Anda di halaman 1dari 10

RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI KULAM

Tema / Subtema : 5 (Ekosistem) / 3 Keseimbangan Ekosistem

Kelas / Semester : V / 1 (satu)

Pembelajaran ke : 6 (enam)

Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran ( 4 X 35 menit )

A.Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan
kesatuan sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap jujur pada


penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan untuk membangun
kerukunan di bidang sosial budaya.

3.4 Memahami manfaat persatuan dan 3.4.1 Menjelaskan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kesatuan berdasarkan peristiwa
kerukunan dalam bingkai Negara bersejarah.
Kesatuan Republik Indonesia.

4.4 Menceritakan manfaat persatuan dan 4.4.1 Membuat cerita tentang manfaat
kesatuan untuk membangun persatuan dan kesatuan berdasarkan

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

kerukunan dalam bingkai Negara peristiwa bersejarah.


Kesatuan Republik Indonesia.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan pikiran utama dari cerita
saling berkaitan pada teks non fiksi non fiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Menuliskan informasi penting dari cerita
saling berkaitan pada teks non fiksi ke non fiksi.
dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami properti tari daerah. 3.3.1 Menjelaskan fungsi topeng dalam tarian.

4.3 Meragakan penggunaan properti tari 4.3.1 Membuat topeng.


daerah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks bacaan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan 2
manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan peristiwa sumpah pemuda dengan tepat.
2. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat membuat cerita tentang manfaat persatuan dan
kesatuan berdasarkan peristiwa sumpah pemuda dengan tepat.
3. Setelah membaca teks bacaan dan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan pikiran
utama yang terdapat pada teks bacaan non fiksi dengan tepat.
4. Setelah diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan 2 informasi penting berdasarkan
teks bacaan non fiksi dengan tepat.
5. Setelah membaca teks bacaan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan fungsi
topeng dalam tarian.
6. Setealah bimbingan dan latihan, siswa dapat membuat topeng dari kertas dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Cerita non fiksi.


2. Peristiwa sumpah pemuda.
3. Membuat topeng.

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

E. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media / Alat : 1. Teks bacaan “Usaha Manusia dalam Pemeliharaan Ekosistem”.
2. Teks bacaan “Bahasa Indonesia Bahasa Persatuan”.
3. Laptop dan Projector (Infokus)
4. Kertas Karton
5. Pulpen
6. Gunting
7. Stapler
8. Kertas Koran
9. Lem
10. Cat warna

Sumber Belajar :
1. Diana Puspa Karitas. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Guru SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Diana Puspa Karitas. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Salam 15 menit
2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas
3. Sebelum berdoa melakukan yel-yel “Siap Belajar”
“Anak-anak, sebelum berdoa, kita akan melakukan yel-yel
“Tangan ke atas, tangan ke samping , tangan ke depan, duduk
dengan rapi.”
4. Berdoa
5. Mangabsen siswa.
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi
pembelajaran sebelumnya yakni “Anak-anak, siapa yang
masih ingat tentang faktor-faktor yang memengaruhi
keseimbangan ekosistem ?”
“Coba sebutkan faktor-faktor tersebut ?”
7. Informasi tujuan pembelajaran.
“Setelah pembelajaran hari ini terlakasana, kalian dapat
menentukan pikiran utama dan menuliskan informasi penting
dari cerita non fiksi. Kemudian kalian dapat menjelaskan
manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan peristiwa
Sumpah Pemuda. Selain itu, kalian dapat menjelaskan fungsi
topeng dalam tarian dan membuat topeng dari kertas.”
8. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.
“Pada kegiatan pembelajaran kita hari ini, kalian akan
berdiskusi untuk menentukan manfaat persatuan dan

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

kesatuan dari peristiwa sumpah pemuda. Kemudian


berdiskusi untuk menentukan pikiran utama dan informasi
penting. Setelah itu kalian akan membuat topeng dari kertas.”

Inti 1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang. 100 menit
Kemudian membaca teks bacaan non fiksi berjudul “Usaha
Manusia dalam Pemeliharaan Ekosistem”.
2. Siswa menentukan pikiran utama dan menuliskan informasi
penting dari teks bacaan tersebut.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
4. Siswa membaca teks bacaan berjudul “Bahasa Indonesia
Bahasa Persatuan”.
5. Siswa berdiskusi tentang manfaat persatuan dan kesatuan
berdasarkan teks bacaan yang dibaca.
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
7. Siswa menyimak pembacaan isi teks Sumpah Pemuda yang
merupakan landasan terbentuknya persatuan dan kesatuan
para pemuda pejuang bangsa Indonesia.
8. Siswa mengulangi bacaan isi teks Sumpah Pemuda.
9. Siswa menyimak rekaman tentang peristiwa Sumpah
Pemuda.
10. Siswa membuat cerita nonfiksi berdasarkan rekaman
peristiwa Sumpah Pemuda.
11. Siswa berdiskusi mengenai cara berkomunikasi
masyarakaat Indonesia terdahulu yang berbeda bahasanya
berdasarkan isi teks sumpah pemuda.
12. Siswa mencari tahu benda yang dapat digunakan untuk
berkomunikasi melalui tarian.
13. Siswa menyebutkan benda yang dapat digunakan untuk
berkomunikasi dalam sebuah tarian.
14. Siswa menyiapkan alat-alat untuk membuat topeng.
15. Siswa membaca langkah-langkah pembuatan topeng yang
telah dibagikan guru.
16. Siswa dibimbing membuat topeng.
17. Siswa menampilkan hasil karya topengnya didepan kelas.

Penutup 1. Refleksi 25 menit


2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
3. Evaluasi
4. Menginformasikan kepada siswa untuk membaca kembali
materi yang telah dipelajari di rumah sebagai persiapan
untuk ulangan umum.

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

5. Salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Helajar:


1. Penilaian Sikap ( Observasi selama pembelajaran )

a. Rubrik penilaian sikap spiritual ( KI-1 )

No Nama Ketaatan Berprilaku Berdoa Toleransi


Siswa Beribadah Syukur Sebelum dan Dalam
Sesudah Beribadah
Kegiatan
Pembelajaran

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

dst

Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

b. Rubrik penilaian sikap sosial ( KI -2 )

N Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Percaya Diri


o Siswa Jawab

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

D
st

Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian
Soal Evaluasi :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Jelaskan 2 manfaat persatuan dan kesatuaan berdasarkan peristiwa sumpah pemuda !
Bacalah teks bacaan dibawah ini !

Ekosistem Mangrove
Hutan mangrove adalah ekosistem hutan daerah pantai yang terdiri dari
kelompok pepohonan yang bisa hidup dalam lingkungan berkadar garam tinggi.
Salah satu ciri tanaman mangrove memiliki akar yang menyembul ke permukaan.
Penampakan mangrove seperti hamparan semak belukar yang memisahkan daratan
dengan laut.
2. Tuliskan pikiran utama yang terdapat pada teks bacaan di atas !
3. Tuliskan 2 informasi penting yang terdapat pada teks bacaan di atas !
4. Jelaskan fungsi topeng dalam tarian !

Kunci Jawaban :
1. 1. Menumbuhkan semangat nasionalisme pemuda Indonesia.
2. Memperkuat rasa persaudaraan antar pemuda Indonesia.(menyesuaikan)
2. Hutan mangrove hidup di lingkungan berkadar garam tinggi.
3. 1. Hutan mangrove dapat hidup di daerah berkadar garam tinggi.
2.Hutan mangrove berbentuk seperti semak belukar yang memisahkan daratan dan
lautan.
4. Topeng berfungsi sebagai sarana berkomunikasi antara penari dengan penonton yang
biasanya mencerminkan makna dari tarian tersebut.

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

Pedoman Penskoran :

No Soal Kriteria Skor


Tidak menjawab sama sekali 0
Menjawab tapi salah 1
1.
Menjawab 1 manfaat dengan benar 3
Menjawab 2 manfaat dengan benar 5
Tidak menjawab sama sekali 0
2. Menjawab tapi salah 1
Menjawab dengan benar 3
Tidak menjawab sama sekali 0
Menjawab tapi salah 1
3.
Menuliskan 1 informasi penting dengan benar 3
Menuliskan 2 informasi penting dengan benar 5
Tidak menjawab sama sekali 0
4. Menjawab tapi salah 1
Menjawab dengan benar 3
Skor maksimal 16

Nilai Akhir = x 100

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian
a. PPKn : Membuat cerita tentang Sumpah Pemuda

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa belum
membuat menuliskan menuliskan membuat mampu membuat
cerita tentang tanggal tanggal cerita cerita tentang
Sumpah peristiwa peristiwa berdasarkan peristiwa sumpah
Pemuda terjadinya terjadinya tanggalnya pemuda
sumpah sumpah saja tidak
pemuda, tokoh- pemuda, terdapat latar
tokoh pemuda tokoh-tokoh belakang
dan latar pemuda dan maupun tokoh
belakang latar belakang peristiwa
terjadinya terjadinya sumpah
peristiwa peristiwa pemuda.
tersebut dengan tersebut
tepat. dengan kurang
tepat.

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan


aspek di atas !

No Nama Menjelaskan manfaat gotong royong dan kekeluargaan


Siswa
Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan

dst

b. Bahasa Indonesia : Menuliskan informasi penting

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa tidak
dalam menemukan menemukan menemukan 1 mampu
menuliskan semua sebagian besar informasi menemukan
informasi informasi informasi penting dari informasi penting
penting penting dalam penting namun teks bacaan dari teks bacaan.
bacaan dengan tidak
tepat. seluruhnya.

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan


aspek di atas !

No Nama Siswa Menuliskan Informasi Penting


SB B C PB

dst

Keterangan :

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PP : Perlu Bimbingan

c. SBdP : Membuat Topeng

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Karakter Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa perlu
Topeng menjelaskan menjelaskan menjelaskan dibantu untuk
karakter yang karakter yang karakter dengan menjelskan dan
dipilihnya dan dipilihnya tetapi cukup baik menentukan
dapat perlu sedikit namun kesulitan langkah
menentukan bantuan untuk menentukan pembuatan
langkah menentukan langkah topeng.
pembuatan langkah pembuatan
dengan baik. pembuatan dengan baik.
dengan baik.

Teknik Siswa dapat Siswa dapat Siswa sedikit Siswa harus


pembuatan mengikuti untuk dibantu untuk dibantu untuk
topeng tahapan mengikuti mengikuti mengikuti
pembuatan tahapan tahapan tahapan
topeng pembuatan pembuatan pembuatan
dan menguasai topeng topeng dan topeng dan
keterampilan dan menguasai kurang belum menguasai
membentuk dan keterampilan menguasai keterampilan
mewarnai membentuk dan keterampilan membentuk dan
topeng mewarnai membentuk dan mewarnai topeng.
dengan sangat topeng mewarnai
baik. dengan cukup topeng.
baik.
Topeng Topeng terlihat Topeng terlihat Topeng terlihat Topeng terlihat
karakter rapi dan cukup rapi dan kurang rapi tidak rapi dan
menggambarka menggambarka dan kurang tidak
n n menggambarka menggambarkan
karakter yang karakter yang n karakter yang
diinginkan. diinginkan. karakter yang diinginkan.
diinginkan.

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan


aspek di atas !

No Nama Karakter Topeng Teknik Pembuatan Topeng Karakter


Topeng

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 PembelajaranRPP
6

Siswa SB B C PB SB B C PB SB B C PB

dst

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan

Kulam, 2 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

KAMARUZZAMAN, S.Pd.I., M.Ag. S A H R I N, S.Pd.


NIP. 19810616 200801 1 002 NIP. 19860418 202012 1 009

SD Negeri Kulam. Sahrin, S.Pd.


RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 3 Pembelajaran 6
