Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR – INFORMATIKA

POKOK MATERI: PEMBUATAN LAPORAN

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Rifqi Abdillah S.Kom.
2. Nama Sekolah : SMP Semen Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022-2023
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas/Prog : D/7/ Informatika
6. Alokasi Waktu : 6 JP

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat mengetahui aplikasi pengolah kata
2. Peserta didik dapat mengetahui fungsi dasar file explorer
3. Peserta didik dapat mengetahui sususan karakter di keyboard

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas).
2. Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar belakang
sosial dan lainnya).
3. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
4. Mandiri (menumbuhkan kepercayaan diri pada peserta didik yang tidak bergantung
pada teman dalam menyelesaikan tugas).
5. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).
6. Kreatif (memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik).

D. Sarana dan Prasarana


1. Perangkat komputer
2. Proyektor
3. Aplikasi Microsoft Office Word
4. Hard copy contoh laporan

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan
dengan menyelesaikan laporan yang lebih kompleks

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran materi ini bersifat luring

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menerapkan fungsi menu home dan page layout
2. Peserta didik mampu menerapkan fungsi menu insert dan sistem mengetik 10 jari
3. Peserta didik mampu mengetik laporan secara rapi
B. Pemahaman Bermakna
Materi pembuatan laporan berguna saat peserta didik diharuskan membuat laporan
kegiatan maupun membuat tugas pelajaran

C. Pertanyaan Pemantik
Beberapa waktu yang lalu sekolah kita mengadakan kegiatan. Nah, setelah kegiatan
tersebut, panitia harus membuat laporan seperti ini (menunjukkan hard copy laporan
kegiatan). Coba lihat, bagaimana agar kita bisa membuat laporan yang rapi seperti ini?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1 (Tujuan Pembelajaran ke-1)
a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan melalui proyektor
5. Guru memberikan pertanyaan apersepsi
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1. Peserta didik reguler
a) Guru membuka aplikasi Ms. Office Word lalu membuat lembar kerja baru
(peserta didik mengikuti pelajaran melalui media proyektor)
b) Guru mempraktekkan fungsi tab clipboard, font, paragraph, style, editing
di menu home
c) Guru mempraktekkan fungsi save
d) Guru mempraktekkan fungsi tab page setup di menu page layout
e) Peserta didik berlatih mempraktekkan apa yang telah dicontohkan oleh
guru dengan contoh sederhana yang telah disiapkan guru
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
a) Guru membuka aplikasi Ms. Office Word lalu membuat lembar kerja baru
(peserta didik mengikuti pelajaran melalui media proyektor)
b) Guru mempraktekkan fungsi tab clipboard, font, paragraph, style, editing
di menu home
c) Guru mempraktekkan fungsi save
d) Guru mempraktekkan fungsi tab page setup di menu page layout
e) Peserta didik berlatih mempraktekkan apa yang telah dicontohkan oleh
guru dengan contoh kompleks yang telah disiapkan guru
c. Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran
2. Guru memberikan arahan tentang pembelajaran selanjutnya
3. peserta didik melakukan do’a setelah belajar (Guru meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)

2. Kegiatan Belajar 2 (Tujuan Pembelajaran ke-2)


a. Kegiatan Awal (alokasi waktu)
b. Kegiatan Inti (alokasi waktu)

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 1


c. Kegiatan Akhir (alokasi waktu)

3. Kegiatan Belajar 3 (Tujuan Pembelajaran ke-3)


a. Kegiatan Awal (alokasi waktu)
b. Kegiatan Inti (alokasi waktu)
c. Kegiatan Akhir (alokasi waktu)

E.Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Observasi
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
Penilaian kinerja
b. Kegiatan Pembelajaran 2
Penilaian kinerja
c. Kegiatan Pembelajaran 3
Penilaian kinerja
3. Asesmen Sumatif
Penilaian kinerja

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru (pertanyaan-pertanyaan reflektif)

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)
3. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-3)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (uraian materi)


1. Bahan Bacaan KB-1
2. Bahan Bacaan KB-2
3. Bahan Bacaan KB-3

C. Glosarium (daftar definisi dari istilah-istilah sulit)

D. Daftar Pustaka

Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 2
