Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 1 (Pertama)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
Lembar pertanyaan materi diskusi
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan materi
diskusi yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil
diskusi.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 2 (Kedua)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia dan alat pemenuh
kebutuhan manusia
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
LKS
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia dan
alat pemenuh kebutuhan manusia?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan materi diskusi pada
LKS yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil diskusi
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 3 (Ketiga)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
Lembar pertanyaan materi diskusi
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan materi
diskusi yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil
diskusi.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 4 (Keempat)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan produksi, kegiatan distribusi dan kegiatan
konsumsi
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
LKS
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan kegiatan produksi, kegiatan distribusi dan kegiatan
konsumsi?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan materi diskusi pada
LKS yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil diskusi
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 5 (Kelima)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan kegiatan produksi, kegiatan distribusi dan kegiatan
konsumsi
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
-
2.1.2. Bahan :
LKS
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan kegiatan produksi, kegiatan distribusi dan kegiatan
konsumsi?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan materi diskusi pada
LKS yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil diskusi
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 6 (Keenam)

1. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik mampu menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga.
b. Peserta didik mampu menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
LKS
2.1.3. Pertanyaan :
a. Dapatkah menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga?
b. Dapatkah menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan materi diskusi pada
LKS yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil diskusi
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 7 (Ketujuh)

1. Tujuan Pembelajaran :
c. Peserta didik mampu menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga.
d. Peserta didik mampu menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
-
2.1.2. Bahan :
LKS
2.1.3. Pertanyaan :
c. Dapatkah menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga?
d. Dapatkah menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan materi diskusi pada
LKS yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil diskusi
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 8 (Kedelapan)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
Lembar pertanyaan materi diskusi
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan materi
diskusi yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil
diskusi.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 9 (Kesembilan)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Proyektor, Laptop
2.1.2. Bahan :
Lembar pertanyaan materi diskusi
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun
ekonomi Indonesia?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan materi
diskusi yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil
diskusi.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTs. Nurul Jadid


Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke : 10 (Kesepuluh)

1. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran
untuk meningkatkan kesejahteraan manusia
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
-
2.1.2. Bahan :
Lembar pertanyaan materi diskusi
2.1.3. Pertanyaan :
Dapatkah menjelaskan menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan
permintaan-penawaran untuk meningkatkan kesejahteraan manusia?
2.2. Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan Latihan
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan materi
diskusi yang diberikan oleh pendidik dalam kelompoknya dan membuat laporan hasil
diskusi.
2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik melalui kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
2.4. Menyimpulkan Pembelajaran
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pada tatap muka secara bersama
3. Penilaian
 Sikap : Pengamatan (Jurnal)
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Tugas Produk
Mengetahui Barowa, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Widyati Robihatun, S.Sy. Kurniaramadhani Wahid, S.Pd.


LAMPIRAN PENILAIAN :

LAMPIRAN 1 : PENILAIAN SIKAP

 Instrumen Penilaian Sikap Sosial dan Spiritual

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :
Guru :

Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Ket.
Siswa Sikap

LAMPIRAN 2 : PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-kisi

Materi/Sub Bentuk Jumlah


No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Materi Soal Soal
1 Peserta didik mampu:  Kegiatan  Siswa mampu Essay 1
ekonomi menjelaskan
3.3 menganalisis konsep (produksi, kelangkaan sebagai
interaksi antara manusia distribusi, permasalahan
dengan ruang sehingga konsumsi) ekonomi manusia Essay 1
kaitannya
menghasilkan berbagai  Siswa mampu
dengan
kegiatan ekonomi perkembangan menyebutkan jenis-
(produksi, distribusi, iptek jenis kebutuhan Essay 1
konsumsi, manusia
penawaranpermintaan)  Permintaan,
dan interaksi antarruang penawaran,  Siswa mampu
harga, dan menjelaskan Essay 1
untuk keberlangsungan
pasar kegiatan produksi
kehidupan ekonomi,
social dan budaya  Peran  Siswa mampu Essay 1
Indonesia kewirausahaan menjelaskan
dalam kegiatan disrtibusi
4.3 menyajikan hasil analisis membangun
tentang konsep interaksi ekonomi  Siswa mampu Essay 1
antara manusia Indonesia menjelaskan
kegiatan konsumsi
denganruang sehingga  Hubungan
menghasilkan berbagai antara  Siswa mampu
kegiatan ekonomi kelangkaan, menjelaskan kaitan
Essay 1
(produksi, distribusi, permintaan- antara permintaan,
penawaran, penawaran, dan
konsumsi, permintaan,
dan harga harga
dan penawaran) dan untuk
interaksi antarruang untuk mewujudkan  Siswa mampu
keberlang-sungan kesejahteraan menjelaskan peran
kehidupan ekonomi, dan persatuan pasar bagi
sosial, dan budaya bangsa kehidupan
Indonesia masyarakat
Indonesia

b. Instrumen Soal
1. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan?
2. Tuliskan jenis-jenis kebutuhan !
3. Jelaskan pengertian:
a. Kegiatan produksi
b. Kegiatan distribusi
c. Kegiatan konsumsi
d. Permintaan
e. Penawaran
4. Tuliskan 3 fungsi pasar!

a. Pedoman Penskoran

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Kelangkaan yaitu suatu keadaan dimana kebutuhan manusia yang 20
tidak terbatas dihadapkan pada alat pemuas kebutuhan yang terbatas
2 Macam-macam kebutuhan dilihat dari: 20
a. Intensitasnya yaitu kebutuhan primer, sekunder, dan tersier’
b. Sifatnya yaitu kebutuhan jasmani dan rohani
c. Waktu pemenuhannya yaitu kebutuhan sekaran dan kebutuhan
akan datang
d. Subjeknya yaitu kebutuhan individu dan kebutuhan kelompok
3 a. Kegiatan produksi yaitu kegiatan menghasilkan barang atau jasa 50
b. Kegiatan distribusi yaitu kegiatan menyalurkan barang dari
produsen ke konsumen
c. Kegiatan konsumsi yaitu kegiatan menggunakan, memakai, atau
menghabiskan nilai guna suatu barang baik secara berangsur-
angsur maupun sekaligus habis
d. Permintaan yaitu jumlah barang yang ingin dibeli masyarakat
dengan berbagai tingkat harga tertentu
e. Penawaran yaitu kesedian penjual untuk menjual berbagai tingkat
harga dalam waktu tertentu
4 Fungsi pasar yaitu fungsi distribusi, fungsi promosi, dan fungsi 10
pembentuk harga
Skor maksimum 100

LAMPIRAN 3 : PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian Kinerja
No KRITERIA BOBOT NILAI
5 3 1
1 Partisipasi 50 Siswa Siswa Siswa belum
dalam berpartisipasi berpartisipasi mampu
kelompok dalam dalam berpartisipasi
mempersiapkan mempersiapkan dalam
bahan diskusi, dan bahan diskusi, mempersiapkan
memberikan atau memberikan bahan diskusi,
pendapat dalam pendapat dalam dan/atau
memecahkan memecahkan memberikan
masalah masalah pendapat dalam
memecahkan
masalah
2 Kerjasama 25 Semua siswa Sebagian siswa Siswa belum
kelompok bekerjasama bekerja sama menunjukkan
dengan baik dengan kerjasama
dengan baik
3. Kepercayan 25 Siswa berani Siswa berani Siswa belum
diri menjelaskan hasil menjelaskan berani
diskusi hasil diskusi menjelaskan
dengan bantuan hasil diskusi
guru
TOTAL 100
