Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKS PGRI 3 KOTA BOGOR


Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas / Semeseter :X/2
Materi Pokok : Aplikasi Bahan Cetak
Alokasi Waktu : 16 Jam pelajaran @ 45 menit.

A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menjelaskan aplikasi bahan cetak
2. Mengklasifikasikan fasilitas pengaturan pada aplikasi bahan cetak
3. Menerapkan pengaturan-pengaturan pada aplikasi bahan cetak dalam pembuatan
dokumen perkantoran
4. Memilih fitur/fasilitas pada aplikasi bahan cetak dalam membuat dokumen
perkantoran
5. Membuat dokumen perkantoran menggunakan aplikasi bahan cetak
berdasarkan kondisi nyata di tempat kerja dengan mengembangkan sikap kemandirian,
jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama sesuai dengan SOP dengan
ramah lingkungan

B. Langkah-langkah Pembelajaran .
Pertemuan ke- 1 sampai 4
Kegiatan Pendahuluan (40 menit)
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi siswa.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi minggu sebelumnya dan menjelaskan materi
yang akan dibahas dengan memberikan Pre Tes

Kegiatan Inti (640 menit)


1. Kegiatan Guru meminta peserta didik mempelajari buku teks dan sumber
Literasi lain tentang materi aplikasi bahan cetak dari berbagai sumber
2. Critical Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
Thinking dengan materi aplikasi bahan cetak . Peserta didik yang lain diberi
kesempatan untuk menanggapi dengan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan/tanggapan
3. Collaboration Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan fitur-fitur yang terdapat
dalam aplikasi bahan cetak melalui diskusi dan praktek
4. Communication Salah satu Peserta didik diminta untuk mempresentasikan macam-
macam bahan cetak yang bisa dibuat dengan ms. Publisher beserta
template yang digunakannya
5. Creativity Peserta didik diharapkan dapat membuat bahan cetak seperti
kalender, kartu nama, brosur dan sertifikat semenarik mungkin
dengan ms. Publisher sesuai SOP
Kegiatan Penutup (40 menit)
 Setiap Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran, dengan membuat kesimpulan
dari materi yang dipelajari

 Guru memberikan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan dan
menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang

C. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek LKPD dan Produk

Bogor, 18 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

U. Abdurohim, S.Pd. Ahmad A. Kohar, S.Kom.


KOMPONEN PENDUKUNG

A. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : Spidol, papan tulis, laptop. dll
Bahan : Modul, Lembar kerja siswa. dll
Sumber belajar : Buku Mapel Teknologi Perkantoran, jurnal, dan Internet

B. BAHAN AJAR DAN PENILAIAN


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
a. Mengaktifkan aplikasi publikasi
b. Membuat file publikasi baru
c. Mencetak file publikasi
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang Microsoft Publisher 2007!
2. Sebutkan kelebihan Microsoft Publisher!
3. Uraikan langkah-langkah mengaktifkan Microsoft Publisher 2007!
4. Jelaskan cara membuat kartu nama!
5. Sebutkan 10 template yang terdapat dalam Microsoft Publisher 2007!
b. Kunci jawaban
1. Microsoft Publisher adalah sebuah program aplikasi untuk sistem operasi
Windows yang digunakan untuk Desktop publishing. Program ini
merupakan buatan Microsoft Corporation, dan mulai pada versi Microsoft
Office System 2010, telah diintegerasikan ke dalam paket tersebut. Kini,
namanya menjadi Microsoft Office Publisher. Versi terbarunya adalah
Microsoft Office Publisher 2010 yang terintegrasi dengan Microsoft Office
Publisher 2010
2. Kelebihan dan kelemahan Microsoft Publisher 2010
Kelebihan Microsoft Publisher 2010 :
1) Mudah di gunakan, karena semua type hasil publisher telah di
pampangkandi bagian Publication Types. Sehingga user Cuma
tinggalmengkreasikannya saja.
2) Memiliki template – template yang indah dan unik, sehingga
memudahkan penggunaannya dalam menciptakan aneka macam karya
desain dalamwaktu yang singkat.
3) Dapat menciptakan berbagai jenis hasil karya desain yang indah
yangsangat di butuhkan dalam kehidupan sehari – hari. Sehingga,
dengan katalain, software ini dapat menghasilkan uang yang banyak.
4) Fitur – Fitur pada Microsoft Publisher 2010 ini lebih mudah di
eksplorasidibandingkan edisi sebelumnya.
3. Cara mengaktifkan Ms Publisher 2010 ada beberapa contoh,
diantaranya :
1) Start→All Programs→Microsoft Office→Klik Microsoft Publisher
2010
2) Start→Search→Tulis Microsoft Publisher 2010→Klik Microsoft
Publisher 2010
3) Jika di tampilan desktop tersedia Microsoft Publisher 2010,cara
simplenya,klik langsung sajaMicrosoft Publisher 2010
4) Microsoft Publisher 2010→Klik Kanan→Open
4. Langkah-langkah dalam pembuatan kartu nama dengan menggunakan
Microsoft Publisher sebagai berikut.  Buka Microsoft Publisher 2010 
Pilih Menu Business Cards dari Daftar Publication Types  Pada bagian
tengah terlihat berbagai macam template kartu nama yang tersedia  Pilih
salah satu template yang kamu sukai  Masukkan data pribadi kamu pada
kolom yang tersedia Gambar dapat diubah diambil dari file yang ada dari
komputer  Ubah warna, jenis font dan tata letak sesuai keinginan 
Selesai dan sekarang tinggal cetak
5. 10 template yang terdapat dalam Microsoft Publisher 2010
1) Brochures
2) calendar
3) Erwelope
4) invitation cards
5) post casd
6) website
7) Email
8) advertisement
9) compliment card
10) new letters.

c. Skor penilaian
Nomor soal Skor Maksimal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah skor 100

d. Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban betul
Skor  X 100
Skor Maksimal
e.
3. Lembar kerja/jobsheet
1. Buatlah kartu nama dengan menggunakan Microsoft Publisher 2010!
2. Buatlah Kalender dengan Menggunakan Microsoft Publisher 2010!
3. Buatlah Kartu Undangan dengan menggunakan Microsoft Publisher 2010!
4. Projek
a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang peserta didik!
b. Buatlah rangcangan untuk membuat katalog produk!
c. Kunjungilah sebuah perusahaan kecil yang ada di daerah sekitarmu!
d. Lakukamlah wawancara dengan pemilik perusahaan tersebut mengenai
produk-produk yang dihasilkan atau dipasarkan oleh perusahaan tersebut!
e. Mintalah izin kepada pemilik perusahaan tersebut untuk membuat sebuah
katalog produk dari produk-produk perusahaan tersebut!

C. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remidial
a. Bagi siswa yang belum mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
yaitu nilai 70 (baik pengetahuan maupun keterampilan), maka guru
memberikan penjelasan tambahan dan siswa dapat mengerjakan kembali soal
yang masih salah dari tes yang sudah dikerjakan dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
b. Apabila jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu lalu dilanjutkan remedial tes.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai nilai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) yaitu
nilai 70, maka guru memberikan tugas tambahan berupa latihan soal untuk lebih
memperdalam pengetahuan dan pemahaman siswa.

Bogor, 18 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

U. Abdurohim, S.Pd. Ahmad A. Kohar, S.Kom.
