you doing, how are things dan how’s it going, adalah sapaan
untuk menanyakan kabar atau kondisi orang yang menjadi lawan bicara
secara informal/tidak resmi.
➢ Preposition / posisi
Source: kompas.com
Dikutip dari BBC, a preposition is a word that tells you where or when something
is in relation to something else. Preposisi adalah kata yang memberitahu di mana
atau kapan sesuatu berhubungan dengan sesuatu yang lain. Dalam bahasa
Indonesia, preposition juga biasa disebut kata depan. Biasanya kita mengenalnya
dengan di, ke, dari, dan lain-lain.
1. Preposition of time (preposisi waktu)
Preposisi waktu yang umum kita jumpai adalah in, on, dan at. Artinya kurang
lebih sama yaitu “di” atau “pada”.
In: digunakan untuk waktu yang periodenya panjang, seperti abad, tahun,
musim, dan bulan.
Contoh:
- I was born in 2000. / Aku lahir di tahun 2000.
- She likes to see flowers in the spring. / Dia suka melihat bunga-bunga di
musim semi.
On: digunakan untuk tanggal dan hari.
Contoh:
- My brother is going to play basketball with his friends on the weekends.
/ Kakakku akan bermain basket bersama teman-temannya pada akhir
pekan.
- Tania will held a birthday party on November 15th. / Tania akan
mengadakan pesta ulangtahun pada tanggal 15 November.
At: digunakan untuk waktu yang spesifik yaitu jam.
Contoh:
- I’ll see you at 5! / Aku akan menemuimu pukul 5!
- She woke up at 6 a.m. / Dia bangun pukul 6 pagi.
Source: abdidesa.com
➢ To be / penghubung
To Be dalam bahasa Inggris ini memiliki berbagai macam jenis seperti is, am,
are, was, dan were. To Be dalam bahasa Inggris itu digunakan sebagai
penghubung antara subjek dengan predikat.
Namun, bukan berarti kita bisa asal menghubungkannya saja ya. Ada yang perlu
diketahui terlebih dahulu tentang To Be seperti apa yang harus digunakan sesuai
dengan subjek suatu kalimat. Kita bisa lihat dibawah ini:
❖ Is
Dalam bahasa Inggris, Is ini biasa digunakan jika subjek adalah orang ketiga
tunggal. Kita pasti mengingat bahwa dalam setiap bahasa, sudut pandang orang
itu ada berbagai macam jenis, bukan? Namun, pada bahasa Inggris, penggunaan
Is ini hanya dapat terpakai untuk orang ketiga tunggal seperti misalnya He (Dia
laki-laki), She (Dia Perempuan), dan It (Kata Benda)
❖ Am
Dalam penggunaan To Be di bahasa Inggris, Am ini hanya bisa digunakan untuk
subjek yang mengacu pada orang pertama tunggal yang mana hanya ada satu
saja yaitu adalah I (Saya)
❖ Are
Dalam penggunaan To Be di bahasa Inggris, Are ini bisa digunakan untuk dua
macam sudut pandang, di antaranya adalah subjek pada sudut pandang orang
kedua dan juga subjek berbentuk jamak. Untuk sudut pandang orang kedua, kita
biasa mengenal subjek sebagai kata You (Kamu). Sedangkan untuk sudut
pandang berbentuk jamak, kita biasa mengenal subjek sebagai kata We (Kita)
dan They (Mereka)
❖ Was
Ini bentuk past tense dari To Be Is dan Am yang mana penjelasan dan
penggunaannya masih sama, yaitu Was ini dalam bahasa Inggris biasa digunakan
pada empat subjek yang berbeda seperti misalnya He, She, It, dan I.
❖ Were
Ini adalah bentuk past tense dari To Be Are yang mana penjelasannya dan juga
penggunaannya hampir sama seperti penjelasan diatas, yaitu Were ini dalam
bahasa Inggris dapat digunakan pada empat subjek yang berbeda seperti
misalnya I, You, We, dan They.
To Be
Subjek
Present Past
I Am Was
You Are Were
We/They Are Were
He/She/It Is Was
There are many different ways to introduce yourself and other people in English.
Here are some common phrases and expressions often used:
Klik Disini untuk Play Audionya atau pergi ke Link ini: bitly.ws/sITv
Introducing yourself | Memperkenalkan diri
- Hello. My name is …
- Hi. I’m …
- Nice to meet you. I’m …
- Pleased to meet you. I’m …
- It’s a pleasure to see you. I’m…
- May I introduce myself? I’m…
- How do you do? My name is…
- Let me introduce myself. I’m …
- I’d like to introduce myself. I’m …
Introducing others | memperkenalkan orang lain
- John, I’d like to introduce you to Mary.
- John, please meet Mary.
- John, I’d like you to meet Mary.
- John, have you met Mary?
- John, let me introduce you to Mary.
- John, this is Mary. Mary, this is John.
Useful responses when introducing yourself or other people | Kaliamat yang
biasa digunakan untuk merespon ketika anda memperkenalkan diri atau
memperkenalkan orang lain
- Nice to meet you.
- I’m pleased to meet you.
- It’s a pleasure to meet you.
- Glad to meet you.
- How do you do?
4. Based on the converstion text above find the structure of self introduction by
filling in the table below. Write the conversation into the table that word or
sentence show start in (memulai) maintain (mempertahankan) and Ending/exit
(mengakhiri) the conversation.
Start in Maintain Ending / exit
.......... .......... ..........
.......... .......... ..........
.......... .......... ..........
.......... .......... ..........
3. Try to make the same conversation as the example above but make it in a
different situation!
5. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Asesmen Diagnostik
1) Non kognitif
- If you have given a challenge to start the conversation with stranger or new
comer in your class, what is your feeling? Then you can choose one of the
emoticons below.
A B C D
2) Kognitif
- Di kelas sepuluh tentunya kalian adalah siswa baru, di lingkungan baru
dan teman baru, apakah kalian sudah bersosialisasi dengan teman kelas
atau teman lain kelas?
- Pernahkah kalian pernah memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
secara personal ataupun didepan umum?
- Masalah dan hambatan apa saja yang kalian temukan dalam
mengungkapkan atau menyampaiakan pemaparan jatidiri terhadap orang
baru atau didepan umum?
Pertemuan ke 1
ASESMEN FORMATIF
a. Lisan
1) Jelaskan mengapa anda perlu memperkenalkan diri kepada orang lain, dan
sebutkan ragam situasi yang mewajibkan anda untuk memperkenalkan diri?
2) Apa yang perlu dilakukan ketika anda memulai memperkenalkan diri?
3) Mengapa jabat tangan dan senyum merupakan Tips sukses dalam
memperkenalkan diri dengan baik?
b. Tulisan
Tingkat/Kelas : ...................
Nama siswa yang meniai : ......................................
Nama siswa yang dinilai : ......................................
1 Mau bekerjasama
ASESMEN SUMATIF
6. PENGAYAAN
Source: https://www.youtube.com/watch?v=LOS5WB75gkY
Task:
1. Go to the page/link address in the video source above
2. Start playing the video, and if you need a help to understand the video you can do
it by pressing the "CC" /subtitle in the lower right corner of the video
3. Read the explanation of the video and some examples
4. Make your self-introduction in 60 seconds as well as what you have learned from
the video and record it with your selfie video.
5. Good luck!
7. REMEDIAL
1. Jika hanya 25 % dari jumlah keseluruhan peserta didik dalam satu kelas telah
mencapai Capaian Pembelajaran pada topik ini maka pembelajaran akan diulang
dengan metode dan model yang berbeda.
2. Jika Hanya 50 % dari jumlah keseluruhan peserta didik dalam satu kelas telah
mencapai Capaian Pembelajaran pada topik ini maka akan diberikan bimbingan
kelompok untuk menyelesaikan bagian-bagian yang sulit saja.
3. Jika Hanya 75 % dari jumlah keseluruhan peserta didik dalam satu kelas telah
mencapai Capaian Pembelajaran pada topik ini maka akan diberikan bimbingan
individu untuk menyelesaikan bagian-bagian yang sulit saja.
8. REFLEKSI
➢ In this Learning Activity, I have learned about ...
➢ The key word of this learning activity is ...
➢ What I like most about learning activity is/are ...
➢ I like it because ...
➢ What I need to improve or learn more is/are ...
9. GLOSARIUM
- “CC” = subtitle video
- Source = sumber
-
10. DAFTAR PUSTAKA
- Self Introduction Stock Vectors, Clipart and Illustrations:
https://www.123rf.com/clipart-vector/self_introduction.html?sti=lxcq2w42qpdn48e95a|
- Introduce yourself - English Listening Lesson:
https://www.youtube.com/watch?v=t_Jf2x5aHws
- How to answer “Tell me about Yourself?” in an Interview:
https://prepinsta.com/interview-preparation/hr-interview/tell-me-about-yourself/
- Macam-macam Preposition dalam Bahasa Inggris:
https://www.kompas.com/skola/read/2020/11/18/174254869/macam-macam-
preposition-dalam-bahasa-inggris?page=all
- Pronoun (Kata Ganti dan Macam-macamnya):
https://www.abdidesa.com/2018/07/pronoun-kata-ganti-dan-macam-macamnya.html
- How to Give a 60 Second Self-Introduction Presentation:
https://www.youtube.com/watch?v=LOS5WB75gkY