Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

“Kelas 5 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 3”

Oleh:

Yuni Salmi

Latihan Mengajar Mandiri (LMM) di Kelas 5

Rabu, 16 November 2022

SD NEGERI 17 MANGGIS GANTING


2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 17 Manggis Ganting

Tema / Subtema : 5 (Ekosistem) / 2 (Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem)

Kelas / Semester : V / 1 (satu)

Pembelajaran ke : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran ( 5 X 35 menit )

A.Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami manfaat persatuan dan 3.4.1 Menguraikan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan kesatuan berdasarkan peristiwa
dalam bingkai Negara Kesatuan bersejarah.
Republik Indonesia.
3.4.2 Mengaitkan manfaat persatuan dan
kesatuan berdasarkan peristiwa
bersejarah dengan proklamasi
4.4 Menceritakan manfaat persatuan dan 4.4.1 Membuat cerita tentang manfaat
kesatuan untuk membangun kerukunan persatuan dan kesatuan berdasarkan
dalam bingkai Negara Kesatuan peristiwa bersejarah
Republik Indonesia.

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menguraikan informasi penting dari teks
saling berkaitan pada teks nonfiksi bacaan nonfiksi.

3.7.2 Menyimpulkan infomasi penting dari


teks bacaan nonfiksi.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menuliskan ringkasan berdasarkan


berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam informasi penting dari teks bacaan.
tulisan dengan bahasa sendiri.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menyimpulkan kenampakan alam di


geografis Indonesia sebagai negara daerah ( Bukittinggi )
kepulauan/maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan 3.1.2 Menyusun kembali kenampakan alam
ekonomi, sosial, budaya,komunikasi daerah ( Bukittinggi ) terhadap
serta transportasi. pengaruhnya kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi serta
transportasi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Mempresentasikan hasil identifikasi


karakteristik geografis Indonesia tentang sistem irigasi pada suatu daerah.
sebagai negara kepulauan/maritim dan
agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta transportasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video, siswa dapat menjelaskan kenampakan alam yang ada di
Bukittinggi dengan tepat.
2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan hasil diskusi kenampakan alam
yang ada di Bukittinggi dengan percaya diri.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan beberapa informasi penting
berdasarkan teks bacaan dengan tepat.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan ringkasan berdasarkan informasi
penting dari teks bacaan yang telah dibacanya dengan benar.
5. Dengan membaca teks bacaan dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan
beberapa manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan peristiwa proklamasi dengan
tepat.
6. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat cerita tentang manfaat persatuan dan
kesatuan berdasarkan peristiwa proklamasi dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengenal kenamapakan alam yang ada di Bukittinggi.


2. Mencari tahu informasi penting dalam bacaan teks.
3. Mengenal Proklamasi sebagai peristiwa bersejarah.
4. Mengenal manfaat persatuan dan kesatuan.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (mengamati,menanya, mengumpulkan informasi /
eksperimen, mengasosiasikan/menalar dan
mengkomunikasikan)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan. :
F. Media / Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media / Alat : 1. Video tentang kenampakan alam dan buatan kota Bukittinggi
2. Video tentang Ngarai Sianok ( kenampakan alam)
3. Teks bacaan tentang Ngarai Sianok
4. Video pembacaan teks proklamasi
5. Rekaman bacaan peristiwa proklamasi

Sumber Belajar :
1. Diana Puspa Karitas. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Guru SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Diana Puspa Karitas. 2017. Ekosistem Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku
Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. www.youtube.com

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Salam 15 menit

2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas

3. Sebelum berdoa melakukan yel-yel “Siap Belajar”

“Anak-anak, sebelum berdoa, kita akan melakukan yel-yel


“Tangan ke atas, tangan ke samping , tangan ke depan, duduk
dengan rapi.”

4. Berdoa

5. Mangabsen siswa.

6. Menyanyikan lagu Hari Merdeka

7. Guru menyampaikan apersepsi dengan menanyakan materi


pembelajaran sebelumnya yakni “Anak-anak, siapa yang
masih ingat tentang contoh-contoh dari kenampakan alam
dan buatan ?”

“Coba sebutkan kenampakan alam dan buatan yang kalian


ketahui yang ada di Bukitinggi ?”

8. Informasi tujuan pembelajaran.

“Setelah pembelajaran hari ini terlakasana, kalian dapat


menjelaskan satu contoh kenampakan alam di Bukittinggi
(Ngarai Sianok). Kemudian kalian dapat menemukan
informasi penting yang terdapat pada teks bacaan dan
membuat ringkasan. Setelah itu, kalian juga dapat
menyebutkan manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan
peristiwa proklamasi.”

9. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan.

“Pada kegiatan pembelajaran kita hari ini, kalian akan


menonton video dan menjelaskan sistem irigasi berdasarkan
video. Kemudian kalian akan berdiskusi dan mencari
informasi penting berdasarkan teks bacaan yang dibagikan
dan juga kalian akan berdiskusi untuk menjelaskan manfaat
persatuan dan kesatuan berdasarkan cerita proklamasi yang
telah didengar.”

Inti 1. Siswa mengamati video tentang kenampakan alam di Kota 135 menit
Bukittinggi .

2. Siswa bertanya jawab mengenai pekerjaan apa saja yang


cocok berdasarkan kenampakan alam di Kota Bukittinggi.

3. Siswa bertanya jawab tentang kenampakan alam dan buatan


di Bukittinggi berdasarkan gambar.

4. Siswa mengamati video tentang Ngarai Sianok di Bali.

5. Siswa berdiskusi secara berpasangan dan menyusun bacaan


teks Ngarai Sianok berdasarkan kartu kalimat yang telah
dibagikan.

6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.

7. Siswa menjelaskan informasi penting berdasarkan


berdasarkan teks bacaan yang telah dibacanya.

8. Siswa membuat ringkasan berdasarkan informasi penting


yang telah ditulisnya menggunakan tabel.

9. Siswa bertanya jawab mengenai alasan masyarakat


Idonesia dapat bekerja dengan bebas pada saat sekarang.

“Anak-anak, berkat jasa siapakah sehingga kita dapat


melakukan berbagai jenis pekerjaan dan aktivitas sebebas
sekarang ini ?”

“Apakah nama peristiwa pada saat para pahlawan berhasil


meraih kemerdekaan tersebut ?”

10. Siswa mengamati video pembacaan teks proklamasi yang


ditampilkan guru.

11. Siswa mendengarkan rekaman tentang peristiwa menuju


proklamasi.

12. Siswa menjelaskan proses terjadinya peristiwa proklamasi


berdasarkan rekaman suara yang telah didengar.

13. Siswa secara berkelompok membuat cerita tentang


peristiwa proklamasi dan menjelaskan manfaat persatuan
dan kesatuan dari peristiwa proklamasi.

Penutup 1. Refleksi 25 menit

2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah


dipelajari.

“Anak-anak, tadi kita sudah mempelajari mengenai sistem


subak di Bali, bagaimana proses pembuatan dari sistem
subak tersebut ?”.

“ Kemudian, bagaimana kita menentukan informasi penting


dari suatu teks bacaan ?

“Lalu, apa manfaat dari persatuan dan kesatuan pada


peristiwa Proklamasi ?”

3. Evaluasi

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaraan untuk


pertemuan selanjutnya.

“Pada pembelajaran selanjutnya, kalian akan mempelajari


mengenai membuat laporan pengamatan ketampakan alam
di daerah sekitar, membuat teks nonfiksi tentang
ketampakan alam di daerah sekitar, dan mempresentasikan
contoh persatuan dan kesatuan yang terdapat dalam NKRI.”

5. Salam

H. Penilaian proses dan hasil belajar:


1. Penilaian Sikap ( Observasi selama pembelajaran )

a. Rubrik penilaian sikap spiritual ( KI-1 )

No Nama Ketaatan Berprilaku Berdoa Sebelum Toleransi


Siswa Beribadah Syukur dan Sesudah Dalam
Kegiatan Beribadah
Pembelajaran

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

dst
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

b. Rubrik penilaian sikap sosial ( KI -2 )

No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Percaya Diri


Siswa Jawab

SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB

Dst

Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Uraian

Pedoman Penskoran :

No Soal Kriteria Skor

Tidak menjawab sama sekali 0

Menjawab tapi salah 1

1. Menjawab 1 cara kerja dengan benar 2

Menjawab 2 cara kerja dengan benar 4

Menjawab 3 cara kerja dengan benar 6

2. Tidak menjawab sama sekali 0


Menjawab tapi salah
1
Menjawab dengan benar
3

Tidak menjawab sama sekali 0

Menjawab tapi salah 1


3.
Menjawab 1 informasi penting dengan benar 3

Menjawab 2 informasi penting dengan benar 5

Tidak menjawab sama sekali 0

Menjawab tapi salah 1


4.
Menjawab 1 manfaat dengan benar 3

Menjawab 2 manfaat dengan benar 5

Skor maksimal 19

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Instrumen : Rubrik Penilaian
a. IPS : Menyajikan cara kerja sistem irigasi subak

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Siswa Siswa Siswa Ssiwa tidak dapat
membuat menjelaskan menjelaskan 2 menjelaskan 1 menjelaskan
langkah- semua cara kerja kenampakan kenampakan alam
langkah kenampakan kenampakan alam yang ada yang ada di
kenampakan alam yang ada alam yang ada di Bukittinggi Bukittinggi benar.
alam yang ada di Bukittinggi di Bukittinggi benar
di Bukittinggi benar

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan aspek di atas !
No Nama Siswa Menyajikan cara kerja sistem irigasi subak

Sangat baik Baik Cukup Perlu Pendampingan

dst

b. Bahasa Indonesia : Membuat Ringkasan

Aspek Sangat Baik Baik Cukup


(4) (3) (2)
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
dalam menemukan Menemukan menemukan
membuat informasi informasi informasi
ringkasan penting penting namun penting dengan
sehingga membuat benar.
membuat ringkasan
ringkasan kurang tepat.
dengan benar

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan aspek di atas !

No Nama Siswa Membuat Ringkasan

SB B C

dst

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
c. PPKn : Membuat cerita tentang proklamasi

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Membuat Siswa Siswa Siswa Belum mampu
cerita tentang membuat membuat cerita membuat cerita membuat cerita
proklamasi cerita proklamasi tidak runtut. tentang
proklamasi secara runtut proklamasi.
secara runtut tetapi tidak
dan menyebutkan
menyebutkan 6 tokoh-tokoh
tokoh proklamasi.
proklamasi
dengan tepat.

Isilah tabel dibawah ini dengan tanda ceklis (√) berdasarkan aspek di atas !

No Nama Siswa Membuat cerita tentang proklamasi

SB B C PP

dst

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
PP : Perlu Pendampingan

Mengetahui Bukittinggi, 16 November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

Maizarni S.Pd Fauziah Turrahmi S.Pd


NIP. 197205042003122004
Mahasiswa PLK

Yuni Salmi
Lampiran 1N MATERI

Ngarai Sianok adalah sebuah lembah curam (jurang) yang terletak di perbatasan kota
Bukittinggi, di kecamatan IV Koto, Kabupaten Agam, Sumatra Barat. Lembah ini
memanjang dan berkelok sebagai garis batas kota dari selatan ngarai Koto Gadang sampai ke
nagari Sianok Anam Suku, dan berakhir di kecamatan Palupuh. Ngarai ini membentang
sejauh 15 km dari sisi selatan Nagari Koto Gadang hingga Nagari Sianok Enam Suku, dengan
kedalaman tebing mencapai 100 meter dan lebar celah sekitar 200 meter.

Patahan di Sianok ini merupakan bagian dari Patahan (Sesar) Semangko yang membelah
Pulau Sumatera menjadi dua bagian memanjang dari Aceh hingga Teluk Semangka di
Lampung. Sesar Semangko sendiri merupakan lokasi patahan yang membentuk Pegunungan
Bukit Barisan. Ngarai Sianok merupakan wujud visual yang paling jelas dari aktivitas
pergerakan lempeng bumi (tektonik) di Pulau Sumatera ini. Proses terbentuknya patahan
tersebut menghasilkan sebuah kawasan yang subur dengan panorama yang indah. Kawasan
ini memiliki sebutan lain yaitu, Lembah Pendiam, karena suasananya yang tenang dan damai.
Didukung dengan udaranya yang bersih dan sejuk, diiringi latar suara kicauan burung dan
gemericik air sungai, ngarai ini cocok sebagai tempat melepaskan beban pikiran dari rutinitas
sehari-hari.

Karenanya, banyak warga Kota Bukittinggi mengisi akhir pekan mereka dengan berolahraga
di sekitar ngarai ini. Olahraga yang biasa dilakukan di sini antara lain, trekking, bersepeda
gunung, maupun sekedar berjalan-jalan ringan melepas kepenatan.

Jika Anda hanya singgah sejenak di Bukittinggi dan tidak memiliki banyak waktu, tidak perlu
khawatir. Anda masih dapat menikmati keindahan panorama Ngarai Sianok yang menghijau
dari kejauhan di sebuah tempat bernama Taman Panorama. Di taman yang terletak di Jalan
Panorama, Kota Bukittinggi ini, pengunjung dapat bersantai sejenak sambil mengagumi dan
mengabadikan pemandangan indah lembah ini. Sambil menikmati suasana, pengunjung juga
bisa berbelanja beberapa souvenir khas Bukittinggi di kios-kios di sepanjang jalan setapak
taman ini.
A. Manfaat Persatuan dan Kesatuan dari Peristiwa Proklamasi
Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia

Proklamasi Kemerdekaan Indonesia sebetulnya merupakan bagian dari pidato


proklamasi yang disampaikan oleh Ir. Soekarno sebagai wakil bangsa Indonesia.
Proklamasi tersebut dibacakan pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB
bertempat di Jalan Pegangsaan Timur Nomor 56 Jakarta.

Setelah melalui waktu yang sangat lama disertai pengorbanan besar seluruh
rakyat Indonesia, akhirnya kemerdekaan dapat diwujudkan. Pada saat menjelang
diproklamasikan kemerdekaan Indonesia, tepatnya pada tanggal 16 Agustus 1945,
terjadi penculikan terhadap dua tokoh bangsa Indonesia yang paling terkemuka, yaitu
Ir. Soekarno dan Drs. Muhammad Hatta oleh para pemuda pejuang Indonesia. Mereka
dibawa dari Jakarta ke Rengasdengklok, Karawang, Jawa Barat. Tujuan penculikan
adalah agar kedua tokoh penting ini terhindar dari pengaruh ancaman dan tekanan
pemerintah pendudukan Jepang. Keeseokan harinya, kedua tokoh dikembalikan lagi
ke Jakarta dan diamankan di rumah Laksamana Muda Tadashi Maeda, tentara Jepang
yang bersimpati terhadap perjuangan rakyat Indonesia untuk merdeka. Di rumah
itulah, naskah proklamasi dirumuskan oleh Tuan Ahmad Soebarjo dan diketik oleh
Sayuti Melik. Teks proklamasi ditanda tangani oleh Ir. Soekarno dan Drs. Mohammad
Hatta. Selain mempersiapkan naskah proklamasi, bendera Negara Indonesia juga
dipersiapkan. Bendera berwarna merah putih itu dijahit oleh istri dari Ir. Soekarno
yang bernama Ibu Fatmawati.

Adapun manfaat yang dapat diperoleh dari persatuan dan kesatuan yang dimiliki
bangsa Indonesia pada saat peristiwa proklamasi yaitu :

1. Indonesia berhasil meraih kemerdekaan.


2. Menciptakan rasa toleransi antar warga negara Indonesia.
3. Memperkuat rasa nasionalisme warga negara di Indonesia.
4. Memperkuat rasa persaudaraan antra warga negara Indonesia.

Lampiran 2
LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

MATERI POKOK
Membuat Ringkasan

Kelompok :

Anggota Kelompok :

1. 3.

2. 4.

Bacalah teks dibawah ini !

Ngarai Sianok

Ngarai Sianok adalah sebuah lembah curam (jurang) yang terletak di perbatasan kota
Bukittinggi, di kecamatan IV Koto, Kabupaten Agam, Sumatra Barat. Lembah ini
memanjang dan berkelok sebagai garis batas kota dari selatan ngarai Koto Gadang sampai ke
nagari Sianok Anam Suku, dan berakhir di kecamatan Palupuh. Ngarai ini membentang
sejauh 15 km dari sisi selatan Nagari Koto Gadang hingga Nagari Sianok Enam Suku, dengan
kedalaman tebing mencapai 100 meter dan lebar celah sekitar 200 meter.

Patahan di Sianok ini merupakan bagian dari Patahan (Sesar) Semangko yang membelah
Pulau Sumatera menjadi dua bagian memanjang dari Aceh hingga Teluk Semangka di
Lampung. Sesar Semangko sendiri merupakan lokasi patahan yang membentuk Pegunungan
Bukit Barisan. Ngarai Sianok merupakan wujud visual yang paling jelas dari aktivitas
pergerakan lempeng bumi (tektonik) di Pulau Sumatera ini. Proses terbentuknya patahan
tersebut menghasilkan sebuah kawasan yang subur dengan panorama yang indah. Kawasan
ini memiliki sebutan lain yaitu, Lembah Pendiam, karena suasananya yang tenang dan damai.
Didukung dengan udaranya yang bersih dan sejuk, diiringi latar suara kicauan burung dan
gemericik air sungai, ngarai ini cocok sebagai tempat melepaskan beban pikiran dari rutinitas
sehari-hari.

Langkah-langkah membuat ringkasan :


1. Carilah informasi penting dan garis bawahi. Kemudian tulislah pada tabel.
Informasi Penting

2. Setelah itu buatlah informasi penting dari teks bacaan yang telah kamu tulis.
Tulislah ringkasan tersebut pada tabel.

Ringkasan
3. Tulislah 5 manfaat persatuan dan kesatuan berdasarkan video yang telah
ditayangkan oleh gurumu .
Lampiran 3

Media Pembelajaran Tema 5

Sub Tema 2 Pembelajaran 3

Kelas V

 Video Kenampakan Alam Kota Bukittinggi

 Video Pembacaan Teks Proklamasi


 Teks Bacaan Tentang Ngarai Sianok
 Rekaman Suara Peristiwa Proklamasi.
Lampiran 4
Soal Evaluasi :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Sebutkan apa saja yang termasuk kenampakan alam yang ada di Bukittinggi
2. Tuliskan informasi penting dari teks bacaan pada bacaan Ngarai Sianok !
3. Buatlah ringkasan dari teks bacaan tersebut !
4. Tuliskan 2 manfaat persatuan dan kesatuan dari perstiwa proklamasi !
