Anda di halaman 1dari 9

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD SEKOLAH ESA SEJAHTERA (SD SES)


Kelas/ Semester : III/ I
Mata Pelajaran : PKN
Materi pokok : Makna Sumpah Pemuda
Alokasi Waktu : 17 JP

A. STANDAR KOMPETENSI
Mengamalkan makna sumpah pemuda

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Mengenal makna satu nusa, satu Pertemuan 1


bangsa dan satu bahasa
1. Menjelaskan sejarah lahirnya sumpah
pemuda
2. Menyampaikan isi sumpah pemuda
Pertemuan 2

3. Menyebutkan organisasi sebelum Sumpah


Pemuda
Pertemuan 3

4. Memahami pentingnya sumpah


pemuda

5. Memahami makna dibentuk organisasi


pemuda sebelum sumpah pemuda

Pertemuan 4

6. Menjelaskan kongres pemuda I dan


kongres pemuda II

Pertemuan 5

7. Menyebutkan tokoh-tokoh pemuda


8. Penerapan makna sumpah pemuda
9. Menyanyikan “satu nusa satu bangsa”
dan menjelaskan arti lagu

Pertemuan 6

10. Menerapkan nilai sumpah pemuda


dalam kehidupan sehari-hari

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
2

11. Menerapkan nilai sumpah pemuda


dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 7

12. Membuat drama tentang cara


menerapkan nilai sumpah pemuda

13. Menjelaskan makna satu nusa satu


bangsa dan satu bahasa

Pertemuan 8

14. Menjelaskan makna satu nusa satu


bangsa dan satu bahasa

Pertemuan 9

15. Mendata teman berdasarkan suku,


agama, dan bahasa daerah

16. Mengamalkan nilai-nilai sumpah


pemuda

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
3

PERTEMUAN 1

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi, peserta didik mampu :
1. Menjelaskan sejarah lahirnya sumpah pemuda
2. Menyampaikan isi sumpah pemuda

Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. TB hal. 2

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (Cups tower, popcorn reading, grouping,
rock-paper-scissor, presentasi)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu
Pendahuluan  Greeting dan penulisan LO dari guru. 8’
 Greeting
 Warming up “cups tower” 5’ tower
 Apersepsi “apa itu sumpah pemuda?” 2’

Kegiatan Main activity:


inti:

Menjelaskan 1. Popcorn reading 15’


sejarah  Siswa membaca buku page 1-2 secara
lahirnya bergantian
sumpah  Guru menyiapkan beberapa pertanyaan
pemuda mengenai bacaan tersebut
 Siswa yang dapat menjawab mendapatkan
poin
 Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
4

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu

2. Grouping 10’
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok setiap
kelompok mendiskusikan makna sumpah
pemuda
 Setiap kelompok harus mampu memahami
dan mengingat isi sumpah pemuda

Ice breaker: Rock-Paper-Scissor 5’

3. Presentasi 15’
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan masing-masing
kelompok mengucapkan isi sumpah pemuda.

Penutup 1. Closing: ss do TB p.2 10’


2. Kesimpulan
3. Greeting

70’ (2 JP)

G. PENILAIAN
Tekhnik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Text book (hal 2)
1. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, maka Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang
dalam bentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
2. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain: menyebutkan pengertian interaksi sosial, mobilitas sosial
dan melakukan praktek sesuai dengan materi.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol, tower

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
5

Sumber Belajar : Buku Teks, Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar


kelas III, Penerbit Erlangga

PERTEMUAN 2

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi, peserta didik mampu :
3. Menyebutkan organisasi sebelum Sumpah Pemuda

Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

C. MATERI PEMBELAJARAN
TB. Hal 2

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (origami esrafet race, grouping,
presentasi, knees and toes tag)
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu
Pendahuluan  Greeting dan penulisan LO dari guru 7’  pairs
 Warming up: Origami estafet race of
chopsti
ck
 papers

Kegiatan 1. Grouping
inti:  Siswa dibagi menjadi 4 kelompok 10’
 Setiap kelompok membahas organisasi
Siswa yang berbeda-beda dari 4 organisasi yang
mengelomp ada
okkan 4 2. Presentasi 10’
organisasi  Setiap kelompok mempresentasikan hasil
daerah diskusinya di depan kelas
 Kelompok yang tidak tampil
menulis/meringkas materi yang
disampaikan kelompok lain.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
6

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu
Ice breaking: Knees and toes tag

3’
Penutup 1. Siswa mengerjakan Text Book halaman 2 5’
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
3. Greeting

35’ (1 JP)

H. PENILAIAN
Tekhnik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Text book halaman 2

4. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, maka Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang
dalam bentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
5. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain: menyebutkan pengertian interaksi sosial, mobilitas sosial
dan melakukan praktek sesuai dengan materi.

I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media/ Alat : Spidol, papers, 2 pairs of chopsticks
Sumber Belajar : Buku Teks, Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
kelas III, Penerbit Erlangga

Mengetahui Pekanbaru, 14 Desember 2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
7

Kepala SD SES Pekanbaru Guru Kelas III

Novi Kurnia, S.Pd Wiki Sril Utami, S.Pd


PERTEMUAN 1

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi, peserta didik mampu :
3. Memahami pentingnya sumpah pemuda
4. Memahami makna dibentuknya organisasi pemuda sebelum sumpah pemuda

Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. TB hal. 8-9

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (numbr tag, popcorn reading, grouping,
presentasi, knees and toe tag)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu
Pendahuluan  Greeting dan penulisan LO dari guru. 10’
 Greeting
 Warming up “number tag”

Kegiatan Main activity:


inti:

Menjelaskan 1. Popcorn reading 15’


sejarah  Siswa membaca buku page 1-2 secara
lahirnya bergantian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
8

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Teaching Aid
i waktu
sumpah  Guru menyiapkan beberapa pertanyaan
pemuda mengenai bacaan tersebut
 Siswa yang dapat menjawab mendapatkan
poin
 Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan

2. Grouping
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok setiap 10’
kelompok mendiskusikan makna sumpah
pemuda
 Setiap kelompok harus mampu memahami
dan mengingat isi sumpah pemuda

Ice breaker: Rock-Paper-Scissor


5’
3. Presentasi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil 15’
diskusinya di depan kelas dan masing-masing
kelompok mengucapkan isi sumpah pemuda.

Penutup 4. Closing: ss do TB p.2 10’


5. Kesimpulan
6. Greeting

70’ (2 JP)

I. PENILAIAN
Tekhnik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Text book (hal 2)
6. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian, maka Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan pembelajaran ulang
dalam bentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
7. PENGAYAAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
9

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain: menyebutkan pengertian interaksi sosial, mobilitas sosial
dan melakukan praktek sesuai dengan materi.

J. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol, tower
Sumber Belajar : Buku Teks, Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
kelas III, Penerbit Erlangga

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran – Bahasa Indonesia kelas 3 Semester 1 T.A


2018/2019
