Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 JEMBER


Kelas/Smester : X/2
Mata Pelajaran : OTOMATISASI PERKANTORAN
Topik : 3.5. Menguraikan cara
mengoperasikan Aplikasi Bahan
Cetak (Publisher)
Jumlah Pertemuan: 3 X 5 JP (2 + 3)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual,
dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu


dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan otomatiasi
perkantoran
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam
melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki Sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan
otomatisasi)
3.5 Menguraikan cara mengoperasikan Aplikasi Bahan Cetak
(Publishing)
Indikator:

1. Peserta didik Mengikuti prosedur yang diberlakukan di kelas


2. Peserta didik bersikap santun dalam diskusi
3. Peserta didik jujur dalam mengerjakan tugas dan
menyampaikan ide
4. Peserta didik menunjukkan sikap bertanggung jawab

Indikator:

1. Peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah


mengoperasikan Aplikasi Publisher
2. Peserta didik merancang komunikasi cetak seperti brosur, selebaran, iklan, dan
poster
3. Peserta didik merancang komunikasi cetak seperti katalog, direktori, dan
laporan tahunan
4. Peserta didik merancang logo, kartu nama, dan kop surat
5. Peserta didik merancang dan menerbitkan newsletter, majalah, dan koran
merancang buku dan buklet

C. Tujuan Pembelajaran

Selama proses pembelajaran:


1. mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran
2. meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.
3. memupuk partisipasi aktif dalam kelompok
4. memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah
5. memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:


1. mulai bekerja dengan Aplikasi Publisher
2. merancang komunikasi cetak seperti brosur, selebaran, iklan, dan poster
3. merancang komunikasi cetak seperti katalog, direktori, dan laporan tahunan
4. merancang logo, kartu nama, dan kop surat
5. merancang dan menerbitkan newsletter, majalah, dan Koran

D. Materi Pembelajaran
1. mulai bekerja dengan Aplikasi Publisher
2. membuat Format Publisher
3. membuat Format Teks
4. membuat Format Tabel
5. menggunakan warna dan objek
6. membuat format penampilan Slide
7. mencetak File Publisher
E. Alokasi Waktu

4 X 5 JP (2 + 3)

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan: Sientific
b. Strategi : Demonstrasi
c. Media : Keyboard, komputer

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar
siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
a. Siswa menyalakan komputer, membuka Aplikasi Publisher
dan memendiskusikan langkah-langkah bekerja dengan
Aplikasi Publisehr.
b. Siswa bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan
Aplikasi Publisher.
c. Siswa mengolah angka-angka dengan Aplikasi Publisher.
d. Siswa merancang langkah-langkah bekerja dengan Aplikasi
Publisher.

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
b. Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar
siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
a. Siswa mengaktifkan Aplikasi Publisher, selanjutnya dengan
memperhatikan petunjuk guru, siswa merancang komunikasi
cetak seperti brosur, selebaran, iklan, dan poster
b. Siswa menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan
pembuatan brosur, selebaran, iklan, dan poster.
c. Siswa merancang langkah pembuatan brosur, selebaran, iklan,
dan poster .

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimibingan guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
b. Guru memberikan apresiasi terhadap semangat belajar
siswa

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar
siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengaktifkan Aplikasi Publisher, selanjutnya


membuat teks pada Aplikasi Publisher merancang komunikasi
cetak seperti katalog, direktori, dan laporan tahunan
b. siswa mencetak teks yang telah dibuat pada Aplikasi
Publisher merancang komunikasi cetak seperti katalog, direktori, dan
laporan tahunan
c. Siswa menanyakan tentang-hal-hal yang berkaitan dengan
pencetakan katalog direktori dan laporan tahunan Aplikasi
Publisher.
d. Siswa merancang langkah-langkah mencetak dokumen
dalam Aplikasi Publisher berupa katalog dan laporan
tahunan

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
b. Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa.

Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar
siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengaktifkan Aplikasi Publisher, selanjutnya membuat


teks pada Aplikasi Publisher merancang logo, kartu nama, dan kop
surat
b. siswa mencetak teks yang telah dibuat pada Aplikasi Publisher
merancang logo, kartu nama, dan kop surat
c. Siswa menanyakan tentang-hal-hal yang berkaitan dengan
pencetakan logo, kartu nama, dan kop surat
d. Siswa merancang langkah-langkah mencetak dokumen dalam
Aplikasi Publisher logo, kartu nama, dan kop surat

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
b. Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa.

Pertemuan Kelima
2. Kegiatan Pedahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi
peserta didik.
b. Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik
agar siap untuk memulai pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengaktifkan Aplikasi Publisher, selanjutnya membuat


teks pada Aplikasi Publisher merancang dan menerbitkan newsletter,
majalah, dan Koran
b. siswa mencetak teks yang telah dibuat pada Aplikasi Publisher
merancang dan menerbitkan newsletter, majalah, dan Koran
c. Siswa menanyakan tentang-hal-hal yang berkaitan dengan
pencetakan newsletter, majalah, dan Koran
d. Siswa merancang langkah-langkah mencetak dokumen dalam
Aplikasi Publisher newsletter, majalah, dan Koran

3. Kegiatan penutup
a. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
b. Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa.
G. Penilaian

1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)

2. Hasil
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
Praktik
c. Waktu : Pada kegiatan penutup
d. Instrumen : Soal (HOT)

SOAL

Bukalah Aplikasi Publisher , kemudian ketiklah naskah yang tersedia


dan lakukan merancang brosur dan logo kartu namas berserta surat
undangannnya sesuai petunjuk naskah, setelah itu kirim naskah
pada e_mail fatim_ratu@yahoo.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar Indikator:
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingintahu dalam pembelajaran 1. Mengikuti prosedur yang
menyiapkan, menggunakan otomatiasi perkantoran diberlakukan di kelas
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, 2. Bersikap satun dalam diskusi
3. Jujur dalam mengerjakan tugas
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian
dan menyampaikan ide
dari sikap ilmiah 4. Menunjukkan sikap bertanggung
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai jawab
wujud implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki Sikap proaktif dan adaptif dalam melakuka kegiatan otomatisasi perkantoran
Tanggung
Disiplin Jujur Menghargai Skor
No Nama Peserta Didik Jawab
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pedoman penilaian
Skala penilaian : 1 s/d 5 Skor minimal :6
Keterangan : 1 = Sangat kurang Skor maksimal : 30
2 = Kurang Predikat sikap siswa : 6 – 13 Perlu perhatian khusus
3 = Cukup 14 – 22 Perlu bimbingan agar lebihbaik
4 = Baik 23 – 30 Terpuji
5 = Amat baik

Jumlah Skor
Sikap Siswa= x 100
30

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA


Kompetensi Dasar: Indikator:
3.5.1 Menjelaskan langkah-langkah cara 1. Peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah mengoperasikan
mengoperasikan Aplikasi Publisher Aplikasi Publisher
3.5.2 Mengoperasikan Aplikasi bahan 2. Peserta didik merancang komunikasi cetak seperti brosur, selebaran, iklan, dan
cetak /Publisher poster
3. Peserta didik merancang komunikasi cetak seperti katalog, direktori, dan laporan
tahunan
4. Peserta didik merancang logo, kartu nama, dan kop surat
5. Peserta didik merancang dan menerbitkan newsletter, majalah, dan koran
merancang buku dan buklet

Kecepatan Ketepatan Lay out Skor


No. Nama Peserta Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Jember, Januari 2014
Mengetahui, Guru Prog Diklat
Kepala SMK Negeri 1 Jember

Drs Lutfi Isa Anshori, MM Ratu Fatimah SB,S.Pd


NIP 19660504 199203 1 016 NIP 19640123 198803 2 005
